Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Утром был мороз -24, но ощущение хорошее. Щёчки ☺️щиплет, но не ужас👍
А сейчас стало теплеть, вот это ужас как неприятно. Чувствуется просто дубак не реальный, даже -42 в Лапландии был теплее.
Но я мать суровая🤣 испанцы с утра все равно гуляли. По моему даже не сильно мерзли. Днем завела погреться в денники.
Кобыль хорошо обрастает, прям коробочек, хотя летняя шерсть у нее тонюсенькая как шелк. А вот жереб у меня не обрастает никак. Попонки конечно самые теплые. 👍🥰
 
А мне из Испании доставили два оголовья- серреты🥰, теперь можно смело брать обоих (жереба с кобылой) гулять в лес... Где бы только мне... напарника раздобыть🤔
Одвуконь ездить придётся, пока нет напарника...

Примерно так:
DSC03323.jpg

(или там в ваших европах это считается неправильным?)

С напарником оно, конечно, романтичнее, но и лошадей внезапно может стать ещё больше:
Изображение 185.jpg


и так по кругу...

Когда Вы жили в Испании, когда впервые задумались о покупке того жеребца - могли ли Вы предвидеть, куда заведёт эта путь-дорожка?
 
Когда Вы жили в Испании, когда впервые задумались о покупке того жеребца - могли ли Вы предвидеть, куда заведёт эта путь-дорожка?
Вот чудесное время было в Испании🥰
Тогда мы не планировали возвращаться в Финляндию, никогда.🙄
Было много людей-конников вокруг. И советом поделятся и в работе с лошадей помогут. А тут и люди не контактные и по близости конников нет. А те что есть с утра до вечера заняты своими лошадьми и даже за денежку не особо договориться.😒 Вот и дичаем потихоньку🙄
 
Одвуконь ездить придётся, пока нет напарника...
Нее, у меня так не получится, жереб хоть и воспитанный, но так близко с кобылой его не проведешь. Вот если бы был напарник, но жереб впереди, а кобыла в нескольких метрах позади. И кобыль за ним куда угодно пойдет. А то со мной, одной ей не спокойно. Она уже два раза у меня свалила с прогулки домой. По этому и серрету заказала, на недоуздке её не удержать, а на трензеле траву в полях есть не удобно, да и повод коротковат. И если мы с кобылой в поля уходим- жереб очень волнуется один.
 
Итак, после долгого перерыва о лошадках🥰
Праздники прошли, гостей проводили, дождались нового коваля- аж из Эстонии. Маникюр лошадкам сделали👍Морозы прошли и сегодня я пол часика позанималась верхом на кобыле. До этого мы шагали в руках, делали несложную работу в руках-что бы немножко занять мозги. Пару-троику раз шагали на корде по очень глубокому снегу, причем обоих лошадок. Витуфо я бинтовала очень тугими неопреновыми бинтами для рысаков. Для пущей надежности, что бы коняшка не развеселился, в начале первые 10 мин с развязками, а затем еще 10 мин без них. Сначала он бодрился, но быстро выдохся (снег выше колен) и спокойно ходил оставшееся время👍После занятий он был бодр и весел и сам слегка порысил в леваде. Кобыль сегодня порадовала, все моя хорошая помнит👍 и села я спокойно и шагать она начала без подскоков. Немного поспорили с ней из за повода, но для первого раза все хорошо. А то всю осень и пол зимы красотка прохлаждалась наслаждаясь морковкой за так🤣 мы даже сделали пару кругов рысью, но тут не все ладно, семенит, волнуется. Но я не придиралась- грунт скользкий, не лед, но все же не комфортно.
Отек на скакалке без изменений, не беспокоит, не греется, но и не изменяется. Ни на что не реагирует, ни холод, ни магнитные бандажи, ни гель с димексидом, вообще ни на что. Утром расплывчатый, а к вечеру более очерченый, на внешней стороне скакалки, размером с грецкий орех и упругий как мячик. Заметила я, что она спит в основном на этом боку, причем разбрасывает толстую подстилку до голого поли и потом ложится.😱 Надеюсь все пойдет хорошо и мы будем заниматься без перерывов. Настроение у меня хорошее, а то я чахну без ВЕ. Прямо какая то зависимость🤣
 
Вчера у нас снова был мороз -25. С коняшками шагали в руках. С жеребцом по снежному полю. А кобылью по плацу. Ну и порадовала меня, моя умница. Собиралась я её возвращать в леваду, а она направилась к выходу. Думала она хочет по территории пройтись. А на выходе с плаца у меня стоит тумба с которой я сажусь верхом. Так вот кобыль не гулять просилась, а подвела меня к тумбе и припарковалась- САМА, без команды. Стоит смирно и ждёт когда я сяду🥰 . Я её почесала, похвалила. А она такая- давай уже садтсь, что тянешь😆 А она в попоне, мы просто разминки ножки, я и морковку с собой не взяла. Мороз, у девочки выходной, работать не планировала.
Стоит мое чудо, глазками на меня хлопает, думаю обидется, если откажусь от столь щедрого предложения😇 Присела бачком, похвалила. Слезла и хотела идти с ней в леваду, а она снова на круг и снова подводит к тумбе🥰
Поставила себе большой плюсик- видать кобыль любит работать и ей стало нравиться меня возить.🥰
Кажется мелочи, но так приятно ❤
 
Последнее редактирование:
О как) А что же местные?
А местные на нас забили🙄 им большее количество лошадей интересно. В нашу глушь не хотят приезжать, тем более ради двух расчисток. Наш очень хороший коваль уже на пенсии, делает только одну рысачью конюшню, если поедет мимо на- то заскочит. А специально не едет. 😏 Но он классный 👍 преподаёт в Упая.
А тут в фб увидела объявление, чтоиз Эстонии едет на гастроли, обладатель кучи дипломов и участник/победитель всяких международных соревнований, коваль. И у него подружка русская 😆 я их в гости заменила, сауну натопила, вкусняшками задобрила😆 и вуаля🤣
 
У нас снега намело🙈 на плацу огромный сугроб выше колена, по короткой стороне. Мы с кобылой отлично позанимались, и повод она взяла без споров и затылок подняла👍 жаль ни тренера нет, ни зеркал, но по ощущениям и зад подвела🙄 тихонько тюлю—тюлюп сделали рысь. А потом я провела ее по сугробу в 20 метров в длину и выше колена в высоту. Восторг🤩 мощь как у жеребца🥰 ногами хорошо работала. Я после тюлюп-тюлюп еле селдо ловила😆 но Нигерия мягко шла, не выбивала из седла. Она мне все больше и больше нравится🥰 по ощущениям приближаемся к Витуфо❤️ Если так все и пойдет- классная лошадь получится👍
 
Еще маленькая заметочка для себя.
Ежедневно работаем, много шага и чуть рыси. Витуфо по снежному полю, Нигерия иногда на поле, но в основном плац. Нашла у себя троксевазин, мажу обоих после занятий и на ночь. Сверху димексид гель, без ватников. У Нигерии слабо, но уменьшается опухоль на скакалке. У Витуфо вообще хорошо, ноги стали сухие,жесткие, правая нога почти исчезли карманы с жидкостью, левая -сильно уменьшились. Иногда мне кажется, что бабки подтянулись немного вертикальнее.
 
Сверху