Главу конной школы накажут за покалеченную ученицу

Да, была бы я матерью ребенка, который пострадал в то время, как тренер куда-то ушла с манежа - семь шкур спустила бы, наверное...
Хе... вот поэтому, после рождения своих детей, отказалась от работы по организации детского отдыха - сумасшедшая ответственность. Мне слабо такую на себя взять.

Дядьке, что кричал про ремни и свободу выбора - респект :twisted:
 
Elena_1710 написал(а):
У нас в прошлом году, в присутствие тренера чуть не убилась девочка. В прыжке лошадь запнулась, перевернулась и накрыла всей своей тушей ребенка весом 40 кг, как крезультат- 6 дней глубокой комы! Но тут хотя бы клуб поступил честно. Полностью оплатил лечение, несколько месяцев ребенка возили и погулять и повидаться на ипподром и дорогущий санатрой ей оплатили и занимается она сейчас бесплатно!!!!
А в этой ситуации хоть копейку клуб выделил на лечение????? А тут еще все свои пятые точки прикрывают. Мерзко и низко!!!!
Кстати, если есть у кого-то возможность помочь маме девочки вот ее счет:
Деньги можно перечислить на карточный счет в банке ВТБ 24
№ 4272 2909 8807 1692 на имя Трясцина Владимира Викторовича.
У меня точно такая же ситуация случилась в октябре этого года. Базовская лошадь, на которой до того я успешно и ездила и прыгала, просто один раз не подняла ноги на скатах. Секунда времени, переворот через голову, вижу, что мерин под 180 в/х падает на меня и все. Сложный оскольчатый перелом таза со смещением и разрывом тазового кольца, проще говоря он как спичка сломался, когда на него такая тяжесть упала, выбита ключица. Хорошо хоть жива осталась, а то картинка была точь в точь как у той девушки на соревах по троеборью, про которую в начале темы говорили.
Понятно, что я взрослый человек, отдавала себе отчет во всем, что небезопасно прыгать мертвые препятствия (кстати те скаты повылетали из своих мест после того случая), но ТБ фактически была соблюдена - я была в каске, лошадь спокойная, надежная, просто местами неаккуратная, хотя на том препятствии у нас никогда запинки не было. Разве, что жилет не надела, но он в той ситуации не сильно спас бы, а может только помешал мне бы сгруппироваться, когда я выкидывала стремена и пыталась за те доли секунды откатится подальше.
И что вы думаете, директор хоть раз позвонил мне? Я не говорю о компенсации, хотя лечение было тяжелым и дорогостоящим (одни титановые пластины и операция вылились в нормальную суму), а о том, что даже проведать в больнице или на крайний случай позвонить спросить как дела можно было бы. Тем более, что эта лошадь стоит на продажу, была подьезжена мной от состояния только что заезженого дичка до адекватной спортивной молодой лошади и все это за бесплатно. Хотя почему, мы же по мнение дирекции тоже "катаемся" на халяву. Называется "сам дурак". Поэтому завидую "белой завистью" этой девочке, что у нее такой порядочный клуб оказался.
И вот сколько думаю о случившемся, все понимаю, что это просто несчастный случай, который может случится с каждым, кто занимается хоть немного выше уровня "прийти покататься".
Интересно услышать ваши мысли по этому поводу в контексте данной темы
 
Олена написал(а):
Моя же должностная обязанность - учить ВЕ.
Увы. Основная обязанность детского тренера - обеспечить ребенку безопасность и присмотр на время занятий. И только третья обязанность - опциональная - учить ВЕ.
Думаю, если бы речь шла о ребенке 7-10 лет у Вас и мысли не возникло, что дело может обстоять по-другому. Но вот 14 лет на вид - уже практически взрослый человек. А юридически - тот же ребенок.
 
Полностью согласна с тем, что ответственна.
Но с расставленными пропорциями не согласна. Следить за безопасностью и осуществлять присмотр может приходящая нанятая няня-гувернантка. Без лошади.
Меня же нанимают для конкретной цели - чтобы я объяснила ребенку, что делать на лошади и как. Чтобы следить за безопасностью ребенка, необязательно везти его на конюшню, да еще обязательно к тренеру по верховой езде. Для чего такая долгая дорога к безопасности? Безопаснее дома, на диване, с бабушкой. :mrgreen:
Предпочитаю, когда родители находятся рядом. Тогда многие вопросы снимаются.
 
Олена написал(а):
Следить за безопасностью и осуществлять присмотр может приходящая нанятая няня-гувернантка. Без лошади.
... Для чего такая долгая дорога к безопасности? Безопаснее дома, на диване, с бабушкой. :mrgreen:
Это верно. Но всю жизнь на диване не проведешь - поэтому и обращаются к тренеру, теоретически способному обеспечить безопасность в сложных условиях. ИМХО.
Вот со взрослыми - уже совсем другая история. Опять ИМХО.
 
Снегурочка написал(а):
Олена написал(а):
Или пошли в зоопарк, возомнили себя Запашными и полезли в клетку с тиграми, где вас потрепали - кто виноват?
А вот у тигров есть владелец, он и будет виноват, за то, что доступ к тиграм в принципе возможен.
если ограда соотвествует нормам(а там есть нормы и достаточно четко прописаные на каждый вид ) , то виноват будет или сам человек или родитель неусмотревший ,
не знаю может у нас немного отличаеться законодательство
но был случай в зоопарке когда папа пересадил маленькую девочку через одну из оград медвежьей клетки
дальше девочка перелезла ров и подошла вплотную к самой клетке - хватило долей секунды и ее лапой подцепил и придлавил к прутьям медведь ...
в случае смерти ребенка всегда расматриваеться вариант халатности родителей

была у нас история с самопальным бойлером и смертью в результате удара током
в данном случае отца тоже признали виновным в халатности ...

тренер обязан минимизировать риски - присутствовать и не давать полудурков например ,но не может обеспечить их полное отсуствие - лошадь не машина
даже при обучении вождению инструктор не может вам гарантировать что вы будете в безопасности , что у кого то на дороге не случиться приступа какого нибудбь и он на полной в вас не влупиться

ТБ это вам не ПДД ну никак ,хотя бы потому что ТБ какие то везде разные
мне напрмер всю жизнь было интересно почему в одних ТБ написано читстить лошадь привязанной в деннике и иначе никак ,а в других - чистить исключительно на коновязи - развязках и никогда не в деннике ...пойди еще пойми что правильнее ..
и ТБ при работе со скотом - подходить к коровам на привязи со стороны крупа ,ну да со строны головы совсем стремно,
однако лично я выхватила от коровы именно с двух задних на отмашь , одногупник мой так же получил ...

пс разводить рыбок тоже не безопасно - бывают инциденты с ядовитыми видами ,ну а самая частая причина смертности у разводчиков - удар током
было дело влезла под потолок на стремянку и получила хороший разряд из верхнего аквариума - чуть не кувыркнулась с той стремянки,
перетерся провод внутри кожуха турбины - внешне это никак не заметно
 
Какая связь между тиграми и конюшней? Если взрослый полез - сам дурак. Если ребёнок - надо разбираться кто не уследил.
На тренировке за ребёнком следит тренер. Задача тренера не только объяснить технику безопасности, но и отслеживать её исполнение.

А иначе далеко можно зайти. Вроде того, тонет ребёнок в бассейне и никто не виноват. Пусть сперва плавать научится, а потом приходит. За всеми не уследишь. А может ему другой ребёнок по голове ногой заехал, тоже тренер виноват? Никто на вышку лазать не разрешал, сам виноват, а мне что уже до туалета не дойти? В воде случается тонут, а боитесь сидите дома перед телевизором.
 
При всех правильных и логичных моментах, есть один нюанс, который никто не учитывает - во всех остальных сферах человек имеет дело только с другими людьми или с бездушной и не способной на свои неадекватные непредсказуемые действия, техникой. Ни в одной из предложенных ассоциаций нет самого главного определяющего фактора - большого, не умного, двигающегося независимо и обладающего своими непредсказуемыми реакциями, животного. То есть, риск есть и будет всегда, по определению. Независимо от возраста и опыта.
Но, как мы уже все поняли, вина тренера в том, что его не было на манеже. Потому что разговоры о "застоявшемся молодом жеребце" пока остались разговорами. Информации вообще недостаточно, чтобы делать выводы.

Тема очень полезная. Для всех.
 
Форс-мажор много где присутствует. В технике может обнаружится заводской брак (у авто/мотогонщиков). Может резко задуть шквалистый ветер (у парашютистов). Неопытный боец может не расчитать (или неправильно провести) удар а второй такой же не суметь уклониться... Несчастных случаев никто не отменял. В каждом случае надо очень так вдумчиво разбираться в причинах. Но когда тренера нет на рабочем месте и разбирать нечего. Однозначно халатность.
 
Да, стопроцентно.
Я своим детям разрешаю разминку начинать без себя. И уезжаю, когда они начинают отшагивать лошадь.
И без меня они часто катаются - тренировка со мной раз в неделю, без меня - два-три раза. Значит ли это, что когда меня нет на манеже в те дни, когда дети ездят самостоятельно, я тоже несу ответственность, в свое отсутствие? И буду как тренер виновата в травме, если ребенок травмируется не в "мой" день?
В чем принципиальная разница? Если меня нет на манеже не в "мой" день или меня нет на манеже, потому что тренировка закончилась, и ребенок проводит время с лошадью самостоятельно и на свое усмотрение?
 
В тот день, когда самостоятельно может и нет. Если родители в курсе, что они самостоятельно занимаются. А в день тренировки с тобой во-время разминки или отшагивания - то ты.
 
Формально интересно. А если МОЕ время закончилось, оплаченное? И я уже три минуты как не тренер, потому что мое оплаченное время истекло? Я же не няня по найму, которая несет ответственность за ребенка все время, на которое заключен контракт? Мое дело - провести тренировку. Я провела. Дальше? Я виновата в том, что ребенок получил травму в тот день, когда я была час на конюшне? Даже если это произошло через полтора часа после того как я уехала?
 
или тренировка закончилась а ребёнок остался на конюшне и в это время получил травму. Ты будешь виновата?
 
Не надо утрировать. Одно дело тренировка закончилась, другое дело уйти с манежа, когда ребёнок ещё на лошади.
 
Олена, если дети официально занимаются в спорт.школе, то школа отвечает за детей ибо дети несовершеннолетние. Ваш\не Ваш день - это вопрос тридесятый.

Если что-то с ребенком случается в обычной школе, отвечает педагог, даже если дите свалило на свое усмотрение с урока. И если что-то стрясется на уроке физ-ры, то будет отвечать физрук. А вот степень вины устанавливает следствие\суд и т.п.

Вне школы - отвечают родители.

Совершеннолетние несут за себя ответственность сами. Законы придуманы за нас давно.
 
Suricata да учитель будет отвечать если дите перекалечиться во время уроков ,ну тоесть в достаточно ограниченный срок времени ,тоесть если уроки до 14.00 ч ,
а ребенок гдето там по дороге домой пострадал в 14.10 то учителя вообщем то и не отвечают
их время закончилось и все ,точно так же и в выходной

Ржавая Дикая
тигры тут при том что если родитель сует своего ребенка к тиграм в клетку с надписью не подходить опасно , то должен понимать что отвественность будет не на хозяине тигра ...
точно так же и с лошадьми например в леваде , да и просто на конюшне
 
Олена написал(а):
И без меня они часто катаются - тренировка со мной раз в неделю, без меня - два-три раза. Значит ли это, что когда меня нет на манеже в те дни, когда дети ездят самостоятельно, я тоже несу ответственность, в свое отсутствие? И буду как тренер виновата в травме, если ребенок травмируется не в "мой" день?
Будет виноват тот, кто допустил ребенка до лошади. ИМХО.
 
karla написал(а):
придуманы давно, вот только прописаны плохо.
"Был бы человек хороший, а статья всегда найдется" (с)

Не надо тогда работать с детьми ИМХО (это не Олене). У нас тренер, когда я в ДЮСШ тренировалась в блаженной памяти СССРские времена, после тренировки над душой стояла в раздевалке, чтобы мы после тренировки из-под крана воду холодную не пили. В спорт.лагере тоже нас бдили. Мы даже когда кросс бегали за нами тренер на велосипеде ехала. Шаг вправо\влево - попытка улететь.

Многое зависит от работодателя. Если есть трудовой договор, то есть отвественность, есть должностная инструкция.

Лично я за железную дисциплину в конюшне. Как на дороге :roll:

PS Кстати за невключенные поворотники есть штраф: за неправильное использование светового оборудования. Вот.
 
Vika.r написал(а):
Suricata да учитель будет отвечать если дите перекалечиться во время уроков ,ну тоесть в достаточно ограниченный срок времени ,тоесть если уроки до 14.00 ч ,
а ребенок гдето там по дороге домой пострадал в 14.10 то учителя вообщем то и не отвечают
их время закончилось и все ,точно так же и в выходной
Школа будет отвечать за ребенка до тех пор пока ребенок не покинул школу, а не до тех пор пока у учителя обед не кончился. За пределами школы - ответственность родителей.

По сабжу - ребенка лошадь побила по дороге домой? Есть случайность, есть халатность. Дети в конюшне без присмотра - зло! :D
 
Сверху