Главу конной школы накажут за покалеченную ученицу

Если тренер ушел с манежа, а с ребенком произошло несчастье - виноват тренер. Если же тренер был рядом - тренер невиновен, это несчастный случай.
Если ребенок прыгает барьеры и родители на это согласны, и ребенок, то падение - несчастный случай. Если же лошадь при прыжке ребенка подбили намеренно палкой по ногам (что-то такое читала на форуме) и при этом произошло падение ребенка, то однозначно виноват тренер.
Дети это дети. Если тренер видит, что моей лошади здесь и сейчас нужно уже бичиком подсказать, что она конкретно неправа, то он просто скажет мне "Держись". Ребенка же он ссадит и или сядет сам, или посадит кого-то взрослого опытного и пояснит лошади границы ее прав и свобод. При таком раскладе инциденты сводятся к минимуму.
7_ira, ППКС
А если МОЕ время закончилось, оплаченное? И я уже три минуты как не тренер, потому что мое оплаченное время истекло?
Я, как каждый взрослый ЧВ, бывает полностью езжу без тренера. Мне не приходит в голову отшагивать с тренером. Но окончание тренировки с ребенком должно означать, что ребенок слез с лошади. Если Вы уехали, а что-то случилось на отшагивании, отвечать будете Вы, Олена. Молчу уже, что если ребенок сам расседлывает, не грех за этим тоже присматривать :mrgreen:
 
Вот вам такой пример.
Мы привязываем ослиху на веревку,а семимесячный ослик гуляет около не привязанный+ еще работник наш должен сидеть и отгонять детей от ослов. Он ушел,меня не было,дети отвязали ослиху и хотели покататься. Ослы вырвались и убежали .Мальчишки их догнали,стали снова приставать.Осленок отбил по одному и выбил зубы. Родители подали в суд.Сказали на суде --мальчик хотел дать ослику листочек. Судья говорит -Вы же сказали,что ослик ударил его задними копытами,он ему листочек куда совал.? Я опрашивала других детей и записала на диктофон,как они сказали,что пацан таскал осла за хвост. Дала послушать в суде. Судья -родителям --Почему вы не научили ребенка,что подходить и трогать чужих животных нельзя?
Мне присудили 10000 на лечение зубов. .Через два дня после суда их собственный кавказец этому же парнишке чуть руку не откусил...
 
Я не могу понять формально - мне оплатили конкретное время тренировки. Тренировка окончена, я уехала. (читайте, фактически параллель с обсуждаемым тренером, которая вышла из манежа - я тоже, к примеру, ВЫШЛА из МАНЕЖА, чтобы уехать домой после окончания тренировки). Ребенок, допустим, лошадь попасти хочет после тренировки. То есть, находится рядом с лошадью, в руках. Я должна быть рядом? КТо мне оплатит это время?
В какое время тренер может считаться виновным, за то что оставил ребенка без присмотра, а в какое - не виновным?

Тренер считается виновным, только если несчастный случай произошел во время тренировки? Или он считается виновным априори все то время, что ребенок находится на конюшне?
А если, повторяю, мне оплачивают время по часам? И никто еще четыре-пять часов, что ребенок возится около лошадей, мне не оплачивает, и я не считаю нужным находится все это время на конюшне?
Когда наступает момент "тренер проявил халатность, покинув манеж"? Пока ребенок на лошади? А если ребенок получил травму на земле? Или на конюшне? Я как тренер, работу закончила, уезжаю. Дети часто остаются на конюшне помочь-повозиться. Виноват начкон в этом случае?

Я-то не боюсь ответственности, и каждый шаг и вздох детей контролирую. Но хотелось бы конкретики. Я несу ответственность с того момента, как Я появилась на конюшне с целью потренировать и до момента, как выехала за пределы конюшни?
 
Олена, кто разрешает детям оставаться на конюшне и подходить к лошадям, тот и несет ответственность.
В теме что-то все свалили в одну кучу.
Несчастный случай - это одно.
Халатность - это совсем другое.
Их спутать - нужно постараться!
Тренер, конечно, боится, что кто-то пострадает во время занятий. Но максимум, что он может сделать - это исключить халатность из своих действий. Что может снизить травматизм процентов на 95. Ведь в ТБ существует только несколько пунктов, которые направлены напрямую на сохранение жизни и здоровья при травмоопасной ситуации. Например, шлемы, ремни... Все остальные пункты - это предупреждение подобных ситуациях. Сзади лошадь не обходить, не делать ничего без команды тренера и выполнять все команды. И тренер должен обеспечивать выполнение ТБ. Если не обеспечил - проявил халатность, не предупредил. Даже если непреднамеренно - все равно виноват. Если обеспечил - значит, это несчастный случай, предупредить который было не в силах тренера.
И по теме ТБ:
на разумность людей рассчитывать по меньшей мере неразумно. Если бы люди обладали возможностью распоряжаться своей свободой разумно, никто бы на нее "не посягал".
И всеми руками поддерживаю идею лицензирования и страхования. Цивилизация, однако.
 
Какая нужная тема!
Для справки. Если ребенок пострадал по дороге из школы домой, отвечает школа :!:
Учитель несет ответственность за класс во время своего урока и последующей перемены!

Обязанность руководства спортшколы так организовать процесс обучения, чтоб не оставлять детей без присмотра! Если им разрешено после тренировки находиться в конюшне, брать лошадку попастись :shock: и т.д., отвечает руководство школы. Тренер: принял детей, провел тренировку, сдал детей (выпроводил с конюшни)!!

Знакомая несколько лет назад закончила курсы инструкторов по ВЕ во ВНИИКе. Им объясняли, что если у тебя есть корочка инструктора и что-то случилось во время тренировки-несчастный случай (административное наказание), если такой корочки нет-преступление :?: Как будто наличие этой корочки гарантирует, что инструктор сделал все правильно и к нему претензии минимальны.

Про осла! Это животное-ваша собственность! И если он принес кому-то вред, то вы за это несете полную ответственность! (не уследили, не приняли привентивных мер и т.д.)

У меня был случай в начале 90-х. Дали араба, недавно привезенного с табуна. Результат: разрыв мышцы. Сергей Никулин сказал, что они своих прокатчиков не страхуют и домой я могу добираться как хочу. Скандал раздувать не стала.

А вот в подмосковной (типа) спортиной конюшне директор заставляет всех, кто занимается в секции страховаться от несчастных случаев.
 
luna2007бббррр а как школа может отвечать за ребенкка после того как закончилось время занятий и ребенок пошел домой?
этак школе можно пришить все что угодно ...
да школа отвечает за перемены и прогулы ,но не за то что произойдет по дороге домой ,так как дорога домой понятие растяжимое...
если ребенок идет домой из школы сам то это исключительно проблемы родителей

а то получаеться что детвора по дороге домой или в школу допустим полезла через забор на ту же конюшню и их там из левады стукнула или укусила лошадь
получаеться что виновата школа? :shock:

отличненько теперь буду знать на кого валить , а до достали эти обезбашенные школьники ,
вдруг какой покусаный в суд подаст ...


спросила у мамы ,она хореограф и занимаеться с детьми в гос учереждении
так вот отвечает она за детей тольно во время занятий утвержденных в расписании

ст. 32 Закона РФ "Об образовании"
3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;
 
Вик, во время, на которое надзор вверен школе. Т.е. например сбежал с урока играть в мячик на дороге. Правда у нас вечная проблема с передачей присмотра - мало кто забирает из школы.

Оль, ты сначала определись - тебе интересно ты как лично ты, ты как тренер дюсш? Тут еще ведь важно чья лошадь. Попробуй начкон не допусти ребенка чв лошадку попасти...
 
По-человечески понятно, где халатность, а где - несчастный случай.
Когда тренер закрывает глаза на нарушения - халатность.
Я хочу прояснить для себя формулировку "тренер покинула манеж, оставив ребенка с лошадью". С какого момента я считаюсь "покинувшей манеж=халатность", что несет за собой ответственность, и с какого момента я считаюсь "покинувшей манеж, закончив свою работу", что не является халатностью.
Вот этот момент для меня совершенно не ясен.
И прошу заметить - выясняю я это не для того, чтобы сложить с себя ответственность, а наоборот, чтобы шире видеть спектр своих обязанностей как взрослого человека, несущего ответственность за ребенка.
Дети после тренировки часто остаются на манеже, поиграть с лошадью, пойти ее попасти, и т.д. Естественно, так как мои обучательные обязанности заканчиваются, я уезжаю. А не будет ли считаться, что я "оставила детей на манеже"?
Никто так и не может мне ответить на вопрос, сколько времени я должна находиться при конюшне, не выполняя своих прямых тренерских обязанностей, чтобы не считаться "бросившей детей, проявляя халатность"? 5 минут, 10 минут, час, два?

Ань, нет, я не при ДЮСШ. Я оказываю услугу неофициальному лицу как неофициальное лицо. Частным владельцам или арендаторам частных лошадей.
 
А новости хоть есть о здоровье ребенка? Что-то слышно?
Расскажу случай и своей жизни: Имеется мерин стартовый, хорошо воспитан, спокойный как танк, на раздражители внешние никак не реагирует, вобщем чудо-лошадь, хорошего воспитания, надежный. Однажды посадила свою пятилетнюю дочь пошагать "на лофадке", а в это время из=за угла манежа вынесли с визгами дети, мерин просто делает скачок вперед и останавливается. И я с ужасом наблюдаю как мое пятилетнее сокровище сдалав двойное сальто летит вниз головой и втыкается в манеж. Это перед глазами как в замедленной съемке! Первая мысль - свернула шею.. Когда плача и держась за ручки она поднялась, я навсегда зареклась НИКОГДА не посажу на лошадь ребенка (не важно своего не своего) без шлема! Хорошо что грунт в манеже был мягкий...ребенок очень легкий, хоть и держалась за седло, но резкий толчок просто вынес ее из седла! Все длилось какую-то секунду, но эта секунда могла стоить жизни моему самому дорогому человечку...
Детям невозможно объяснить что нельзя орать от радости на конюшне, совать пальцы в решетку к лошади, подбегать сзади. У них заниженное чувство опасности...Вы в детстве прежде чем потискать бродячую собачку (хорошенькую!!!!) много думали, что собачка может вас укусить, может заразить лишаем, глистами и т.д... На то мы и взрослые люди, чтобы предотвращать опасности. Знаете чем мудрый человек отличается от умного? Умный найдет выход из любой ситуации, а мудрый не допустит самой ситуации...
 
Олена, на самом деле если Вы ушли, ребенок отшагивает лошадь и вдруг лошадь шарахнулась, понесла, скинула, ну не знаю, что еще может произойти - виноваты будете Вы, т.к. Ваша ответственность заканчивается, когда дите снято с лошади. Оплачены ли часы или нет - это, как говориться, вопрос вашего отношения. Врач в общем тоже может встать и уйти с приема - сорри, мое рабочее время закончилось, так что оказывать помощь этому больному я не буду, т.к. дальше мне уже не заплатили.
Да, если дите решило попасти лошадку ПОСЛЕ тренировки, это уже ответственность собственника лошади, который эту лошадку дал и тем самым принял на себя все риски, если лошадка покалечит ребенка...
 
С юридической точки зрения преподаватель отвечает за жизнь и здоровье ребенка в свои часы (когда идет образовательный процесс), если на этого преподавателя не возмложена обязанность, например, "продленного дня" или еще как-то названная, которая обязывает его находиться при детях в другое время, кроме урока. С юридической точки зрения, время урока должно быть зафиксировано расписанием, утвержденным руководителем образовательного учреждения. По "З-ну об образовании" образовательным процессом является все, не только обучение в школе, но и урок вышивания, и живой уголок, и спорт. И с юридиченской точки зрения ни о какой халатности даже говорить не приходится, если нет зафиксированной обязанности, расписания и пр. атрибутики. За порядок (в том числе фиксацию школьной программы и расписания) отвечает руководитель заведения. "Школа ВЕ" в сарае - может спокойно курить в сторонке. СДЮШОР - получит по полной программе.
Есть другая, очаровательная статья, по которой с легкостью можно привлечь "тренера", ушедшего с манежа и оставившего там ребенка. Если ребенок получил от лошадки травму, тренера легко привлечь по статье "оставление в опасности". Штраф 80 тыр, до года срок, а если травма не совместимая с жизнью - по результату, то есть не преднамеренное убийство. Почему? Потому что "тренер" знает, что лошадко - опасное и крупное животное, что дитё - может плохо соображать, что можно и что нельзя. И даже если у "тренера" нету корочек - достаточно показаний свидетелей, что он вел занятия в "школе", даже если эта школа - сарай. Так что, дружно забудем о халатности, и сосредоточимся на оставлении в опасности. Совершенно универсальная статья, отлично работающая. Для доказательства надо только последствия потрадавшего и осознание человека, что ситуация МОЖЕТ привести к этим последствиям. И если хотим избежать неприятностей - тренировку провели, проконтролировали, что детишки ушли от лошадков, лошадки - в денниках. И с чистой совестью...
 
Элементарно, Ватсон. Это частные лошади. И дети могут с ними делать что хотят.
Я не работаю клубным тренером. Я работаю с частниками. И не могу запретить ребенку или взрослому общаться с его собственной лошадью так, как он пожелает, где он пожелает и сколько он пожелает. Я могу только дать рекомендации и наблюдать.
Отсюда у меня и столько вопросов, при безусловном признании вины тренера по определению.
 
Кстати, да, если рассматривать вариант не как отношения ребенка - тренера - руководства СДЮШОРа, а как родителей-хозяев лошади - ребенка - нанятого на определенные часы тренера.
Когда кончается ответственность тренера и начинается ответственность родителей - хозяев лошади?
 
Когда с лошадью и ребенком работает тренер то должен быть договор , где все границы ответсвенности точно расписанны. А если лошадь горячая , то вообще можно с родителей( хоз лошади) расписку взять, что они все осознают т к посадили ребенка на лошадь не соответствующего уровня. Так можно себя обезопасить с юр. стороны или нет?
 
Я все-таки настаиваю на том, что по умолчанию отвечает в первую очередь владелец лошади. Все остальное надо доказывать.
Вот есть у меня кобыла Линда. Я ее владелец. Но стоит она за 100 км от Москвы и занимаюсь ею не я. Но если она кого-то травмирует, то в первую очередь к ответственности попытаются привлечь меня, а я уже буду доказывать, что я ее достаточно длительный срок вообще не видела и уж тем более не присутствовала во время происшествия. Я не права?

Elena Genadievna, распиской можно себя обезопасить немножко. Благодаря расписке вам могут присудить выплачивать пострадавшему, скажем, не 100 000, а 75. Она работает как смягчающее обстоятельство, но не как полная отмазка от ответственности.
 
Vika.r написал(а):
Ржавая Дикая
тигры тут при том что если родитель сует своего ребенка к тиграм в клетку с надписью не подходить опасно , то должен понимать что отвественность будет не на хозяине тигра ...
точно так же и с лошадьми например в леваде , да и просто на конюшне
В шоке. Отдать ребёнка учиться верховой езде всё равно, что к тигру в клетку засунуть?

Если уж проводить аналогию, то не с тигром сидящем в клетке с табличкой. А с тигром, которого вывели на поводке в толпу и предлагают всякому с ним сфотографироваться.
 
Юля, а почему 500 кг безмозглости принимают за плюшевую чебурашку? Между прочим, да, к тиграм приравнивать, конечно, поспешно. Но по большому счету, истина где-то рядом - мы контактируем с большим, очень пугливым и не очень умным животным. Ожидать от него разумных решений и безопасности как минимум глупо.
По мне так лучше перебдеть и научить ребенка опасаться лошади. Чем учить, что "лафатка хорошая, с тобой никогда ничего не случится".
Случится, и еще как. Только зазевайся - любая секунда может стать роковой.
 
Оля. Согласна с каждым словом. Только не вижу во всём сказанном повода снять ответственность с тренера.
Именно дело тренера объяснить, что зверь не игрушка. Чем он может быть опасен. И т.д. и т.п. Причём сперва объяснить родителям. И именно задача тренера бдеть самому и следить, чтобы ребёнок не расслаблялся.

Что касается "почему так думают"? Потому, что не сталкивались. Имеют право. Я тоже имею право думать, что работать манекенщицей легко и всякий дурак это сможет.
 
Сверху