Голштинская девчонка.Из мелочи в лошадь

Итак, я заказала с черным мехом=) и еще недоуздок взяла по скидке с клепками, побейте меня уже по рукам, блин.
Вспомнила после этих всех трат, что на отпуск не отложено, на ДР не отложено, тратчица фигова)
14-15 июля
В субботу приехала и нас ожидал неприятный сюрприз - жеребец на 2 часа, а значит плац будет занят. Походила-подумала, решила пойти на поле работать, не ради же корды приехала. Собрались, надела шамбон для дисциплины, и пошли работать.
У нас протоптана только одна тропинка, которая не закругляется в поле, а идет в лес, поэтому половину круга мы делали по тропинке, половину прорывались сквозь траву и репей) Как же это было прекрасно! прям ТТТ. Бута бежала все время в контакте, очень ритмично, с импульсом, но не торопилась. А я просто кайфовала и жалела, что у нас нет целого поля, как раньше, с круговой дорожкой (круг получался примерно 1 км), так бы ехала и ехала. Раз не надо было следить за Бу, я усиленно следила за руками, чтобы они не опускались низко и чтобы не разжимался кулак, а также смотрела только вперед или по сторонам, не опуская взгляд. Все вышло на 5, уверена) Потом начался мелкий дождь, но мы продолжили бегать до самого ливня. Жаль, а то бы еще побегали. Но в общей сложности поработали полчаса примерно, кобыле этого хватило, она подустала, все таки полевая работа с неровным грунтом и думаньем это не хухры.
И все таки шамбон это вещь, под верхом, конечно, не часто его пользуют, но в качестве дисциплинарной практики очень помогает. Контакт становится стабильный, Бу легче себя нести. и что самое приятное, она это делает просто потому, что помнит как с ним работать, потому что он у нас достаточно свободный, не фиксирует жестко.
В общем промокли мы до нитки, обсушила, закинула в соседний денник, конюх был в отъезде, надо было отбить ее. Пока вывезла три тачки, пока ввезла, подкачалась нехило) Сто раз поблагодарила конюха за такую сложную работу:confused:
========================
В воскресенье мы были с мамой. Надели опять шамбон, мама поехала на разминку, а мы пока с тренером обсудили ее идею, чтобы мы проехали в сентябре юношей. Ну... нет, я бы не хотела прыгать выше головы, пока с простыми ездами не наберу хотя бы 75%. Но меня все равно усиленно совращают на это преступление, мол это же пробничек)
Сели работать. И о боги, у нас откуда-то появилась клевая рысь=) ритмичная, импульсная, от зада. Причем я забыла надеть шпоры и всячески тушировала тушу хлыстом, и да, это работало.
Поработали над расширением на рыси, почти доехали до средней рыси) Но это было очень круто, это не семеножка, а реальное расширение темпа. И снова ТТТ. Потом поделали подъемы в галоп с рыси, галоп был классный, вот такой вот почти взрослый "в горку".
Ну а дальше поехали для проформы ППД. Скатали вполне неплохо. Из минусов:
- галопная часть получилась немного рваная, и не зашли в углы. Плюс Бу стреманулась мотоцикла, пришлось заезжать заново на элемент.
- "пьяная" рысевая диагональ. Не всегда получается удержать кобылу в "коридоре", особенно если на что-то отвлечешься.
Все остальное в целом вышло очень неплохо, особенно порадовал шаг с заступом в два копыта и остановки.:rolleyes:
После тренировки я почти вся вышла, и поехала в поле проехаться пару кругов рысью и почистить голову свою и лошадиную, сделали пару кругов на свободном поводу, выдохнули и пошли замываться)
 
@katekat он не сколько строгий, сколько очень вспыльчивый. Он несколько лет назад выпрыгнул из левады и пытался нас покрыть, слава Богу, не попал, хотя запрыгнул. Поэтому я к нему ни ногой.
А на счет процентов, последний раз я съездила ППД на 57%, мы были вообще не в форме, толком не размятые. Я думаю, что проехать, находясь в кондиции, вполне можем ближе к 70%. Просто реально не вижу смысла переходить к сложным ездам, когда элементарные не очень.
Классное определение: "пьяная диагональ" ))) Надо запомнить и применять )
она реально пьяная) выезжаешь, вроде ровно, потом начинается попа влево-голова вправо-Дана валится-еще раз повторить)
 
Привет! Давненько ты не появлялась;) Я с шкурным вопросом:D Как ваши обновки? Не разочаровались? Нравятся?
 
Как у вас дела? Надо срочно отчет обо всем:rolleyes:, не пропадайте!!:)
Да как-то ничего сверхкрутого не происходит, прошлые выходные я не ездила верхом, потому что впервые за четыре года гуляла всю ночь по Москве=)
А на прошлых выходных была слишком жарко, чтобы поездить больше 10 минут, дольше собиралась.
В воскресенье я психанула на кобылу, немного более жестко, чем собиралась, но справедливо это точно. У нас переделали плац, теперь он 20 на 60, вместо 30 на 40. И другого цвета. Теперь кобыла бегает и пырится, устраивает какие-то отказники на счет стенки, стремается шерохов. И меня это конкретно достало, отхватила она с три короба, достала уже своими пугалками. В итоге сделали пару кругов хорошей рыси и я свалила, настроя вообще не было.
На самом деле последние несколько недель у меня очень упадническое настроение и вообще не до езды.
Как ваши обновки? Не разочаровались? Нравятся?
Ольчик, напомни, о каких ты именно вещах? я столько всего заказала, что уже и не помню)
 
Теперь кобыла бегает и пырится, устраивает какие-то отказники на счет стенки, стремается шерохов.
Лошадиные мозги)) Привыкнет. Грунт тоже новый сделали?

Ольчик, напомни, о каких ты именно вещах? я столько всего заказала, что уже и не помню)
Вальтрап Феликс и ногавки шоумастер.
 
К новому плацу привыкнет конечно). И хорошего настроения, долой грусть и хандру!!!
 
Лошадиные мозги)) Привыкнет. Грунт тоже новый сделали?
да, песок завезли, поэтому бегает пока что щупает. Лошадиные мозги надоели уже) только мы радовались, что бабе стукнуло 6 лет и она стала молодцом сразу, но перехвалили
Аааа, нет, не тестила. Это зимний и позднеосенний комплект)
 
Отставить упаднические настроения срочно и насовсем )))))
стараюсь, даже почти все наладилось ТТТ
Но желание поездить верхом пока не пришло, это вообще нормально?)

Вчера подсела на Бу минут на 10. Она выдала мне просто шикардосную рысь, почти темповую, импульсную и я была такая довольная, что дальше решила не продолжать)
 
стараюсь, даже почти все наладилось ТТТ
Но желание поездить верхом пока не пришло, это вообще нормально?)
Главное все налаживается!!, а желание у меня тоже бывает пропадает, я обычно тогда отвлекаюсь, на что нибудь, а потом оно появляется с новой силой))
 
Но желание поездить верхом пока не пришло, это вообще нормально?)
У меня этого желания нет уже давно. Но я себя заствляю, потому что надо Коню. Если был бы идеально здоровый, я б его не работала.
Считаю, что абсолютно нормально. Просто спустя какое-то время, либо под давлением житейских проблем человек перегорает. У всех проходит по разному.
 
Последнее редактирование:
Мне в кайф просто приехать пообщаться, почистить, погулять. Она в принципе сейчас работается 6 дней в неделю, поэтому можно снизить и до 4-5 в какие-то недели. Но я испытываю стыд, что мне не охота ее работать. Но садиться верхом с дурной головой, толку вообще не будет.
Зато мама вчера немного ее поработала. Естественно самая клевая рысь не попала. Но на видео видно, что Бу бежит с хорошим импульсом и старается работать попой
 
Мне кажется, такое проходят многие частники. Особенно вот на таком стыке совсем молодого и более взрослого возраста - в детстве для всех верховая езда была сверхцелью, даже пошагать за кем-то лошадь было огромной честью, за которую все боролись, а тут долгожданное удовольствие возвелось в ранг обязанности, отношение сразу поменялось, как только прошла эйфория. Да и с земли со СВОЕЙ лошадью находишь тысячу и одну прикольную вещь, которую можно поделать, что только подкрепляет аргумент не ездить - с чужими нет такого контакта, вероятно, поэтому на них всегда и хочется по большей части заниматься верхом.
 
Присоединюсь ко всем вышеотписавшимся: мне кажется, через такой ступор проходят все конники рано или поздно. Нужно просто дать себе время:)
 
Сверху