Грамотность на форуме.

вах!! да. рада стараться :mrgreen:

кто-то спрашивал про систему, что именно я так этим называю.
МНУ вЧеРа было невнимательно... 8)
с моей точки зрения - система то, во что человек либо вписывается, либо отрекается от нее.
иными словами - только лишь оглянуться вокруг, система, мать её , повсюду. сама жизнь.

"...смотри-ка, люди танцуют, повесив на гвозди чей-то скелет. почти не разглядеть, там очень темно....
всех их, всех! надо так же распять! и выжечь на груди крестообразное клеймо!" к слову. кто способен - тот эту строку поймет. :aplod:

дык, Gloria, объясните мне про ЗаГЛаВнЫе буквы? что Вас (конкретно)смутило? или дело не в них? :)
 
Mielga написал(а):
Татиана написал(а):
по-иному, жаргон не везде понятен.

Неграмотные конструкции у нас теперь жаргоном зовутся? Прекрасно :)

неграмотные конструкции...вот оно в чем дело.
а я-то преполагала, что обсуждается "четые ошипки на тли слова".

что есть неграмотная конструкция? феерическое смешивание ударений, оборотов, внезапные запятые, непонятно построенные предложения (кому непонятно?вот в чем вопрос.)...или...может быть...наглость?

ы) скажите, Mielga. а Вы Ницше, я уверена, читали. откройте, пожалуйста, любое из сочинений его. поищите в прозе хотя бы одно предложение, составленное верно, которое Вы лично могли бы прочесть и с одного раза врубить в то, о чем он Вам попытался донести.
имхо, пишет бред. но, мать его, переворот в философии учудил))как Вы считаете, почему ему это удалось?
 
Татиана написал(а):
дык, Gloria, объясните мне про ЗаГЛаВнЫе буквы? что Вас (конкретно)смутило? или дело не в них? :)

А что про них объяснять? Вам правила употребления сообщить? Ну, я школу-то пораньше окончила, Вы их должны помнить лучше, тем более, с таким учителем хорошим...
 
учитель у меня был просто сказочный. перед этой женщиной готова встать на колени. редкий человек :D воспоминания о ней сохраню на всю жизнь.

правила есть в учебнике русского языка за 5 класс.
вы советуете погрузиться в их изучение?
вы считаете, что это надо? у меня так сильно хворает грамотность?ах..да..ЗаГлАвНыЕ бУкВы... :girl:

(..........а может быть нужно занять свой мозг более плодотворными размышлениями?........)

ситуация такова, дамы, что...не надо ждать от кого-то сверхвыдающейся грамотности, если оную не прививают людям с раннего детства.
"зри в корень" (с)
что имеем - не храним, потерявши - голосим.
так вот это то самое, что произошло с русским языком.

однако. дело не только в грамотности.
 
Спасибо, что объяснили ситуацию! Буду знать. А пока пойду, займу свой мозг более плодотворными размышлениями... Вдруг получится? :wink:
 
да у Вас, Gloria, и так с этим всё нормально :)

у меня сложилось впечатление, что меня на этом форуме часто подозревают в чём-то нехорошем :mrgreen: гы. интересно, почему?...
 
Можно, я за Лену все-таки объясню, для чего нужны большие буквы? Они обращают внимание читателя на начало каждого нового предложения и на имена собственные. Если этим правилом пренебрегать, текст хуже воспринимается.
Татиана написал(а):
скажите, Mielga. а Вы Ницше, я уверена, читали. откройте, пожалуйста, любое из сочинений его. поищите в прозе хотя бы одно предложение, составленное верно
Ницше, вроде, по-немецки писал, или нет? Полина читает по-немецки? И вообще, разве немецкий язык предоставляет такой же простор для неправильных построений, как русский :) ?
 
С огромным интересом прочитала последние несколько страниц. Редко когда увидишь, чтобы с таким энтузиазмом, я бы даже сказала, с огоньком отстаивали право на неграмотность. Эту бы энергию да на какое-нибудь достойное дело. :mrgreen:

Особенно позабавили попытки с применением башорга разъяснить, "что произошло с русским языком". Татиана, у меня хорошие новости - с ним ничего не произошло. Старик прекрасно себя чувствует. Переживет и башорг, и вас, и ваших детей. :) Если вам кажется, что это не так, - это сугубо ваши проблемы. Совершенно не в обиду вам говорю, просто констатирую факт. Тут применимо знаменитое высказывание Раневской о "Моне Лизе" - "Джоконда уже сама может выбирать, кому нравиться, а кому не нравиться". :) Собственно, это относится ко всем культурным ценностям. Не нравится кому-то "Капитанская дочка"? Ему же хуже. Не видите необходимости писать грамотно? Ну... сочувствую.

А право на неграмотность у вас, безусловно, никто не отнимет, как и у окружающих - право смеяться над вами. Все по-честному.
 
Цитаты с башорга замечательные, за них хочу сказать Татиане спасибо. Особенно про "жи-ши" понравилось (если не перепутала, кто привел этот пример).
 
Эгоистка, спасибо, что взяли на себя труд ответить за меня, лентяйку :) К вопросу о Ницше присоединяюсь. Немецким в достаточном для чтения оригинала объеме не владею, переводы мне попадались вполне корректные...
Настя, просто 5 баллов! Лучше и не скажешь.
 
Татиана написал(а):
что есть неграмотная конструкция? феерическое смешивание ударений, оборотов, внезапные запятые, непонятно построенные предложения (кому непонятно? вот в чем вопрос.)... или... может быть... наглость?
Если говорить именно о конструкции, то неграмотная конструкция - это ошибки в связях между словами (неверное управление, например) и нарушение правил их сочетаемости.
Неправильное ударение - это орфоэпическая ошибка.
"Внезапные запятые" - ошибка пунктуационная.
Вот видите, Татиана, вы даже не знаете, что входит в понятие "неграмотная конструкция".
Татиана написал(а):
ы) скажите, Mielga. а Вы Ницше, я уверена, читали. откройте, пожалуйста, любое из сочинений его. поищите в прозе хотя бы одно предложение, составленное верно, которое Вы лично могли бы прочесть и с одного раза врубить в то, о чем он Вам попытался донести.
имхо, пишет бред. но, мать его, переворот в философии учудил))как Вы считаете, почему ему это удалось?
С вашей точки зрения сочинения Ницше, может быть, и бред, но есть немало людей, которые его прекрасно понимают.
Я его читала только в переводах, увы. Не знаю немецкого.
Но, исходя из своих знаний, могу сказать, что переворот в философии делают новыми тезисами, а отнюдь не неграмотно построенными фразами. Жаль, что вы этого не понимаете.

Ваш тезис о "кому непонятно? вот в чем вопрос..." - это тезис ребенка, которому захотелось поиграть в непризнанного гения. Вот я такой весь из себя, никто моих слов не понимает, потому что все кругом ограниченные и Ницше не читали. Угу.
Только зачем вам жить среди людей, если ваши необыкновенные фразы никто не понимает? Тогда уж орла и змею под мышку - и в горы. Как Заратустра.
 
Gloria написал(а):
Немецким в достаточном для чтения оригинала объеме не владею
Лен, а эта немецкая конструкция - она здесь случайно или продумано-нарочно? :lol:


Татиана, а почему у вас в других темах вроде бы вполне корректные (хотя иногда и красочно-жаргонные) стилистика и построение фразы, а в этой - черти что и с боку бантик? Чтобы доказать всему миру, что можно писать сикось-накось, но тебя все равно поймут? Или это способ привлечь внимание: чтобы что-то там понять, надо разбираться и вдумываться, а ошибочная стилистика режет глаз и - один из принципов рекламы - обостряет восприятие, лучше запоминается. Вы это нарочно делаете или на подсознательном уровне? Забавные у вас посты :lol:.

Настя, я слышала и другой вариант, правда не помню чей и о каком именно произведении искусства. Ну пусть будет хоть та же Джоконда. Ответ был - "Это Вы ей не нравитесь."

Милые вы наши "Грамотеи"! По вашей - и только по вашей! - вине мой руский йазык худшает со дню на дня! Я читаю книжки поруски, но этого мало! Для поддерживания уровня граммотности нужно живое интерактивное писательное и чтительное обсчение. А живо чтю и писАю я в общем и нечастном толька сдесь. И вы постаянно попарчиваете мой руский, и без этого уже не хороший.
 
lisa написал(а):
Милые вы наши "Грамотеи"! По вашей - и только по вашей! - вине мой руский йазык худшает со дню на дня! Я читаю книжки поруски, но этого мало! Для поддерживания уровня граммотности нужно живое интерактивное писательное и чтительное обсчение. А живо чтю и писАю я в общем и нечастном толька сдесь. И вы постаянно попарчиваете мой руский, и без этого уже не хороший.
Лизаааа! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Вот именно, Вера, повадились :(. А мне, бедной, теперь из-за них страдать :(. Либо писать неграмотно, либо лезть за каждым словом в орфографический словарь.

Если серьезно, то как раз в данном конкретнном случае я знаю, как оно пишется в словаре. Но это уже немного другое слово. Новое. Оно завоевало просторы интернета уже не просто как грамматическая ошибка, вызванная непониманием сути выражения, а почти как неологизм. Думаю, что у нас есть ощутимые шансы лет через двадцать таки найти его и в словаре. Как произошло когда-то с выражением "кур в ощип". Язык - он все-таки живой. Какого рода слово "кофе" :wink: ?
 
lisa написал(а):
Если серьезно, то как раз в данном конкретнном случае я знаю, как оно пишется в словаре. Но это уже немного другое слово. Новое. Оно завоевало просторы интернета уже не просто как грамматическая ошибка, вызванная непониманием сути выражения, а почти как неологизм.
Просторы Интернета много что завоевало.
Слово "черти" - мн.ч. от "черт".
И в чем же состоит смысловое отличие этого "неологизма" от "черт-те что"?
lisa написал(а):
Думаю, что у нас есть ощутимые шансы лет через двадцать таки найти его и в словаре.
Вот когда это слово будет включено в таком написании в академический словарь, тогда и пишите его так. Образованный вроде человек, а ссылаетесь на такой источник, как "ощутимые шансы". Впрочем, если просторы Интернета для вас авторитет, то все понятно.
lisa написал(а):
Какого рода слово "кофе" :wink: ?
Мужского.
 
"черти" - да, множественное. А "чёрти" - нет :lol:. Или Вам еще точки над "i" и две точки над "ё" надо расставлять?

Кофе - а Вы загляните в словарь. Только не в Даля и не в Ушакова, а во что-нибудь посовременней. Конгрессом филологов годах где-то в восьмидесятых, а то и раньше, была официально признана возможность употребления среднего рода. Скорей всего, в словаре будет стоять "разг". Которое со временем пропадет. Лично мне это все равно не позволяет оный средний род употреблять, язык не поворачивается. Но если у кого поворачивается, то из этого не следует, что он безграмотен.

Смысловое отличие состоит в оттенке. Попробуйте произнести - подчеркивая двойное "т" или смазывая его, с неопределенным "е/и" или с откровенным "и". "Черт-те что" звучит очаровательно-архаично, наивно-задорно. "Черти что" - грубовато-иронично, шутливо-возмущенно, немного нахально. Написание в данном случае просто передает фонетику. Как "ваще", как "собссно", как много других интернетовских словечек, завоевавших себе право на существование не в литературной, но в "разговорно-печатной" речи - специфике именно интернета.
 
Тут вот мне подумалось, что наверняка Интернет-речь и ее особенности давно исследованы-переисследованы. Навскидку нарыла вот это. Не знаю, насколько оно качественно сделано (с И-нетом, с ним ведь всегда так :lol:), но хоть что-то. Может, есть у кого еще какие ссылки по теме?

http://www.mamif.org/fonjaz.htm
 
О, тут уже на всё отвечено :) Удобно!
Ира, спасибо! Немецкого я действительно не знаю.
Настя, прекрасно сказано :)
Вера, отдельное спасибо за ответы :)
Лиза,
И вы постаянно попарчиваете мой руский, и без этого уже не хороший.
- это шедевр!!!)
 
О, я смотрю, в теме объявились крэки :lol: Можно идти пить кофе (черный), есть кому постоять за честь и достоинство русского языка и без меня!

lisa написал(а):
Gloria написал(а):
Немецким в достаточном для чтения оригинала объеме не владею
Лен, а эта немецкая конструкция - она здесь случайно или продумано-нарочно? :lol:

Лиза! Она здесь случайно. И более того: она не совсем немецкая. Сколько я помню, в немецком изъявительное наклонение требует местоимения. Но ты права, что-то немецкое в этой фрезе есть... спишем на генетическую память ))
 
Сверху