Грамотность на форуме.

Лиза, у нас с вами разные критерии истины и разные авторитеты. Продолжать с вами дискуссию о грамматике не вижу смысла: мы ни к чему не придем.
Из исследований языка и народного творчества Рунета рекомендую сборник статей "Folk-Art-Net: Новые горизонты творчества" Государственного республиканского центра русского фольклора.
 
сколько всего понапечатали, пока я отбывала в оффлайн :)

немного о Ницше (субъективное мнение)

Фридрих "сам-не-врубаю-чо-я-пишу" Ницше
назависим от языка, на котором читать его сочинения (будь то русский или оригинальный; русский перевод все-таки упрощен, конечно, но каламбура не меняет)
если кто-то из моих знакомых скажет "да ну чего за бред-то такой?", то я с милой улыбкой отвечу тому "золотце, все в порядке. если ты перечитываешь эти предложения в 12 строк и пытаешься понять с чего автор начал, чем закончил и что он вообще пытался до тебя донести, то :

а) у тебя всё в порядке с головой;
б) ты не подвержен зомбированию;
в) другой вариант.

не принимаю я его философию. никак.
тем не менее, осознаю, что Ницше - реформатор.

вопрос задавался с моей стороны такой - почему этому человеку с его кривой философией удалось протрясти умы своего (и не только своего) поколения?

да ответ прост. его сочинения заставляли мозг читателя работать.
это имхо, соответственно :mrgreen:

пы.сы. я снова без ЗаГЛаВнЫх :girl: признаюсь я честно - ну лень мне нажимать лишние кнопочки на клавиатуре.
всё, чем я могу вас всех порадовать - так это только дилетантской грамотностью и порой смехотворными умозаключениями.

мне нужны ваши улыбки :)

моя аткланиваца вама :D
 
Татиана написал(а):
Фридрих "сам-не-врубаю-чо-я-пишу" Ницше
... вопрос задавался с моей стороны такой - почему этому человеку с его кривой философией удалось протрясти умы своего (и не только своего) поколения?

да ответ прост. его сочинения заставляли мозг читателя работать.
это имхо, соответственно :mrgreen:
И вы, возомнив себя Ницше, решили писать как можно неграмотнее, чтобы заставить мозги форумчан работать.
 
lisa написал(а):
Народ! Есть предложение. Давайте создадим "Клуб ГраММотеев". Со следующей функцией: если кто-то замечает ошибку в постах у одного из соклубников, он ее правит и, по возможности, дает основание. Внизу поста, можно с сиглой, типа КГМ. Эгоитска иногда этим ненавязчиво и аккуратно занимается. Тогда это был бы уже не просто треп с бесполезными призывами к общественности, а какой-то реальный шаг.
 
Я ЗА!!! Прошу принять в ряды! Только нужно об этом объявить громко, что бы народ знал и сам пытался справиться, а мы поможем.
 
А зачем это вы знаки препинания расставляете?? Нарушаете правила клуба!!! И воскл. знаков ПОБОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
И ВСЕ ДРУЖНО ВКЛЮЧАЕМ КАПС!!!!!!!!! :lol: Шутка! Так объявлять будем в главном форуме? А то во "Флейм" не все ходят...
 
Я прочла все вашу дискуссию по поводу грамотности.Признаю честно грамотной себя не считаю в школе ели 3 натягивала.И по этому стараюсь писать как можно меньше и по теме но бывает и выдам полную ахинею.Но если честно всегда вынуждают ответит когда в теме о продажи начинают вставлять всякую чушь.Как говорится не выдержит душа и выдаст не проверяя ничего.Да может и не очень приятно читать ошибки но может не стоит тыкать носом да еще в грубой форме ,проще сказать в личку и человек исправится ну хоть постарается исправится.Не знаю как вам но это мое мнение.Я потенциальный не грамотей.
 
Ну что ж, Эпилона, смотрите личку :wink:

Хотя и я признаю честно: ваш случай еще не самый тяжелый.
 
Эпилона написал(а):
но может не стоит тыкать носом да еще в грубой форме ,проще сказать в личку и человек исправится ну хоть постарается исправится.
Конечно, грубо не стоит. Да и вообще, по-моему, не стоит, если человек сам не просил. Исключение одно: когда безграмотное письмо затрудняет чтение сообщения (а читают люди быстро). Вот тогда да, можно и указать, ведь это неуважение и трата чужого времени - заставлять других разбираться в том, что хотел сказать аффтар: мол, я тут накарябал кое-как, а вы потратьте свое время, разберитесь да еще помогите мне советом-ответом.
Не так уж редко одна лишь запятая уже меняет смысл или затуманивает мысль автора. Или, к примеру, ДЛИННЫЙ ТЕКСТ, НАПИСАННЫЙ ТОЛЬКО ПРОПИСНЫМИ, затрудняет чтение. Полное отсутствие прописных тоже затрудняет (по сравнению с привычной скоростью чтения).

Паэтаму клуп граматеиф эта для тех кто сам напрасилси :D праильна я панимайу таварисчи?
 
Да, вход в клуб грамотеев сугубо добровольный. И выход тоже.

Но вообще-то грамотность нужна не только для облегчения чтения. Есть и более серьезные причины для ее поддержания.
Те, кто читал Новый Завет (Евангелие от Иоанна), вероятно, помнят эту строчку: "В начале было Слово, и Слово было у Б-га, и Слово было Б-г".
Тут можно спорить о тонкостях перевода: в греческом тексте написано "Логос", а это понятие гораздо шире, чем "слово". Это и слово, и закон, и высший закон. Но что интересно: многие христианские теологи проводят ассоциацию между Словом и Спасителем. Получается, что мир спасло Слово.
В иудаизме все еще круче. Б-г создал мир при помощи Своего имени. Поэтому Его имя запрещается произносить: вдруг исказишь одну букву, это непременно отразится на всем мироздании. А если произнести имя Б-жье точно наоборот, то это вообще приведет к концу света. К счастью, никто точно не знает этого имени... есть даже мнение, что это имя - Тора, вся целиком (для тех, кто не знает: Тора - это Пятикнижие Моисеево, первые пять книг Ветхого Завета). Поэтому Тору на иврите нельзя переписывать кое-как, это делали только переписчики. Есть даже легенда, что в тот день, когда 72 мудреца закончили первые перевод Торы на греческий (это было в 3 в. до н.э.), случилось солнечное затмение.
Разумеется, то, что мы тут пишем, никак не является Священным писанием. Однако и наши тексты запечатлеваются на ноосфере (сфере разума). Чем больше ошибок - тем негативнее то, что на ней копится. И это тоже приводит к искажениям мироздания, сначала мелким, потом более крупным.

Так что - внимательнее, коллеги. Не засоряйте ноосферу мусором!
 
посторонний написал(а):
Простите за оффтоп, а там прямо так, через черточку, и было написано?

Это ко мне вопрос?
Если да, то что именно было написано через черточку и где это "там"?
 
А я поняла вопрос! Тоже вызывает недоумение, не первый раз встречаю. Это традиция - писать не Бог или бог, а Б-г?
 
Солнышко написал(а):
А я поняла вопрос! Тоже вызывает недоумение, не первый раз встречаю. Это традиция - писать не Бог или бог, а Б-г?

Вы думаете, Посторонний тоже об этом? Может быть...

Это не традиция. Это запрет, который накладывает иудаизм. А вытекает он из упомянутой в предыдущем посте заповеди: "Не произноси имени Б-жьего всуе".
 
Сверху