Грамотность на форуме.

Mielga написал(а):
А я, наоборот, этот пассаж больше поняла. Здесь речь идёт о том, что когда пишешь от руки "как курица лапой", то в одном и том же символе можно увидеть совершенно разные буквы, и не заметить ошибку. Например, можно написать кАрова так, что можно будет и кОрова прочитать. В напечатанном же варианте все ошибки на виду)

какая интересная маскировка)в следующий раз попрошу свего врача напечатать что-нибудь. а вдруг неграмотный?
:)

kaizer , не надо :mrgreen: это уже перебор...слова-паразиты - это отдельная тема.
моего друга тесть отучил от "как бы" практически мгновенно. с применением физической силы.
 
kaizer написал(а):
Действительно, неграмотность, пренебрежительное отношение к русскому языку раздражает. А те, кто защищает неграмотных, утверждая, что форум не лингвистический, просто ищут себе оправдание. Оправдание тому, что плохо учились, что мало читали (а ведь грамотность приходит не с заучиванием правил, а в процессе чтения, разумеется, не глупых журнальчиков и книжонок, а настоящих КНИГ)

хм, я в своей жизни прочитала массу книг, но грамотности это мне не добавило, ибо технарь)
 
Ну невозможно, граждане! :anti: И темы интересные, и дискуссии полезные, но нельзя же до такой-то степени!!!
В одном из форумов некто написал 3 раза подряд - "ЛУДЬШЕ"! А-А-А! Ну умоляю, ну проверяйте же как-нибудь себя!
 
Horse Radish написал(а):
kaizer написал(а):
Действительно, неграмотность, пренебрежительное отношение к русскому языку раздражает. А те, кто защищает неграмотных, утверждая, что форум не лингвистический, просто ищут себе оправдание. Оправдание тому, что плохо учились, что мало читали (а ведь грамотность приходит не с заучиванием правил, а в процессе чтения, разумеется, не глупых журнальчиков и книжонок, а настоящих КНИГ)

хм, я в своей жизни прочитала массу книг, но грамотности это мне не добавило, ибо технарь)

Вполне грамотно написанная фраза. Кстати, почти не встречала технарей, пишущих как курица лапой с кучей ошибок.
Мне кажется, что больше всего ошибок лепят школьники, которые присутствуют на форуме. Диву даешься иной раз - это ж насколько надо быть неграмотным...
 
[Выше писали:
хм, я в своей жизни прочитала массу книг, но грамотности это мне не добавило, ибо технарь)[/quote]

Технарь Вы или гуманитарий - не имеет никакого значения. Грамотность присуща любому культурному человеку.
 
Соглашусь с тем, что чтение грамотности "прибавляет". Очень много читаю - набрала в ЕГЭ 95 баллов. Нисколько не готовясь)))Сидишь, а интуиция и память тебе подсказывают... :mrgreen:
 
Однако, Эпилона фактически предложила нам новую игру в "кто меня поймет" :wink: . Но если насчет "приделать форум" ее поняли правильно, то даже обидно как-то становится. Получается, что у нас тут в каждой теме всего примерно по два сообщения, которые соответствуют топику. Жесткая критика :wink: .
 
фарбен-фро - деятель еще похлеще Эпилоны. Выпала в осадок, пока читала ее сообщения.
 
Убивает, когда раз за разом натыкаюсь в продажах на слово "подперсТье" (или "подперстие"). Ну, нету у лошади перстов (пальцев то есть), если она не мутант! :twisted:
Это же от слова "перси", грудь то есть. Нагрудный ремень, он же - подперсье.
Ещё деЙник когда вместо деНника встречается. Тут вообще слов нет...
 
Несколько неожиданно (учитывая их лексику) на "Луркоморье" попалась статья по теме:
http://lurkmore.ru/Grammar_nazi/%D0%A0% ... 0%BE%D0%BA
Думаю, очень доходчиво, полезно и интересно. Но должен предупредить: "их лексика" присутствует и в самой статье :mrgreen:

800px-Rzd-terminal6.jpg


800px-11886844.jpg


%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0.png


800px-Rosculture.JPG


%D0%A3%D0%B4%D0%BE%D1%82.JPG
 
Предлагаю создать здесь словарик наиболее распространенных ошибок форумчан (обезличенный, разумеется). Просто выкладывать то, что сильнее всего режет глаз.

Меня вот в последнее время стало сильно раздражать слово симпОтичный :wink:
Правильно: симпАтичный.
 
Лен, было бы удобнее, если бы словарик был на первой странице (как оглавление в кулинарной теме) и пополнялся. А вразнобой никто искать не заморочится.
 
Мираж написал(а):
Лен, было бы удобнее, если бы словарик был на первой странице (как оглавление в кулинарной теме) и пополнялся. А вразнобой никто искать не заморочится.

Ксения, я согласна )) Но тема не моя, а Ску, я не могу редактировать первое сообщение.
 
Я знаю, потому и сказала. Еще вариант: создай отдельную словарную тему, и пусть ее прилепят.
 
Gloria написал(а):
Меня вот в последнее время стало сильно раздражать слово симпОтичный :wink:
Правильно: симпАтичный.
Ага :D . Они проверочным словом берут "симпОтный", а не "симпАтия" :D !
 
А я терпеть не могу когда выЙграли пишут.... Откуда вообще это????? :twisted:
 
Хочется укусить, когда вижу "координально" вместо "кардинально" и ""пробЫвать " вместо "пробОвать" :evil:
 
Сверху