И уносят меня...арабо-берберийцы

Да, настоящая малина. Друг мужа привез в подарок. Я и не знала что малина здесь растет, думала что для нее будет жарковато. Хоть и видела в супермаркетах, но считала что это импортная. Хотя местные такую ягоду и знать не знали, производство и продажа идет в основном для кондитерских в крупных городах и отелях.
С Жассимом ничего страшного, но уж очень он беспокойный "молодой человек" : первый раз видела лошадь способную в деннике в прыжке в воздухе развернуться на 180 градусов!
 
Screenshot_2018-12-27-21-33-52-1.png
Screenshot_2018-12-27-21-34-01-1.png
Screenshot_2018-12-27-21-34-08-1.png

Вот полюбуйтесь какая красота! Национальная мароканская аммуниция: вышивка "золотом" и обработка большими бусинами, кистями и плетением красной шелковой нитью!
Сейчас в преддверии соревнований мастерские работают день и ночь.
 
Машаллах! Какая красота! У нас тоже есть национальные, хорошего качества очень дорогие. А плохого просто невозможно использовать по назначению(
 
:rolleyes:а можно такой красоты еще в эфир? Мастерские шьют ведь не только для лошадей, но и как-то что б всадник "гармонично смотрелся" есть же что-то типа "дрескода"? А то в интернете такого арабского стиля можно насмотреться:D
 
Дрескод обязателен как на сезонных праздниках так и на соревнованиях по тбуриде. На соревнованиях общая оценка каждой труппы собираеться из баллов за качество лошадей (соответствие породной принадлежности национальных пород), за презентацию (одеяние спортсменов и аммуниция лошадей) и оценок за выступление (синхронизация, движение, стиль и т.д.)
Screenshot_2018-06-03-18-55-01-1.png

Аммуниция лошадей полностью сохраняеться исторически. Широкие нагрудники, шоры, налобники и нащечники все эти элементы играли роль брони, защищая лошадь от ударов меча врага.
Screenshot_2018-06-03-18-52-07-1.png

Всадник же в легком национальном одеянии имел возможность быть маневренным, легко сливаясь с лошадью или активно действуя оружием будь то сабля (она и сейчас обязательна в одеянии всадников видно как она закреплена за спиной) или огнестрельное оружие.
Screenshot_2018-06-03-18-54-43-1-1.png

Ну и наконец я нашла тренера для Жассима. Им оказался помошник моего коваля. Сегодня же Жассимку заездили и он с удовольствием поработал! Вот что значит подход к животному! Хотя Жассима действительно сложно назвать животным, наверное я его слишком очеловечиваю! Но это так и есть! Он у меня просто умничка!
 
Красота. А подложка в амуниции лошадей чаще войлок(шерсть), верх золото(парча) шитье шелк-кисти?
Лошадь,как много в этом слове... Подозреваю, что если задать этот вопрос обычному человеку, получишь в ответ" животное и т. п :rolleyes: А если лошаднику,он столько насобирает :D...
 
Красота. А подложка в амуниции лошадей чаще войлок(шерсть), верх золото(парча) шитье шелк-кисти?
Лошадь,как много в этом слове... Подозреваю, что если задать этот вопрос обычному человеку, получишь в ответ" животное и т. п :rolleyes: А если лошаднику,он столько насобирает :D...
Седло состоит из трех основных деталей: костяной основы, многослойного войлочного седлища и верхнего декоративного покрова. Декоративные части седла, как и нагрудника и оголовья делаються на основе плотной ткани что способствует долговечности и прочности изделий. Отделку в виде кисточек можно менять в зависимости от желания всадника добавлять или уменьшать их количество.
 
Спасибо за ликбез:). Круто конечно, нарядный чехол" на седло:rolleyes:, хочешь синенький с золотом, хош красненький...
 
Ну вот наконец и у нас наступил новый год! Новый 2019 продуктивный год! Начался он у нас 25го января! И начался он с рождения очаровательного сыночка от нашей Риточки (Horizontal Atlassy) и нашего же Камаля.
Screenshot_2018-12-28-21-22-32-1.png


Ребятенок получился красивенный, хоть и несколько неожиданный по масти: золотой от обоих черных родителей! Здесь закралось подозрение что кто-то из родителей Камаля тоже принадлежит к "золотому" лошадиному населению и это значительно снизит возможность его использования как производителя ибо я любитель "очищения" окрасов от внесения "золота", так как на опыте научилась что ген этот вылезает именно тогда когда меньше всего его ждешь. Причем с моей же золотой с " поджаркой" Коаной никогда не знаю какую очередную масть выкинет на этот раз: с одним серым жеребцом она давала "огненное" золото, а с другим черный уголь!
Следующая на очереди Хотлайн. Ну здесь вроде все понятно: ожидаем уголек по рождению, который поседеет с приходом мудрости: серый папка и серая мамка вряд ли сменят свои масти на иную кроме собственной. Хотя...не будем загадывать...надеюсь ждать осталось совсем не долго!
 
Ну вот для полного счастья нам не хватало в этом месяце ...внучки! И этой ночью она появилась!
Хотлайн подарила нам замечательную дочурку. Так что теперь две наши "дочки" ожеребились благополучно. Хотя Хотлайнка и получила по попе за то что не хотела кормить дочуру, все пищала и пыталась оттолкнуть задней ногой. Но после хорошего хлопка по попе поняла что так делать нехорошо, и уж коли стала ты матерью терпи теперь все что выпало на твою долю и смирилась.
 
Ну вот выдалась свободная минутка чтобы написать пару строк в дневничок. Начало февраля выдалось у нас очень даже жарким на новые события. Во-первых, не отставая от молодежи в строй влилась и Сабринка подарив нам замечательного справного и костистого вороного жеребчика. Очень долгожданный детеныш первый из деток известного в нашем регионе производителя по имени Наим Сакр, крупного вороного жеребца старых линий. Мне очень нравиться его хозяин: заводчик с опытом в целую жизнь! Он может бесконечно рассказывать и показывать: вот это мать, а это дочка, а это тетка, а этот брат по отцу...и т.д. Старые традиции коневодства и их превосходные плоды, одному из которых удалось "упасть и в наш огород" ! (Но об этом чуть позже). Теперь на очереди Фрегат. С замиранием сердца жду окончания ее жеребости, как она покажет себя в роли мамки....уж очень она стала эмоциональной и упорно стараеться качать права на доминантную матку среди других кобыл.
Ну а с наступлением родов соответственно встал и вопрос об очередной "зажерябливаемости" (о какой я термин придумала!). И как то очень заболела голова о необходимости возить кобыл к производителям... к кому... куда...три кобылы отдыхающие с прошлого года да еще три родившие это уже не шутки. И тут с помощью Всевышнего наш хороший клиент предлагает, а возьмите вы моего жеребца и работайте его сколько вам душе угодно, а он в свою очередь попросил помочь с его четыремя холостыми кобылами. И вот тут надо понимать наш восторг, так как жеребец не кто иной, а родной брат Наим Сакра, по кличке Роял, два года назад выигравший класс старших жеребцов. Так что сейчас у нас жаркая пора: ежедневно кто то на узи, кто то на лечении, кто то на осеменении. Так что мы как белки в колесе. Сегодня самый продуктивный день: покрыли три кобылы. Две у Рояля и одну у Наим Сакра. Очень хочеться выкроить время пофотать детишек, но успею ли в этой беготне....
 
Ну вот почти что месяц мой дневничок был заброшен. Слава Всевышнему что сейчас я могу продолжать его с прежним настроением и даже более того поздравить моих читателей с наступлением долгожданной весны!
IMG-20181220-WA0004-1.jpg

А теперь поясню где я так долго пропадала. Итак в один черный пречерный понедельник мы как всегда заехали с утра на конюшню. Плюс этому предшествовал звонок конюха о том что Рояль не подошел к кормушке. Через две минуты сборов и нескольких минут дороги мы были уже там. Зрелище которое мы увидели повергло нас в шок: жеребец стоял поникший с красно-кирпичными слизистыми (специалисты поймут), а его денник напоминал место побоища от нескольких луж кровавой диарреи. Первой мыслью было грузить и везти в столицу, но здравая логика тормознула - в таком состоянии его не довезти! Послав мужа за всем необходимым, начала курс интенсивного спасения жизни "утопающего". Уколы, капельницы, введение лекарств через зонд...причем все это через борьбу с пациентом: несмотря на всю тяжесть состояния как оказалось самому больному об этом еще не сообщили! И он со мной воевал как мог. Окончательно флаг перемирия Рояль выбросил когда его фиксировали в условиях коневоза (благо колик за всю историю болезни практически не наблюдалось). Самой сложной процедурой для пациента оказалось введение зонда. Несмотря на всевозможные ухищрения Рояль просто непереносил такой вид его "унижения"! Но что поделать приходилось прибегать к силе и хитрости.К вечеру первого дня удалось снять шоковое состояние и стабилизировать моего пациента. К концу третьего дня кровотечение прекратилось, но здесь началась другая проблемма - непрекращаемый понос. Самая большая сложность поноса у лошади это возобновление потерь воды и макро-микро элементов, а при слишком больших потерях и белков крови. И здесь литры и литры лекарств внутривенно, внутримышечно и через зонд. Вот здесь где по настоящему понимаешь слово "лошадиная доза"! Неделю днем и ночью мы бились за жизнь нашего молодчика. В какой то момент, когда несмотря на все проделанное лечение диаррея никак не утихала руки мои уже готовы были опуститься, но смотря в глаза этому "мужичку" , который несмотря на отсутствие сил следовал за мной на одном лишь недоуздке и грузился в коневоз, понимая что сейчас начнуться все эти пытки с трубками и иголками, мы продолжали бороться. И вот никогда бы ниподумала что взрослые дядьки-тетьки могут так наивно по детски радоваться ни чему нибудь, а простой лошадиной....какашке! Да да именно ей! Вот в том самом понимании какие мы конники видим их тысячами каждый день! Вот именно такая кучка и привела нас в восторг! Вот тогда стало понятно с помощью Всевышнего мы победили смерть!
 
Геморрагический энтерит, то есть по простому кровавый понос. Причина же банальна и пародоксальна как и все местные культуры. Я по привычке любое новое на конюшне животное глистогоню и вакцинирую. Ну и этот не исключение. Парадокс в том что как признался потом хозяин: "А я его как купил никогда не обрабатываааал!". Все банально и просто: очень сильная инвазия мелкими кишечными паразитами. При очень сильной заглистованности огромное количество личинок живет в стенке кишечника, и как только при обработке вы уничтожаете взрослых паразитов, личинки получают сигнал об освободившейся нише и массово начинают мигрировать в просвет кишечника. То есть чем больше заглистованность, тем больше личинок и тем больше травматизация при их миграции.
Местный парадокс в том что кобыл, которых не очень хорошо кормят могут иногда и поглистогонить. Плюс при кормлении зелеными кормами какая то часть паразитов так сказать уноситься с потоком. Жеребцы же зачастую находяться на высококалорийных рационах, так что вопросов о недостатке массы зачастую не ставят. Соответственно и глистогонить его никто особо не будет: и так хорош!
Так что на практике мы как врачи первопроходцы, приходиться объяснять азы коневодства и минимальные вопросы здоровья. Для "граммотной культуры" это очевидно : если завел животное научись как за ним ухаживать. Для "национальных культур" основной закон животноводства : "так делал мой отец, дед " (на худой случай сосед посоветовал). А нам потом расхлебывай вот такие и подобные им случаи. Слава Богу здесь все обошлось благополучно.
Ну а во время этого "водоворота" у нас благополучно появился четвертый в этом году малыш от нашей Фрегатки. Красивенный вороной молодец с длиннющими с трудом собирающимися ногами и такими же длиннющими уХами! Тьфу на него и только!
Сейчас наверстываем упущенное по осеменению кобыл: во время болезни Рояля всех кобыл оставили холостыми, так как времени ни на что кроме жеребца не оставалось. Во вторник закончили с Фрегаткой (возили ее к Наим Сакр), а в среду с Пупой ( поженили их с Роялем). Хотя последний явно испытывал дискомфорт: долго не хотел подниматься на кобылу. Сейчас назначила ему ежедневное принудительное шагание, так как он не особо подвижный. Да и перед случками попробую его предварительно хорошо разогревать прошагиванием или медленными пробежками, все таки жеребец возрастной.
 
нда. Ну удачи в выхаживании. А у вас нету семени льна, чтобы сопли варить? очень хорошо помогает при таких делах. Кстати, не только у вас такие случаи, у нас тоже совсем недавно был аналогичный: привезли 2летку в заездку, он ребятам не понравился по состоянию, вызвали вета, и осмотр кончился увозом в клинику, неделю под капельницей. Глистная инвазия. Куда смотрел хозяин - непонятно.
 
К сожалению семени льна у нас не найти, если только откуда нибудь с европы по заказу привезут, но тогда и цена будет соответствующая.
Я довольствовалась тем что есть под рукой, варила рисовую кашу на воде, а потом молола ручным миксером. При приготовлении важно чтобы эта масса довольно легко проходила через зонд.
20190213_080151-1.jpg

Ну и конечно без лекарств никуда.
Значит не только у нас такие безбашенные хозяева.
Мне вообще этого не понять, я трачу невероятные средства на профилактику: глистогонки четыре раза в год, вакцины два раза в год от грипа и ринки плюс раз в год столбняк и бешенство. Я уже не говорю о витаминках, лизунках, биотинках, маслах и т.п. излишествах. Хотя если тонко разбираться, то уж пусть мой новорожденный лижет соляной витаминный лизунчик чем полы и стены денника - это пусть и косвенная но все же профилактика.
А еще мы попали в список на конкурс лучшей конюшни. Теперь нужно срочно завершать все строительные недоделки и додекоривать интерьер. Говорят возможно в комиссии будет сам директор. Так что придеться постараться, приготовления начнем уже с утра: нужно съездить в ботанический магазинчик прикупить декоративных посадок, чтобы за эти пол месяца которые остались до комиссии они хорошо принялись.
 
Вот примерно как это все начиналось. Кровавые лужи на полу и кровавые разводы на стенах. (Прямо картинка из фильма ужасов)
IMG-20190304-WA0005-1.jpg

Хорошо что в первый день, пока жереб сам еще ничего не понял и несмотря на состояние отбивался как мог, придумали посадить его в коневоз. Там он значительно подобрел и у нас появилась возможность хоть как то работать.
IMG-20190304-WA0004-1.jpg

Это Рояльчик на второй или на третий день : поникшая голова, спавшая шея, обвисшая кожа...в общем больной мужжжжчина.
IMG-20190304-WA0003-1.jpg

Причем почти неделю водила его на недоуздке и даже сопротивляться не пытался: выходил из денника два-три раза в день, грузился в коневоз, молча выносил все что ему положено. С зондированием правда были сложности от начала и до конца: как то трудно ему давалась эта трубка в носу, было ощущение что у него какой то дискомфорт в гортани. Неплохо бы в будущем поэндоскопить на предмет дисфункции хрящей или каких новообразований.
 
Сегодня выдался тяжелый денек: много работы. Плюс плановая операция: шили грыжу у годовалого жеребчика. Это было что то! Наркоз максимальный, а он ни в какую не успокаиваеться. В какой то момент боялась что будет передоз: начались судорожные сокращения мышц, но хоть бы пол часа дал работать спокойно! В общем ужас! И это не первый подобный с ним опыт: у него уже была операция и все тоже самое. Потом правда уходит домой и спит два дня!!! В общем к концу дня мои силы и нервы на исходе... плюс мои "клуши" тоже не порадовали: кого ждала на охоту запаздывают, от кого ждала подтверждения диагноза на жеребость опять "пролетели и не залетели"! В общем у меня вот такое настроение:
Screenshot_2019-03-09-19-45-08-1.png

Надеюсь завтра погодка порадует солнечным деньком и я наконец то пофоткаю свою молодежь.
 
Итак, как и обещала начну знакомить моего читателя с "молодежью" 2019! И коль уж совсем недавно мы праздновали женский день, стало быть и стоит начать с женской половины, а вернее не половины, а лишь четверти ибо из четырех новорожденных этого года только одна девчушка-жеребуська.
Знакомьтесь: золушка нашего царства-государства (надеемся когда-нибудь увидеть ее принцессой!)
дочка Хотлайн.
20190310_092156-1-1-1.jpg

Вот такой серенький мышонок.
20190310_092329-1-1-1.jpg

Если по честности, то для меня эта малышка несколько неожиданное создание. Это именно тот момент что несмотря на все замыслы заводчика последний штрих все же за превидением Всевышнего.
Остаеться лишь надеяться, что это один из тех продуктов, которые остаються золушками до двух-трех лет, а потом неожиданно для всех расцветают взрослея.
20190310_092521-1-1.jpg

Ну а пока что это самое компанейское создание из всех у нас родившихся. Ей абсолютно все равно есть ли мамка под боком или нет, главное чтобы было с кем пообщаться из братьев двуногих. Обожательница почесалочек и любительница целовашек!
 
Сверху