И уносят меня...арабо-берберийцы

Ну и еще вся палитра национальных красок с чемпионата по тбуриде 2019:
IMG-20190629-WA0009-1.jpg

Восторг!
IMG-20190629-WA0008-1.jpg

Красота!
Screenshot_2019-07-14-14-49-13-1.png

Эмоции! (Мужчины тоже плачут!)
IMG-20190629-WA0005-1.jpg

Победы!
IMG-20190629-WA0007-1.jpg

А вот команды победители! Наши вторые (в зеленом). Костюмы подбираются с учетом исторической национальной военной одежды, естественно с парадной ноткой.
 
В воскресенье попробовали совместную тренировку Рояля и Жассима. Что оказалось очень проблематично. Рояль понимая что он поблизости от конюшни начал активно отстаивать свое лидерство и один раз даже ухватил Жасимку за грудь. После чего мелкий стал побаиваться и отказывался идти в спайке пятясь боком, хотя в одиночку отлично выходил на дистанцию. Жавад пока на больничном отбил ножки на грязном паддоке, но дай Бог на следующей неделе он вернеться в строй.
 
Роялька уехал на очередные выступления на национальном празднике на побережье в городе Мухаммадия. Хотя маленько за него переживаю: все таки жарко, а они у нас привыкли к постоянному доступу к воде.
А вот немного закулисья тбуриды:
Сначала все начинаеться с обучения жеребчика. У каждого свои подходы. Большинство предпочитают начинать с 2-2,5 лет. Хотя один мой знакомый начинает мягкие методы обучения прямо после отъема в процессе ежедневного ухода и кормления.
IMG-20190629-WA0004-1.jpg

Первоначально обучают движению рядом с "учителем" и подъему (это когда жеребчик идет подпрыгивая, поднимая обе передние ноги одновременно). Когда движение по команде освоены приступают к заездке и началу работы под седлом.
IMG-20190629-WA0006-1.jpg

И здесь на этой стадии добиваються идеального понимания с лошадью, все как в других спортивных дисциплинах. Я просто хочу чтобы здесь было понимание что в выездке или конкуре ты и лошадь, вы тандем направленный на взаимопонимание и общую работу. В тбуриде же таких тандемов сразу несколько и от того как они взаимодействуют зависит общий результат. Тбурида это что то среднее между выездкой и синхронным плаванием!
IMG-20190730-WA0013-1.jpg

Ну и конечно как и в любой другой дисциплине никак не обходяться без тех кто за сценой: те кто кормит, моет, седлает, кует, заботиться о здоровье.
IMG-20190730-WA0002-1.jpg

С той лишь разницей что в тбуриде есть еще одна рабочая еденица, которой нет в других дисциплинах: это пороховой! Человек который подготавливает ружья к выступлению наполняя их порохом. Да оружие практически то же что и столетия назад: с настоящим порохом. И от того как оно подготовленно зависит кульминация выступления, а значит половина успеха!
IMG-20190629-WA0002-1.jpg

Ну и конечно при всем при этом невозможно не упомянуть владельцев. Ведь часто хозяин в силу возраста или проблем со здоровьем не выступает сам, но дает жеребца родственникам или знакомым, а сам болеет на трибунах.
IMG-20190730-WA0008-1.jpg
 
Душевно как-то... очень
Лошади это вообще очень душевно, ну а если еще с переплетением со многовековыми традициями...то вообще....ухххх....дух захватывает!
Вчера в ряды моих зверушек вошло пополнение...пополнение это надо сказать оооочень серьезное, хотя ему еще всего годик...ну оставлю вас маяться догадками до первых фотографий....
А еще на днях собираюсь забронировать двух жеребусек в конехозяйстве наших друзей харасе Эссалям, которых можно будет забрать после забора крови на ДНК и описания под мамками, конечно после отъема.
 
Ну вот наконец открою завесу интриги: вот моя новая зверушка:
IMG-20190804-WA0000-1.jpg

Это наш Джинго (по домашнему Женька)
IMG-20190804-WA0006-1.jpg

Настоящий итальянский Челентано
IMG-20190804-WA0005-1.jpg

Породы кане корсо.
IMG-20190804-WA0004-1.jpg

Очень харизматичный молодой человек.
IMG-20190804-WA0003-1.jpg

Если честно давно мечтала о собаке. Причем основным требованием к породе было ненавязчивость. Уж очень "достали" меня клиенты приходящие с мало воспитанными малинуа и доберманами: собаками со сто процентной направленностью на компаньенство с человеком и с сумашествием заглядывающих в глаза хозяину и ждущих вразумительных команд. А вот как раз вразумительных команд они не получают и неистовая энергия превращаеться в фонтан безумия и непослушания.
IMG-20190804-WA0002-1.jpg
Я же заранее понимая, что на дрессировку и спец воспитание у меня нет времени, искала воплощение спокойствия и размеренности.
И нашла....посмотрев видео про итальянских собак...исторически охранников вилл и земель - истинных молоссов.
 
Ну вот наконец открою завесу интриги: вот моя новая зверушка:
Посмотреть вложение 378324
Это наш Джинго (по домашнему Женька)
Посмотреть вложение 378318
Настоящий итальянский Челентано
Посмотреть вложение 378319
Породы кане корсо.
Посмотреть вложение 378320
Очень харизматичный молодой человек.
Посмотреть вложение 378321
Если честно давно мечтала о собаке. Причем основным требованием к породе было ненавязчивость. Уж очень "достали" меня клиенты приходящие с мало воспитанными малинуа и доберманами: собаками со сто процентной направленностью на компаньенство с человеком и с сумашествием заглядывающих в глаза хозяину и ждущих вразумительных команд. А вот как раз вразумительных команд они не получают и неистовая энергия превращаеться в фонтан безумия и непослушания.
Посмотреть вложение 378322 Я же заранее понимая, что на дрессировку и спец воспитание у меня нет времени, искала воплощение спокойствия и размеренности.
И нашла....посмотрев видео про итальянских собак...исторически охранников вилл и земель - истинных молоссов.
с пополнением!Красавчик парень.У моей сестры тоже кане корсо девочка уже много лет.Прекрасная собака.Но воспитывать надо изначально все равно )
 
Как бы то ни было воспитывать собаку со спокойным характером намного менее хлопотно, к тому же особых знаний кроме "иди сюда", "сядь успокойся", "перестань" (в случае нежелательных действий) и "иди отсюда" мне в общении с псом и не требуеться. Причем что мне нравиться в Морокко и почему я решилась на покупку годовалой собаки (в России я бы на такое не рискнула), а то что здесь к собаке относяться как к собаке. В том плане что в большинстве случаев собака просто живет как собака, ее ставят на место при неприемлимых действиях, возможно даже применяют физическое воздействие (я и сама использую длинную рукоятку от швабры чтобы подпнуть под попу в случае непослушания), но в большинстве случаев она не испорчена ненормальной дрессурой или аномальным к ней отношением (типа пока щеночек растет с ним сюсюкаються, а потом удивляються почему "щеночек переросток" строит всех по стеночке и никому не позволяет сидеть на СВОЕМ диване!)
 
Да со спокойной проще)Год это малой совсем еще)))Но да люди у нас все испортить мастера и из спокойной собаки монстра воспитать запросто.Как по мне силу применять не требуется если изначально поставлены границы и лидерство)Сили и лидерство это совсем разные вещи.
скажи а у тебя нет фоток марокко,например повседневной жизни.Интересно посмотреть)
 
Договорились, проведу моим читателям небольшую экскурсию про Морокко: разнообразие географических ландшафтов, этнические особенности и просто повседневная жизнь без картинок наполняющих туристические каталоги. Пойду собирать материалы!
Screenshot_2019-08-05-09-29-48-1.png
 
Договорились, проведу моим читателям небольшую экскурсию про Морокко: разнообразие географических ландшафтов, этнические особенности и просто повседневная жизнь без картинок наполняющих туристические каталоги. Пойду собирать материалы!
Посмотреть вложение 378420
Жду с нетерпением!)))И про свой быт пиши тоже интересно очень)Скажи а ты верхом ездиш?Принято ли вообще женщинам участвовать в каких то конных мероприятиях?
 
Верхом ездила последний раз лет 15ть назад, но это были покатушки на деревенском рабочем конике и без седла. Всегда мечтала научиться ездить верхом, но отсутствие клубов в радиусе более 30 км являеться препятствием к этому желанию.
Женщинам у нас вход на любое мероприятие только поощряеться. Есть женские команды в тбурида, но их очень мало, есть конкуристки.
 
Верхом ездила последний раз лет 15ть назад, но это были покатушки на деревенском рабочем конике и без седла. Всегда мечтала научиться ездить верхом, но отсутствие клубов в радиусе более 30 км являеться препятствием к этому желанию.
Женщинам у нас вход на любое мероприятие только поощряеться. Есть женские команды в тбурида, но их очень мало, есть конкуристки.
Ну у тебя же наверно есть знакомые которые умеют ездить,не обязательно прям куда то ехать учиться.Тело подсказывает как надо а если есть кто то под боком то может посоветовать.Ну это конесно если для себя .
начни с того чтоб научиться на шаге расслабляться на огороженной территории потом когда появится уверенность то пробуй трот.Но коник конечно для этого нужен очень адекватный)))
 
Дважды была в Марроко, мне очень нравиться эта страна! Будет очень интересно почитать ваш экскурс.
В этом году мы по практически всей стране проехали на мотоцыкле - масса впечатлений и удовольствия!

Фото просто вау!
 
Да, я давно мечтаю научиться ездить, вот и Барбарию придерживаю для своей попы, а то давно бы продала. Но что то все то времени нет, то сейчас после ее выигрыша готовлю ее на межрегионалку и боюсь перегружать.
Конечно ребят которые верхом ездят навалом, но хочеться как бы сказать начинать с профессионалом, так сказать от А до Я. Давно зовут ребята из Марракеша, те что купили Хирушу. У них там хороший клуб как для профессионалов так и для любителей, может как нибудь вырву дней 10-15 позаниматься, а заодно хорошо провести каникулы. Мечты......ыыыыууууууу!
 
Есть большой паддок где лошадки выпускают пыл. Жеребчиков под седлом работают по прямой по проселку.
 
Итак, дорогие "пассажиры" моего дневничка приветствую вас на нашем борту! Наше путешествие начинаеться и в этот раз мы отправляемся в горы! Как сказал поэт: "Лучше гор могут быть только горы...на которых еще не бывал!" Так что я попробую вас заочно влюбить в этот удивительный мир - мир Атласа. Это удивительно, но на такой небольшой территории Марокко смогла вместить в себе огромное количество как геолого климатических так и культурно этнических регионов. Атласские горы это хребет страны, протянувшийся по всей ее протяженности, меняя лишь цыфры максимальных высот, где то повышаясь уходя к облакам, а где то снижаясь образуя просторные долины.
Screenshot_2019-08-05-09-29-56-1.png

То пряча в своих лонах зеркала озер, то вскипая серебром горных потоков сводя с ума забредшего сюда туриста.
Screenshot_2019-08-05-09-30-52-1.png

Причем будьте осторожны с высохшими руслами, при любом дожде выше по горам они сразу превращаються в грохочущие потоки.
Screenshot_2019-08-05-09-34-10-1.png

Одним словом рай для души, рай для глаз, рай для желающих забраться куда- нибудь повыше, ну и в последние годы рай для любителей попокатания на спине настоящих берберийцев. Недаром копыта у лошадей этой породы маленькие и собранные, как стаканчики, что позволяет им беспрепятственно лазить по горам не травмируя мягкие ткани стрелки.
Screenshot_2019-08-23-16-12-33-1.png

Screenshot_2019-08-05-09-34-31-1.png

Ну и естественно гастрономический рай! Особенно для любителей традиционного застолья!
Screenshot_2019-08-05-09-32-09-1.png

Хотя меня больше всего поражает, приезжая в такие места, как же там живут люди. Конечно есть зажиточные скотоводы гоняющие свои многочисленные отары до самой Сахары, есть зажиточные крестьяне возделывающие многочисленные гектары миндаля. Но все таки в большинстве своем это семьи живущие на то что Бог пошлет, зачастую ведущие натуральное хозяйство: свое мясо, свое молоко, своя пшеница...ждущие смехотворных подачек от государства или проезжих туристов.
Screenshot_2019-08-05-09-31-07-1.png

Живущие в своем мире (для меня, привыкшей ко всем благам современного мира, условия их ЕСТЕСТВЕННОЙ жизни порой кажуться просто нечеловеческими), мечтающие о только им заведомым мечтам - а может вот они люди будующего! ЛЮДИ АТЛАСА!
Screenshot_2019-08-05-09-32-21-1.png
 
Итак, дорогие "пассажиры" моего дневничка приветствую вас на нашем борту! Наше путешествие начинаеться и в этот раз мы отправляемся в горы! Как сказал поэт: "Лучше гор могут быть только горы...на которых еще не бывал!" Так что я попробую вас заочно влюбить в этот удивительный мир - мир Атласа. Это удивительно, но на такой небольшой территории Марокко смогла вместить в себе огромное количество как геолого климатических так и культурно этнических регионов. Атласские горы это хребет страны, протянувшийся по всей ее протяженности, меняя лишь цыфры максимальных высот, где то повышаясь уходя к облакам, а где то снижаясь образуя просторные долины.
Посмотреть вложение 380611
То пряча в своих лонах зеркала озер, то вскипая серебром горных потоков сводя с ума забредшего сюда туриста.
Посмотреть вложение 380612
Причем будьте осторожны с высохшими руслами, при любом дожде выше по горам они сразу превращаються в грохочущие потоки.
Посмотреть вложение 380613
Одним словом рай для души, рай для глаз, рай для желающих забраться куда- нибудь повыше, ну и в последние годы рай для любителей попокатания на спине настоящих берберийцев. Недаром копыта у лошадей этой породы маленькие и собранные, как стаканчики, что позволяет им беспрепятственно лазить по горам не травмируя мягкие ткани стрелки.
Посмотреть вложение 380619
Посмотреть вложение 380614
Ну и естественно гастрономический рай! Особенно для любителей традиционного застолья!
Посмотреть вложение 380615
Хотя меня больше всего поражает, приезжая в такие места, как же там живут люди. Конечно есть зажиточные скотоводы гоняющие свои многочисленные отары до самой Сахары, есть зажиточные крестьяне возделывающие многочисленные гектары миндаля. Но все таки в большинстве своем это семьи живущие на то что Бог пошлет, зачастую ведущие натуральное хозяйство: свое мясо, свое молоко, своя пшеница...ждущие смехотворных подачек от государства или проезжих туристов.
Посмотреть вложение 380617
Живущие в своем мире (для меня, привыкшей ко всем благам современного мира, условия их ЕСТЕСТВЕННОЙ жизни порой кажуться просто нечеловеческими), мечтающие о только им заведомым мечтам - а может вот они люди будующего! ЛЮДИ АТЛАСА!
Посмотреть вложение 380616
Спасибо огромное за путешествие!!!Очень интересно.И про людей тоже.Я всегда уважала таких людей которые не смотря на такое сложное существование не теряют улыбку на лице!а вторая и третья фотка это их жилые дома?
 
Сверху