Имеет ли для Вас значение порода при выборе лошади?

Очень интересно узнать. Какое значение имеет для Вас порода при выборе лошади? Когда Вы покупаете коня, берете в аренду, Вам важно, какой коня породы?
Спасибо :wink:
 
Мне важен внешний вид лошади с эстетической точки зрения. Вот смотришь на нее - и глаз радуется. :) ПОэтому если бепешка будет внешне нравиться, то мне не важно,что она бепешка. Другое дело, что внешне мне нравятся больше породистые лоошади.
 
Главное это сами характеристики лошади, для меня например важна мягкая рысь, правильный галоп и т.д. обычно эти требования удается удовлетворить именно лошадям верховых пород,у орловских рысаков (хотя это моя самая любимая порода) не того не другого. И как выглядит лошадь в принципе мне все равно, главное чтобы понимали друг друга.
 
Для меня, в принципе, важна характеристика породы с точки зрения ее психики....в целом. Ясное дело, что к каждой лошади подход индивидуальный, но ведь относительно каждой породы существуют свои понятия о ее темперменте и всем таком...Для меня этот вопрос, например, важен :)
 
Для меня важно сочетание физических характеристик лошади и ее характера. Порода сама по себе... Ну как сказать? Допустим, мне безумно нравятся ахалтекинцы, но не факт, что я буду приобретать именно такую лошадь (хотя бы потому, что у нас в Украине это редкость, а я не самый богатый человек). С другой стороны, есть породы, которые лично мне, на мой взгляд, не особо подходят. Например, я придерживаюсь точки зрения, что рысак под седлом - это уж никак не лошадь моей мечты, и из-за специфических аллюров, и из-за манеры ложиться в повод, и из-за специфической прямолинейности и негибкости. Но не исключаю, что на моем пути встретится такой рысак, который будет являться исключением...
А вот против бэпешек я ничего не имею. Среди них попадаются просто чудесные кони.
 
Насчет себя ничего такого сказать не могу, главным образом потому что выбирать особо неизчего-что дали на том и ездю :wink:
Но вообще-то мне кажется что это совсем совсем не главное. Среди породы ведь тоже разные лошадки попадаются. К тому же бывает так, что просматриваешь милион лошадей любимой породы, но не находишь ТОЙ, ТВОЕЙ. И в итоге покупаешь совсем не то что хотела, но иенно это оказывается для тебя лучшим. Говорю почти на личном примере. Тетя хотела какую-нибудь легкую лошадку типа рысачков или еще чего такого, а в итоге остановилась на тяжике. И по сей день обе(и тетя и тяжик, имя которого, точнее которой Партия) оччень оччень довольны :)
 
Я тащусь от маленьких и тоненьких арабов. Никогда не любила больших лошадей... ручки слабые, сама маленькая и падать высоко. А тут мне такая сосиска попалась... здоровая и толстая кобыла-квортер, но работает она просто супер!!! А характер!!! Ласковая, как щенок... Правда меня до сих пор в седле с непривычки подкидывает на ее мощном галопе, но я знаю, что это МОЯ лошадь!
 
Я предпочитаю дончаков, просто я их люблю и скорее всего покупать буду себе именно дончака.
 
Я люблю ганноверов и латвийцев за их уравновешенность.
В то же время мне очень импонируют ахалтекинцы за их индивидуальность, личность и красоту. У меня сейчас ахалтекинец (как говорят эксклюзивный :) он уравновешен, но в то же время индивидуален и яркая личность - это мой идеал :)
 
2Lexy: я тут наблюдаю на конюшне ганноверского 2-х летка. Уравновешенность, говорите... ;)
 
Ну, разные характеры, конечно, встречаются. Тем более 2-х летка, но по большей мере мне встречались уравновешенные ганноверы. Согласитесь, спокойный и кругленький текинец тоже большая редкость :) и вряд ли по нему можно вудить о типаже породы. А у меня именно такой :) Хотя периодически, конечно, и в нем проявляется текинская кровь и тогда я совершаю акробатические упражнения вверх и вниз с различными доворотами, вертушками и звуковым сопровождением :)
 
Конечно имеет и очень большое.
Я всегда сначала определяюсь, для ЧЕГО мне нужна лошадь и становится понятно, каких пород она может быть -- так как порода подразумевает определенные характеристики.

И лошадь, которая будет на мастерском уровне прыгать конкура едва ли сможет быть успешно использована для иппотерапии или проката.
 
В принципи определённого значения не имеет, главное, что это ЛОШАДЬ! А из лошади можно сделать всё... :D
 
Я например, ну просто ненавижу рысаков. Они для качалок, а не для ВЕ. А от Балагура меня вообще тошнит (говорю про него, так как занимаюсь выездкой). Орловец в выездке - позорище. Люблю полукровные породы, особенно немецкие - ганноверов. Просто тип ихней породы - близок к моему идеалу, это гармонично развитые лошади. В настоящих ганноверах (как и впрочем у большинства полукровных верховых пород) не встретишь ни паровоза с длиннющим корпусом (большинство рысаков), ни злюк (будьоновцы и дончаки) и т.д. Нравятся и экзотические породы, такие как арабы, ахалтекинцы, фризы, андалузцы. Но такую лошадь я б скорее б держала для души, чтоб глаз радовала, а не для спорта.
 
А для меня порода в общем-то второстепенна. Для меня главное личность лошади. Её характер и внутренние качества.
Но вообще люблю южных лошадей. Будёшек, дончаков и текинцев.
Хотя сейчас у меня кобыла практически БП, папа русский рысак, мама неизвестная. Кобыла маленькая, не совсем пропорциональная, с кучей тараканов, но она ТАКАЯ ЛИЧНОСТЬ, что все её недостатки просто меркнут рядом с её внутренним Я.

ENIGMA
ни злюк (будьоновцы и дончаки)

А ты много знаешь дончаков и будёшек?
Просто я живу в месте, где достаточно много заводов и плем-ферм с представителями этих пород и весь наш иппором полон имим и злых лошадей я не встречала среди них. Не чаще чем у любой другой породы.
Эти лошади чем-то похожи на ахалтекинцев, но они не злые, может требуют к себе более тонкого подхода, вот и всё.
 
Для меня порода важна:
никогда не возьму буденовца, араба или тека.
Сейчас у меня тракено-ганновер. Лет через десять хочу найти орловца (они мне внешне нравятся и по характеру). Если не получится - возьму опять ганновера.
 
Для Fefa: по поводу буденовцев - я знаю двух чистых (родные братья), и двух деток одного из них (помесь с тракенами). Первые - один добрый но психованный до нельзя, второй убил одного человека... А детки - одни подлый и злой, второй еще очень маленьких, но уже злой. Вот такая вот загогулина...
 
Для Fefa: правильно говорит Bolotze. Я понимаю, что это не аксиома, что буденевцы и дончаки злые. Это во многом зависит от воспитания. Просто у этих пород селекция велась без учета характера (в отличии от большинства полукровных пород). Ну вот видишь, что говорит Bolotze, что жеребенок маленький а уже падлюка и злой. Просто чтобы работать с такими породами надо очень опытных людей, которых у нас в странах СНГ не так уже и много. Между прочим Левина тоже не любила дончаков и буденевцев, читала один ее рассказ, как она с подругой ехала кросс на них (весь кросс под хлыстом). Так после кросса чистый будеха ее подруги вообще не встал (не потому что был замученый, а потому что не хотел), на следующий день, когда соревнования были окончены сам поднялся. Англо-будеху Левиной как-то еще на конкур подняли, но у него оказалось три ноги с броками, пришлось заморозить и она еще так-сяк на нем отпрыгала. Так что видишь Fefa разные бывают случаи
 
Сверху