In tempo of canter

Таня, акви, kate5, Penechka, Wild Horse, Вера и ее родители(прошу прощения, не знаю имени-отчества), Юсте, КОШКА), MALVINKA, Аня... Спасибо Вам всем за соболезнования и поддержку!! Только не надо плакать. Прошлого не вернуть.
Wild Horse, ты наверное ошиблась. Т.к. в июле Дайва нигде не выступала.
Мы держимся.. Куда уж тут - 15 рож ждут когда их накормят, напоят и погулять выведут.
Жизнь и правда, как сказал(а) акви, продолжается. Живем. Сегодня была на базе, вывела Арию и Рыженького. Поиграла с ними в НХшные игры.. Слушаются. :) Т.П. предлагала поездить, но у меня не было ни сил, ни желания. Потом в деннике примерила Арьке попну от мух. Оставила ее в ней на ночь. Вот теперь сижу, гадаю - порвёт или нет?
Да кстати, у меня же сестра из Питера приехала. Подарков привезла. Теперь мы едим мятные угощухи и читаем КМ. А в шкафу на полке лежат классные белые перчатки и новенькая подпруга.
Ну ладно. Пойду ка я спать. Завтра уже ездить надо будет.
 
Удачи завтра хорошо поездить. Да за попону страшно. Когда я арендовала одного коня, и он стоял на улице в деннике, а была еще зама. Я ему купила попону, отдели, прихожу через несколько минут, а ее уже нету. Отрыла попону в опилках, а там такая дырка, но я на него плюнула и ушла.
 
Доброе время суток! Вот и я. :)

акви, с попоной всё нормально. Зверюга отстояла уже неделю - и ни одной дырки. Что радует.

На базе все спокойно, держимся.

Теперь о моих мелких… Итак, в среду приехала к часу. Переоделась, почистила кобылу. Т.П. поседлала Магию для моих домашних и попросила меня их потренировать, пока она поговорит с Ральфом (Наш «вет», который не может отличить ушиб от растяжения. Кстати, тот самый, что был за 50км от Клайпеды в воскресенье.).
Первым посадила на Магию мужа моей сестры. Первый его вопрос был: «Так, главное здесь не сделать ей больно поводом?». Наш человек! :) Пошагали, немного порысили. Кстати, у него очень даже неплохо получалось. Попадал в темп.
Потом он слез, мы посадили пошагать моего племяшку Германа. Пятилетний мальчик сидел на лошади ростом 1,70м. Выглядело симпотично. А самое главное – снимали его с седла со скандалом.
Пришла Т.П. и закинула шагать Лину, то бишь мою сестру. А я тем временем отправилась седлать Арьку.
Тренировка прошла не слишком удачно. После четырехдневного отпуска кобыль была достаточно жесткой и не хотела ни гнуться, ни идти вниз, ни подставлять под меня спину. На галопе повезла. После разминки поделали плечом внутрь на вольту и на прямой, несколько раз отбросили зад, поработали переходы. Почти всю рысь мы ссорились. Но конец получился хороший: лошадь наконец-то оперлась на руку, мы проехали серпантин 4 петли и от зада вышли вперед на прямой. Закончили.
Но вот с галопом получился бред. Потом я плюнула, сократила пару раз, поменяла ногу через шаг, проехала контрой, опять поменяла и закончила. Вставляется в руку и прибавляет, корова.
Вести Рыжего не было сил. Ничего, он чем дольше стоит, тем спокойней потом работает.
В четверг тренировка прошла великолепно. Хотя разминка получилась никакая, в остальном, лошадь была сосредоточена и по уши погружена в работу. На шагу получались замечательные плечом внутрь как на вольту, так и на прямой, неплохие полупируэты, отбрасывания зада, и довольно сносные принимания. Переходы получались плавные, а на рыси Арька сразу ушла в повод. Даже гнуть не пришлось. Все вольты и серпантины проходила с импульсом, и неплохими сгибаниями. Делали плечом внутрь. Получается! :) Я была на седьмом небе!
Галоп был сносный, но короткий. Не хотелось мучить животинку. Она и так отработала как большая.
После обеда я еще вывела на корде Рыжего. Как обычно валялся, играл. Люблю. :)
Пятница. Приехали как обычно к 17 с папой. Наскоро почистила Арьюшу, забинтовала черными бинтами (мы уже почти месяц работаем с серыми), пошла за седлом… Ба! Вальрап-то чистый дома остался. Ах, какая незадача. Своровали у Научницы, точнее у Ани-Ауксе. :) (Чую, сейчас меня кто-то будет бить.) Пошла седлать. Пристегнула новую подпругу. Тяну, тяну… А она ну пузе не сходится. Худеть кой-кому надо… Ну ничего, кое-как затянули. Вывела, села, дала сахар – все по сценарию. Пошагали, проверили «мягкость» остановками и подъемами в рысь. Вроде ничего. Начали разминку. Копыта в разные стороны, шея жирафа (ох, давненько она уже таких гадостей не делала :) ). Зыркает по сторонам. Ели-ели привела лошадь в чувство, сделала несколько подъемов в галоп. Погнула. Начали шагать. Шли вперед и вниз. Пришла Т.П. Начали работать: плечо, зад, полупируэты, остановки, ставили затылок. Начали рысить, делали переходы, вольты, серпантины, остановки. Конец рыси был изумительным – вперед, вниз, от зада, с импульсом… Ммм… Похвалили нас. :)
Но вот галоп все испортил. Повезли меня, повезли. Хнык. Поработали на вольту вокруг тренера, сократили, выслушали уйму полезных советов и закончили.
Сегодня собиралась полетать в манеже на недоуздке и без седла, но позорно всё проспала. Так что развлечения переносятся на понедельник.
 
Надо покинуть вам фотографий, что ли... Пока кобыль хрОмала, я нагло мучила Дайгу и Верону.

Я с Ленкой (она же Верона)
d90e2f47.jpg

2006-2.jpg

d4b2ad28.jpg

0fcfa7c5.jpg

47133771.jpg


С Дайгой
d22a7422.jpg

1aa41462.jpg

ee826b91.jpg

c6856ff1.jpg


А это мой папа лихо рассекает =)
60d2278a.jpg


А это мы в конюшне ночевали две ночи) Я с Грандиком
a611a7b7.jpg
 
Фотки классные.А чего это вы решили на конюшне ночевать? :wink: Кстати,еще раз соболезную о потере Гардемаи :cry:
 
Дусь, спасибки. :) Фотографии мэйд бау Аня-Ауксе.
Валерия, мы праздновали юбилей - Дайва работает у нас уже 4 года. Жарили сосиски на костре, натащили конфет, фруктов, соков.. Домой не хотелось. Постелили на сене попоны и проспали одну ночь. А на следующий день мы с Сашей решили, что бы не кататься туда-сюда, заночевать еще раз и утречком отработав мелких, ехать домой. Получили массу удовольствия, накупались до посинения в реке и похудели на пару килограммов, т.к. еды у на практически не было. :)
Насчет Маечки, спасибо. Всё таки замечательная вещь - дневник. Вы не представляете, насколько легче становится когда понимаешь, что многие люди, даже совсем чужие, которых ты никогда не видела, сопереживают тебе, поддерживают. Слово, а как приятно..
 
НицарКо написал(а):
Ба! Вальрап-то чистый дома остался. Ах, какая незадача. Своровали у Научницы, точнее у Ани-Ауксе. :) (Чую, сейчас меня кто-то будет бить.)

Да лан... Я те в субботу шкафчик взломала, часы свои доставала. Отогнуть то отогнула, а вот обратно загнуть неполучилось :oops:

Кстати, классный авик :) Я тя даж несразу узнала у себя в дневнике :roll:
 
Ну значит мы квиты :)
Дальше выкладываю фотографии. Конечно, все я сюда не скину - это просто нереально, так как этим добром забит весь мой несчастный компьютер. Но кое-какую подборку сделать можно. :)

В этой части мы представляем:

Даниэля и Вернисажа (Даньку и Сашку) в манеже
16bce2ee.jpg

Тяниталкай
683e58d7.jpg

Челси и Т.П.
8845c7bd.jpg

Глазик Челсика
12bc97e7.jpg

846c6433.jpg

Пон играет в футбол
3db23927.jpg

И зажигает.. Фотография смазанная, но зато какое движение! :)
25403e4b.jpg

А это Сашка футболирует
db275db8.jpg

87c977b1.jpg

Это я уезжаю на Гранде в город. (шутка :) )
145b213b.jpg

Вернулись
6ca0293b.jpg

54b8f947.jpg

Загораю
a62d08cd.jpg

Собач нашей берейтора Руты - Вулкан
d81b24bf.jpg

Ну и мой кошак заодно
988d7d32.jpg
 
Понедельник 08.21
Привез меня папа. Еще бы - два мешка с тряпками и бинтами, рюкзак, корзина яблок и вальтрап сверху. :)
Ездить, я вообще-то не собиралась. Но рассмотрев кобылино пузо, пришла в ужас и решила помучить животинку.
Почистила, забинтовала, поседлала, зауздечила. Тренер говорит, нужно более строгий трензель(ездим на железе для молодых лошадей с дутой восьмеркой) а я подумала - а зачем он нужен? Кобыле этот нравится. :) И жует хорошо, и в руку идет, и гнется.
Вывела, села. Съели угощуху напополам и отправились шагать. На плацу еще была Ева с Магией и Наташа-лили на Венеции.
Пять минут расслаблялись. Затем погнулись, начали жевать, сделали пару подъемов в рысь. С каждой тренировкой лошадь все легче и легче идет от шенкеля. Шпорой я теперь не пользуюсь не переходах. Здорово, правда? :)
Начали разминку. Пол круга шли вниз, а на повороте кобыла дергает голову вниз и с начинает выдавать мне то, чего я от нее не получала пол года. А именно - козлы. Такие противненькие маленькие козлики. Но видно, не такие уж они были и маленькие, раз их заметила Дайва и прокомментировала: "Красиво.." :)
Но представление пришлось прервать на третьем козле. Кобыль скрутили в баранку и отобрав челюсть с затылком заставили импульсивно дрыгать ногами.
Успокоившись мы немного погалопировали. Погнулись, поработали переходы.
Проехали пару кругов рысью, ушли до земли вниз, расслабили спинку.
Шагали. На длинном поводу отжевывали. Поработали остановки. Затем я сократила повод. Делали плечом внутрь на вольту, потом на прямой. Отбрасывали зад. Т.П. комментировала и здорово помогла. Поработали уступку шенкелю. И всё таки не хватает правой ноги. Ох как не хватает. :) И импульс теряем. :)
Начали работать переходы и остановки с рыси. Покрутили серпантины, вольтики.
Дайва подала голос. Чудо свершилось! :) С её помощью я поставила Арьку на настоящую рысь. Вот было радости. А главное - не на несколько темпов, а в устойчивое положение. В обе стороны. :) Победа!
Шагали. Шли вниз.
Начали галоп. Дайва не замолкала. Пытались заставить кой-кого держать себя, а не вставляться в повод и везти. Мягенько отрабатывали внутренним. Как только лошадь сокращала устойчиво опираясь на наружний - переходили в шаг.
Закончили, я слезла. Пошагала кобыль в руках, затем сняла седло, бинты и мы отправились пастись к речке.
Дома тщтельно вычистила животное на развязках, нацепила на нее попонку от мух, нагаФки денниковые и отправила чудо жевать сено.
Затем вытащила Рыжика в манеж. Сначала пошла вместе с ним, но он сразу начал ходить передо мной на двух ногах. А я не Невзоров, и играть с лошадьми не умею. Поэтому, махнув на него рукой и дождавшись пока уступит, быстренько ретировалась с поля боя.
Пришла Т.П., поиграла с ним в дикобразную и игру йо-йо. Слушается зай :)
Вернули зверя домой.
Потом еще заказали пельменей с доставкой, объелись. Кто-то еще на ком то ездил.. Помню, что держала какое-то время Валерку на корде. :) Затем пили кофе в конюховской, что-то обсуждали..
Так и день прошел. :)
 
Итак, две недели отчетов я пропустила. Поэтому опишу наше состояние на данный момент.
1. Кобыла. Цветет и пахнет кобылой. Работает "выездку", гуляет в манеже, пасется. Копыта моем, маникюр делаем, хвост мажем кондиционером, гриву равняем ножницами, в деннике стоим в попоне от мух. Внешний вид европейский и цивилизованный. Насчет работы - сбор держим хорошо. Рысью, можно сказать, бегаем как большие. Начали работать плечом внутрь и уступку шенкелю. Галоп вчера был великолепный. Меняли ноги через шаг, работали контру.
2. Я. Вчера после Арии ездила Ленку(т.е Верону) Тренера не было, плац был пустой... Ох, что мы там вытворяли пока никто не видел. :lol: Плечом внутрь, ранверс, траверс, принимания, меняли ноги в воздухе, крутили вольты, серпантины.
Сегодня опять предложили Верону. Согласилась... Теперь я приняла решение. На Ленку я больше не сяду. Не достойна. И вообще я сегодня ударила кобылу за то, что не умею ездить. Правда теперь у меня вся нога хлыстом исполосована. Моя работа. Эксклюзив. Болит. Потом в деннике рыдала, просила прощения у лошади.
В общем, я порядочная сволочь. Завтра пойду мучить Арию.
 
Я в городе. На конюшню зайду обязательно, правда, не знаю точно, когда. Уезжаю обратно в субботу утром.
 
Вера, о Вашем посещении была уведомлена. Но, к сожалению, не имела возможности приехать - протирала штаны за партой. :)

Так.. Последние новости:
1. Успешно работаем несложные элементы. На шагу: плечом внутрь, отбрасывание зада, полупируэты, уступку шенкелю, траверс и ранверс. На рыси: плечом внутрь и уступку. Галоп улучшается с каждой тренировкой.
2. Мне привезли белые ушки. Анегдот: это был подарок-приложение к уздечке коию я покупала два года назад. Уздечка уже ободралась вся, а ушки, потерянные в пути, нашлись пару дней назад. По причине длительного пребывания в зубоврачебном кабинете (посредником была мамина подруга - стоматолог), они сильно пропахли лекарствами. Удивительно, но кобыла очень спокойно отнеслась к этакому новшеству. "Ушки" на нее надевали впервые, но эмоций лошадь не проявляла ровно никаких.
3. Остальное по мелочам.. Я теперь хожу по понедельникам вместо вторников, трензель не меняли, хлыст беру только на разминку, надо бы уже амуницию почистить, да времени нет.. Кстати, недавно тут я ездила с листочками подложенными под колени. Помогло здорово. Теперь мне почти не поправляют посадку. Хотя есть еще два момента: сгибаюсь в левом боку и руку к себе подтягиваю.
Завтра, вот, еду в Вильнюс - сестра домой, в Питер уезжает. :)

Таня, акви, кот больше чем прикольный. Он - прикольнющий. :)
 
Отчет о поездке в КСК Бендоряй
3-5 октября в КСК Бендоряй проходил Самсунг. Учавствовать в нем могут всадники получившие достаточное количесво балов(точнее не скажу) на зимнем или летнем Ч. Литвы. Судят на Самсунге судьи высшей каиегории, обычно к нам направляют немцов, датчан или англичан. Потом они пишут в ФЕИ отчет, свое мнение об уровне проведения, езды, лошадях. Ну а на следующий день после самих соревнований проводят бесплатные уроки для трех лучших всадников из каждой группы. Это в общих чертах. (может быть я что-то напутала, буду рада если поправят, так как сама особо не вдавалась в подробности)
В этом году все было скомкано. Восемь сильнейших всадников не приехало. Причины самые разные - молодые лошади, беременность, грудной ребенок, участие в международном турнире, болезни, хромота, ну и смерть Гардемаи, это уже относится к нам. Вторая загвоздка - место проведения. С самого начало все планировалось устроить в частном клубе "Сенукай"(надеюсь название не перепутала...), там все по "еврейскому стандарту". Вот только за три дня до назначенного срока жена владельца базы Юрга звонит и сообщает, что не будет у себя ничего проводить. Причина? Да просто "нехочю" в одном месте заиграло. Что-то вроде - у меня куча денег, что хочу то ворочу, вот теперь побегайте, а я развлекусь. Пришлось быстро искать место. Ничего лучше "Бендоряй" не нашли. А там стройка на всю катушку. В итоге за двое суток забили досками недостоющую стену манежа, строительный мусор распихали по углам, завезли кучу песка с опилками и выравняв площадку засыпали временный грунт. Но бардак все равно ужастный. Краснели все дружно. И из-за того что с одной стороны короткой манежной стенки - куча щебня, с другой - бетонные блоки, а там где будет предманежник - груды досок, кирпича, каких-то рулонов, ящиков, разломанных стремянок и тому подобного барахла. И из-за того что лошади на углах скользят. А особенно стыдно было когда кто-либо из иностранцев выуживал из грунта камень и в сердцах забрасывал за стенку. Но изментить что-либо было невозможно. Хорошо, хоть вообще приняли.
Итак, четвертого числа всадники ехали схему, а пятого, им давали уроки. И именно "на уроки" мы и поехали. Всего нас было 3. Я, папа и наша незаменимая Татьяна Петровна.(еще раз приношу свои извинения Ауксе, за "глюк" в голове моего папы)
Ровно в 5,30 утра мы заехали за Т.П. и тронулись в путь. Где-то через 3,5 часа мы уже были в Вильнюсе, а спустя езе 30 минут добрались до Бендоряй. Думаю, рассказывать о беседах, о булочках и кофе в придорожных кафе, о том как искали дорогу - не стоит. Перейду сразу к самому главному.
Вот передо мной конюшня. Белая пристойка слева - помещения администрации, раздевалки, амуничники. Слева виднеется край крыши и стенка предманежника(если обратите внимание - деревянная, собственно, как вся правая стена манежа)
2006-19.jpg

По левую руку - склон, озеро, левады, поля. По правую - дорога в поля-левады. Если развернутся на 180 градусов - белое здание с синей дверью. Войдешь - и перед тобой сани.. :) А на втором этаже - конный магазин. Кстати, весьма недорогой.
2006-18.jpg

Так конюшня выглядит внутри. Денники просторные, лошади стоят на соломе, что в своем роде хорошо. Вот только такое чувство, что их месяцами не убирают.
Если пройти прямо вдоль денников (фотография была сделана стоя спиной к двери), то окажешься в просторном помещении: справа - двери в конюховскую, амуничник, прямо - еще несколько денников, слева - солярий и штук пять развязок. Сразу за развязками - широкий проход в предманежник. Там, полный бардак. Расчищен лишь небольшой пятачок что бы сесть верхом, пошагать на небольшом вольтике, и поднявшись по небольшой горочке - попасть в манеж.
2006-3.jpg

(фотография с той самой горочки) :)

продолжение ждите завтра.
 
Страшный год..

Светлая память. День 20 ноября, ночь 21. Без слез.
Ах Вернисаж, ах Вернисаж.. (с)
И то - помнишь? "Вернисажка, Сашка мой.."

0895ad29.jpg
 
Сверху