In tempo of canter

Mrs. John, и всё таки Аня оказалась права. В литовском языке существуют только bėras - гнедой, sartas - рыжий, širmas - серый(в лучшем случае можно добавить obuolmušis - т.е "в яблочко") и juodas - вороной. Никаких отмастков и подмастков. Точность определения масти определяется только словами "светлый" - "švesus" и "темный" - "tamsus" т.е "tamsiai bėras" или "švesiai sartas" А литература которой пользуются в ветеринарной академии - русская. В лучшем случае - с примитивным литовским переводом. Все остальные литовские определения мастей(отмастков\подмастков), если и есть - то народные, деревенские.

Теперь о тренировках.. Ездила в пятницу, ездила в субботу. В пятницу сделали с Т.П. великую работу - дали Арии под седлом активно подвигаться. Это была первая человеческая тренировка после хромоты, так как всю прошлую неделю кобыла гуляла на корде, а на этой катала детей на корде, в основном шагом.
Естественно, после такого моциона, меня возили только рабочими и прибавленными аллюрами. Иногда даже пытались куда-то увезти, так как я езжу на свободном поводу, а лошадь привыкла к затянутому.
Правда к концу тренировки она уже освоилась и после галопа расслабила шею.
А мои желания с течением времени всё меняют формы.. В начале 2006 года икс идеей являлось: "научить кобылу элементам и выступать на ней", в середине: "научить её элементам, что бы дети на ней могли учиться", а в конце: "научиться самой элементам". В начале 2007 года я собиралась "научиться нормально сидеть и не мешать лошади", а сейчас: "сохранить лошади здоровье". Что будет потом - время покажет.
А вчера.. Приехала к 11, побеседовала с Дайвой, растерла Арьке плечи\ноги, переоделась, вывела её на развязки, почистила, поседлала. Что радует - девушка уже в деннике стояла расслабив шею и на всех четырёх ногах. Овес, правда, опять не съела, но об этом позже.
Вышли шагать. Шагали на улице, по лужам под мелким, противным дождём. Минут через десять я окончательно задубела и дошагивать отправилась в манеж. Там нас сразу взяла в зубы тренер. :) Работали над естественным сопровождением движений головы лошади рукой от локтя. С кистью пускающей вниз и вперед. Над свободной ногой. Активировали этим зад и смягчили затылок. Потом она увела Челси, а мы начали разминаться. Первая рысь была, как и в пятницу активной. Отличие состояло в том, что лошадь не подставляла шею. Наоборот, через пять минут нам, что странно, сказали её, шею, приподнять. По началу меня сносило назад, а Арию качало (свободный повод). Потом немного освоились: поездили диагоналями, вольтами. Пошагали. Работали без стремян. Начали рысить. Лошадь двигалась коротко, но импульсивно. Я сидела повесив ноги, на длинном поводу и просто получала удовольствие от езды верхом. До меня, в конце концов, дошло, что это удовольствие, которым можно (и нужно) наслаждаться. (Снизошло озарение…) Сложного ничего не делали – серпантин две петли, диагонали большие и маленькие, вольты 15-20м.. В углы не заезжали, дабы импульс не терять. Гнули столько, сколько позволял опыт.
Шагали опять на свободном шенкеле. Учились без повода ходить прямо. Большие диагонали не всегда получались – зато удавались маленькие.
Галоп делали с практически брошенным поводом. Экстремально, но иначе Арьку не расслабить. Носиться – не носились. Но двигались широко. Кобыла золотая. Другая бы давно воспользовалась моментом: мол, всегда затянута, а тут свобода, а что там на мне всадник забыл? И гуд-бай Аня. Ан, нет. Она еще старается, на шенкель и корпус отзывается.
Шагали долго и широко. Экспериментировали с прямолинейностью на диагоналях.
На улице всё еще шел дождь. (Хотя он идет уже две недели безостановочно.) Мы помыли копыта в луже и отправились в конюшню.
В обед сама дала кобыле овёс, предварительно высыпав утреннюю порцию (было меньше нормы – значит, немного все-таки съела) и добавив соли. Ела – только за ушами трещало. Даже сено отошло на задний план.
...
Иллюстрация к отчёту:
IMGP2608.jpg
 
Добрый вечер!
А вот и я.. Вести дневник регулярно я не в состоянии, но заглядывать раз в неделю постараюсь. Ездюю я теперь практически каждый день. Первую часть недели посвещаем посадке, расслаблению, доверию. В основном на Розике и Валерке. Один - холерик, второй - флегматик. Две противоположности. Вот и приходится каждый день "перестраиваться". Хотя сейчас тренер говорит, что я на них присиделась и надо еще какие-нибудь разнообразия внести. Сижу, теряюсь в догадках, кто же мне достанется в следующий понедельник.
С четверга по субботу работаем с Арькой. Всётаки индивидуальные тренировки - это вещь. Встал тренер в середину манежа и комметирует, корректирует.. Я столько ценной информации за эти две недели получила, что она у меня уже из ушей на учебной рыси высыпается.
А еще я стала опережать указания тренера. Только подумаю про то, что передерживаю левым поводом, сразу слышу: "Меньше левого" Дошло до абсурда: пасу лошадь за манежом, решаю вести её домой. У дверей меня встречают со словами: "Тренер просила тебе передать, что бы ты ставила лошадь". Смеемся, мол - я с Татьяной Петровной связь установила на подсознательном уровне. :)
Какие еще новости? В ночь с 9 на 10 число нас топило.. Мы с Аней, Линой и Т.П. ночевали на конюшне. Следили за уровнем реки, овёс в мешки грузили. На тот случай если бы вода дошла до конюшни, Т.П. договорилась насчет машин и постоя в Куляй. Но, спасибо небу, обошлось всё потрёпанными нервами и лужами на плацу.
У Челси на прошлой неделе был приступ, но не колики (в кратце - кобылу два года кормим только сеном, морковью и сенажом, так как ни овес, ни отруби, ни мысли [редактирую: имелись в ввиду "мюсли", но ведь и правда: у некоторых владельцев лошадей овёс существет в мысленной форме] ,ни какие-либо другие "заменители овса" желудок не переваривает), а сердце.. Т.П. увезла её к знакомому в частную конюшню - там денники с выходом в леваду, поля. Если умрёт старушка, то хотя бы на свободе.
Научнице вчера тоже плохо было.. Долго рассказывать, но главное сейчас всё в порядке. Решили её на неделю освободить от работы - будет гулять на корде, есть и спать.
Добавив к этому всему Арькины несчастные ноги, могу сказать, что кроме исскуства выезки и езды, постигаю еще и основы ветеринарии.
А на этих выходных Чемпионат Литвы по выездке.. Дэйва везет Даньку, Лина - Амстердама своего ненаглядного.. Поедем в Т.П. в воскресенье (это второй день), посмотрим.
Фуф! Отчёт написала. Теперь можно идти спать.. :)
ПыСы: что бы веселее было - Арька
IMGP2643no1.jpg
 
Дитя Асфальта написал(а):
НицарКо написал(а):
Но думаю многих мастей, а тем более подмастков(существует ли такое слово?) в языке и в самом деле нет.

Ну, литовцы, даже довольно близко общающиеся с лошадьми - народ простой. Обычно обходятся 4 мастями: ryzas(artas) - рыжий, beras - гнедой, juodas - вороной, širmas - серый.
Может быть это и правильно... Зачем себе жизнь осложнять? :lol:

у нас с эстонцами так же проблема :)
 
Тань, думаю у латышей тоже. :)
...
Новости у меня такие: в понедельник, вторник и среду я ездила на Рыжем и Валере (на ком один раз, а на ком - два, хоть убейте, вспомнить не могу), в четверг ездила в Вильнюс - провожала сестру(приезжала из Питера на море месяцок провести), визу свою забрала (еду в лагерь в Греции), а вчера мне Тренер торжественно сказала сесть на Дайгу.
Это я на ней прошлым летом..
ee826b91.jpg

Сегодня же я наконец-то уселась на Арьку.. В итоге проревела пол дня.
Зачем эти финикийцы изобрели деньги? Без них было бы гораздо приятнее жить.
А я теперь я попала в такую ситуацию: выбрав тренера, потеряла лошадь.
Случилось это даже не по той причине, что Арька у Дэйвы в группе. Проблема в здоровье и разнице работы. Пока кобылу крепко держат поводом, зад и перед у неё бежит разным ритмом (при чем задние ноги только чуть толкают вверх, практически не делая шага вперед) - она может вполне активно и задорно пугать новичков на корде. Как только отпускается длинная шея, она не знает что с этой свободой делать. А когда разбирается, берет повод так как надо мне, появляется следующая проблема: ноги её просто не в состоянии держать лошадь на ровном, ритмичном движении по причине отсутствия привычки. Хаотичное сокращение мышц при неправильной работе - в конце концов ставит табу на работе правильной, так как она становится для лошади непомерно тяжелой. А как только мышцы получают равномерную, но непривычную нагрузку - хромота. То растяжение, то еще какая-нибудь ерунда вылезет..
Научить её сейчас правильно и равномерно двигаться можно, но нужно ставить на пол года. Что бы она сама искала, училась.. Но, к великому моему сожалению, это пока невозможно. Пока.. А словом, что загадывать. У меня много рамышлений на этот счет..
Вот тут все прокатных лошадей на НХ-шных переучивают. Мол, им так лучше. Это еще большой вопрос, что для лошади лучше: та работа, к которой она привыкла и от которой уже научилась защищать свое психическое и физическое здоровье - своими, лошадиными способами, или же та, что заставит её учится всему заново, и еще неизвестно к чему это всё приведёт. В моем случае все уздечки остаются на месте - лошадь просто начинает правильно двигаться. А в результате оказывается на больничном. Вот и всё удовольствие...
Просто теперь сменили лекарства на более сильные. Просто неделю поколем противоспалительные. Просто теперь я буду учиться ездить на одних лошадях, а Арию лечить.. Хорошо, хотя бы спина у неё в порядке. Относительно других..
Ах, я же о тренировках не рассказала. Уселась я на Арьку, пошагала минут 20. Порысила минут 10.. Спустя эти 10 минут она стала обрываться. Обрывается - возможна хромота. Нет, спасибо.. Поставила кобыль в денник.
Взяла Лордаса, то бишь Йочкиса. Шагать ушла в поля. Всё ревела из-за Арьки, успокоиться не могла. :( Разминку начинала всё еще хлюпая носом. Потому - не очень-то и помню, как и что так было.. Рысили, рысили, гнулись, двигались.. Что-то в этом духе.
Потом долго шагала, опять гнула. Поработали остановки. Потом делали рысь-шаг, рысь-галоп. С последним было очень много проблем поначалу, так как он в основном поднимается в галоп когда тянут за внутренний повод и тыкают наружной шпорой. А я шпоры забыла. Потому тыкала шенкелем. И на шенкель он мне долго и занудно рассказывал, как умеет делать прибавленную рысь. Получаличь подъёмы, но с переменным успехом. Затем мы оотдохнули. Поработали тоже самое в другую сторону. Опять долго мучились, ковырялись, тыкались. Ну что-то натыкали и наковыряли. В итоге в третьей рабочей пятиминутке поднимался он уже легко. И было бы всё еще лучше, если бы у меня силы оставались. Я ни на одной лошади так не устаю, как на нём. Вот быват такие индивиды - как соковыжималка. Слезаешь - мокрая, ноги трясутся.. А ему - хоть бы хны. Даже не вспотел, заразка черная. :) Шагались опять в полях, думали о смыле жизни и об Арии. Что, как, зачем и куда.. Ничего дельного не надумали, а пошли домой.
Вот такой я отчёт написала. Я молодец, хвалите меня...
Фотографии Лорда я не нашла, загружать надо.. Я вам Валерку в виде иллюстрации прикреплю -
565f20b8.jpg
 
Ну вот и я. :)
"Ездюю" теперь каждый день, Арию только по пятницам и субботам. Сейчас опять кололи ей курс наклофена, растираем мышцу еще более сильными мазилками. (Это конечно не радует, но, по крайней мере, дает тренеру Дэйве право говорить что кобыла не хромает и гонять по полной программе.)
Сегодня и вчера я ездила на Венеции. После тренировок едва ноги собираю в кучу - на этой красавице без шенкеля далеко не уедешь. Но не брать её под седло, когда предлагают - просто грех. Кобыла некогда бежала МП, старая, опытная. Учится на ней выездке - предел мечтаний каждого трезво мыслящего всадника. Меня сегодня порадовал тот факт, что удалось изобразить нечто близкое к сбору. Я для себя отметила несколько пунктов и на протяжении тренировки старалась о них не забывать:
1. Стабильная рука с мягкой кистью. Рука всегда разрешающая. Локти только вперед.
2. Постановление и сгибание через немогу. Сгибаем не шею, а затылок. Едем от внутреннего шенкеля на наружный повод.
3. Смотрим только между ушами лошади. Любой поворот головы отражается на положении позвоночника, спины, а следовательно и всей посадке.
4. Только в повороте наружная нога уходит назад. Но не давит, лишь показывает. (моё любимое занятие - входить в поворот задом)
5. Плечи расслаблены и опущены вниз. Не сгибаться в левом боку.
6. Не давим на спину - переносим часть веса на внутреннюю часть бедра. Но не давим и ей - ноги висят и мягко касаются бока лошади. не зажимают, но и не теряют контакта. (вот это самое сложное. очень редко получается у меня это всё совмещать)
Старания мои не были не замечены, и я получила долгожданную позвалу от Татьяны Петровны. :)
...
И кстати. Откопала я в старом альбоме Арькины фотки чуть ли не двухлетней давности. Вот, сравните:
тогда
26cc1a3e.jpg

e225319e.jpg

03b5f107.jpg

сейчас
IMGP4760.jpg

IMGP4766.jpg

IMGP4769.jpg

IMGP4871.jpg

IMGP4888.jpg

IMGP4801.jpg

IMGP4785.jpg

Ну а это некая спортивная лошадь, с диким страхом и некотролируемой ненавистью к стеку.
IMGP4730.jpg

Хм, по этому поводу вспомнился некий эпизод тренировки. Шагаем. Я хочу расширить шаг не применяя шенкеля и начинаю замахиваться на нее стэком - мол, сейчас ударю. В итоге, от свистящего над её попой хлыста (он пролетал мимо, лошади не касаясь) шарахнулся шагающий на другом конце плаца Амстердам. А Ария как шла едва переставляя ноги, так и шла. И кто бы поверил, что её некогда по морде хлыстом били? :)
Хм, ну раз я вас решила фотографиями побаловать, то вот еще я на Лордасе расслабляюсь.
IMGP4936.jpg

На этой фотографии мне нравится положение его шеи. Этакое разминачное. Правда Арьку я ниже пускаю, а этого боялась - слишком велик риск упасть. У него, не у меня. :)
IMGP4939.jpg

А енто галоп кажется. :lol:
IMGP4990.jpg


Вот, приятного Вам аппетита :)
 
В четверг ездила Пуму. Т.П. очень хотела что бы я села на эту кобылу, так как отношения у нас с ней не ладились с самого знакомства. Усевшись на неё впервые летом 2003 я тут же и упала. Потом долго боялась, при любом её лишнем движении паниковала, спрыгивала. Около месяца Дэйва пыталась меня к Пуме приучить, но путного ничего не вышло. Однако, через пол года я вновь забралась на неё, и весьма благополучно (падая на каждой тренировке) отъездила месяц. Кстати, именно этими занятиями с Пумкой и начался мой дневник на проконях. :)
Дэйва давала мне Пуму под седло и зимой 2006, перед тем как я попросила вернуть мне Арьку. Не могу сказать, что это были очень плохие тренировки.. Нет. Просто я не получала от них удовольствия. Я не люблю лошадей, которым нельзя доверять. Та же история и с Лордом, который с брошеным поводом, споткнувшись, непременно упадет.
Ну а в четверг тренеру очень хотелось посмотреть, как я договорюсь с Пумой. Договорилась. Тренер осталась довольна. Мол, я должна на любой лошади чувствовать себя как дома. Как дома не почувствовала, но сама себя порадовала более или менее приличной посадкой. После тренировки дико болели ноги..
Вчера села на Арьку. Упала с галопа. Она убежала за манеж, подскользнулась на повороте и тоже упала. Слава богу, обошлось без последствий.
Сегодня не упал никто. Пол тренировки я месила балду. Потом разозлилась на себя, села, шенкель включила. Конец тренировки получился замечательный - рысь наладили, на шагу собранном серпантины поработали. На галоп ушли в манеж, там грунт лучше. Делали очень хорошие переходы. Нас похвалили - ура! :)
Нащупала у кобылы на левом плече уплотнение. Похоже на мышечный рубец.. Вот и объяснение той загадочной хромоты, причину которой все искали внизу и гордо именовали (благодаря одному замечательному вету) ушибом. Растерла греющим..
От уколов попу помазали, мыщцу траумелем, плечи камфарой.. Инвалид, одним словом..
Еще хочу ей подкормку заказать для старых лошадей, что усиливает питание мышечной ткани.. Она и для дыхалки хорошо, хотя пока не жалуемся (тьфу-тьфу-тьфу)
Какие еще новости? Бальзам с хозяйкой вернулись в Каунас, Леночку (то бишь Верону) отправили вместе с ними в клинику..
Вещи свои я из большой седельной, в маленькую, к тренерскому инвентарю перетащила. Краги старые (и очень классные, между прочим) откапала. Удивилась, почему о них забыла..
Вот такие пироги.. Кстати о пирогах. Теперь придется шарлотку тренеру печь. И за себя и за Арьку :)
 
Только вернулась с тренировки.. Ужастно болят ноги. Ехали, ехали и приехали - учится пользоваться шенкелем надо с самого начала, а не на седьмом году обучения верховой езде.
Приехала сегодня после школы, посмотрела как работают Арию. Сначала возникло желание выдернуть руки у всадницы (имен не называю), потом согнать с лошади, т.к Ария явно "чувствовала" заднюю правую. Однако, потом мышца разогрелась и кобыла побежала ровно. Но плечи ей все равно добивали поворотами и вольтами без сгибаний и постановлений. Потом я кобыль, конечно, растерла мазилками, но все равно боюсь - как бы завтра хромой не оказалась.. :(
Под седло Т.П. дала Венецию.. "Бедные мои ноги" сказала Аня и отправилась ездить. На разминке иногда удавалось подвести зад, но я стала передерживать поводом, а кобыла веселиться. Дулась и пугала меня играми. То на рыси задрав хвост прибавляла, то в галоп переходила. Пришлось за руками следить. К концу рыси все же опустила её вниз, что было большой победой.
Пошагали, начали понемногу работать. Поводом в крючок эту девушку не загнуть, потому приходилось просто банально работать шенкелем.. Делала переходы, хав-хальты (полуодержки то бишь). Удалось подсадить её на зад, затылок согнуть. Похвалили. :)
Галоп пошли делать к манеж. Вольтить не разрешили - работали по периметру. Делали переходы, опять же хав-хальты, потом поднимались в контр-галоп. Всё таки на Венеции мне легче всего галопом ездить. На рыси рука плавает, на шагу я ей спину давлю слишком сильно.
Лошадь, конечно, потрясающая. Вот только я на ней себя таким чайником чувствую..
Итак, теперь самоанализ. :)
Плюсы. Я перестала зажиматься в плечах, уже не приходится разминать деревянные мышцы после езды. Перестала разворачивать носки в стороны, но теперь болит голеностопный сустав и прилагающиеся к нему мышцы. Голова уже ужилась с мыслью о правильном положении ноги, а вот сама нога никак не может привыкнуть. Рука смирилась с судьбой, и доверительно дает лошади бежать. Вот только стабильности ей не хватает, и когда кобыла берет повод, я её иногда "бросаю". В итоге - потеря контакта, равновесия, баланса, а значит и всего остального.
Минусы. Все еще развожу локти в стороны и опускаю левое плечо ниже правого. При езде направо сгибаюсь в левом боку. Сие безобразие мешает расслаблению, следовательно контакту, нарушает равновесие. Злоупотребляю пяткой, но с каждой тренировкой всё меньше и меньше. Это радует, обнадеживает, но пока езду от шенкеля на гарантирует. Работы над собой много. Иногда застываю в седле на поворотах, вхожу в них задом или опережаю лошадь корпусом. Проще говоря - делаю за лошадь поворот. Бывает, что забываю о постановлении и сгибании. Это бывает редко, но все равно не простительно.
...
Слезла с кобылы, и ноги подкосились. Если и завтра дадут Веньку, в чем я кстати не очень то и сомневаюсь, то с одной стороны - ноги у меня отвалятся, а с другой - я может быть когда-нибудь хоть немного научусь ездить.
А то сегодня в манеже мне сказали, что при подъеме в галоп я, оказывается, должна чувствовать какая нога идет под корпус лошади что бы вовремя этот самый подъем осуществить. Я конечно сделала умное лицо, но поднимала все равно на удачу. Хорошо, хоть разобралась в конце-концов с выталкиванием наружного плеча вперед и хав-хальтами перед переходами в шаг.
Написала, прочитала и испугалась. Всё, хватит. :)
...
Фотографий Венеции у меня нет, надеюсь наш конюшенный котёнок сойдет.
IMGP4703.jpg
 
Гыы... :lol: Руки хотела оторвать? Эх, если б ты видела как мы с Арькой дрались возле навозной кучи - ты б мне голову оторвала :lol: :oops:
Кстати, по поводу Венеции... Ой как тебя не любит один человек, ой как не любит... Я думаю, ты знаешь, о ком это я 8)
 
её пол литвы не любит и совсем не из за венеции :) помоему все знают из за чего :lol: спросить можно ту же олю :)
 
Наташа, личные разборки в личку.
Анют, меня много кто не любит, по разным причинам, но эта тема обсуждается в личке или в скайпе. :) Голову за драку тебе отрывать не буду. Потому что сейчас вы очень хорошо с Арькой поладили, и из группы вторник-четверг ты для неё лучший всадник. А если ты лишишься головы, то не сможешь ездить и на неё посадят кого-нибудь другого. :lol:
...
А я теперь знаменита!
http://www.horseplanet.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=100465#100465
:lol: Вот уж людям делать нечего. А еще говорят, что от спорта злеют и тупеют.
И кстати, Наташ, могла себя не утруждать. :)
...
Теперь о тренировках. Во вторник я не могла сосредоточится. Венеция естественно валяла дурака, тренер ругалась.. Деталей не помню. :)
А сегодня всё уже пошло получше. Удлиннила стремяна, шенкелем стало удобней пользоваться. :lol: На разминке делала кучу хав-хальтов - почти не ездила одним темпом. На удивление легко удавались повороты с правильными сгибаниями. Потом работали на вольту вокруг Т.П. Пытались собраться и не давить лошади спину. В конце концов получилось что-то отдаленно похожее на правду. И я наконец почувствовала как нести лошадь шенкелем. :)
Галоп делали в манеже без стремян. Переходы были неплохие. Хав хальты тоже. Только на поворотах я забывала про внутренний шенкель и сгибала шею, а не затылок.
Ноги болели, но не так сильно как раньше.
...
Потом помыла кобыле ноги, почистила и отправила в денник есть сено. Растерла Арьку и выпив кофиё, поехала домой.
Вот и всё.. Завтра едем ездить с папой, и я наконец-то сяду на Арию. :twisted: Надеюсь, больше никто не упадет. :)
 
если тебя кто то куда то вставил, это незначит что это я :lol: я не как некоторые слежки не веду :)
 
Наташа, еще раз - личное в личку. :wink:
...
Итак в пятницу я не упала. Я просто пришла на тренировку уставшая и нервная. Куда-то очень торопилась, тыкала кобылу туда куда не надо и тогда когда это не нужно, злилась на себя саму, не могла расслабится и потому после разминки меня почти сразу упаковали в манеж, отобрали стремяна и сказали спокойно шагать. Делали вольты, серпантины, диагонали на длинной шее. Пытались рысить, но кобыла стала жаловаться на ногу и потому посвятили эту тренировку расслаблению и правильным сгибаниям на поворотах.
Потом растерли Арьку хистальганом и поставили отдыхать.
А вот вчера отъездила просто потрясающе. Я сделала себя установку никуда не торопиться, и ездить для лошади и себя, а не пытаться кому-то что-то доказать и продемонстрировать. Старалась не принимать в седле красивых поз, а просто сидеть на ногах, не давить лошади спину и внимательно следить за локтями. На шагу я вспомнила про разогрев кистей рук и пальцев, дабы были расслаблены и меня потом долго допытывали - что я за финтнес-разминку верхом устроила. :lol: На первой рыси двигались очень равномерно, хорошо входили в повороты, не забывали про сгибания и постановления. ехали на наружный повод от внутреннего шенкеля. Очень хорошо поднимались в галоп, на длинной шее.
Пошагали, собрались. Поработали переходы, остановки. Сделали несколько вольтов, серпантинов, неплохих перемен направления на рыси. А что получались изумительно - так это хав-хальты. Просто классические. :lol: В комментариях тренера слышались одобрительные нотки.
Пошагали. Собрались, поработали на шагу остановки, сокращения - готовились к сокращению галопа. Но особо мучиться из-за этого не пришлось - он с самого начала был сокращенный. Работали над переходами шаг-галоп-шаг. Меняли ноги через шаг. И всё это в поводу, на длинной шее и очень спокойно. На этом и закончили. :)
...
Иллюстрация:
IMGP4719.jpg
 
Аня, что с Вероной? Мама мне что-то рассказывала, но не смогла назвать причину проблемы.
 
Вера, ответила в личку.
...
Давненько я здесь не появлялась. Надо бы и рассказать что-нибудь.
Итак, Ария хромая с прошлой среды. Причину нужно искать в спине, так как дало теперь на левую заднюю ногу. Неделю шагали в руках и растирались траумелем. Вчера посмотрела её на рыси - бежит ровно. Но еще в работу рано.
Всё это время с переменным успехом ездила на Венеции. А вчера Розмарина попросила. Думала он у меня опять распсихуется. Но нет. :) Очень спокойненько отработали в манеже классические 2 рыси по 10, и галоп. На последнем сначала носились, но я (говорю это гордо выпятив грудь :lol: ) его в порядок привела и сократила. Потом мы даже в воду сходили. Шагом. Никакого тротта. И ничего мы не боялись. Хотя один он в такую даль, до речки уже не ходил давным-давно.
Проблема теперь только в том, что он без корда практически не работает. А так - очень милая лошадь. :)
 
Арина? Знаю, но не думаю что она хочет, что бы я о её жизни распрастранялась.. Если говорить общими фразами, то у неё всё в порядке. :) Собственно, можешь написать её в личку. Она появляется иногда на проконях. :wink:
Насчет ссылки.. Пол беды, если бы фотографии выкладывали невзоровцы. Но эта тема уже исчерпана, и останется в истории. :)
 
Re: The Wind of Permanent Changes

Ух ты! А я и не знала, что я так умею :)
...
Завидуйте мне! Я в Питере!
И похвастаюсь.
Я только что вернулась из КЦ "Простор"
Очень душевно поездила. 8)
 
Re: The Wind of Permanent Changes

Ну вот, вернулась домой. Жизнь потихоньку входит в прежнее русло.
В четверг сразу с поезда рванула на конюшню. Очень поездить хотелось. Рассказала тренеру, что меня в Просторе похвалили, и она решила мою поднявшуюся самооценку опустить. Дала Венецию, при том, что на улице шел дождь и завывал ветер. При такой погоде эта кобыла обычно не обращает на всадника особого внимания, каким бы опытным он не был. Но, даже при таких условиях я умудрилась довольно неплохо поездить. А за то что не села на повод и не бросила шенкель когда меня бессовестно носили, даже удостоилась тренерского одобрения. :)
В пятницу сжигала каллории на Вороном, то бишь Лордасе. Слезла мокрая как мышь. Но Т.П сказала, что я впервые после перерыва нормально езжу. :)
А вчера села на Пуму. Грунт на плацу подсох, потому ездила на улице. И весьма достойно откатала попу, если учесть Пумины проблемы.
А вот в качестве иллюстрации - одна из моих любимейших фотографий. 2005 год. Мы с Рыжим.
PICT0320.jpg
 
Сверху