In tempo of canter

С наступающим новым годом! Желаю счастья, здоровья и улыбок в наступающем году!:)
307nogod.jpg
 
Доброе время суток.
Думаю, настало время обновить дневник. :)
...
Спасибо всем кто помнит, спасибо за поздравления.
А начну я наверное с основных событий недавнего времени, обобщив всё что осталось за пределами дневника.
У Арии летят плечи, а вернее уже полетели. Из-за этого полетела и задняя правая нога. Короче говоря, она крупно залетела, эта девушка. Мажемся, растираемся. Определенных успехов уже добились, на данный момент понемногу втягиваемся в работу. Что радует, за последний год шея у неё стала более расслабленной. А позавчера опробывали точечный массаж. Судя по реакции и высоте подъема спины - на эту часть тела мы жалуемся относительно мало. Относительно других.
Я в этом месяце раз и навсегда ухожу из ШВЕ, ухожу от Дэйвы к Татьяне Петровне заниматься индивидуально. К этому, собственно, всё и шло. Но я уже тороможу и меняю тему, так как дневник здесь - вещь публичная, и резко высказанное мнение может повредить не только мне. Потому, в данном случае, оставляю произошедшее как факт: теперь я тренируюсь у Татьяны Петровны.
Последние мои тренировки были на Ромарине, том самом, моём самом любимом Рыжике. Он, к слову, теперь стал замечательной учебной лошадью: довольно терпимой к человеку, разрешающей себя трогать пяткой и обучающей людей держать именно столько повода, сколько нужно - не много, не мало. Аллюры у него теперь совсем другие - уже практически исчез иноход на шагу, рысь ритмичная, правильная, и галоп с высоким выносом плеча, эффектный такой.. Спину под всадника подставляет - сиди и балдей. А левый повод скоро перестанет закусывать - это уже мелочи. По сравнению со всей той работой, любовью и заботой (даже стихами заговорила), вложеной в него Т.П.
Кстати, можете меня поздравить. В четверг я Почувствовала, что Галоп, это Полёт. И что езда верхом, это Удовольствие. Впервые за шесть лет и один месяц регулярных тренировок почувствовала, что лошадь меня действительно несет на своей спине, что мы с ней одно целое, и что она слушается моей мысли. Может я и утрирую, но только так я могу описать пережитое чувство блаженства, и даже, в своем роде эйфории..
А вчера к нам поставили частного жеребца. Четырехлетка, да ещё и ядерная смесь - будденовец/англичанин. Мне такую лошадь следует обходить за полтора километра. :)
Сегодня с утра исследовал манеж, а потом мы в составе "Татьяна Петровна, Довиле, хозяйка Бальзама - Утре и Лина", поехали посмотреть кубок Будделяй в Даргужяй. Приехали довольно рано, посмотрели четырехлеток, потом немного шетилеток, посетили магазин, попили кофе, замерзли под дождем и решили ехать домой, смотреть прямую трансляцию соревнований по Летувос Телевизии.
В общем, кубок Будделяй, как обычно взяли немцы (все три места), а чемпионом Литвы стал Бенас Гуткаускас, а второе и третье место досталось Андрюсу Петровасу. Единственно, что меня растроило, так это то, что я опять (третий год подряд) не достала себе фирменную Будделяяевскую кепку. :)
Какие еще новости..? Кот привел жену и поселил на конюшне. Кошка эта принесла котят. Четырех маленьких, пушистых комочков. Сейчас эти комочки бегают по корридору и играют в сене. Одного серенького-полосатенького уже забрали, второго рыженького возьмут Дэйва Гуджюнайте с Рутой в Даргужяй.. Итак, остаются еще два.. Никому случайно котята не нужны?
 
IMGP0128.jpg

Для тех кто не помнит как мы выглядим.. Вот, это я в апреле месяце сижу на Валерке, он же Вайлерс, и чему-то радуюсь. :lol:
Пыталась найти Арьку, но она только в рав-формате у меня.. Ну, думаю, очень скоро вы её сможете лицезреть во всей красе. Вернее, очень на это надеюсь. :)
 
Привет!
Жалею, что не удалось увидеться в мае. Я приезжала с мужем, хотела вас познакомить.
Буду ждать твоих отчетов.
Кстати, вот ак говорить не надо:
НицарКо написал(а):
Короче говоря, она крупно залетела, эта девушка.
Выражение "залететь" применительно к особе женского пола означает забеременеть, не будучи в браке, с оттенком пренебрежения (разговорный стиль). В книжном стиле так говорят только о птицах.

Литовский хорошо знаешь? Конную терминологию? Проконсультировать можешь?
 
:)

Жалею, что не удалось увидеться в мае. Я приезжала с мужем, хотела вас познакомить
Да, Татьяна говорила..

Литовский хорошо знаешь? Конную терминологию?
Бытовой, конюшенный диалект. :)

Проконсультировать можешь?
Обращайся, рада буду помочь

А насчет " крупного залетания".. Вариант употребления данного слова по отношению к живому существу, неожиданно попавшему в неприятную ситуацию, разве не имеет места в разговорном стиле?
 
НицарКо написал(а):
А насчет " крупного залетания".. Вариант употребления данного слова по отношению к живому существу, неожиданно попавшему в неприятную ситуацию, разве не имеет места в разговорном стиле?
Это значение устарело и в настоящее время почти не употребляется. А у людей сама знаешь какое свойство - думать только о самом плохом и неприличном... Мама запрещает мне употреблять любимое выражение Лианы "и рыбку съесть, и ручки не замочить", потому как сейчас имеет широкое хождение другое выражение с тем же смыслом, но по форме очень неприличное. Дескать, когда говоришь про рыбку и ручки, все будут думать... э-э... про другое. Хотя неприличный вариант на самом деле вторичен по отношению к указанному, построен на рифме, и логики нем мало... Не знаю, не знаю.

Дело такое. В "Трибуне" есть моя тема "Требуются лошади-модели". Я пишу книгу о мастях. Мне требуются консультации по мастевой терминологии в разных языках. Юстина давала мне сылку на статью в литовской Википедии, там было много терминов... Только когда я показала эту страницу Т.П. и зоотехнику из Каунаса, оказалось, что там половина названий ненормативные, деревенские, причем из разных областей Литвы. К сожалению, с Т.П. не было возможности поговорить обстоятельно, а зоотехник, хоть и неплохо говорит по-русски и пишет почти без ошибок, таких тонкостей не знает.
В общем, наколпился ряд вопросов. Sarta - это единый термин для рыжей, осветленной рыжей, игреневой и соловой?
 
Это значение устарело и в настоящее время почти не употребляется.
Хначит я, хоть и отстала от жизни, но всётаки не безнадежна. :)

А у людей сама знаешь какое свойство - думать только о самом плохом и неприличном...
Да.. Каждый думает в меру своей испорченности. Всё таки легче не написать, чем написать, а потом пояснять. :)

Sarta - это единый термин для рыжей, осветленной рыжей, игреневой и соловой?
По крайней мере, я всегда думала (да и в словаре написано- проверила), что sartas это светло гнедой или саврасый. Но рыжий (судя по словарю) не только rausvas, ryzas (разговорный), но и sartas в том числе. А отдельное обозначение игреневой и соловой я, по крайней мере, не встречала.
Если не трудно, укажи, пожалуйста, ссылку на ту страницу Википедии. Я сделаю распечатку и попробую поговорить с Т.П. Можешь даже список вопросов написать - думаю в этом будет больше смысла, так как о мастях у меня и на русском-то базовые знания

...

Поздравьте меня! Я разобралась как рав-фотки в нормальные превращать! :lol:

Кобыла
CopyofIMGP2622.jpg


Коты
IMGP3311.jpg
 
Вот ссылка:
http://lt.wikipedia.org/wiki/Arkli%C5%B3_spalvos
Меня интересует kaštanas, sartas, варианты серой масти, саврасость и изабелловая. Литовский зоотехник говорил, что саврасая масть приравнивается к гнедой, а изабелловой вроде как вообще нет (в языке).
 
http://www.arkliomuziejus.lt/Viskas_apie_arkli/plauko_spalva.htm
http://www.blogas.lt/Viskasapiezirgus/86599/

Там еще две ссылки внизу были.. Я уже распечатала. Сейчас поеду на тренировку, а заодно и за консультацией.
Но думаю многих мастей, а тем более подмастков(существует ли такое слово?) в языке и в самом деле нет.
...

Еще раз кобыла :)
IMGP2551.jpg
 
НицарКо написал(а):
Но думаю многих мастей, а тем более подмастков(существует ли такое слово?) в языке и в самом деле нет.

Ну, литовцы, даже довольно близко общающиеся с лошадьми - народ простой. Обычно обходятся 4 мастями: ryzas(artas) - рыжий, beras - гнедой, juodas - вороной, širmas - серый.
Может быть это и правильно... Зачем себе жизнь осложнять? :lol:
 
Вера, фотографировала двух, но вполне возможно, что и третий там где-нибудь прячется. В глубинах кадра.
А чем отмасток от подмастка отличается?
Аня, да.. Это только мы здесь "не ищем легких путей". (Уж больно модное выражение в последнее время... :lol: )
...
Вот.. Начала писать отчет и задумалась.. Как давно я не писала отчетов.. Вот оно - это давно забытое чувство. И воспринимается как новое. Я всё кручусь в поисках эмоций, "свежих решений".. Вспомнилось то сравнение в Альфа Кентавре, в статье насчет НХ - в точности не помню, но суть: раньше все были дохлыми и засохшими, но тут с неба упал спрайт и все стали живыми и свежими. Так и я - ползаю в потёмках, ищу свой спрайт. Или ищу то что держу в руках, а найдя аналог, назову его новым именем.
Так, стоп.. Я такими темпами до отчета-то и не дойду. Потому - меняю тему.
По дороге на конюшню, я сделала очень полезную вещь. А именно - купила соль, что бы Арии овес пропихнуть, морковку, сахар и лекарства. С Меновазином-то всё ясно.. А никто не знает, чем можно замениить камфарное масло? Кроме камфарного спирта. (к слову, я Это правильно перевела?) А то спирт слишком мягкий, а от масла уже скоро аллергия начнется.
И как я все-таки люблю тренироваться вечером. Народу нет, в крайнем случае - запоздалый частник, да конюх подметает проход насвистывая под нос какую-то мелодию.
Я переоделась и пошла седлать Рыжего, то бишь Розмарина. Вчера ездил кто-то из учебной группы и потому меня безжалостно щипали быстренько отскакивая в угол денника. Явно, этот кто-то руками от него отмахивался. Я же играла в пассив, и вскоре щипки потеряли свою прелесть. Седлались мы уже в полной гармонии и взаимопонимании. По корридору Рыж шел на удивление спокойно, и не на корпус впереди, а рядышком. Даже, помоему карманы теребил.
Залезла с трудом. Филейная часть тела к земле тянет. :lol: Уселась. Сижу.
Вот, даже иллюстрацию нашла. Это Рыж, это Я, это мы весной. В апреле месяце. :)
IMGP0513.jpg

Дождь начался. Шагали на асфальте перед конюшней, мокли, ждали тренера. Пришла тренер и направила нас в манеж. "Как?!" - удивились мы - "Сами пойдем? Без корда?". "А что, не дойдете?" - последовал не менее удивленный ответ. Мы подумали и решили, что раз пол года отъездили на плацу без корда и гуляли в полях всё лето(отъездили и гуляли - это громко сказано), то один раз дойти от асфальта до манежа шагом всё таки сможем.
Странно, но смогли. И даже пошагали немного.
Затем нас взяли на корду и мы начали рысить. Для начала Рыж закусил левый. Потом отпустил, жевать стал. Первую репризу я по-моему даже сидела по-человечески. Вот только руками качать начала, а лошадь из-за этого - немного нервничать.
Шагали без корда. Вполне успешно. Опять вернулись к тренеру и стали рысить. Учебка опять не получалась - никак не могла "поймать". Закрыла глаза, расслабилась, но руки прыгали и Рыж из-за этого нервичал. В конуе концов я добилась своего: лошадь подставила спину и пришлось ездить облегченкой. Решили погалопить. Начали относительно спокойно, но дождь усилился, вода в углу манежа с шумом полилась и бедное дитятко решило спасаться бегством.
Кстати, вчера под кем-то он тоже испугался. Так как этот кто-то опыт езды имеет небольшой, то Рыж получил пятками под ребра. Обиделся. Сделал лансадку. Этот кто-то приземлился ему на шею. Рыж опять обидеся. Сделал свечку и эти посадил этого кого-то обратно в седло.
Хм, мысль пришла интересная. Если бы я ездила у Т.П. все эти пять лет, у меня бы на данный момент была огромная проблема брошеного повода. А что, это логично. Я только год, как её внимательно слушаю, а уже отвыкла при "совместных убеганиях от чего-то большого, страшного и опасного в кустах" и прочих непредвиденных и малоконтролируемых лошадиных действиях что-либо делать. То есть уже даже на тормаз не давлю. Сижу и жду, пока буря уляжется. Иногда еще рулить пробую, дабы никуда не врезаться и бампер не поцарапать. Странно, но при свободном поводе зверюги останавливаются гораздо быстрее, чем при намертво затянутом.
Вот и сейчас меня Т.П. довольно долго уговаривала приостановить лошадь хотя бы до рабочего галопа. :lol:
Зато в шаг мы перешли моментально, стоило только чуть выдержать.
Поменяли направление. Пошагали, порысили. В этот раз очень коротко, почти на месте. Но зато со стабильным затылком. Я закрыла глаза и стала "работать над посадкой". Не тянуть пятки вниз, попу клеить к седлу, а руки фиксировать над холкой. Нет. У меня теперь другой метод. Значит, я закрыла глаза и стала Слушать. Где-то там, подо мной бежала лошадь. Чем внимательнее я Слушала как она двигается, тем ближе она мне становилась. Еще пара секунд и вот - Рыжий несет меня на своей спине. Жаль, что пронес только с десяток темпов. :)
Галоп. Уже не было так страшно ему, и не так скучно мне. Заставили и погнуть, и посокращать..
Шагали. Пока шагали - чего-то испугались. И быстро-быстро побежали. Добежали до Т.П. и стали просить о защите. Получили только успокоение в виде сахара. Но этого оказалось достаточно.
В конюшне мы сразу домой не пошли. Желания не было. Для начала потоптались на развязках, обнюхали столик с лекарствами, пообщались с Вороным, обслюнявили седло. Долго шли до денника: чесались с Данькой, пищали напару с Магусей, пощелкали зубами на Дайгу. Исследовали пустые кормушки. Пол часа стояли перед дверью родного денника. Рыж, возведя глаза к небу, углубился в филосовские мысли, а я его тем временем пыталась почистить. Наконец лошадь соизволила оторваться от созерцания потолка. Я сняла с него уздечку и запихнула в денник. причем запихнула в прямом смысле этого слова - пришлось толкать.
Потом.. А что я делала потом? Растерла Арьке плечи, пыль манежную с седла смахнула, вещи разбросанные собрала. Ну и поехала домой..

Вера, косультацию я перенесла, так как сегодня времени мало было.. В четверг в обед кофе пить будем, тогда все вопросы и обсудим с Т.П.
 
ем очень интересно... если тот человек про которого вы говорите в учебной группе, то вы тогда в какой?профессиональной может? :?
 
Анют, с возвращением! :wink: Буду ждать снова все отчёты и читать с большим удовольствием! :wink:
 
лоSARIK, да, я тоже была до этого месяца в учебной группе. И я говорю это с гордостью и благодарностью к своему, уже бывшему, тренеру. На данный момент я являюсь прокатом. :)
Таня, очень приятно что заглянула на огонёк! Очень рада видеть тебя! :)
 
Дитя Асфальта написал(а):
Обычно обходятся 4 мастями: ryzas(artas) - рыжий, beras - гнедой, juodas - вороной, širmas - серый.
Может быть это и правильно... Зачем себе жизнь осложнять? :lol:
Правда, зачем себе жизнь усложнять? Берем двух игреневых (sartas) и получаем от них... изабеллового. Откуда, спрашивается? Оттуда, что масть родителей определена неправильно, они были темно-соловыми. А что прикажете делать принимающему документы на жеребенка? Отказывать в регистрации на основании подозрений в неверном указании происхождения?

Подмастки и отмастки. Подмастками в русской иппологии называют все остальные масти, кроме вороной, гнедой, рыжей и серой (это основные масти). Например, буланая - подмасток гнедой масти. Отмастками называют варианты оттенков: светло-рыжая является отмастком рыжей, темно-буланая - отмастком буланой. Я исследователь мастей против такой классификации. Она весьма условна и основана исключительно на спектральном восприятии.

Ницарко, помнишь, я обещала провести исследование популярности дневников? Глянь сюда: анонс "Альфа Кентавра" №3. Найди там статью по указанной теме и угадай автора.
 
Сверху