Ипповенция: кто-то что-то слышал?

Или по иппоадвенции, которую уже упоминали тут выше :)
Это про все вокруг лошади. Грубо говоря, полезный досуг с лошадками.
Вон, все эти детские лагери с лошадками это туда. Лошадки там скорее фон задают, чем самоцель.

Как по мне, то крутую ипповенцию будет вести или психолог-конник, или коуч-конник.
Но нормальные, не после двухмесячных курсов😅
Тогда прям верю в этот инструмент.

Просто пообниматься с лошадками под присмотром опытного человека тоже будет полезно и приятно.
Но такое блюдо, если оно платно по тарифу ипповенции, можно проглотить с удовольствием только по неопытности.🤪
 
У меня один раз просили мой табун для сессии. В целом, идея мне понравилось. То, под что у меня просили коней не отталкивало меня.(бизнес тренинги, когда от лошади что то хотят добиться я бы точно не хотела, учитывая что я не зарабатываю на лошадях своих и не планирую). Вот под то, подо что просили, мой табун как раз подходит. Лояльные к человеку лошади, живущие весьма естественно. Они сами здоровые психически и открыты к взаимодействию. Вот момент с акцентом на видоспецифичное содержание мне нравится. Как заниматься ипповенцией на спорт базе, где половине коней самим нужна психологическая реабилитация- я не представляю.
А так это выглядело как:
Первый этап они с психологом ходят и гуляют по условному «парку» моему: тропинки, лес, поляна, все сделано лошадьми. Психолог эээ подготавливает, настраивает или как это назвать.
Второй этап уже настроенный психологом человек пытается взаимодействовать с лошадью.
Без принуждения. Без вкусного. Без чего либо удерживающего. Если лошадь не подходит или уходит это тоже результат! Который обсуждается после. И бывает что подходит совсем не та лошадь, к которой хотел подойти человек. И это тоже в общем то ситуация, которую потом проговаривают.

Я находилась как человек, обеспечивающий то, что будет это все безопасно. Ну и да, без меня мои кони особо не взаимодействуют с чужими. Когда люди «со мной», кони уже детально рассматривают их и готовы общаться. Довольно любопытно. Оба человека хотели общаться с другими лошадьми, но лошади их не выбрали. В итоге больше всего по моему жеребенок у меня «работал») так как он прям приклеился к человеку и общался.

Из того что слышала: в начале они обсуждали в том числе и что видят люди, как лошади эти ведут себя в табуне. Строили предположения об их взаимоотношениях. Потом уточняли у меня на сколько это правда. Сессию вел психолог и конник.

Довольно любопытный ретрит в моем понимании.
Но я и сама люблю ходить по нашему «парку». Смотреть на табун и общаться с ними. У меня есть лошади которые будут поддерживать человека в расстроенных чувствах: будет подходить и пытаться отвлечь, подышать в ушко условно говоря, есть те, кто будут подходить только к расслабленному и позитивно настроенному человеку, все свои проблемы оставьте где нибудь за пределами электропастуха.

В общем. Это любопытно, кони по моему опыту прекрасные зеркала и индикаторы. Отдельные конеличности еще и не просто зеркала, а увеличивающие)) прекрасно вытаскивают неуверенность в себе, даже если она скрыта под понтами или еще чем то. Но это скорее про бизнес тренинги, всякие лидерские качества и тд. В общем то, чем я не хотела б, чтобы занимались мои лошади.
Ипповенция более приятна коням, но я совсем не психолог и не люблю людей, так что заниматься этим точно не буду. Но направление интересное и не вызывает у меня отторжения, так как ориентир на благополучие лошади есть, что логично: для того чтобы лечиться и гармонизироваться об лошадь, лошадь должна быть здоровой)
 
Да, моя знакомая с ипповенцией делает эту свою базу именно в формате активной тропы.
Там не всё ещё сделано, но направление задано.
Я так поняла, что у её учителя по ипповенции тоже такой формат конюшни.

Тоже не представляю себе толковую регулярную ипповенцию со спортивными лошадьми. Большинство из них будут слишком фрустрированы, чтобы спокойно "зеркалить" человека. Это как прийти за психологической помощью к человеку, у которого самого всё в душе перевёрнуто.
И это один из пунктов почему конника сложно будет застать на ипповенции. Там задания выполняются воспитанием не лошади, а воспитанием себя. А это ж ух как придется себя перевоспитывать :) Вдвойне сложнее от привычных паттернов поведения будет отказаться.
 
У меня была полноценная сессии психотерапии с Лорой Уильямс. На себе это прожила.
А уж как лошади зеркалят людей ежесекундно, я наблюдаю 10 лет, обучая NH.
Лора - эта та, что погибла в результате несчастного случая, если правильно помню, с лошадью?
Как заниматься ипповенцией на спорт базе, где половине коней самим нужна психологическая реабилитация- я не представляю.
Да уж. Меня слишком впечатлило то ЧП, желающим неформально пообщаться с лошадками внутри их социума неизменно отказываю. Если кто-то из активных физкультурников ненароком переедет и без того явно несчастного человека, будет неприятно.
 
Насколько мне известно, на сегодняшний день, только 2 млекопитающих реально помогают с дцп детям ( людям ) , лошади и дельфины, в лечении. И для меня это особенные животные и на мой взгляд до сих пор не изучены полноценно , в отличии от людей 😀
 
Самая наиклассичнейшая психотерапия от психолога с ВО и допобучениями по модным направлениям, десятками лет опыта, не всегда помогает конкретному человеку. И результаты по нулям.
Ничего, если проблема не закрыта, то меняют спеца, ищут дальше и решение находят.

А тут фактически просто особый способ взглянуть на некоторые старые вещи через новый инструмент.
Ожидаемо, что он кому-то открытие может сделать, а кому-то не зайдёт.
Ну, инструмент-то хоть сам по себе интересный опыт, вполне приятный. Будет что друзьям рассказать)
 
Добрый вечер, родные проконевцы.
Спасибо, что тегнули меня и спасибо за теплые слова. Всех с наступившим, пусть это будет хороший год для всех лошадников! Мне очень интересно почитать эту дискуссию, я приятно удивлена вашей информированностью об ипповенции. Если раньше конники часто говорили, что ипповенция - это "полоскание мозга и всякая ересь", то сейчас есть вполне адекватное общее понимание, ура!

Хочу пригласить тех, кому интересна эта тема, на мои странички в тг https://t.me/ippovent - там много интересных проектов, был про метафорические карты с лошадьми, сейчас новогодний марафон и в ВК https://vk.com/olgarattl - тут анонсы многочисленных семинаров и конференций, которые мы проводим. Наш сайт www.rattl.ru выше уже написали, благодарю!

В этом году мы делали бесплатные конференции с небольшой практикой на Конной России, Ивановом Поле, Иппосфере, также я выступала на конференции НФ ИАКС в докладом о доказательной базе ипповенции. Я презентовала там американское исследование, доказавшее эффективность ипповенции при депрессии и тревожности, снижение симптомов ПТСР у женщин - жертв насилия и не только. Постараемся в 2024-м снова вас порадовать. Если что-то интересно от меня, как я это вижу, буду рада вам рассказать. Начало моей работы есть тут на Проконях, в моем дневнике. С тех пор много воды утекло, я стала психологом, занялась именно психотерапией с лошадьми. Это потрясающе.
 
докладом о доказательной базе ипповенции
Вот это интересно :)

Скажите, пожалуйста, а есть какое-то логичное объяснение, почему для ряда терапевтических задач хороши именно лошади?
Я в этом плане необъективна и думаю только какими-то своими субъективными выборками.😅
Может, есть вполне понятные аргументы почему это не собаки, не кошки, не козы и т.д.
 
Вот это интересно :)

Скажите, пожалуйста, а есть какое-то логичное объяснение, почему для ряда терапевтических задач хороши именно лошади?
Я в этом плане необъективна и думаю только какими-то своими субъективными выборками.😅
Может, есть вполне понятные аргументы почему это не собаки, не кошки, не козы и т.д.
Об этом у меня в обучающих программах много-много страниц, примеров и пояснений.

Постараюсь написать главное:

За счет чего достигается развивающий и психотерапевтический эффект? Рядом с лошадьми, благодаря многим факторам, прежде всего, эмоциональной включенности в происходящее и сверх-мотивации, люди достигают большего эффекта и в развитии компетенций, и в улучшении ментального здоровья, чем при аналогичной деятельности только со специалистом, без лошади. Мотивируемые сильными эмоциями, волнением, чувством ответственности, люди делают рядом с лошадью сверх-усилие, преодолевая себя и расширяя круг собственных возможностей.

Тоже не представляю себе толковую регулярную ипповенцию со спортивными лошадьми. Большинство из них будут слишком фрустрированы, чтобы спокойно "зеркалить" человека. Это как прийти за психологической помощью к человеку, у которого самого всё в душе перевёрнуто.
Да, не любое общение с лошадью является благотворным для человеческой психики. Эксплуатация лошади, принуждение ее к определенной деятельности, доминирование над ней с помощью средств болевого контроля, не предоставление ей отвечающего видовым потребностям содержания почти всегда исключают контакт такого качества, которое необходимо для положительного воздействия на нашу ментальную сферу. Развивающие личность аспекты в общении с лошадьми также наиболее ярко проявляются, когда человек взаимодействует с лошадью без специальных методов и приспособлений, а на основе своих природных коммуникативных и лидерских качеств, и лошадь проявляет к нему интерес, включается в общение добровольно, без принуждения.

Писала-писала, почему не козы, и все пропало. Кто-нибудь знает, как-то можно предыдущее изменение поста вернуть?
 
Последнее редактирование:
почему это не собаки, не кошки, не козы и т.д.
Напишу еще раз, еще более кратко:

- потому что лошади - большие и более впечатляющие животные по сравнению со многими другими - выводят людей из зоны клмфорта, дают возможность потренировать установление контакта, личные границы, уверенность, влияние.
- потому что лошади - это животные-жертвы, чуткие, бдительные, находящиеся на 100% в настоящем моменте - помогают людям включиться, проснуться, быть здесь и сейчас и всеми чувствами, и телом, и умом.
- потому что лошади - социальные, табунные животные, охотно вступающие в разные виды взаимодействия друг с другом и с человеком, способные почувствовать и выразить мимикой и телом почти максимум эмоций из всех животных - помогают потренироваться в эмпатии, развить коммуникативные способности, эмоциональный интеллект.
- потому что лошади не хищники, не имеют к людям плотоядного интереса, в большинстве случаев не представляют такой опасности при близком общении, как сопоставимые по размеру хищники, и также они в большинстве случаев добронравнее других крупных травоядных - более выигрышное сочетание риска и пользы.
- потому что лошади прекрасны и грациозны, они воспеты в мировой культуре больше любых других животных - вызывают восторг и вдохновение.
 
Последнее редактирование:
Также занимаются и с другими животными, а не только лошади :

"Анималотерапия (от латинского «animal» — животное) — вид терапии, использующий животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи. Это цивилизованный научный метод лечения и профилактики серьезных заболеваний. В анималотерапии используются символы животных: образы, рисунки, сказочные герои, игрушки, а также настоящие животные, общение с которыми безопасно."
 
Спасибо за ответ!
способные почувствовать и выразить мимикой и телом максимум эмоций из всех животных
Хм, вот тут спорный момент.

Я тут придираюсь именно, что "максимум эмоций из всех животных".
Не уверена в максимум. Я бы даже сказала, что их меньше, чем у собак, например. Имею ввиду выражаемых открыто.
Плюс язык собак люди получше знают просто потому что чаще с ними сталкиваются.

В общей совокупности факторов лошади выглядят перспективно:)
 
А что за несчастный случай?
Специалист по ипповенции лучше расскажет, если захочет. По факту лошадь осталась просто лошадью без эмпирей, то есть с каждым может случиться.
- потому что лошади прекрасны и грациозны, они воспеты в мировой культуре больше любых других животных - вызывают восторг и вдохновение.
А в Индии корова - священное животное, несмотря на отсутствие грациозности. Про добронравность и человекоориентированность я б даже поспорила) Думаю, это вопрос веры.
Ну так- то для всех конников лошади ЛЕКАРСТВО.
Именно. Хотя до сих пор помню старую (хрестоматийную почти) установку - не тащи на лошадь свои проблемы, ей тебя еще возить:)Вот прям задумалась) Мы, конечно, садюги, не предоставляем лошадям психотерапевтов (задумалась, кто из кляч как бы душу изливал, и ржу), используем методы и приспособления, требуем выполнять и пр. Но вдруг самой лошади прикольнее выучить новое, выйти на публику, вести диалог с румяными и амбициозными, допустим, девчонками-мальчишками? Или лошадь в ипповенции – фон, инструмент и всем все равно, как ей диалоги с жертвами насилия, суицидниками и т.п.? Должна служить как та же служебная собака?
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ответ!

Хм, вот тут спорный момент.

Я тут придираюсь именно, что "максимум эмоций из всех животных".
Не уверена в максимум. Я бы даже сказала, что их меньше, чем у собак, например. Имею ввиду выражаемых открыто.
Плюс язык собак люди получше знают просто потому что чаще с ними сталкиваются.

В общей совокупности факторов лошади выглядят перспективно:)
Вы отчасти правы. Мою фразу справедливее написать «способны выразить почти максимум эмоций» - только лицом 17, для сравнения, у собак 16, у шимпанзе 13. Вот источник - https://naked-science.ru/article/sci/loshadi-polzuyutsya-mimikoi-u?amp. Когда-то давно я читала первоисточник, сейчас нет времени поискать.

Лора упала с лошади в поле на галопе и получила травму грудной клетки, легкие были повреждены, из-за труднодоступности места помощь была оказана не сразу, многочасовое ожидание скорой, долгая мучительная транспортивка по бездорожью в больницу маленького райцентра, развился тяжелый пневмоторакс и ее не смогли спасти. Любителям позлорадствовать на тему «сама виновата, потому что не спортсменка» напомню, что такая же травма была у Инессы Меркуловой, ее спасли в Германии, потому что скорая прибыла через 20 минут.
 
Последнее редактирование:
Сверху