Ипповенция: кто-то что-то слышал?

Эти лошади меньше проявляют свой язык (да-да, типичная фрустрация, лошадь не привыкла, что её поймут), больше склонны уклоняться, выжидать и, если уж не получилось, повиноваться
Можно подумать, что лошади с конвейера сходят :)
И одинаково изменяются в зависимости от вида их деятельности или бездеятельности.
Нет, конечно.
Нужно отбирать тех, ктотподходит и тех, кто не подходит.
Лошадь безо всякого спорта может быть без хорошо развитой мимики, а уж уклоняться и выжидать - это вообще норм для животного
 
Судя по проигнорированному первому моему вопросу, вы это всё очень эмпирически обсуждаете.
Поэтому вам и непонятно, почему неудобно гвозди забивать микроскопом и в чем там разница.

Если коротенько, то разница в:
- инфраструктуре конюшен. Что удобно спорту, неудобно ипповенции и наоборот.
- подходящих параметрах лошади по физическим и психологическим аспектам.
- привычном лошади паттерну взаимодействия с людьми.

Незачем кушать кактус, если можно взять удобное под цели.

Или вы очень хотели бы приработок на вашей спортивной лошади, а я вам мешаю? Поэтому вы рассказываете почему вы это можете?
Так-то конечно можете.
 
Интересно, как они преображаются при ок содержании
Сам себя не похвалишь, неделю, как оплеванный?🤣 У меня бывает народ, что называется, на лето. Преображаются они ровно настолько, насколько человек из-за станка, который оказался на пляже. Конечно, на пляже приятнее. Но даже там всю жизнь скучно;) И пенсы, закончившие карьеру на самом возможном в стране (бох с ними с олимпиядами) высоком уровне не приезжали раздавленными, тревожными, фрустрированными.
Выездку работать?
Ну да. Вы ж на фрустрированных терпилах без психотерапевта скачете? Я правильно поняла?;)
Вы когда-то участвовали или наблюдали ипповенцию?
Нет. Может, как опыт сгодится нахождение в табуне? Я в очень больших бывала.
У вас авторедактор кажется фрейдист!
У всех фрейдист. Такое название сложное, высокие материи. Так и норовит к земле прибить.
 
Последнее редактирование:
Так я ж, если скачу на таких, не ипповенцию натягиваю, а привычную им выездку скачу
Так я и спрашиваю, как вам скакать на лошади с "перевернутой душой"? Прикольно? Деревянная, наверное, зажатая, закрытая, неконтактная, агрессивная или трусливая?
 
Судя по проигнорированному первому моему вопросу, вы это всё очень эмпирически обсуждаете.
В начало темы посмотрите :)
Я там ссылочки на спецов давала
неудобно гвозди забивать микроскопом и в чем там разница.
С какого перепуга спортивная лошадь - микроскоп vs неспортивная лршадь - молоток?

инфраструктуре конюшен. Что удобно спорту, неудобно ипповенции и наоборот.
А кто сказал, что спортивные пенсы стоят на спортивной конюшне?
подходящих параметрах лошади по физическим и психологическим аспектам.
Так о том и речь, что можно дернуть из табуна совершенно непригодную для ипповенции лошадь, а можно взять спортивную и она окажется пригодной.
Это индивидуальное свойстао
привычном лошади паттерну взаимодействия с людьми.
У меня с разницей в четыре года стоит бывшеспортивная лошадка.
четыре года назад сразу после спорта он взаимодейстаовал одним образом, потом пожил в табуне и теперь взаимодействует совершенно иначе
Или вы очень хотели бы приработок на вашей спортивной лошади
Я очень хотела бы наполнить жизнь спортивных пенсов.
От приработка не откажусь, но и особо этим вопросом не озабочена
, а я вам мешаю?
Нет, мне никто не мешает.
Так я ж, если скачу на таких, не ипповенцию натягиваю, а привычную им выездку скачу.
Печально это.
 
Последнее редактирование:
Я вот сколько не встречаю разговоров об ипповенции — и ни разу не видела, чтобы кто-то дал конкретный пример. Все в общих словах — лошадь на свободе как инструмент, зеркалит человека, и проч.

Когда я к своей лошади подхожу и ей рассказываю, какие дураки все на работе, а она слушает — это ипповенция? Я когда я в лесу кричу КАК ВСЕ ДОСТАЛО — она или нет?
 
У меня самая клевая ипповенция, когда приезжают люди городские, и я веду их в лес, а лес у нас глухой. И говорю: вот тут у нас лоси водятся, и сейчас надо покричать, чтобы они убежали. Громко покричать! Как только городским людям офисным не хватает возможности во все горло поорать матом в лесу! Они так раскрываются! Такие счастливые и отдохнувшие с прогулки приезжают!
Правда, непонятно, причем тут лошадь.
 
Я вот сколько не встречаю разговоров об ипповенции — и ни разу не видела, чтобы кто-то дал конкретный пример. Все в общих словах — лошадь на свободе как инструмент, зеркалит человека, и проч.

Когда я к своей лошади подхожу и ей рассказываю, какие дураки все на работе, а она слушает — это ипповенция? Я когда я в лесу кричу КАК ВСЕ ДОСТАЛО — она или нет?
Так вы не разговоры почитайте, а ссылки с материалами.
Есть сайты, есть соцсети спецов/проектов.
С какого перепуга спортивная лошадь - микроскоп vs неспортивная лршадь - молоток?
С цены. Изначальной и сопутствующего менеджмента.
Можно купить сына Тотиласа и перевезти его на круглогодичное содержание в подмосковье на активной тропе/шелтерах (что так любимо спецами по ипповенции), но нет оснований полагать, что это более эффективно для такой деятельности.
А кто сказал, что спортивные пенсы стоят на спортивной конюшне?
Я не говорила) Я выше приводила в пример, что видела ипповенцию. В том числе ипповенцию на спортивных пенсах. Но не упоминала, что это была спортивная конюшня) Упоминала, что спортивные пенсы в неэффективную сторону отличались для ипповенции.
четыре года назад сразу после спорта он взаимодейстаовал одним образом, потом пожил в табуне и теперь взаимодействует совершенно иначе
Я называю спортивными лошадьми в данном контексте тех, кто непосредственно сейчас задействован в спорте.
Про специфику пенсионеров оттуда отдельно отписалась.
Я очень хотела бы наполнить жизнь спортивных пенсов.
От приработка не откажусь.
Вот теперь ваша яркая защитная позиция понятна.)
Да, я, оказывается, догадалась)))
Объясняет.
 
Так вы не разговоры почитайте, а ссылки с материалами.
Есть сайты, есть соцсети спецов/проектов.
Подписана на Ольгу Платонову и захаживала на сайт РАТТЛ, но разбора конкретных практик не увидела. Можно, пожалуйста, один кейс разобрать прилюдно?
 
Я ипповенцией сама не занимаюсь. От меня не ждите 😆

Но мне отсутствие кейсов не странно.
Я на ряд психологов подписана. Серьёзных, не попсовых.
Ни один реальные кейсы не постит. Даже без упоминания имен.
 
Я все равно тоже не очень понимаю,что такое ипповенция. Можете рассказать,где можно изучить информацию по семинарам, конференциям, чтобы более полно понимать о чем речь?

Ну а так ,по моему опыту,лошади , которые живут в деннике 24/7 , которые выводятся только на тренировку ( максимум час,два гуляют в маленьких левадах), и лошади, гуляющие в стабуненных группах с постоянным доступом к сену, очень сильно отличаются по общению и поведению.
Думаю вопрос не в спорте , а именно в создании условий. И мне кажется,об этом уже писали выше. Что создав условия , подходящие для лошадей , можно совершенно спокойно заниматься спортом.
Просто это обычно для людей неудобно, так как нужно искать конюшню с хорошей инфраструктурой именно под базовые потребности лошади, лошади будут грязными, куда удобнее находится исключительно в теплой конюшне и тёплом манеже,не тратя силы на оттирание грязи с лошади.
А так думаю,тут речь про то, что лошади живущие без удовлетворения базовых потребностей не подходят под ипповенцию. Будь то спорт, прокат или Манька,случайно оказавшаяся в самой обычной типичной российской конюшне.
 
Читаю с интересом. Стараюсь без предубуждения.
На мой взгляд, любая лошадь зеркалит. По крайней мере, когда она постоянный партнёр.
Конечно. Просто одни больше к этому склонны, а других фиг раскачаешь.
А в постоянном партнерстве идет взаимодействие. Или подавление :)

Ну значит во это:

разница в:
- инфраструктуре конюшен. Что удобно спорту, неудобно ипповенции и наоборот
мне привиделось или вы вообще о чем-то своем

Я называю спортивными лошадьми в данном контексте тех, кто непосредственно сейчас задействован в спорте.
Я могу запросто повторить: спортивную лошадь в треннинге и спортивном календаре никто в здравом уме ни в какую ипповенцию не направит. Поубивает еще пациентов :)

ваша яркая защитная позиция понятна.)
Не очень поняла от кого и чего мне вдруг нужно защищаться и почему это вас волнует.
Ну и ладушки.
С цены. Изначальной и сопутствующего менеджмента.
а если ценой не отличаются?
 
Ну то есть, купите за многаденег неведомый семинар, на котором мы будем изучать волшебные практики, о которых нельзя говорить, но они точно помогают, кейсы разбирать нельзя (хотя в психологии есть точное описание любой методики от и до), а еще там есть лошадки, вот давайте поговорим про лошадок, какая подходит, потому что подходит не всякая, а только природосообразная (тм).
Ну ой.
 
Последнее редактирование:
Я могу запросто повторить: спортивную лошадь в треннинге и спортивном календаре никто в здравом уме ни в какую ипповенцию не направит.
это прекрасно, что мы сошлись таки на этом)
Ну то есть, купите за многаденег неведомый семинар, на котором мы будем изучать волшебные практики, о которых нельзя говорить, но они точно помогают, кейсы разбирать нельзя (хотя в психологии есть точное описание методики от и до), а еще там есть лошадки, вот давайте поговорим про лошадок, какая подходит, потому что подходит не всякая, а только природосообразная (тм).
Ну вот предложу почитать аккаунт maria_psychorses в инсте.
Там аккаунт ведет психолог с ипповенцией.
Там точно куча информации в постах и закрепах.
(Шепотом) если снизить градус претензии в сообщении, то можно будет даже прямо тут Ольге Платоновой, как действующему спецу в этой сфере, написать свои вопросы. Уверена, что она ответит, если будет видеть искренний интерес разобраться, а не нападение, на которое ей почему-то надо будет отбиваться. Хотя её сюда люди сами позвали.
 
это прекрасно, что мы сошлись таки на этом)

Ну вот предложу почитать аккаунт maria_psychorses в инсте.
Там аккаунт ведет психолог с ипповенцией.
Там точно куча информации в постах и закрепах.
(Шепотом) если снизить градус претензии в сообщении, то можно будет даже прямо тут Ольге Платоновой, как действующему спецу в этой сфере, написать свои вопросы. Уверена, что она ответит, если будет видеть искренний интерес разобраться, а не нападение, на которое ей почему-то надо будет отбиваться. Хотя её сюда люди сами позвали.

Спасибо! Но это опять-таки типичные продающие страницы с общими словами. Та же Зибирева может сказать — вы что, разве выездке научишь дистанционно? Но она делает разборы занятий, каких-то основ и приемов. Открыла уважаемую Марию — тоже: про пользу баланса. Ок, спору нет, баланс велик. Но хотя бы один кейс с методической точки зрения можно рассмотреть? Это влияет на это, то делает се, делаем так, потому что так. Никакого нападения нет, но трепещущая завеса тайны над предметом начинает походить на тьму зурбаганской ночи.

И если уже несколько людей пришло с тезисом: "Вижу, что практика интересная, но нигде не найду конкретики и не понимаю сути" — значит, проблема не надумана.
 
Последнее редактирование:
Открыла уважаемую Марию
Вы после моего сообщения со ссылкой опубликовали своё немаленькое сообщение уже через 3 минуты.

То бишь потратили на ознакомление с материалами рекомендованного аккаунта минуту. Хорошо если две.

А там материалов много.
Самые последние посты больше посвящены переезду, но если чуток отмотать дальше, если поскроллить закрепы хайлайтсов - точно есть.

Надо разобраться - потрудитесь ознакомиться внимательнее.
Не надо разобраться - значит, вам не надо.

Больше ничем не смогу помочь.
 
То бишь потратили на ознакомление с материалами рекомендованного аккаунта минуту. Хорошо если две.

Я пролистала до июля 2022 года. Ранее читала сайт РАТТЛ, присутствовала на показательном выступлении Ольги. Если в иппотерапии есть конкретные методики, они довольно подробно описаны, то по ипповенции даже при желании не только я, но и ряд присутствующих здесь конников не могут их найти. Отсюда и вопросы.
 
Сверху