Ипповенция: кто-то что-то слышал?

Любителям позлорадствовать на тему «сама виновата, потому что не спортсменка» напомню
Странный вывод, после поста про "с каждым может случиться", но ладно. Интереснее, что вы могли бы ответить на мой последний абзац про лошадь. Если не затруднит.
 
Странный вывод, после поста про "с каждым может случиться", но ладно. Интереснее, что вы могли бы ответить на мой последний абзац про лошадь. Если не затруднит.
Это не лично вам, а общий ответ на общие некрасивые рассуждения о гибели Лоры, которые много раз звучали раньше и отзвуки которых опять появились в некоторых сообщениях. Для меня это очень тяжелая тема, не имеющая никакого отношения к ипповенции. В занятиях с клиентами на момент гибели Лора отказалась от верховой езды и уже несколько лет практиковала беспосадочные методы.
 
Читала я тут недавно литературу по специальности и наткнулась на незнакомый доселе термин.
Мол, существует некое направление психотерапии, связанное с лошадьми.
Пошла гуглить и нагуглила примерно следующее.


Метод достижения психологического терапевтического эффекта в процессе специально организованного специалистом (психологом, психотерапевтом) общения с лошадью.

Психотерапевтическим основанием ипповенции является то, что во время контакта с лошадью происходит осознание глубинных процессов, в момент переживания которых человек может восстановить связь со своим подлинным «я».

Лошадь является своеобразным «зеркалом», непредвзято и честно отражая поведение и эмоции контактирующего с ней человека.

Согласно этим утверждениям, тренинг на основе общения с этим мощным животным благотворно воздействует на процесс преодоления психологических травм, помогает справиться с тревожностью и побороть страхи; развивает лидерские навыки и эмпатию.

Лошадь снимает психологические зажимы, вытаскивает человека из кокона и посредством положительных эмоций и, в прямом смысле, движения вперед заставляет человека двигаться в направлении самосознания.

Занятия в группе отличаются от занятий верховой ездой тем, что их основная цель - развитие жизненных навыков и личностный рост в результате взаимодействия с лошадьми или пребывания в их окружении.

Взаимодействие с лошадью может носить обучающий характер, как выработка необходимых навыков и качеств, терапевтический - как восстановление и гармонизация, диагностический - благодаря необходимости проявлять спонтанность и анализировать свои действия.

Основные принципы, на которых строится концепция психологической работы с участием лошадей:

  • внутреннее стремление человека со-настраиваться с другими живыми существами и природными процессами;
  • необходимость телесного включения: восстановление связи между языком тела и словами, внимание к сигналам лошади;
  • среда, отличная от привычных психологических кабинетов и площадок. Помогает преодолеть стереотипные ситуации, для некоторых клиентов является более комфортной, сама по себе обладает массой возможностей;
  • движение рядом с лошадью или верхом задействует телесность и является мощным помощником в работе с эмоциями и стрессом.“
Читаю и думаю: ну, логика-то некая присутствует. Но интересно, как конкретно устроен процесс изнутри.
Может, кто-то сталкивался?

Сразу две просьбы:
1) если вам хочется высказаться на тему «психотерапия для психов» или там «все психотерапевты - шарлатаны», то вам не сюда, а … правильно, к ним

2) если вам хочется высказаться на тему «ниче не слышал, но и так знаю: это все бреда кусок» - не тратьте силу на нажатие клавиш.

Вдруг кто-то все же видел-слышал что-то по сабжу :)
у нас нечто похожее долгое время практиковалось в рамках иппотерапии. если это реальные занятия а не покатушки шагом у бабы мани с кобылой.
 
Но вдруг самой лошади прикольнее выучить новое, выйти на публику, вести диалог с румяными и амбициозными, допустим, девчонками-мальчишками? Или лошадь в ипповенции – фон, инструмент и всем все равно, как ей диалоги с жертвами насилия, суицидниками и т.п.? Должна служить как та же служебная собака?
Я, в отличие от отписавшихся выше коллег-иппотерапевтов-реабилитологов, не люблю и не использую ни само слово «инструмент», ни лошадь как «инструмент», потому, что это слово неодушевленное. У лошади есть разум, эмоции, воля и мы (в пределах безопасности для клиента) даем ей возможность выбора, это наиболее важно именно в ипповенции - будь тотразвитие личности человека или психотерапия с лошадью. Лошадь в нашем процессе имеет право не подойти к человеку, не последовать за ним, а человек в грамотной, а не колхозной, ипповенции не имеет инструментов контроля или болевого воздействия. Главная задача человека - получить опыт. У него может быть задание что-то пройти или выполнить с лошадью, а может и не быть. Но опыт и эмоциональное проживание будут в любом случае, если специалист грамотно выстроил процесс. В двух словах не опишешь, приходите на демонстрации, конференции, все подробно рассказываем и демонстрируем.
 
Помогают далеко не всем. Иногда результаты по нулям.
Тут ещё такой момент...все таки иппотерапия сложна тем,что нужно уметь грамотно составлять занятия именно под определённого человека ,опираясь на его особенности и проблемы. А иногда просто катания в поводу называют иппотерапией...
Но не утверждаю,что иппотерапия помогает всем) но исключать неграмотный тренинг или просто катание в поводу, именуемое иппотерапией, не стоит
 
И это один из пунктов почему конника сложно будет застать на ипповенции. Там задания выполняются воспитанием не лошади, а воспитанием себя. А это ж ух как придется себя перевоспитывать :) Вдвойне сложнее от привычных паттернов поведения будет отказаться.
Соглашусь. Только я с трудом представляю конника, который пойдет решать свои проблемы ипповенцией. Обычно хватает чего-то менее ментально заряженного:p
Тоже не представляю себе толковую регулярную ипповенцию со спортивными лошадьми. Большинство из них будут слишком фрустрированы, чтобы спокойно "зеркалить" человека. Это как прийти за психологической помощью к человеку, у которого самого всё в душе перевёрнуто.
Какое однако печальное представление о спортивных лошадях. Вся моя пенсия, включая большой спорт, избалованные бабские лошади, бОльшая их часть легко коммуницирует с разными людьми, публику, внимание любят, себя просто обожают. Была мысль как-то разнообразить их досуг, особенно с материальной выгодой для себя:cool:. А молодо-в самом соку - сами кого хочешь фрустрируют, особенно беспосадочно.
 
Соглашусь. Только я с трудом представляю конника, который пойдет решать свои проблемы ипповенцией. Обычно хватает чего-то менее ментально заряженного:p
А как же фраза «все проблемы во всаднике, сначала разберись с собой, потом уже требуй от лошади», которую повторяют все тренера на свете?
 
А как же фраза «все проблемы во всаднике, сначала разберись с собой, потом уже требуй от лошади», которую повторяют все тренера на свете?
Правильная фраза , просто ипповенция-это не про всадника и верховую езду 😉. Не всем людям нужны психологи , психиатры , многие самостоятельно способны работать с собой и над собой . Поэтому , есть психологи , которые работают по разному и одно из направлений , когда им помогают лошади и как правило , конникам , которые не имеют интерес этим заниматься , не пойдут , но эти же конники , обычные люди и пойдут к другому психологу ), если им будет нужно . Надеюсь , понятно объяснила 🙈
Простой пример , если вас попросят сделать то, что вы никогда не делали , реакция будет у всех очень разная и многое покажет и расскажет о человеке , а подойти коннику к лошади и например взять ногу и надеть обруч на шею или пройти с ней рядом , для конника не составит никакого труда ) вот как то так .
 
Последнее редактирование:
Какое однако печальное представление о спортивных лошадях. Вся моя пенсия, включая большой спорт, избалованные бабские лошади, бОльшая их часть легко коммуницирует с разными людьми, публику, внимание любят, себя просто обожают. Была мысль как-то разнообразить их досуг, особенно с материальной выгодой для себя:cool:. А молодо-в самом соку - сами кого хочешь фрустрируют, особенно беспосадочно.
Если что, я сама занимаюсь спортивной выездкой. Уже давно)

Ваше суждение от того, что вы не очень понимаете, как проходит ипповенция.
Это не обняться с лошадью в деннике и закормить её вкусняшками. Да, тогда бы подошли спортивные кони тоже.
 
Ваше суждение от того, что вы не очень понимаете, как проходит ипповенция.
Это не обняться с лошадью в деннике и закормить её вкусняшками.
Вы правы, вообще не понимаю. Я внимательно прочла все ответы и при желании, наверное, можно называть большую леваду с деревьями парком, с водоемом - тропой. а меня гуляющую с чашкой кофе там между лошадками - занимающейся ипповенцией, медитацией или еще какой высокой наукой:)
Но я точно понимаю, что такое фрустрация и, конечно, отдельно доставили спортивные лошади, которым самим необходим психотерапевт. Мы вчера даже попредставляли, что бы каждый из них мог изложить, очень подняло настроение. Зашила водилку, не давала овса, пыряла шпорой за крест на галопе - большими буквами, капсом, с бровками домиком🤣
Если что, я сама занимаюсь спортивной выездкой. Уже давно)
И как оно на отчаявшихся и разочарованных?
 
Последнее редактирование:
Мы вчера даже попредставляли, чтобы каждый из них мог изложить, очень подняло настроение. Зашила водилку, не давала овса, пыряла шпорой за крест на галопе - большими буквами, капсом, с бровками домиком🤣
Я уже давно стала задумывпться, отчего мерилом правильной и счастливой жизни стала жизнь без стрессов (отрицательных, хотя положительные тоже не приветствуются), без преодоления, дисциплины, испытаний?
Что у человека, что у лошади, что у собаки…
Почему болтающееся без дела жирненькое и неомускуленное животное вдруг «счастливее», чем зверушка, которая ежедневно учится, взаимодействует, вынуждена искать и предлагать варианты, среди которых по сигналам от человека отбирать правильные реакции на команды?
Я мультфильм «Валли» сразу вспоминаю.
 
Я уже давно стала задумывпться, отчего мерилом правильной и счастливой жизни стала жизнь без стрессов (отрицательных, хотя положительные тоже не приветствуются), без преодоления, дисциплины, испытаний?
Что у человека, что у лошади, что у собаки…
Почему болтающееся без дела жирненькое и неомускуленное животное вдруг «счастливее», чем зверушка, которая ежедневно учится, взаимодействует, вынуждена искать и предлагать варианты, среди которых по сигналам от человека отбирать правильные реакции на команды?
Я мультфильм «Валли» сразу вспоминаю.
Тоже иногда об этом думаю. Впрочем, думы свои излагать неохота, я живу так, как я живу, и мои кони будут делать то, что мне нужно. И справляться со стрессами, как и я))). Они меня лечат и успокаивают,заставляют работать над собой, а я о них забочусь и не прошу того, что не по силам. А своих тараканов несу к психологу либо на группу самопомощи.
Но кому-то и ипповенция заходит - почему нет. Вот к иппотерапии у меня свое отношение, которое я излагать тоже не хочу.
 
Все просто: лошади должны содержаться видоспецифично с удовлетворенными базовыми потребностями, чего в большинстве спортивных кск не найти: сено ок качества в наличии постоянно, выгул на большом пространстве, длительное время и в компании. И да, если у лошади этого нет, назвать ее содержание нормальным сложно🤷🏻‍♀️ Как бы кому это не было неприятно.
А уже из таких условий лошадь занимается чем угодно, если это не вредит здоровью. К жирным и ленивым лошадям это все не имеет отношение. Это просто база. А дальше можно спорт, можно не спорт, что угодно. У меня мои молодые работают 5-6 дней в неделю+ доп моцион вместе с табуном. Кондиция 5-6🤷🏻‍♀️ не жирные. Активные, подвижные и тд. Однако, хорошо себя контролируют и в моем присутствии безопасны для окружающих, вполне подходят для ипповенции.
И да, в табуне масса ситуаций разных интересных различных активностей. Назвать нормальную жизнь в табуне скучной ммм сложно. Положительный стресс присутствует. Да и не положительный тоже, так как конфликты иногда случаются, но они естественны.



Многим лошадям после спортивного содержания требуется реабилитация. Как физическая, так и психологическая. Странно, что для кого то это удивительно. У меня таких несколько живет. Интересно, как они преображаются при ок содержании.

Общение с нездоровой лошадью, с неудовлетворенными базовыми потребностями, сильно не факт, что полезно человеку, если мы говорим именно об ипповенции. Но тут я бы послушала мнение @Prosperity


Собственно, именно упор на видоспецифичное содержание и удовлетворение базовых потребностей мне и нравится в ипповенции. В отличии от той же иппотерапии или тем более проката.


И да, ипповенция это в том числе возможность «работать» даже сильно возрастным лошадям. Или травмированным коням, не пригодным для ВЕ.
 
Сегодня вот тут будет интересный эфир про постой и благополучие лошадей
 
Насчёт базовых потребностей - да, очень желательно их удовлетворять.
 
И как оно на отчаявшихся и разочарованных?
Выездку работать или ипповенцией заниматься?
Почему болтающееся без дела жирненькое и неомускуленное животное вдруг «счастливее», чем зверушка, которая ежедневно учится, взаимодействует, вынуждена искать и предлагать варианты, среди которых по сигналам от человека отбирать правильные реакции на команды?
В данном контексте суть не в этом.
В рамках ипповенции лошадь не должна взаимодействовать и не вынуждена искать варианты. Ей достаточно просто быть собой. Поэтому спортивные навыки тут никак не востребованы. Микроскопом гвозди забивать нужды нет. Иногда очень нужен простой и качественный молоток.
Также для целей ипповенции нужно "чистое зеркало", а не то, что "фонит", потому что лишено социального общения, ограничено маленькими размера денника/левадки или просто "по-человечески" хочет отдохнуть после сложной тренировки.

Лошадь, к которой пришли в микролевадку, где она гуляет по часу в день без компании после сложной тренировки, это одно.
Другое дело, когда человек вышел в небольшой табун, привычно выгуливающийся на большом пространстве.
Человек получит другой опыт взаимодействия с лошадьми, который будет критичен для целей терапии.
 
В рамках ипповенции лошадь не должна взаимодействовать и не вынуждена искать варианты. Ей достаточно просто быть собой.

Другое дело, когда человек вышел в небольшой табун, привычно выгуливающийся на большом пространстве.
А кто вам сказал, что в табуне лошади не приходится взаимодействовать и искать варианты?
А в спорте и дрессуре лошадь внезапно перестает быть собой?
Лошади не умеют лицедействовать :)


Лошадь, к которой пришли в микролевадку, где она гуляет по часу в день без компании после сложной тренировки, это одно.
Все интересно, конечно про несчастную жизнь в микролевадке, только кто ж даст спортивную лошадь в тренинге под ипповенцию?
Ей есть чем заняться.
А вот пенсов можно. Так они обычно как раз в табуне сутками :)
 
Последнее редактирование:
А кто вам сказал, что в табуне лошади не приходится взаимодействовать и искать варианты?
Вы когда-то участвовали или наблюдали ипповенцию?
А вот пенсов можно. Так они обычно как раз в табуне сутками :)
Я видела использование спортивных пенсов. Например, лошадь в прошлом скакавшая на Олимпиаде - это достаточно спортивная лошадь?
Эти лошади меньше проявляют свой язык (да-да, типичная фрустрация, лошадь не привыкла, что её поймут), больше склонны уклоняться, выжидать и, если уж не получилось, повиноваться. Для ипповенции это плохо.
 
Сверху