Ипповенция: кто-то что-то слышал?

он вспоминал это не с ненавистью.
Это проходит только с детьми с сильным типом нервной системы.

А тут люди и лошади ,
Да, лошади не могут ненавидеть)
С ними проще.
Оцениваешь тип темперамента, сравниваешь с тем, чего хочешь добиться, оцениваешь перспективу.
Если перспектива оценивается как достижимая, выбираешь метод и начинаешь работать, корректируя по ходу. Если оценка перспективы отрицательная, либо отказываещься от работы с этим животным в этом направлении, либо выбираешь другую задачу. Просто же все.
 
Это проходит только с детьми с сильным типом нервной системы.


Да, лошади не могут ненавидеть)
С ними проще.
Оцениваешь тип темперамента, сравниваешь с тем, чего хочешь добиться, оцениваешь перспективу.
Если перспектива оценивается как достижимая, выбираешь метод и начинаешь работать, корректируя по ходу. Если оценка перспективы отрицательная, либо отказываещься от работы с этим животным в этом направлении, либо выбираешь другую задачу. Просто же все.
Просто, когда человек грамотный, а когда нет ? Одни амбиции? Тогда беда 😞
 
Просто, когда человек грамотный, а когда нет ? Одни амбиции? Тогда беда 😞
Я и написала в самом начале: дилетантизм - бич современности.
Нахватаются в интернетах, не имея базы фундаментальных знаний, которая позволяет критически оценить «схваченное» и найти ему правильное место - ну и понеслось.
Спортивные лошади, которые почему-то стоят сутками, «нежновоспитанные» алабаи и т.п.
Да настоящей спортивной лошади продохнуть некогда, не то, что стоять, да, она не болтается в леваде.
Но и человек спортсмен живет в жестком графике тренировок, разминок-заминок, ПЛАНОВОГО отдыха, процедур и т.п.
В насилии? Да, безусловно.
Так и животное спортсмен - точно так же.
 
Я и написала в самом начале: дилетантизм - бич современности.
Нахватаются в интернетах, не имея базы фундаментальных знаний, которая позволяет критически оценить «схваченное» и найти ему правильное место - ну и понеслось.
Спортивные лошади, которые почему-то стоят сутками, «нежновоспитанные» алабаи и т.п.
Да настоящей спортивной лошади продохнуть некогда, не то, что стоять, да, она не болтается в леваде.
Но и человек спортсмен живет в жестком графике тренировок, разминок-заминок, ПЛАНОВОГО отдыха, процедур и т.п.
В насилии? Да, безусловно.
Так и животное спортсмен - точно так же.
Да, трудно не согласиться , а гулять или не гулять , спортивной лошади и не спортивной , решает человек , никуда не денешься от этого человеческого фактора .
 
Хотелось бы вернуться к ипповенции в ее научно обоснованном понимании. Эта тема растет во всем мире, и у нас тоже.

Журнал EQUUS недавно опубликовал интересный материал:
«По данным Американского Конного Совета, помогающие практики с лошадьми - один из самых быстрорастущих секторов конной индустрии в США». По итогам 2023 года эти услуги очень быстро развивались, было проведено много исследований. Я пока что ковыряюсь в них, потому что не все именно про ипповенцию, по мере сил буду искать, покупать и делиться с вами в моем ТГ канале https://t.me/ippovent. Присоединяйтесь!
 

Вложения

  • C5913BCE-68F4-4E42-8BB9-66F956C373A1.jpeg
    C5913BCE-68F4-4E42-8BB9-66F956C373A1.jpeg
    158,5 KB · Просмотры: 20
Прошу прощения у уважаемых собеседников, но честно признаюсь, что мне лень читать все девять страниц темы. Я прочла первый пост и бегло посмотрела первые страницы комментариев. В душе возмутилась отдельным высказываниям в зоозащитном стиле, против проката и вообще насилия над лошадкой, но решила не вступать в дискуссию. Хотя скрежетала зубами. Почему все-таки пишу. В стартовом посте уловила вопрос о том, есть ли на самом деле психотерапевтический эффект от общения с лошадью, и кто это испытал на себе. @Чертополох , я это испытала на себе. Испытала именно верхом. В прокате. Я просто стала другим человеком, когда почувствовала себя на лошади, и почувствовала, как эта лошадь заглянула в меня, оглянулась в моей душе и стала там прибираться и приводить все в порядок. Мне даже сложно описать, кем я была до этого. Я жила внутри себя, окружающий мир меня пугал, и каждый выход в него был для меня мучением и стрессом. Я была несчастна и не хотела жить. Лошадь заставила меня ощутить мир совершенно по-другому
ЗЫ. А вот теперь я все-таки прочитала тему. Ну что сказать? Рада, что самые важные вещи мои единомышленники уже высказали без меня. Причем гораздо лучше, чем это сделала бы я. Ну, я ж не просто сторонник насилия, я прямо Баба Яга. Меня как понесет. А тут терпеливо так. В стопятьсотый раз :)
 
Последнее редактирование:
Прочла тему по диагонали и, по-моему, такие суровые требования к лошадям, используемым для ипповенции, составлены специально, чтобы "узок был круг" тех, кто может оказывать подобные услуги.
У вас нет просторов, где лошади свободно живут в табуне?
Всё, идите мимо!
Обычная лошадь тоже "зеркалит" и общение с ней "нулевого" человека при использовании обычных средств воздействия (железо! и чомбур) дают результат. Какай результат? "Пациент" начинает видеть, как лошадь его "зеркалит", учится с ней взаимодействовать как обычный (!!!) конник и "подсаживается" на эти прогулки.
"Нулевому" человеку очень приятно видеть, что он обучается "азам" и хоть самое простенькое может делать, как профи.
Насчёт стрессов для лошади: небольшие стрессы точно полезны. Даже обычная ежедневная работа даёт сколько-то небольших стрессов, а прогулка с "ты туда не ходи, ты сюда ходи" добавляет ещё немножко необходимых стрессов (как щепотка соли придаёт вкус пище).
 
У вас нет просторов, где лошади свободно живут в табуне?
Для лошади нормально жить в табуне, это ее естественная видовая потребность. Или хотя бы лошадь должна гулять в большой леваде весь день, где может побегать и видеть лошадей в соседних левадах.

Чем более удовлетворены потребности лошади, тем более она адекватна и безопасна для людей. Все просто. А в ипповенции, куда приходят не конники, это принципиально важно. Да и ни один конник тоже не захочет общаться с опасной лошадью на сессии по ипповенции.
 
Последнее редактирование:
Обычная лошадь тоже "зеркалит" и общение с ней "нулевого" человека при использовании обычных средств воздействия (железо! и чомбур) дают результат. Какай результат? "Пациент" начинает видеть, как лошадь его "зеркалит", учится с ней взаимодействовать как обычный (!!!) конник и "подсаживается" на эти прогулки.
Во-первых, зеркало может быть и кривое) если у лошади не удовлетворены базовые потребности, у нее что то болит, а тут еще вы со своим общением. Живущая видоспецифично лошадь это важный момент в ипповенции. Удивительно, что это вызывает эээ негативные реакции. В целом, я знаю не так мало лошадей, у которых есть компания и большой нормально обустроенный выгул/выпас. Условно, та же тропа это не огромные пространства и не выпас, а многим лошадям подходит для ок жизни. А дальше из этого с лошадьми уже занимаются любительским спортом или чем угодно другим.

Во-вторых, ипповенция, которая не бизнес тренинг, подразумевает добровольное согласие лошади. Без использования амуниции. И это принципиальная разница. Подошла лошадь сама, из условий, что могла бы и не подходить: ей не скучно, у нее нет дефицита общения. Или же лошадь привели. Или лошадь подошла сама, из условий «левада 10*10 без компании, сена и воды».
 
Ипповенция совсем не обязательно подразумевает, что лошадь на свободе и делает выбор. Можно работать и в недоуздке с чомбуром, предлагая человеку различное взаимодействие. Но если лошадь не захочет что-то простое делать с конкретным человеком - вопрос к нему, что не так в его состоянии и поведении. Вот это зеркало.
 
Последнее редактирование:
отдельно доставили спортивные лошади, которым самим необходим психотерапевт. Мы вчера даже попредставляли, что бы каждый из них мог изложить, очень подняло настроение. Зашила водилку, не давала овса, пыряла шпорой за крест на галопе - большими буквами, капсом, с бровками домиком🤣
1705158586371.png
 
Т.е., лошадь, не живущая жизнью, максимально приближенной к естественной, не даст должного лечебного эффекта?
Если не совсем естественная жизнь привычна для лошади и не очень её напрягает, то эффект должен быть. И даже человек-новичок с такой лошадью получит эффект, не дойдя до стадии "гуры" ("гуру") - т.е., лошадь легче и быстрее подчиняется, у человека повышается настроение и появляется уверенность в своих силах.
 
ошадь легче и быстрее подчиняется, у человека повышается настроение и появляется уверенность в своих силах.
Или лошадь просто с самого начала шлет всех в сад, потому что ей плохо и нафиг новички не уперлись. И если можно «сказать нет», она именно это и сделает. В отличие от лошади, у которой все более менее ок и она хочет контактировать с людьми.

И цель ипповенции не всегда придать уверенность. Иногда проблема может быть обратной у человека: слишком давит на окружающих и окружающих избегают общения с ним на сколько это возможно) лошади это тоже отлично продемонстрируют.

Но хотелось бы не кривое зеркало. Не эээ подчинение в рамках выученной беспомощности или наоборот яркой реакции «отвали», опасной для новичка.


Поэтому да, вероятно эффект будет меньше и не факт, что корректно можно анализировать взаимоотношения не здоровой лошади с нездоровым человеком)



* написанное это чисто мое мнение, я не специалист по ипповенции. Читала, общалась на эту тему мо специалистами, но все это исключительно в рамках любопытства.
 
Естественно, всех подряд лошадей в ипповенцию не берут. Лошадь должна быть добронравной и безопасной.
 
Вот ещё интересное из книги.
 

Вложения

  • IMG_20240119_185503.jpg
    IMG_20240119_185503.jpg
    345,2 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20240119_185937.jpg
    IMG_20240119_185937.jpg
    244,3 KB · Просмотры: 52
По-моему, фигня какая-то про глаза. Много поэзии и романтики, конечно, но есть некие сомнения, что автор этих возвышенных строк ездит верхом. В душу коня попой смотрят, попой! Все прочее - дополнение ;)
 
Автор ездит верхом и является коневладельцем.

Особенно те, кто не может/не хочет ездить верхом. Тоже попой в душу лошади смотрят)
 
Последнее редактирование:
Сверху