истории Ульпаны

младшая коза: "Ща ушами забодаю!"
КозлятЫ шедевральны! Как быстро они растут.
 
Как я люблю такие вечера! Я вяжу веники, приглядываю за стадом, читаю народу образовательные лекции о животных... Народ бывает разный. Первыми прискакали соседские пацаны. "Теть Кир, а ты куда поедешь?, А ты куда ездила? А чо делала? А зачем? А кто с тобой был? О! Кот!!!!" и все внимание на кота. Я уточнила, что это не кот, а кошка. Кошка была тут же поймана с целью просчета количества титек. Титек насчитали четыре, из чего сделали вывод, что у кошки четыре котенка. Если они не с кошкой, значит, маленькие, дома сидят. Тут же пытались с той же целью поймать Вилю. Виля огрызалась, пришлось помогать. Насчитали 9 шт. Ждут теперь 9 щенков.:D Затем был пойман Кокос, просто для общего образования.
Останавливались велосипедисты, машины... Я думаю, в сети с со вчерашнего вечера гуляет много наших фоток....
46ad9785774f.jpg


266ee1cb03ac.jpg


b133d0e7cf9b.jpg


Взрослым я читала лекцию о животных - жертвах и животных - хищниках. Показывала на примере поведение в стаде. Всем казалось, что звери просто дурачатся, но это не так. Инстинкт удивительно сильный! Каждое движение и положение в пространстве продуманы до мелочей.
Пальма стоит между хищником и мамой с детьми. Практически не ест, отмахивается от собаки.
855b01da50ce.jpg


Муската торкнуло. Вспомнил, что он мужчина и роль охранника взял на себя...
fb87a83a856a.jpg


Обожаю лето и наши тусовки! Только ради этого стоит жить.
 
Козы и правда шикарно прыгают, такие кадры классные получились. А на одном, там словно конкурная лошадь, прыгает через пятно на асфальте.
 
Странное поведение окружающих. Мне казалось там у вас животные не должны вызывать такой интерес, вроде деревенские жители.
У вас там много кто животных держит? Или уже перешли в категорию "городской житель"?)
Я в 20 км от Москвы, но как то спокойно относятся к коровам, козам,а вот лошади вызывают интерес.
 
Мы живем в таком месте... Всегда городские нас считали деревенскими, а деревенские - городскими. Я жила и в деревне, и тут. Что могу сказать - очень мало встречалось людей, которые действительно интересуются животными и наблюдательны. У нас соседи напротив держат собаку. Собака сидит на короткой цепи у будки. Все общение с хозяевами сводится к утренней и вечерней кормежке. Зачем им нужна собака? Полулабрадор ничего не охраняет. Он просто сошел с ума. И часто так. Раньше сельхозживотных держали, да. Сейчас на 100 домов по улице коровы нет ни одной, лошади только у меня и у цыгана, козы у пятерых. Кур сосчитать не могу - но меньше, чем в трети домов. Двое держат кроликов. Всё. У остальных даже собак и кошаков нет - за ними убирать надо, ну нафиг. Живут люди не заморачиваясь. Завидую.
А теперь еще поля домами заставили - там кроме кошек и собак вообще никого не держат. Ну, может, рыбок или попугайчиков... Все приходят к нам смотреть. А соседи ближайшие просто любят все это дело. Но любят со стороны, чтоб не у них... Хлопотно же...

На самом деле самый интерес вызывают именно козлята. Неугомонным оптимизмом и пятнистостью. Ну, еще уши... Диковинка пока. Это козоводам нубики уже приедаются, а обычным глазельцам прикол.
 
Последнее редактирование:
По поводу реакции людей на животных я тоже удивляюсь. Живу в городе, с недавних пор, на первом этаже, с двумя котами. Лето, жарко, окна открыты, коты, естественно, на подоконнике. Так вечером у меня столько зрителей под окном собираются. Дети пытаются вскарабкаться по стене и погладить кошек, взрослые пытаются накормить котов через москитную сетку (!!!). Все стоят, разговаривают с ними, привлекают к себе внимание. Котам, правда, все равно. :) Вот что в них особенного, это ведь просто кошки? Тут у Киры лошади, пони, кошкопрослойка, собаки и пр. Я просто не представляю как Вы спасаетесь от не всегда желательного внимания.
 
как Вы спасаетесь от не всегда желательного внимания.
Действую комплексно. На воротах табличка - не кормить. Иногда грублю, но это только самым наглым, кто в калитку долбится или кормить пытается. Есть дети - цари, которые отдают приказы: "Подгоните лошадь к забору, я хочу ее погладить! Почему лошадей (козлят) нет? Я хочу на них глядеть! Мне надо цыплят посмотреть!!!! Срочно!!!. Вынесите мне котят!" Таким строго отвечаю - "А лошадь не хочет, захочет - сама подойдет." И так до упора "Я хочу"-"Она не хочет". А родителю вежливо, но тоже строго говорю, что тут не контактный зоопарк, а частная территория и мы тоже имеем право на свою жизнь. Вы знаете, помогает... Поскольку, посетители у нас практически одни и те же, удается сдерживать их энтузиазм. По сути, люди в большинстве своем не плохие, просто не все знают правила игры...
А вот в вечерние коллаборации включаются все. И соседи, и прохожие, и соседские собаки. Это случается не каждый вечер. Довольно редко, но тем вкуснее получается тусовка.

Если честно - давно мечтаю двухметровый глухой забор. Но получится много слепых зон, нужна еще одна камера видеонаблюдения... Да меня еще не так разозлили, чтоб мне так вкладываться в границу. Пока все хорошо, но в голове держу план военных действий. Многоэтажки строятся, кто в них жить придет - не известно. Ожидание новых соседей всегда страшно и волнительно. Уживемся-не уживемся?
 
Многоэтажки строятся, кто в них жить придет - не известно. Ожидание новых соседей всегда страшно и волнительно. Уживемся-не уживемся?

Надо думать в лучшую сторону, ведь могут там оказаться и хорошие люди ;).
А ко всяким наглецам так мы уже и так привыкли, чего бояться?)))
 
Да. Буду вешать на забор много объявлений и предупреждений.:)
738a101ac631.jpg


И еще несколько фоток.
Молодёжь.
d9f3658ed5b9.jpg


Мимикрия.
b905ba8431c7.jpg

И о подарках. На день рождения, через пару месяцев после события, мне подарили вот такую замечательную синюю штуку. В моем хозяйстве очень полезную....
1e4e5a2d9b91.jpg
 
Наконец-то добрались до соседского забора!
Бабушка сидела, смотрела на работу, как на театральное действие, Виля копала по углам. Мужики работали. Я сидела на лавочке, болтала ножкой под Нафталин FM и ела соседскую вишню, которая так не удачно для себя и так прекрасно для меня открылась, когда убрали старый забор. Иногда я покрашивала столбы. Козы возмущенно гудели за закрытой дверью. Кокос с Кешей дрыхли под санями. Кошаки в этот раз не пришли - были заняты размораживанием брикета с килькой. Правильно разморозить тоже надо уметь!
И фотоотчет "было-стало"
34ccce0fc942.jpg


8912b0c03265.jpg


9c6e5f2dfbbd.jpg


b08e009f4032.jpg


ff9a6028a97a.jpg
 
Какие на вид хорошие опилки. Покапаете их? Или бесплатно перепадают? А где храните?
 
Бесплатные опилки в прошлом. Покупаю. На самом деле, опилки не очень. От сырого дерева, зато не пылят. У Лады большой денник. Примерно четверть отделена заборчиком - набиваем туда, да еще в мешки. Мешки во всех углах стоят, их используем в первую очередь. Часть мешков у меня перекупила соседка для кур. Не успели перед опилками сделать генеральную чистку двора. Завтра, похоже, будет тяжелый день - будем чистить и денники, и козлятник..
 
Сверху