истории Ульпаны

не. Тут сам факт Соевого и Пальмового молока и сыра. Торговая марка. Поприкалываться хочу. Объявление повесить Крупными буквами написать ПАЛЬМОВОЕ и СОЕВОЕ МОЛОКО. и мелкими буквами: Козы Пальма и Соя предлагают свою продукцию. и фото:
e795bd037898.jpg


На самом деле, всем козам коза. Даже хвалить боюсь. После первого окота. Козлят убрали, теперь можно подбить итоги. Первый день жала молоко, вымя, как камень, молока гроши. К ночи видно, умучалась, орала всю ночь. Утром охрипшая и замотанная коза выдала мне два литра. Вымя повисло, как тряпочка. Кто разбирается - подтвердит, что это замечательное свойство вымени. Доится легко, дырки большие. Жрет все подряд, много. Вечером надоила полтора литра, одна доля была помягче - видно, соснула на досуге. Сегодня утром опять два. Вечером еще посмотрим, дала ли плоды беседа по душам. Даже три с половиной литра для первокотки считаю круто. Я не гонюсь за семилитровыми надоями. 4- 4,5 было бы оптимальным вариантом. Как правило, семилитровые удои не стабильны и изматывают организм.
А вообще, скажу по секрету (только никому больше, ладно?) Говорят, именно 50% нубийки на молоко особо щедрые. Чистокровные все же слишком нежны. А если наложить хорошего нубийца на хорошую молочную козу - самое оно и по климату и по характеру. Если не потеряю связь с теперешней хозяйкой Петри (75%), узнаем, как он, больший процент. Самой интересно очень.
 
Последнее редактирование:
А фотки до и после дойки - вымя полное и пустое как тряпочка - нельзя ли сделать? Я не разбираюсь, но стало интересно. У разных коров до и после видела, и даже доила сама, но там тряпчатости не наблюдала. Соя сфотать даст? Или процесс дойки настолько серьезен, что не до этого?
 
Доить пойду - посмотрю, что можно нарисовать.ну вот, как смогла...
Тут тактильные ощущения сильней визуальных.
до дойки Пальма (два окота) обратите внимание вену от титек вдоль живота. Она так и называется - молочная вена. по ее толщине тоже судят о потенциальной молочности. И у коров, и у коз.
be0c44c2c519.jpg

Сейчас вижу -для объективности ракурс должен быть одинаковый.
Пальма после
2b887dc225d5.jpg


И Соя.(первокотка)
6e51c9601bde.jpg


Верхняя часть вымени визуально наполнена, но мягкая. При том, что первокотки в первую лактацию полностью не раскрывают своих свойств. Пока все , что имею - мне нравится.
c8ff135d3199.jpg


Посмотрела в яндексе - молочных вен коров куча фото. Коз не нашла ни одной. Завтра под настроение буду пытать своих для энциклопедии. ))))))))
 
Последнее редактирование:
Там этих оленей уже штук 5 наверное, 2 самца и 3 самки или больше не считала как то их. Днем в денниках, а на ночь верблюд, лама и олени в леваде тусуются. Оленям нужен белок и они их раньше, может и сейчас мышами кормили, ездят в лес за белым мхом, а так еще где то берут ягель, но говорят дорого продают, но надо. Используют в прокате под седлом. А козел у Ани в Богородске, фотки ее найди и покажи здесь.
 
Да уж, Мусик маленьким не будет точно)) Он сейчас ростом с моих трехмесячных козлят. Ласковый, гладится дает без проблем. И кушает хорошо, смешно так молоко втягивает, чисто брансбойд пожарный по звуку)) Скучает пока, горланит на все ранчо. Инструктора мои смеются, говорят к нам скоро зоозащитники с плакатами придут. Очень горластый ребенок) А невесты ждут, весной уже им буду крыть))
 
Спасибо за рассказ и показ. То то и оно, что ни фоток про коз до и после дойки в сети не нашла, ни еще каких-то анатомических подробностей, про ту же вену. Знать про нее знаю, у коров когда-то видела живьем, а у коз нет. Такие наблюдения хозяев самые интересные и познавательные.
 
Рваные джинсы и модно измятая майка.
Волосы спереди гладкие, сзади начес.
Вся я красивая вышла с утра на лужайку,
Клевер в прическе, в карманах ячмень и овес.

Честно сказать и не думала даже о моде.
Тоже мне радость следить, что там носит народ.
Я одеваться стараюсь всегда по погоде:
В холод не мерзнуть, в жару не удариться в пот.

Только козел отказался идти на прогулку.
Топал ногой, упирался, орал, истерил...
Я предлагала ему и сухарик, и булку,
Он же упрямо свой нос от меня воротил.

Я не из робких. Характер показывать глупо.
Бог же не зря отнимал у Адама ребро.
Села верхом и слегка приложилась по крупу.
Козлик вильнул, на рога надевая ведро...

С низкого старта рванул и понесся игриво,
Только копыта сверкали, а я на бегу,
Врезалась в стог, становясь несказанно красивой:
Всмятку прическа, вся модная до не могу.

В иве застряли, барахтались, как тараканы,
Словно нас "Машенькой" кто-то усердно травил.
Джинсы на мне разлетались почти что по плану,
Будто их модный дизайнер с любовью кроил.

Майка за ветку запуталась и замоталась.
Козлик настойчиво бегал вперед и назад.
Радостно все из ведра на меня высыпалось...
С каждой секундой модней становился наряд.

А из кустов мы летели на пару, как птицы!
Кто-нибудь видел, как машет крылами пингвин?
Очень хотелось заплакать и даже напиться,
Глядя, как вещи мои превращались в мейнстрим.

Конь мой ретивый галопом понесся на север...
Морда в ведре - он на ощупь к свободе бежал.
А у меня в волосах, распустившийся клевер,
Так романтично, как гвозди в стене, застревал.

Сколько мы бегали, только вселенная знает...
Помню свалилась, роняя себя и коня.
Тот, кто на подиум с кислым лицом выплывает,
Вряд ли когда-нибудь станет моднее меня.

Всем мировым модельерам, увы, не под силу,
Что-то в сознаньи не модном моем поменять .
Я бы такие лохмотья вовек не носила,
Если б козел по-хорошему вышел гулять.

Галина Черная.
9 февраля 2018год.

смешно так молоко втягивает, чисто брансбойд пожарный по звуку))
Это не просто так - это у него от бабушки Пальмы. Она когда пьет - слышит весь поселок. Надо будет не забыть заснять и вам показать. Когда она была в гостях на своей свадьбе в чужом козлятнике - народ толпой ходил её поить. Прикалывались.
А орет он - по мамке скучает. Дома молчал.

И фото Аниного ездового:
d8466d1873d0.jpg


0290ea5eb7e5.jpg
 
Последнее редактирование:
А от этого ездового амбре есть, или он не мужик? На ароматном не особо покатаешь.
Смотрится прикольно, и колпак ему чрезвычайно идет :)
 
Сцепление замечательное. У них копытца острые. Когда на ногу наступит - слезы вышибает, лучше б лошадь наступила.
 
стих перечитываю и ржу... очень живо картинка представляется козла с ведром...
 
Так мой дневник постепенно становится козьим. Прошу прощения, но ничего с собой поделать не могу. Меня не исправить - либо выгнать, либо пристрелить.:D
Веники в этом году как-то не заметно набрались сами. Один раз соседи акацию спилили, один раз дуб в лесу повалило, один раз Рома без меня съездил. Ну и я раз 15, но совсем по чуть-чуть... Так и накопилось. Конечно, выглядит солидно, но есть еще возможность сдвинуть, примять и навесить еще.
Как говорит моя подруга - у зимы брюхо большое.
e043660b7416.jpg
 
Аха-ха!!!
Еще вениковед и веникоторговец. Попросили насушить топинамбура. Не вопрос. Но как отправить в Вологду, чтобы наркоконтроль не занервничал? Кто-нибудь едет осенью в Вологду из Нижнего Новгорода? Возьмёте коробочку с подозрительным содержимым?
 
От козы Петри мне обратно вернули кличку. Теперь она Милана.
А вот видео, что я обещала. Смотреть со звуком!
 
Сверху