истории Ульпаны

Я это всё понимаю)И у меня НЕ правильное отношение к домашнему хозяйству;)Думаю,что если бы были какие то сложные обстоятельства,ТТТ,я б смогла и убить и разделать,я не белоручка)Но пока я могу купить мясо в супермаркете,я этим довольна;)Шашлыком из молодого козлика нас пару лет назад угощала одна знакомая,к которой мы приезжали помочь с лошадкой;)Было ОЧЕНЬ вкусно,нежно и сочно.Коз у них наверное около 40,не думаю,что они столь сентиментальны,хотя животных любят и они ухожены.Такое и должно быть отношение;)А у меня,может,просто детская травма:)Когда один день пасёшь козлят,а на следующий день кого то из них режут(
 
Воспоминания детства. Воспитание. Обстоятельства.... Жизнь и мировоззрение из этого и складывается. У меня мама осталась с двумя детьми и матерью-старушкой. Семью нужно было кормить. Зарплата рублей 60. Алименты - тоже крохи. Козу привели, когда мне было 8, куры были всегда и я выросла, воспитанная на потреблении этих животных. Тут не до сентиментальности. Однако, мне это не мешает их всех любить.
 
Я знаю, сколько козе надо сена на зиму ))) потому что козы у меня в хозяйстве появились раньше лошадей. Запас делаю из расчёта 2-3 кг на козу в день, зависит от размера козы и типа кормушки.

А про животных в еду.. я москвичка, детство прошло на подмосковной даче в 8 соток, ещё у бабушки в деревне, но она никого не держала, только огород. С животноводством я столкнулась уже будучи взрослой. Первый раз резали козлят, когда козу какая-то насекомая в вымя укусила и молока резко уменьшилось. Я рассудила, что козлятам не понравится голодать и лучше их съесть сейчас, чем мучить. Потом, своих детей, частоболеющих мне было жальче. Поэтому козлята пошли на котлеты, а молоко - детям. Если бы могла, я бы свою семью на натурпродукт бы полностью перевела, мне страшно покупать в магазине мясо (( Хотя к животным отношусь довольно трепетно, козлят стараюсь подольше держать на молоке, люблю когда животные могут нормально пастись, едят досыта, спят в комфорте. Вечно кого-то выкармливаю.. Сама тоже не режу, умею, но по возможности этого избегаю. Когда надо режет сын, считаю, что он правильно к этому относится - спокойно, без слюнтяйства и садизма, с уважением к животному.

Хотя, если бы можно было растить мясо в огороде на грядке, я бы так и делала ))
 
У меня есть знакомые-веганы. Не фанатичные, а нормальные такие люди... Одна просто вот травму моральную в детстве получила, теперь не может есть мясо. Трое других не могут есть мясо по медицинским показаниям. Одна из них - моя мама. Сколько себя помню, она не ела ни мясо, ни молоко. Выруливает на орехах, кунжуте, яйцах и рыбе. Одноклассница ест тыкву в лошадиных дозах. Сосед знает секретное место и привозит каждую осень полный уазик белых грибов, чтоб на всю зиму хватило. Я считаю, что мясо нужно ограничивать, особенно в наш век гиподинамии. С начала веков мясо так не жрали, как едим его мы. Если выдерживать посты тяжело, то два дня в неделю можно обойтись и без этого продукта.

Раз уж зашел разговор... Очень редко, но иногда приходится есть сосиски и вареную колбасу. Так вот, ноги сразу становятся ватными, появляется слабость. От цельного мяса и дорогой сырокопченой колбасы такого не наблюдается. Я представляю, как чувствуют себя люди, кто ест колбасу каждый день... И не понимают, что с ними. Да... в магазин ходить все страшнее и страшнее.
 
Последнее редактирование:
В прошлую пятницу вернулась из деревни под Урюпинском, Волгоградская область, там молочные козы, скорее эксклюзив, но в каждом дворе ( даже у бабушек 70+ лет) по 15-40 коз. Козы пушные. Раньше, в моё детство, девочки ещё с лет 10 косынки и платки вязать начинали. Сейчас такого, конечно, нет уже, в основном машинками вяжут, но козы остались. Коров переводят, если не вмоготу сено заготовить, но козы есть. Стадо голов в 300 на хутор. Молодежь ещё и овец заводит, правда, молодежи мало. Живут козы при дворе по долгу, в основном мелких режут, а многие до старости доживают, честно, не очень интересовалась, что с ними потом, скорее всего тушёнка домашняя :(
 
У нас сейчас есть несколько козьих пенсионерок. А ещё была знакомая веганка, всё пыталась меня перевоспитать, всё мне слала статьи то про животных, которых жалко, то про орехи в которых белки... потому и была )) Сама я мясо ем мало, в посты не ем совсем, мне труднее от сыра и творога отказаться. Но семья мясо ест и их ограничивать я по чьим-то указкам не хочу. Тем более, что считаю, что семья моя в живность вкладывает довольно много сил и средств, что бы получать хоть какую-то продукцию для себя. При этом есть ещё одна знакомая - сыроедка, она вообще мало что ест. Но у неё не спросишь - она и не скажет, потому что нормальный человек, себя и других уважает. Поэтому она моя как знакомая до сих пор и есть ))

И добавлю - у меня в вк есть группа про коз, там в обсуждениях я всё основное повыложила по ветеринарии и содержанию что бы каждому отдельно не писать. Собственно для этого я группу и заводила, активность там небольшая, потому что пиарщик и развлекальщик из меня неважный )) но полезного много.
 
Последнее редактирование:
А вот перевоспитывать никого не надо. Можно объяснять свою точку зрения, дискутировать, но не перевоспитывать.
 
Пуговица. Нравится мне все больше и больше, особенно голова. Рельефная, с большими нищщастными глазками.))))) На пони совсем не похожа. Лошадь и лошадь, просто маленькая.
1241e61d1c80.jpg


3e4777f327d0.jpg


5ac418c179e8.jpg


c62549bc63ee.jpg


b89ec2db73aa.jpg


bbe71a76db79.jpg


00e753b41321.jpg
 
Красавица девочка!
До чего ж они жалюгидные во время линьки! Я, когда первый раз подобное увидела (это был юный Гротеск Ксюшки и К), реально подумала, что ребенок тяжело болен. Спасибо, приветливые и правильно понимающие "сочувствующие взгляды" хозяева объяснили что к чему. ;)
И вспоминаю как ты, Кира рассказывала как кто-то через забор смотрел и рассуждал чем больна лошадка :D
 
Последнее редактирование:
И вспоминаю как ты, Кира рассказывала как кто-то через забор смотрел и рассуждал чем больна лошадка
Она у меня тогда до кучи еще и стрижена была. Ножницами, вкривь-вкось. Жара стояла. Да уж... ювенальная линька - зрелище не для слабонервных.
 
Я не люблю когда куры ходят свободно и ср..т свободно, а еще они очень хорошо все рашшвыривают(убила бы их за это) И поэтому они у меня в вольере, я им и червячков и травки бросаю. Котенка принесла сноха и клятвенно заверила, что пристроит его, но он мяукнул очень тихо, еле слышно и поэтому назван Тишкой и оставлен дома. вместо козы уж лучше корову завести, что ее доить, что козу, но спрос на молоко коровье лучше. А мне мотаться везде охота и поэтому все эти варианты молочные в прошлом. А у меня не одна лошадь а 1.5 штуки. Если разрешишь, то выставлю всех у тебя.
 
Раз уж зашел разговор... Очень редко, но иногда приходится есть сосиски и вареную колбасу. Так вот, ноги сразу становятся ватными, появляется слабость. От цельного мяса и дорогой сырокопченой колбасы такого не наблюдается. Я представляю, как чувствуют себя люди, кто ест колбасу каждый день...

Не знаю,мне кажется и мясо каждый день есть надоест:)Колбасу и сосисоны едим пару раз в неделю,никакой слабости не замечала;)Но да,стараюсь не думать,из чего они сделаны)))

Пуговица. Нравится мне все больше и больше, особенно голова.
И правда маленькая лошадка!Ножки длинные и головка аккуратненькая!

До чего ж они жалюгидные во время линьки! Я, когда первый раз подобное увидела (это был юный Гротеск Ксюшки и К)

Лошадёнки ещё нормально линяют,особенно рождённые в тёплое время года,а вот понёнки,в любое время рождаются волоХатыми мамонтами,поэтому их первая линька вообще жуТенько выглядит,как будто старый коврик моль жрёт:)))
 
Как интересно и познавательно про коз. Спасибо. А ещё мне мама говорила, что коз раньше держали потому что коров запрещали и какое-то количество коровьего молока сдавать нужно было. А козьего нет.
 
Если разрешишь, то выставлю всех у тебя.
А что бы нет? Выставляй.
Надь, ты где такое слово-то нашла? :D

А ещё мне мама говорила, что коз раньше держали потому что коров запрещали и какое-то количество коровьего молока сдавать нужно было. А козьего нет.
Это да. Все к этому опять идет. Налог на ЛПХ слышали? Вот будет вообще зашибись. Пенсии нет, за огород и козу плати.. Очень надеюсь, что это очередной вброс, как и про налог на собак. Но сейчас всего, чего угодно ожидать можно. По пенсии да сибирские леса вон какая волна пошла. Вся сеть забита. А по телевизору - тишь, да благодать, все хорошо!

Ох, не хотела про политику, больше не буду, чесслово!
 
Жалюгідний (в русской транскрипции "жалюгИдный") - жалкий, по-украински.
Обычное слово, не жаргон, не "новояз".
Для "двуязычного" человека звучит более выразительно, чем "жалкий" по-русски. Наверное, потому что ассоциируется с "огидний" ("огЫдный" - отвратительный).
Как гибрид "жалкого" и "огыдного".
 
Спасибо за разъяснения, внесу слово в свой лексикон. А то я по украински знаю только "нема за що" от учительницы математики. И из Севастополя, так же от Нади, привезла "ховайся".:D

Жара 31 градус, сижу, подыхаю медленно.
Набрала ведро помидоры. Теоретически, надо бы кетчуп сварить, но не хватает в такую жару духа. Надеюсь, доживет до завтра (обещают похолодание на пару градусов). На кухне ремонт - варочно-резательные поверхности по всему дому....
Через час должны привезти сено. 5 брикетов по 200кг. Убейте меня, я устала.
 
Аха-ха!!!
Еще вениковед и веникоторговец. Попросили насушить топинамбура. Не вопрос. Но как отправить в Вологду, чтобы наркоконтроль не занервничал? Кто-нибудь едет осенью в Вологду из Нижнего Новгорода? Возьмёте коробочку с подозрительным содержимым?
на меня в ПЭКе уже не смотрят даже ))) привыкли, что траву отправляю ))))
 
Надь, ты где такое слово-то нашла? :D
В принципе, тебе перевод с украинского уже написали, но как- то в нашем местном разговорном языке оно употребляется скорее в ласковом или слегка сочувствующем значении, типа "несчастненький, недоразумение на ножках". (Я свою собаку так частенько называю, Кира эту сущность живьем видела :) )Не могу сказать, что это от двуязычности в полном ее понимании, просто местный жаргон. Как ни крути, а даже в глубоко советские времена Крым жил в окружении Украины и речь здесь многое переняла от украинского, чуток и от польского, белорусского, т.к. в украинском языке куча заимствований из других рядом расположенных языковых групп.
 
Последнее редактирование:
Сверху