истории Ульпаны

Новая афера?
Подошел к калитке молодой бойкий человек в галстуке, ткнул быстренько в нос непонятную потрепанную ксиву.
- Я ничего не продаю, выслушайте меня.
Я настороженно отношусь к таким визитерам и поэтому разговор свожу к минимуму.
- А я продаю. Куры, кони, молоко-сыр-яйца. Навоза могу предложить с доставкой и без на выгодных для вас условиях.
-Хихи, покажите мне ваше пенсионное.
-Зачем? Я на пенсию не надеюсь, я помру раньше с нашими законами...
- Вы рано себя хороните, Вы понимаете.......... ( куча умных слов, которые я не то, что не поняла - даже не пыталась вникнуть, что-то про накопительную часть пенсии, которая благодаря ему волшебно увеличится и перейдет по наследству моим детям, если до пенсии я не доживу). Нужно только проверить, заключен ли у вас договор и если нет - заключить.
- Нет, я вам ничего показывать не буду и заключать не стану.
- По какой причине вы мне отказываете?
- Я вас не знаю. Я вам не верю. Могу ли я сама обратиться по этому вопросу в пенсионный фонд?
- Это надо было делать в 2015 году.
- Нет.
- Ну и живите с минимальной пенсией, мне пофиг.
Очень яркая "профессиональная" концовка беседы. Я развернулась и ушла. Он еще потоптался и тоже пошел дальше. Вот что это сейчас было?

З.ы. ага, сейчас нашла информацию по запросу "аферисты ходят по домам"
Кто молодец? Я молодец!!!!
Будьте бдительны, оповестите знакомых.
 
Последнее редактирование:
Так же и с материнским капиталом(((Куча предложений "помошников" всё официально обналичат,быстро,только моя знакомая из 420 тыс капитала получила 200...Не плохой процентик себе накрутили,не правда ли?:( Но когда молодой семье нужны деньги,соглашаются и на это...У меня пока лежит мёртвым грузом,потому что я-жаба:)
 
Я уже третий день хожу под впечатлением. Ну кто им сказал, как они до этого додумались?!!!! Кто их научил?!!!
Мама выпросила в магазине силиконовую подставку под горячее. Вот такую.
6cc8f8258e4a.jpg


После первого же мытья оказалось, что соты великолепно держат воду в любом положении - и вертикально, и горизонтально. И воды полные пипки. Квантовая физика! Нанотехнология в пчелином царстве. Хожу, как дурочка, всем показываю. Ну очень впечатлило!
12633bda2c52.jpg


5fa60a7c722d.jpg
 
Я вообще никому двери не открываю. Ужас.

Козы бесподобны! Хоть в квартире козу заводи ("я, Вань, такую жу хочу!" (с))!
 
Я уже третий день хожу под впечатлением. Ну кто им сказал, как они до этого додумались?!!!! Кто их научил?!!!
Мама выпросила в магазине силиконовую подставку под горячее. Вот такую.
6cc8f8258e4a.jpg


После первого же мытья оказалось, что соты великолепно держат воду в любом положении - и вертикально, и горизонтально. И воды полные пипки. Квантовая физика! Нанотехнология в пчелином царстве. Хожу, как дурочка, всем показываю. Ну очень впечатлило!
12633bda2c52.jpg


5fa60a7c722d.jpg
Ты про пчёл? :) Они не придумывали, оно само так)
 
Я видела эксперимент на, кажется, мыльных пузырях - они круглые, а в тесном скоплении автоматически принимают форму сот. Вроде пчелы тоже круглые лепят, а те сами превращаются в шестиугольники, но это я могу от себя придумывать.

А вот что воду так плотно держат - прикольно и занимательно, захотелось тоже попробовать )


P.S. Про коз читаю взахлеб
 
P.S. Про коз читаю взахлеб
Тогда не буду прятаться по личкам, устрою разбор полетов тут. Многие пишут в личку, кто-то просто стесняется задавать "глупые" вопросы. Отвечу - глупых вопросов не бывает, отвечу всем, раз пошла такая пьянка.

Итак, начнем. Козья ферма. Я буду свистеть со своей колокольни, на которой больше трех коз не водилось, + козлята. Оптимальный вариант для меня - вообще одна коза, но одной скучно, не смотря на обилие других животных. Поэтому две - самый лучший вариант. Две руки - две козы. Это важно, хоть и с первого взгляда кажется смешным. Есть такой вариант - одна дойная, вторая, ее дочь на выращивании. После окота обеих одну можно продать, пока она молода и ценна, пока к ней особо не привык, а оставить себе следующего козленка. Так в хозяйстве всегда будет молодое поголовье и нет головной боли - куда девать стариков, которых всегда очень жалко. Проживая с козой лет 10-15 считаешь ее членом семьи и расставание дается очень тяжело. И потом, молодая коза легко осваивается на новом месте. Старая же до конца к новым хозяевам так и не привыкает. Всегда насторожена и пуглива. Бывают исключения, но чаще так.

Картинки и мои комментарии, если не возражаете.
Такое содержание возможно только при ежедневном круглогодичном выпасе. В условиях зимы - при выгуле в большом вольере.
maxresdefault.jpg


Тут коз меньше, но я все равно против. Часто в стаде есть аутсайдеры, которым достается от лидеров не по детски. В поле, на свободе слабая коза может избежать конфликта бегством, а тут легко зажать бедолагу в углу. Исправить положение может какое-то сооружение в середине загона. Тумба или кормушка, вокруг которой свободно ходят козы. (то же касается и кур, кстати. - чистое открытое пространство для психики скорее зло (если это не открытое поле), чем добро, нужны укромные местечки)

У каждой козы должно быть отдельное спальное место, к которому они сильно привыкают.
1428645988_8734-org.jpg


Шикарная хатка. Полки увеличивают пространство, не меняя площади сарая. Используется несколько уровней, обеспечивает чистоту шкурки и дополнительное движение зверям.
Kozya-ferma.jpg


Подобное устройство квартиры в личном дворе. Не забывайте, что козы - горные животные и поползни еще те....
4932598.jpg


Шикарная фотка, просто в тему...
Kozya-ferma.jpg
 
Денег, на самом деле, нужно минимальное количество. Было бы желание и руки хотя бы с одним золотым пальцем. ))))
Конечно, если вы хотите все красиво и богато - козы не откажутся...
426-834x.jpg


IMG_3971.JPG

Можно обойтись подручным материалом.

xsaraj-dlya-koz.jpg.pagespeed.ic.e-kHoq0vn5.jpg


6c2629b28442c18b850566eab86d234b--goat-toys-goat-shelter.jpg


getImage

Тут все зависит только от ваших фантазий и способностей.
8d7c33953662ed59fae0212b61d29b43.jpg


557c615461328b481b69a1da36ee9a85--mini-goats-baby-goats.jpg


Это здорово и интересно прежде всего для людей. Наблюдать за поскакушками в таких оборудованных местах можно вечно. Для коз это великолепный моцион и тонус мышц.
 
О! Наташ, спасибо. Искала этот ролик, но пока не нашла.

Чтобы иметь совесть и не забывать про лошадей, осветим и эти отношения.
Козы и лошади прекрасно ладят.
i-3015.jpg


На любой уважающей себя конюшне есть коза. Это прикольно, это не напряжно, это вкусно. Межвидовые отношения всегда интересны.
1471459995_84.jpg


druzia-i22730.JPG


Не спрашивайте меня, сколько козе нужно сена на зиму - не скажу. Козы у меня едят то, что даю коням. Остатки подъедают кони. Отходов нет от слова "совсем". Ну, кроме веток - это вечная проблема. Что и сколько едят козы часто для меня загадка. (шучу, конечно по поводу "что", и серьезна по поводу "сколько")
0w-qrMBv1kg.jpg
 
Аа,у меня не уважающая себя конюшня.
Козу я продала и перекрестилась пяткой.
Это еще раз подтверждает то, что у всех свои обстоятельства, возможности и желания. Причем, с течением времени они меняются...
Я веду дневник от своего имени, выкладываю свои мысли. С ними можно соглашаться, можно - нет. Все мы разные и в этом прелесть.
У меня есть подруга, которая имеет лошадь, но козу никогда не заведет. Она их на дух не переносит. )))) Правда, про кур и кошек она то же самое говорила ))))))))

Исторически к козам было пренебрежительное отношение (сейчас в меня полетят тапки козолюбов, но это так.). Сталинская корова, корова бедняков.... Коз держали только те, кому не под силу было держать корову. Не думаю, что раньше были удойные козы. Это сейчас две рогатки могут заменить корову, а тогда удой в 2-3 литра был пределом мечтаний. Чаще литр, а то и меньше. Коз держали потому что это легко (даже зимой спасал веточный корм), это мясо. Коза достаточно умна, в отличии от овцы, чтобы вечером вернуться домой.
Интересный факт - во времена, когда за мешок соли могли убить, конечно, скотине соли не давали. Животные довольствовались природными минералами, которые содержатся в глине, например... Так вот, коз специально пускали в сенники (в разумных пределах, конечно), чтобы сено стало солёненьким. Непритязательные лошади ели его с большим удовольствием. Сейчас дико такое узнавать, но это было, да.
 
Последнее редактирование:
Да я без наезда,просто мне козу отдали,сказали забирайте,или зарежем.
Коза была хорошая,молчаливая,по 2 литра давала,но мне с конями возиться интересней,молоко я редко пью.
 
Да я без наезда,
Дык, и я без наезда. ))) Может, косноязычно, но с добром...

Кстати, насчет минералов - козы очень чувствительны к недостаткам минеральных веществ. В дикой природе они восполняют дефицит за счет именно веточного корма. Очень любят козы сухие гнилушки, орехи (желуди), едят грибы, угольки от костра - стараются, как могут. Но это если есть адекватный богатый выпас. В домашнем содержании нужно обогащать рацион. Соли у меня несколько видов, периодически, но бессистемно даю мешанку с добавлением кормовой серы, мела и йода. Соль , как я говорила, трех видов. Вот почему-то специальные подкормки и гранулы для коз козы у меня не едят. Зато на ура летят куриные комбикорма, лошадиная соль, рыба (особенно селедка соленая), мясной суп и собачий сухой корм. Так же в дело идет сыворотка и другие молочные отходы.
А какая вкусная козятина в Греции
Подозреваю, что наша не хуже. Раз зашел разговор, еще раз напомню про мясо некастрированных козлов. Резать аккуратно, сразу удалять голову и яйки, очень осторожно снимать шкуру, чтобы грязными руками не дотрагиваться до мяса. Затем, прежде чем разделывать тушу - тщательно мыть руки и инструмент (лучше вообще взять другой нож). И потом, блюда из такой козлятины употреблять сразу. Свежее вкусно, а в разогретом появляется запах. Т.е. Мясо морозить и готовить из него только на один раз, а не впрок.
Козы съедобны с третьей недели жизни. Молочный козленок с мускатным орехом в духовочке... Мммм....
Что-то я есть захотела, пойду картошечки пожарю с лучком....
 
Последнее редактирование:
Козляки вкусные,козочек я раздавала,а козлы на шашлык.
На последнем показали,как надувать ,чтобы шкура легко снималась.
Но лучше готовить сразу и есть,да.
 
Кира,ты очень интересно пишешь!
Я с козами провела всё детство,потому что был гастрит и меня отпаивали козьим парным молоком,которое брали у соседки)Соседка и козы были дружелюбные,поэтому я там часто зависала,помогала)Даже роды однажды принимала,незабываемое зрелище для 7 летней девочки:)Козы взрослые и козлята паслись отдельно,коз пасла хозяйка,долго,козлят на пару часиков выводила гулять я,сейчас меня страшно удивляет,как это я делала.)))От 7 до 13 козлят шли за мной без всякой привязи вдоль дороги цепочкой,на поле рассыпались горохом:)Собирались тоже спокойно и так же цепочкой за мной шли домой.Сейчас бы я вряд ли решилась на такую аферу:)
Там же научилась доить и гастрит таки да,тоже прошёл,примерно за год;)Но для профилактики я пила это молоко ещё пару лет.Самое сложное,что мне так и не удалось постичь,это КАК можно СЪЕСТЬ козлят,которых ты видела как они рождаются,укутывала их в байковые одеялка,нёс домой к печке,выкармливала,выгуливала,они ходили за тобой как за мамой)А потом их съесть!)Т е чисто теоретически я понимаю,что козы это молоко и мясо и что пристроить козлят не на мясо сложно,особенно мальчиков,но чисто практически я бы не смогла их убить)и не смогла бы есть,если б кто то убил)Короче слишком я ранимая натура для козоводства:)))
 
Я тоже ранимая и козлятины на моем столе не было очень давно. Однако, когда уже нет сил, поголовье растет, а желающих приютить козлят нет - тогда да. Зарезать сама я не могу, но ободрать тушу запросто. У меня сын с 12 лет режет сам. Не озлобился, не стал маньяком - все нормально.
 
Сверху