История донского жэрэбца и девчонки-лошадницы

Очень интересной выдалась пятница,хоть на конюшню в этот день я и не приезжала. Мы с Настей поехали в Шуваловку на средневековый фестиваль "время рыцарей". Так как у нас конюшня при реконструкторском тевтонском ордене, то мы поехали немного помочь с организацией)))
Очень было здорово, конные состязания, настоящие бои рыцарей, все в костюмах соответствующей эпохи!
фесс.jpg
фест.jpg
фестт.jpg
 
Затем из запомнившихся- понедельник. Об этом дне стоит рассказать подробнее. Помимо спортивных тренировок и ленивых прогулок я все пытаюсь развивать наши с конем отношения без грубого воздействия. Я много рассказывала о том, как выезжала верхом на недоуздке, на кордео, но до этого дня я ни разу не выезжала на кордео за пределы ближних двух полей. Решила рискнуть, потому что все подталкивало на такой шаг: на конюшне нет никого, ни проката, ни табуна в полях, ни-ко-го!
Пришла к коню, он очень весело меня встретил, начал предлагать все трюки подряд, но после недолгого игнорирования успокоился)) Напялила на него веревочный недоуздок с поводом, кордео и пошла на плац. Попе было очень лениво запрыгивать, поэтому я попросила укладку. Села на лежащего коня, сняла недоуздок с поводом и попросила встать. Таким образом на коне осталась только веревка вокруг шеи и я)))
Пошли шагать сначала вдоль полей, потом вышли на дорожку. Хотела пройти по обычному нашему маршруту просто шагом, но что-то заставило свернуть на незнакомую тропинку. На удивление был очень приятный грунт и мы несколько минут спокойно рысили по замечательной заснеженной дороге.
А еще за нами увязался пес с конюшни и всю прогулки ни капли не отставал от коня)
Не доходя до конца тропинки мы свернули на поля, в которых я еще ни разу не была. Конь соответственно в новой обстановке, но очень порадовало, что он слушал мой корпус, а главное слышал его! Такого сложно добиться даже на оголовье. Где-то в полях развернула коня назад, так как начала немного замерзать, да и конь заскучал. Домой дошли так же спокойно и без истерик, несмотря на летающие табуретки над нашим полем!
После я похвалила коня, но было видно, что он хотел побегать. Взяла на корду, конь с удовольствием поскакал и уже уставшего я отвела в денник.
Фоток, к сожалению, нет, так как телефон остался в конюшне на зарядке))
 
Вторник. В этот день я не ездила на конюшню, но он немного повлиял на мою жизнь. История довольно интересная.
Еще утром мне написала Настя, скинула объявление о продаже какого-то трехлетнего жеребца с очень запутанной историей. Через знакомых узнали что это за лошадь, что не в самых лучших руках и что неплохо было бы взять во внимание и найти коньку новые ручки. Изначально хотели взять на передержку временно, и спокойно найти руки.
В общем решили звонить узнавать. Ну кто же? Конечно как звонить- сразу я. Как это обычно бывает, торговались долго, все дела, сошлись на 60 (стоял за 75). Даже договорились приехать в среду посмотреть.

Среда. Поехали смотреть, все с конем в порядке- берем)))
 
Считаю подвигом - уехать на ошейнике в незнакомые поля! Показатель доверия и адекватности лошади. А ведь "страшный донкой жеребец"!:)

И можно вопрос-комментарий не про вас с Тагилом, а про серого коня с фотографии выше. Не знаете имя? Очень похож отметиной на одну знакомую лошадь...
 
Далее
Суббота
Отучилась в школе и поехали с Настей в конюшню, по пути забрали с почты посылку из Германии! Ко мне приехали светоотражающие ногавки, шпоры-капельки и еще что-то по мелочи))
Погода стояла отвратительная. Все начало таять, на плацу совсем все печально, в поле девочкам пришлось вытоптать небольшой кружочек 20 метров, по которому впринципе можно позаниматься))
Меня и Настю взяли на выездку, ну понятное дело о конкуре и речи не может быть в такую погоду. Сделали две рыси и галоп, причем на второй рыси нас попросили сесть в полевую посадку, а потом еще на полевой стремена бросить))) Это было жестко, еще дня три у меня ноги болели))
Ну и стоит отметить, что даже по такому кошмарному грунту мы сделали хороший сокращенный галоп.
Сразу после тренировки нас пинками затолкали в бытовку, так как планировалось собрание спортсменов клуба и нас туда тоже впихнули. Узнали много всего интересного, теперь осталось коню спорт паспорт сделать и тренироваться мнооого и упоорно)))
погода гавно.jpg
 
В воскресенье приехала рано- помогать перекатывать рулоны сена))
После того как все перекатали решила сесть верхом, хотя бы сходить шагом погулять. На мое счастье приехала одна частница и мы поехали вместе. Доехали в тот день по полям до железной дороги, посмотрели на проезжающие электрички, на дальних полях даже был хороший грунт и мы порысили. Конь чувствует уже весну, по нему сразу видно- хвост задрал и гарцует! Приятно погуляли, еще и солнышко грело)
 
Понедельник-вторник меня не было, а вот в среду я приехала достаточно рано утром, так как должна была приехать Катя-арендаторша)))
Посадила ее на гурту и пошли на корде работать.
Проблемы с учебной рысью, конечно были у нас всех в свое время, но как забавно объяснять это новичкам) Прям себя вспоминаешь)
ове.jpg
 
Четверг- день икс! Поехали за новеньким
Немного подробнее: 3 годика, жеребец, звать Амур, серый в яблоко)) Совершенно спокойный и адекватный мальчик. Покупался как подарок Настиному мужу на день рождения, собирали на него тоже всем миром, но все-таки наскребли нужную сумму))
Приехали за ним, подписали договор, запихнули в коневоз и покатились))
Самое веселое было как мы его выгружали. Чуть ли не втроем выталкивали в грудак, серая задница никак не собиралась вылазить. Всеми возможными способами его потолкали и наконец чудище сдалось.
Лошадь- чистый лист, что хочешь делай, посмотрим что выйдет с этого))
 
Пока есть время писать, попробую восстановить хронологию:confused:
9 марта привезли серого, уделили ему чутка внимания, остальных не трогали, так как было поздно уже, да и погода не позволяла сильно скакать
Немного фоток чудовища
серый 1.jpg
серый.jpg
 
12 марта мы ездили в гости к фотографу Анне Бабенко в КСК "На ладоге". Настя нафоткала ее коня и Аня предложила нам покататься на ее лошадке XD
К слову, лошадка- першерон, пухлый забавный мерин, очень и очень веселый.
Кроме того, встретили давних знакомых на этой конюшне, чему были приятно удивлены. Уехали оттуда примерно в 6 вечера, но не домой))) Мы поехали отрабатывать своих коняшек. Сначала я взяла под седло серого. Вышли на манеж, пошагали, начали делать рысь, но быстро поняли что грунт не годится, поэтому вышли в поле, где рысили по прямым туда-обратно. Потом проскакали галопом метров 100 и на этом закончили. Серый пока мелкий, так что быстро устает, его еще работать и работать.
серый2.jpg




Уже стемнело, но я все же решила взять Тагила на корду потому что он уже давно не работал. Нацепила гурту, развязки и вперед на плац. Сделали одну рысь вниз-вперед, затем я пристегнула развязки и конь побегал некоторое время так. Потом попросила галоп, вышло очень спокойно и даже "на заду". Что меня в последнее время радует, так это именно то, что у коня очень облегчился перед и он может теперь себя нести. Спасибо выездковым тренировкам)))
 
поле.jpg
18 марта
Был субботник, убирали территорию, сматывали электропастухи. Потом решили съездить с Настей и Катей в поля. Сначала думали просто погулять, потом пришли к умозаключению, что все таки хорошо бы поработать. Доехали до самого большого поля, разъехались и начали гнуть коней. Мы с Тагилом сделали рысь-галоп по прямой, потом встали на рыси на вольт, но конь не хотел расслабляться. Уехала в другой конец поля и оттуда сделала прибавку на галопе и ТОЛЬКО ТОГДА конь сдался на рыси и расслабился. Но и на этом мы не закончили. Как обычно я решила помучать переходы галоп-остановка-галоп с другой ноги. Сначала конь хотел оторвать мне все ручки, но потом опомнился и мы неплохо все сделали. Хотела попробовать менку в воздухе. Пришла к выводу что срочно надо сходить на выездку, потому что конь не всегда меняет зад. Но что-то в этом все-таки было. После таких истязаний мы направились в сторону дома. Где-то на середине поля я увидела вдалеке нечто, отдаленно напоминающее зайца. Просто обожаю скакать в полях за всяким зверьем, да и конь, похоже, привык. Так вот, увидела я это неопознанное чудовище, и, как говорится, с места в карьер. Подъехали поближе и я увидела, что это лиса! Прикольно, лису я еще тут не видела. Перевела коня в шаг и мы уже спокойно потопали домой.





19 марта, общая конкурная тренировка. Так как конь стоял дней 5, за исключением легкой нагрузки вчера, и просто гулял в леваде, решила для начала прогнать его в полях. Сразу при выходе из конюшни начал активничать, орать, топтаться на месте, поэтому я быстро запрыгнула и уже на ближнем поле мы скакали рысью. Где было совсем грязно, конечно, пришлось пошагать, но уже минут через 5 мы вышли на самое большое поле. Высылаю в рысь, прошу расслабиться и опустить голову, ноооо лошадка не хочет со мной соглашаться и бежит с задранным чайником. Пришлось менять тактику, раз не хочешь расслабляться, будешь гнуться! Подобрала нос, подвела зад, скачем рысью. Где-то в середине поля выслала в галоп, пришлось помучаться чтобы сократить, но вскоре мы уже скакали манежкой. В другую сторону поля мы делали прибавку на рыси. Хотел бегать? На! Получи!
Доехали до конца поля и по грунтовке пошагали в сторону конюшни, где народ уже разминал коней на ближнем поле. Грунт был совершенно отвратительный, но и прыгать выше крестика в 40 см мы не собирались, он лишь был частью упражнения. Въехали к лошадям мы с типичным жеребцовским видом, на рыси с подвисаниями и задранным чайником. Энергии у коня было беспредельно много, особенно чтобы работать в смене. Мы ехали вторые, впереди был только мерин. Тагил решил, что у него веселая тусовка и что я сверху как бесплатное приложение. Но вроде никто не пострадал. Работали упражнение: на воображаемых длинных стенках галоп, на одной из них стоял крестик, короткие стенки на рыси. Ну конеееечно, конеееечно коню вместо спокойного и ровного галопа вдруг понадобилось скакать карьером, как дурак носиться и прыгать этот несчастный крестик с запасом как на 80. Переходы- ужас, чуть не упали вместе в лужу. Ну да. зато прыгает хорошо
 
22 число, среда, приехала в конюшню с намерением отработать двух жеребцов в полях. Начать решила с серого. Не стала долго затягивать, смахнула, поседлала и поехала. Сначала вышли на ближнее поле и по своему привычному маршруту поскакали дальше. С серым сделали наверное 3 рыси минуты по 4, очень быстро выдыхается. Но ничего, на большом поле даже проскакали немного галопом, после чего с чистой совестью пошли в конюшню. Нооо по пути мне встретился замечательный поддон, такие обычно на рынке стоят, а тут в чистом поле:eek:
Ну и пофиг- будет тумба! Серый очень быстро соображает, поэтому ноги свои поставил на поддон с первой же попытки. Потом села обратно верхом и мы спокойно дошли до конюшни. Накинула на мелкого плед и пошла разбираться с Тагилом. Почистила, поседлала, на всякий случай напялила скользящий повод, а то в прошлый раз поездка в поля не была из приятных. Еще чтобы не было скучно взяла с собой плеер с наушниками, что очень даже развлекло меня в поездке. Маршрут был совершенно такой же. Вышли на ближнее поле, прошагнули, попросила коня расслабиться, согнулся вниз-вперед, и в таком положении мы поехали рысью. Сразу чувствуется разница в аллюрах молодой лошади и более-менее выезженной. На Тагиле мне в разы приятнее ездит, очень уж привыкла. Ну это так, лирическое отступление. Едем значит рысью по прямой, чайник внизу, зад подведен, все как надо. Доехали до самого большого поля, объехали его на хорошем темпе, я просто сидела и наслаждалась видами. Затем проскакали вдоль леса на маленькие поля. Все это заняло минут 20 на средней рыси. Тагил ни капли не устал, поэтому после 5 минут шага я нашла довольно ровный кусочек и сделала галоп на вольту. Вот тут скользячки мне пригодились, конь очень хотел домой и бочил в сторону конюшни. Ничего. хлыст все исправил и вот мы уже скачем сокращенным галопом по ровному вольту.Магия! Затем весело попрыгали через ручейки и пошли домой. Вспомнила про поддон, он как раз красовался на нашем пути. Рыжий засранец сначала не горел желанием ставить куда-то свои ноги, но пару минут уговоров и конь залез на "тумбу". Был похвален и мы продолжили путь домой.
На этом приключения были закончены, поехала домой своим ходом)))
 
24, пятница. Совершенно спокойная манежная работа с Тагилом. Шаг-рысь-галоп, все переходы, все было просто идеально. Очень расслабленно и не напряжно. Поездила на песчаном плацу, потом решила прыгнуть крестик 50 см, который стоял на конкурной площадке. Конь попрыгал неплохо, а вот я постоянно отваливалась. Пришлось признать, что лошадь я совсем не чувствую и вообще как-то тухло мы прыгаем. Чтобы не сильно этим забивать голову, проскакали на ближайшем поле по прямой и уже тогда пошли в конюшню.
Позже взяли вместе с Настей серого на корду, он подибильничал, пожеребцовал и успокоился. Размяли его на корде, а потом решили научить делать трапецию. Положили жердь, буквально через две минуты конь понял, что задние ноги не надо двигать. Так он и научился, осталось чуть позже закрепить и привязать к команде))
 
Суббота, конкурная тренировка! Ммм, после вчерашних недо-прыжков мне даже было интересно что на такие кривляния скажет тренер. Лошадей на манеже было достаточно, но никто ни в кого не врезался, правда Тагил жеребцовал больше обычного. В целом, размялись хорошо, но когда начали прыгать была какая-то жееесть. Первые несколько раз я все никак не могла вспомнить че вообще и как на прыжке делается, да еще и рыжая задница на приземлении просила много повода, я соответственно валилась на перед и вообще хрень какая-то выходила. А так как прыгали мы довольно высокий и узкий крестик, то после моих выходок конь вообще отказался прыгать. Решил пообносить, и в один прекрасный момент не расчитал и завалился на бок. Ничеее, поднялись, попрыгали еще брусья, причем вышло лучше чем с крестиком, но не намного, после нескольких раз конь встал и на брусьях. Ну что ж, подождали пока все отпрыгают упражнение и потом спецциально для нас все опустили до 60 и конь спокойно проскакал это все.
Тренировку фоткала Настя, поэтому есть чем поделиться
Прыгали себе нормально
жоп2.jpg


жоп.jpg





И началоооось
жоп5.jpg





Ну да, препятствие страшное, надо удостовериться, что оно не жрет коней
жоп4.jpg




И ведь прыгнул же после этого, зараза
жоп3.jpg
 
Воскресенье. Приехала в первой половине дня, так как к 4 мне нужно было уже быть в центре. Решила повыездючить сегодня. Вышли на манеж, народу было не сильно много, но был просто ужасный ветер, странно что меня с коня не сдуло. Так вот, сначала поработали в широкой рамке с опущенным носом, потом рысь с переходами, хороший галоп на вольтах. Ну и в конце опять галоп-остановка-галоп с другой ноги. Мне понравились остановки с галопа, уже лучше, чем было)))
Отшагала в руках, сделали поклон и пошли в денник
 
Так-с, понедельник.
У меня наконец каникулы, поэтому на конюшню я поехала утром. Решила начать с Тагила, но перед тем как выводить коня пошла на плац и поставила кавалетти. Тагила вывела на недоуздке, на корде сделали две рыси вниз-вперед, затем галоп и вернулись к рыси работать кавалетти. Конь оооочень старался, задирал свои лапы, явно был доволен занятием. Потом подняла кавалетти с одной стороны и немного поработали на них. Затем модернизировала кавалетти в клавиши, сначала стояли всего две штучки, но даже на них Тагилу было тяжело, так как толкаться не умеем))) Ну ничего, разобрался, причем потом помимо двух клавиш поставила на выходе из них брусья через темп, так что коню пришлось тянуться еще сильнее. В итоге несколько раз он чистенько прыгнул, получил морковку за хорошую работу, отрысил еще 5 минут до восстановления дыхания, пошагал и пошел в леваду.

Следующим по плану был серый. У него тоже была работа на корде, но с гуртой и развязками. Время я засекать не стала, смотрела по состоянию коня. Сделали несколько коротких рысей и галоп, потом решила попробовать кавалетти. Для начала поставила две палочки для рыси, но конь не оценил- встал перед ними с вопросительным видом. Прошли их в руках, Мур понял, что страшного там ничего нет и дальше спокойно бегал. Отшагала дурачка и пошла пить чай в бытовку.
 
Среда, 29 марта. Уже не помню во сколько и когда приехала к коню, но помню, что вывела Тагила только в половину седьмого вечера. В планах было повторить клавиши с понедельника, плюс подсесть на них верхом и скорректировать свою посадку. Размяла коня на корде, прогнала по клавишам, только самих клавиш было 3 и брусья на выходе шире. В общем, упражнение конь вспомнил и радостно начал его прыгать. Убедившись, что конь уверенно заходит на все это дело, я села верхом. Сделали несколько подъемов в галоп, вольтики и стали заходить на клавиши. Сразу у коня появился толчок и желание двигаться на препятствие, сразу стало удобнее сидеть, сразу я разобралась со своими руками и ногами, поняла что коленом-то надо держаться, руки встали на место. В общем и лошадь стала чувствовать. Попрыгали пару раз эти клавиши, потом я слезла и подняла брусья где-то до 80-90. Вернулась на коня и мы несколько раз прыгнули новую конструкцию. Без косяков. Вообще. Просто идеально. Я приятно удивилась, похвалила коня и слезла отшагивать в руках на ближнем поле. Но немного увлекласьи отшагивала животину почти пол часа)))
 
Сверху