История донского жэрэбца и девчонки-лошадницы

По хронологии еще ноябрь
Фотографии каких-то тренировок, по-моему, это когда мы ходили к тренеру по выездке.
Кстати именно тогда, на выездке, исправили многие-многие мои ошибки, правда, пришлось постараться. Начали грамотно делать сгибания, осаживание, как "белые люди" Х)
Ну и главное конь стал в разы мягче и пластичнее))


кондиция "почтилошадь"
почтконь.jpg
почтконь1.jpg
 
Последнее редактирование:
Начало декабря
В один день ко мне приехала старая подруга, раньше занимались вместе в конной школе, а с ней еще одна девочка с фотиком. Решили сделать что-нибудь интересное. Однако на улице было -10, и фоткаться в каких-то красивых костюмах мы не захотели, пошли просто немного поработать на холме. Сначала я посадила девчонок размять коня, они пошагали, порысили, обошлось без трудностей. Потом подсела я, немного поскакали, и вот мне захотелось снять уздечку с коня и продолжить тренировку. Ну, сняла. Надела что-то подобное кордео, сначала в ручках побегали, потом я верхом села. Нет смысла описывать все в подробностях, потому что все было более чем прекрасно: шаг, рысь, галоп, остановки. Потом попросила еще и свечку под верхом, до коня быстро доперло что от него хотят! Потом наснимали портретов, пострадали еще чем-то и пошли пить чай.
К величайшему сожалению, фотографии только в маленьком разрешении, потому что подруга одним неловким движением все стерла, осталлось лишь то, что было залито вконтакте.
корд.jpg
корд.jpg1.jpg
корд.jpg1.jpg1.jpg
корд.jpg1.jpg1.jpg1.jpg
корд.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg
корд.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg
корд.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg1.jpg
 
Последнее редактирование:
Затем было потепление, потом опять мороз, и все по новой. Питерский климат просто психически тяжело переносится, потому что только начинаешь привыкать к снегу, морзу, как... Все тает. Только смирился с мыслью о том, что скоро весна, так сразу опять метель, лед, снова зима. И так до бесконечности.
В общем погода угнетает... Но тем временем весь декабрь мы продолжали тренировки, много фотографировались, ездили в поля. На самом деле примечательного мало, поэтому лучше посмотреть что наснимали)))
сран.jpg


В этой фотографии просто вся моя лошадь
сран1.jpg


Опять какая-то из тренировок по выездке
сран2.jpg
сран3.jpg
сран4.jpg
 
Последнее редактирование:
Где-то после этого наступили новогодние каникулы, мне снова пришлось ехать к бабушке на все праздники, числа так до 9 января. Очень жалела, что у меня нет права отказаться, потому что на 7 января был намечен праздник в конюшне и нас попросили опять выступить с трюками. Но пришлось отказаться из-за отъезда хотя мне очень-очень хотелось проверить что будет на этот раз с конем, как он отнесется к публике, к моим командам.
Так получилось, что практически все каникулы погода в СПБ была хуже некуда. Сначала весь снег, который лежал, растаял, температура поднялась до +6, а потом буквально через 2 дня опустилась до -20. НУ ПИПЕЦ! Естествнно праздник с 7-го сичла перенесли на следующие выходные- на 14-е. То есть я должна была все-таки что-то подготовить.
В общем, 9 числа я приехала и хотела попробовать сделать что-то в руках. Но все мои планы разрушила Настя, сказав, что в конюшне ждет меня чтобы поехать в поля. Ну, в поля тоже хорошо, я не стала отказываться. Доехала своим ходом до конюшни, пошла коняру чистить. Хорошо он стоял в попоне, да и особо грязным не был. Поэтому я быстренько его смахнула и побежала за амуницией. Быстренько собрала коня, стали с Настей выходить. Еще с нами поехал один из рыцарей на андалузе. Вышли в поле и пошли шагать. Практически все полтора часа мы шли шагом, болтали, что-то обсуждали. Очень спокойная и продуктивная поездка выдалась.

Как-то так это было))
гр.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще несколько дней мы готовились к выступлению, повторяли поклоны, свечки, укладку. А самое главное, что меня приятно удивило, так это то, что мы спокойно выходили в поле на кордео, как в руках, так и под верхом, работали там без какой-либо амуниции, кроме веревочки на шее. Ну и в чистом поле свободно скакали. Правда делали мы так только поздно вечером, когда остальных коней с гулянки забирали по домам и коня ничего не отвлекало.
Близились выходные, и я очень была довольна результатами. План вообще на выступление был такой: всех коней с манежа забирают, отводят в конюшню, выходим мы с конем на кордео, несколько манежных фигур под верхом, дальше в руках трюки и немного движения рысью, тоже в руках.
На деле получилось как обычно. Выходить пришлось на уздечке, кордео на шее чисто для красоты, да причем на манеже мы были не одни, а еще одной кобылой, которая показывала трюки.
Ну пришлось придумывать на ходу. Сделали верхом выезд на рыси, остановку, кривооой поклон на одно запястье, потом пробежалась по манежу в ручках "типо держа за кордео", затем подобие кривых свечек. Ну и наконец рискнула попросить укладку, но лошади не понравился грунт. В итоге он изобразил умирающего тюленя и споклона на два запястья начал тереться головой об снег. Выглядело все это как-то так.
Любуйтесь )))

МАМ, ОТСТАНЬ, ВИДИШЬ, Я И ТАК ЛЕЖУ!!!
STDVHSS0ftg.jpg


"Типо восточные красавицы"

PtcN2Kpy9Mc.jpg


Просто лошадь с огромны пузом
HW4-qvMFBcs.jpg

yyvmSs2ZbKU.jpg
 
На следующий день планировали провести клубные соревнования по конкуру. Так как на плацу было немного скользко, решили высоту выше 60 не поднимать. Зато сделали маршрут в две фазы. Первая- верхом, а вторая- на своих двоих этот же маршрут. Честно говоря, это были самые веселые соревнования в которых мне довелось участвовать!
Первую часть мы пропрыгали чисто, без повалов и закидок. НО как только я спрыгнула с коняры и побежала прыгать это все, поняла, что немного скользковато. Первое же препятствие, и повал. Ногой задела жердь, и сама полетела на землю. Встала, поржала и поехала дальше. Остальное пробежала чисто, но в итоге-то все равно 4 штрафных и большое время. Зато есть что вспомнить, за чашкой чая еще раз посмеялись над этим потом))
IPrhEsvtlrI.jpg
cXlSdSrWePg.jpg
 
16 января
Мы с Настькой поехали на конюшню немного раньше чем обычно, чтобы замутить какую-нибудь фотосессию. Взяли стандартный набор- платья а-ля средневековье, всякие украшения. На наше счастье, рыцари. которые выступали на празднике 14 числа, еще не увезли много крутых штук, например мечи, луки и много-много чего еще. Мы так подумали, что было бы очень здорово дополнить средневековый образ мечом. Ну и коня конечно же.
По сути, необычного ничего мы придумать не смогли, простые позы, простая обработка. Единственное что было довольно забавно, так это то, что я попросила встать коня на свечу под верхом, чего мы до этого по команде не делали. Он, конечно, сообразил, но с радости встал не только на свечу, но и выпрыгнул с нее. Молодец, че.
8Gp86n0FQhM.jpg
ex-Iv3VB0HM.jpg
Hk88gE9FFUo.jpg
JU_iDsfaLFk.jpg
SN18xZ9uj-4.jpg
 
Последнее редактирование:
Сколько у вас разных событий в жизни с конем!
Принимайте в читатели :)
 
Какое-то время ничего особенного не происходило, я периодически ходила на тренировки, но больше просто каталась без особых нагрузок.
Одну из последних тренировок помню- 28 января. Конкур. Пришли на общую тренировку, размялись. В конце разминки мне сказали попробовать остановки с галопа. Для меня и для коня это оказалось чем-то новым. Минут через 5 мы начали понимать друг друга и в общем-то вышло неплохо.
разминка закончилась, начали прыгать с маленького чухонца около 30-40 см. Грунт был не самым подходящим для больших высот, но упражнения мы все равно попрыгали. Сначала просто подсказку с чухонцем, потом подсказку с брусьями, а в конце нам подняли где-то до 70 брусья, а после них через метров 15 лежала жердь, перед которой надо было остановиться. В общем, косячили много, но в итоге сделали то, что надо было и от нас отстали)
В тот день вообще были героями, так как занимались в тумане, да еще и в темноте.
 
29 января. Воскресенье, а значит выездковая тренировка. Так как в марте у нас планируется проведение КЮРа, я начала ходить к тренеру по выездке дабы подготовить себя и коня. Мне пока еще тяжело справляться с конем, потому что на правую сторону он не так хорошо гнется, как хотелось бы. Грунт был очень и очень отвратительный. Но несмотря на это поехали работать. Сначала вышли, стали разминаться на шагу, погнула коня туда-сюда. Потом гнулись на рыси, делали упражнение вольт-диагональ. Учились глубоко заходить в углы. Понятное дело, что конь большой и ему немного тяжело еще, но он очень старался. Затем мне объяснили как делается "S"-образная перемена, поработали над ней на рыси. Было тяжело, потому что помимо меня на манеже было еще 3 всадника, которые постоянно занимали стенки и середину. Но мы врубились как это упражнение делается. Немного прошагнули и пошли работать над галопом. Пробовали гнуться на 20-метровом вольту, пробовали делать переходы галоп-шаг-галоп. Было довольно скользко, коню приходилось и следить за ногами, и за моими командами. Но я ооочень осталась им довольна, потому что он реально начал думать своей головой как и что делать.
иииии фотки))))

дааа, заставили напялить шпоры, потому что иначе мне его не протолкнуть особо
трен.jpg
трен1.jpg
трен2.jpg
 
Последнее редактирование:
30 января. Понедельник
Приехала одна на конюшню. Причем по светлому. Не стала ничего придумывать, просто взяла на корду. И мы пошли в ручках на поле, там пошагали, потом поставила на круг, дала поскакать сколько ему хочется. Затем повторили трапецию, поклон на 1 запястье, потом он сам предложил укладку, повалялся.
Пытаемся все добить передний кранч от касания в области подпруги. Иногда конь делает жалкие попытки, которые я пока не успеваю подловить.
Потом поставила коняру на развязки, помыла ноги, отодрала мокрецы, которые опять откуда-то взялись. Помазала мазюкой. Еще подравняла гриву, а то она уже начала склоняться на один бок.
 
1 февраля. Среда.
Приехала с Настей, сразу пошла собирать коня. Вышла на поле уже верхом. Решила просто погнуть его сегодня на разных аллюрах. Но он очень уж хотел побегать. Первую рысь просто ездила по полю в произвольных направлениях. На вторую рысь встала на вольты и началась драка. Конь хотел домой, я хотела ровные вольты с правильным постановлением. В левую сторону еще терпимо, чуть поковыряла его шпорой и он сдался. А вот с правой стороной как всегда проблемы. Долго я его тыкала чтобы он согнулся и наконец после 15 минут тыканья конь сдался, согнулся в боку и побегал мне по ровным вольтикам. Потом прошагнули, я попросила галоп, причем на свободном поводу. Коню хотелось носиться, я дала ему возможность. Скакали почти по всему полю, с прибавками и сокращениями. Потом отшагались по соседним полям и пошли в конюшню
 
февраль, 3, пятница
конкурная тренировка
особо рассказывать нечего) Размялись на рыси-галопе, начали прыгать интересное упражнение. Стоит 3 жерди как кавалетти, а после них сразу невысокий крестик. Заход на рыси, рысь через кавалетти и прыжок. Казалось бы, легкое упражнение, но получилось у нас не сразу. Когда пару раз прошли все как надо, жерди перед препятствием поставили на галоп. Через несколько попыток конь врубился что к чему и уже спокойно проходил это все. На более высоких крестиках мы решили закончить. Тренер сказала, что это основа подхода к препятствию, с чем у нас и были до этого проблемы. ПОэтому мы двигаемся в нужном направлении. :D
 
4 февраля, суббота
Опять конкур
Была общая тренировка, народу было много и нас разбили по парам. Так как я вышла раньше остальных, прыгала тоже в числе первых. Стояло то же упражнение, что и вчера. Конь, видимо, ночью все переосмыслил и сразу понял что от него хотят. Простые упражнения прыгал замечательно, поэтому на подняли чуть повыше. С чухонцем было все хорошо, а вот на брусьях он встал. Через несколько попыток мы все же перевалились через эти 90 см. Под конец было понятно что конь устал, да и я тоже, поэтому мы сделали рысь вниз-вперед, пошагали и пошли домой
 
5 февраля, тренировка по выездке. Так как у нас 12 марта будет КЮР, в котором я хочу поучаствовать, пришлось делать схему. Отдельные элементы езды мы в этот день и разбирали. Разбирались с углами, на рыси, делали вольты, гнули коня, делали вольты на галопе и пытались запихать на этом галопе коня в угол. Так как в среду я очень хорошо погнула коня в правую сторону, он начал вспоминать это и на тренировке. Добились хорошего манежного галопа "на заду", покрутили вольты на рыси и на этом закончили. Осталось чуть больше месяца до стартов, но я думаю мы спокойно все доработаем за это время.
 
6 число понедельник. После тренировок с выездковым тренером конь, похоже, становится только веселее. Приехала погонять его на корде, он встретил меня с довольно оптимистичным видом. Только вышли на поле и я махнула кордой в сторону коня- ему стало нереально весело и он с козлами и дельфинами поскакал по полю. Корда его немного ограничила, но Тагил решил, что и этого ему хватит, поэтому кругов 8 носился вокруг меня с задранным хвостом как мустанг. Потом немного подуспокоился и мы пошли уже в руках гулять по полю.
Потом в другом месте поставила его на круг, но уже в другую сторону, он, конечно, немного поигрался и только потом спокойно стал рысить. Затем немного пошагали и мне захотелось сесть верхом. Нашла какую-то насыпь возле дорожки и попыталась запрыгнуть.
Было две проблемы: *скользкие зимние штаны и * конь не хотел стоять совсем.
Со второй я еще готова была мириться, но штаны очень мешали. Забила на эту насыпь, просто запрыгнула с земли, почему-то оказалось это для меня проще.
Уже почти дошагали до дома. как я решила попросить коня сделать свечку под верхом. Конь-то молодец, все сделал, а вот я вспомнила про свои скользкие штаны только когда оказалась на земле. Равноценно катанию с горки)))
На этом день почти закончился, завела коня и поехала домой.
 
Что ж, пока выдался свободный вечерок, постараюсь восполнить то, что почти за месяц пропустила!o_O
Раз закончила на понедельнике, ехаем дальше по дням недели
вторник меня, понятное дело, на конюшне не было, а вот в среду приехала
Вспомнить уже очень тяжело, скорее всего просто поездила в поле


Особым можно считать воскресенье, 12 число
Мы с Настькой таки мотивировали друг друга на дальнюю поездку! Грунт был замечательный, укатанный, но не скользкий снег. Приехали на конюшню где-то часам к 11, хотели подождать обеда и после него выехать. Однако! Нам же на попе ровно не сидится, чего уж ждать. В общем, в 12:20 уже выехали с конюшни верхом. Изначально хотели доехать до карьеров, а там как получится.
До карьеров мы доехали примерно за 30 минут спокойного шага, по пути болтали, наслаждались дорогой. Прогулка нам показалась слишком короткой и мы решили ее слегка продлить- доехать до Коркинского озера. К счастью, эти места нам знакомы и мы без проблем добрались до озера сначала по полю, а затем по узкой лесной дорожке, еще и пересекли широкую канаву и прыгнули через бревно! Кони очень здорово себя вели, даже полоумная кобыла:D
Но даже поездки до озера нам показалось мало, поэтому решено было ехать дальше- до полигона( да, да, даже такое у нас есть):D
От озера поехали по манящей лесной дороге. Честно говоря, многое отдала бы за то чтобы чаще так ездить! Кони встали на ритмичную рысь, нам же оставалось только пялиться по сторонам и не улетать в канаву)))
Что удивило больше всего, так это то, что мы в лесу смогли поднять коней в контролируемый манежный галоп! Да по сравнению с прошлым годом, когда они нас по этой дороге карьерищем несли и еще драться пытались, это- просто чудо какое-то!))))
Да что там прошлый год, до недавнего времени я и не подозревала, что конь может научиться скакать НА ЗАДУ, и что это может оказаться таким удобным для попы))))
Доехали до газопровода. Дорога там нас очень огорчила, пришлось около 20 минут шагать, потому что всюду попадались ямы и какие-то колдобины.:(
Зато потооом, мы вышли на совсем нетронутую и неезженую дорогу, по которой очень даже спокойненько проскакали рысью-галопом, пока дорогу не преградило... поваленное дерево прямо на уровне холки Тагила... Ладога-то проскочила, она ж мелкая, правда Насте спешиться пришлось. А вот Рыж зассал, понял, что голова пролезает, а все остальное- нет! Естественно, когда Лада прошла чуть вперед, он понял, что его тут и кинуть могут, поэтому кое-как пролез, немного поцарапав седло. Дальше- еще веселее! Дорога дважды перерыта поперек, насыпи земли выше коней раза в два. И вправа от дороги лазейка через канаву... Пока все замерзшее, перейти это все дело нам не составило труда. И наконец перед нашими глазами появился монастырь- Скит Андрея Первозванного ( да, гуглили, интересно же)))
Нафоткали это все дело, сели на коней и помчали дальше. Так же рысь-галоп около 10 минут, и новые трудности! После шикарной заснеженной дороги перед нами оказалась какая-то щебенка! Посреди зимы! Да что ж такое-то! Асфальт, наверное, решили положить, в глуши, посередине леса))))
Тем не менее, пока мы через все это проходили аккуратным шагом, откуда-то понавыезжали камазы, причем не один и не два, а штук пять, еще и разъехаться не могли. А тут мы, как-то не в тему. Некоторые нас пропустили, некоторых пришлось ждать, но в итоге мы выбрались с этой жуткой щебенки и все выдохнули.
Однако до дома еще ооочень далеко. Свернули на лесную дорожку, тем самым сократили себе путь. Вскоре были уже у Коркинского озера. Оттуда еще минут 10 ехали рысью и стали отшагиваться.

Почти совсем у конюшни мне захотелось есть, и деньги с собой были. Решила взять шаверму на остановке, ну, почему бы и нет? Правда, с лошадью меня почему-то не пустили внутрьo_O
Зато ко мне вышли, спросили что буду брать, приняли оплату и даже вынесли в руки горячуюю шаверму))) Они, конечно, были в шоке, но коня затискали)))
До конюшни шли 15 минут в руках, конь хотел укусить у меня кусок, но я пожадничала))


GtpOCsQETRM.jpg
szF41l0iWQU.jpg
-wvUyp_Vw8Y.jpg
прог.jpg
прог2.jpg
 
Так же помню то ли 15, то ли 16 февраля. Был замечательный день в плане работы. Я поседлалась, все как обычно и на всякий случай прихватила кордео, чисто интуитивно. И не зря! Первую рысь разминалась на уздечке, со сгибаниями и переменками. На вторую рысь все таки решила снять уздечку, осталось кордео. Сперва поездила по накатанному вольту, по которому конь скакал буквально пару минут назад, осознала, что сваливать он никуда не собирается, поэтому подняла в рысь. Вольт на рыси- на отлично! Учитывая что конь рулится одним корпусом, ногами периодически помогаю, ну и кордео на крайний случай. Попробовали сделать перемену, очень приятно вышло. На вольт вправо было несколько тяжелее поставить коня, но после пары кругов настойчивого воздействия мне удалось даже сесть в нормальное состояние и расслабиться, что конь не свалит. Делали периодически переменки и я вполне осталась довольна. Но неееет, этого же мало! На поле же стоят препятствия, надо же попробовать прыгнуть! Ну я как самая хитрая, доехала шагом до препятствий, просто повернула на них коня и просто сидела кайфовала. Там стояла система см наверное 40-50, поэтому коню самому нравилось вообще не напрягаться. После препятствий еще проскакали половину поля с радостными козлами))) Перевела в шаг, решила прыгнуть еще разок, абсолютно идентичную систему, только стоящую под другим углом. Только я повернула на эти препятствия метров наверное за 40, конь сразу же поднялся в галоп, такой типо "Да я знаю что делать надо, сиди там и помалкивай". Это было довольно забавно, причем после этой системы конь еще больше был доволен собой и подыгрывал тоже повеселее. Удивительно, но даже проскакав вокруг всех препятствий прибавочкой я еще могла рулить, и даже где-то затормозила))))
Конем осталась довольна, но это был еще не конец тренировки. Надела уздечку обратно, Стали делать галоп-остановка-галоп. Первые разы конь не пытался даже вспомнить, вырывал повод, очень затягивал с остановкой. Под конец совсем сдался, согласился с поводом и под конец мне выдал шикарнейшую четкую остановку!
Сняла уздечку, похвалила и пошла отшагивать в руках)) Конь молодец, надеюсь, в памяти отложится что-нибудь у него.
 
18 февраля. Общая конкурная тренировка. Упор на то, что коня надо двигать на маршруте, а то спит.
Грунт еле-еле терпит прыжки, чувствую, скоро кончится он. Но все же пока есть где работать- работаем))
Особо рассказывать нечего, нас пофотографировали, есть не совсем удачное что-то, но все равно память

прыг.jpg
прыг1.jpg
прыг2.jpg
прыг3.jpg
прыг4.jpg
 
После этого я еще приезжала на выходных, гоняла на корде воскресенье и понедельник.
По вторникам теперь ездит девочка-арендаторша, занимается на Тагиле с тренером по выездке, поэтому я спокойна, он хотя бы двигается побольше)))
В среду ко мне приехала девочка на занятие. Уже другая, пока работаем на корде, делаем посадку))

В четверг я приехала, не знала чем заняться. На мое счастье приехала одна частница и мы договорились съездить в поля, хотя бы не очень далеко. Я хотела поэкспериментировать и попросила у Насти безленчиковое седло. Честно говоря, полное разочарование. Проблемы начались когда я еще только начала садиться на коня. По привычке взялась за заднюю луку седла, а она... отклеилась. (Да, фигня на липучке.) Не стоит говорить о том, что с земли на эту хрень запрыгнуть нереально, перекатывается на живот сколько подпругу не затягивай. Ну с лесенки кое-как запрыгнула, и поехали в поля.
В принципе в этом седле довольно комфортно, ездящему всаднику не составит труда ездить в нем даже без стремян, так как неплохие упоры замшевые, ну и под попой мягко, как на диване. Стремена в этой конструкции явно лишние, так как на резвых аллюрах шнеллер перекручивается и стремя отпадает вместе с путлищем( пару раз потеряла левое стремя на рыси, благо успела поймать пока не упало)
А так довольно интересная штука чтобы заниматься мягкими методами, и укладку в нем можно делать, и поклоны всякие, и на кордео скакать чтобы лучше лошадь чувствовать))) Но не спортом заниматься. Дала бы за него тысяч 5, не больше)))
А прогулка выдалась короткая, но интересная, поездили по полям ближним и вернулись домой.
 
Сверху