Из чего строить конюшню? Какой фундамент?

Ещё и какой рез имеет значение)))) Древесину лучше брать зимнюю, её крутит меньше, желательно северную (опять же плотность выше) а если уж совсем обнаглеть так ещё б уложить, посушить её в тенечке под навес не мешало бы.
 
Последнее редактирование:
Извините, конечно, но посвящается всем кто предлагает покупать «правильное» дерево

Картина: прихожу я с продавцом на склад пиломатериала, где его может быть сотни/тысячи кубометров, и начинаю так с пристрастием интересоваться «а эти все деревья точно росли на северном склоне холма? а валили точно зимой в год благоприятный для хвойных, а то, представляете, соседи купили сосновый брус, заготовленный в год благоприятный для лиственных, ничего в таком тонком деле не понимают, а не было ли в это время взрыва на Солнце или может Меркурий был ретроградный? а когда шел процесс сушки точно включали классическую музыку, а то нам высушенный под рок как-то не очень…», а он кивает мне с умным видом и отвечает «да, да, а вы я вижу, судя по вопросам, специалист и как специалист специалиста спрошу как вообще можно не понимать где росло дерево? это же видно невооруженным глазом по кольцам, а еще видите этот характерный только для правильного дерева блеск и рисунок на срезе, а запах какой, а цвет и вкус…» и добавляет, что у них тут все по фен-шую, и предусмотрена дегустация, но только для избранных…
 
Извините, конечно, но посвящается всем кто предлагает покупать «правильное» дерево
Алаверды за попытку пошутить. Северный лес легко покупается на северных базах и лесозаготовках, как не удивительно - зимой. А если еще и бригада-рубщиков осуществит приемку (они не по ретроградному Меркурию судят, а по своим глазам и опыту😇), можно обойтись без классической музыки и третьего глаза. Брус клееный и высушенный в камере увидит даже не сильно сообразительный человек:cool:
 
Последнее редактирование:
Все гораздо проще, купите сырую доску или брус, оставите на солнышке не надолго и сами поймёте почему из этого строить нельзя, вернее можно, но результат нууу такой себе, или прям вааау сухую доску сушняк напиленную, сушить не надо круто же, начнёте укладывать или не дай Бог на горизонтальные несущие конструкции пустите, тоже дзен постигнет точно. Все приходит с опытом 🤭
 
если хотите серьезно, то тогда вопросы:
1) что такое "северный" лес? можете охарактеризовать его так, чтобы каждый потенциальный покупатель на месте покупки мог отличить его от "не северного", но только не общими словами из интернета, а конкретными параметрами, которые регламентируются национальными стандартами для идентификации качества материала: у северного параметр А в цифрах такой-то, у не северного другой?
2) тоже самое относится к пиломатериалу: чем визуально брус или доска высушенная естественным путем с соблюдением требований соответствующих стандартов отличается от высушенных в камере?

(использование материаловедческих понятий и терминов приветствуется)

Все гораздо проще, купите сырую доску или брус, оставите на солнышке не надолго и сами поймёте почему из этого строить нельзя, вернее можно, но результат нууу такой себе, или прям вааау сухую доску сушняк напиленную, сушить не надо круто же, начнёте укладывать или не дай Бог на горизонтальные несущие конструкции пустите, тоже дзен постигнет точно. Все приходит с опытом 🤭

пусть эти рекомендации останутся на вашей совести

здесь есть тема про перлы не конников, в которой считающие себя конниками смеются на людьми, которые далеки от конного спорта и лошадей вообще, так вот на форуме строителей и проектировщиков над такими перлами тоже бы посмеялись, хотя вы не профессионалы в этой области, вам простительно
 
Последнее редактирование:
так вот на форуме строителей и проектировщиков над такими перлами тоже бы посмеялись, хотя вы не профессионалы в этой области, вам простительно
Вы типа поумничать так неловко зашли? Видите ли, материаловедческие понятия совершенно не нужны для единичного строительства, иногда достаточно простой обывательской логики и привлечения профессионалов. Архангельские срубы, например, собирают прямо там – приезжаешь, принимаешь, отстаивается и везут клиенту машинами. Это из широко известного и Архангельск как ни крути – север, поэтому южного леса там быть не может.
Мне везли лес из Костромы прямым заказом под костромских же рубщиков, в январе по их рекомендации. Не помню, сколько всего было длинномеров с костромскими номерами, но половину одного в общей сложности забраковали сами строители – обратно не потащили, пустили на левады т.е. не капитальные строения. Подделка договора, заезд лесовозов на пожарища Рязани теоретически возможен, но маловероятен🤓.
И главное, вы со своими теоретическими глупостями прицепились к людям, которые уже построились по сабжу, а не посидели на форуме строителей. Для чего?
 
ну да, только общие слова и не более... когда конструктивный диалог не получается, то переходим на личности, ожидаемо...

если по вашему "умничать" и "теоретические глупости" это следовать установленным требованиям в какой-то профессиональной деятельности и делать что-либо только согласно с простой обывательской логикой, то удачи, конечно

сделали взброс - стройте из северного зимнего леса и все, а как это обеспечить и нужно ли вообще?

думаете тот лес, который вам привезли, на 100% соответствует вашим представлениям о том, что заготовлен он именно зимой только потому что был куплен вами в январе? по вашему рассуждению летом вообще не покупать что-ли? потому что древесина какая-то не такая, только никто не понимает какая не такая

вот если бы я была продавцом леса, то тогда да, активно поддерживала бы этот миф, хороший маркетинговый ход, это как надпись на этикетке бутылок с растительным маслом "не содержит холестерин"

еще одна картина маслом: заходим в дом и говорим "вот сразу видно что построен из зимнего леса, лепота..."

объясните как можно визуально определить из летнего леса или зимнего пиломатериал, если он уже на складе и по свойствам соответствует национальному стандарту? вы это можете сделать? нет и никто не может, да и смысла в этом нет никого

хотя справедливости ради нужно отметить, что более 70% древесины заготавливают зимой, остальное летом, и только самый минимум в межсезонье, но не потому что в холодный период лес "правильный", а потому что экономика должна быть экономной

чтобы с такой легкостью раздавать подобные советы необходимо с такой же легкостью суметь объяснить в чем разница между летним и зимним деревом и не с точки зрения его жизненных процессов, а существенного влияния сезона заготовки на структуру материала и физико-механические свойства в процессе строительства и эксплуатации, решитесь это сделать?

на другое нужно обращать внимание при выборе, еще раз - материал должен соответствовать ГОСТу Р, а то ваши заявления это как услышать тот звон... или повторять чьи то слова не понимая их смысла

и чем единичное, как вы выражаетесь, строительство отличается от массового? требования одни и те же, понятийный аппарат тоже одинаковый, и чем вам не угодил профессиональный лексикон? все им пользуются в своей проф. среде, вы, надеюсь, тоже

автору темы построить конюшню своей мечты, если будут вопросы по материалам пишите в личку, поумничаю :)
 
Последнее редактирование:
Приятно ,черт побери ,когда не помнишь сколько длинномеров с лесом приехало к тебе...
За 5 лет и количество миксеров с бетоном улетучивается из памяти:p А когда сидишь с машинке на берегу озера 2-го класса охраны, по одной пересчитываешь и молишься-молишься, чтобы не села очередная махина на попу после дождя, потому как даже слить проклятый бетон некуда. Деньги для того и созданы, чтобы тратить, а я не настолько богата, чтобы делать это бездумно. Знаете, насколько бросается в ходе эксплуатации в глаза разница между заводским бетоном и тем, что намешал Джамшут? Она огромна! При том, что сэкономила я на пандусе (узбекстрой), а фундаментом, конечно, занимались профи. С деревом, поверьте, тоже самое.
сделали взброс - стройте из северного зимнего леса и все, а как это обеспечить и нужно ли вообще?
"Взбросы" делаете тут только вы, фонтанами про склады, госты и термины. Остальные давно построились и, вероятно, довольны конечным результатом, потому и советуют.
 
Последнее редактирование:
А есть ли тут кто-то, кто построился из не зимнего леса и страдает из-за сноса жилья/строения? 🙃
 
эти фонтаны "складов, гостов и терминов" реалии процесса строительства и всем что с ним связанно, по-другому не бывает

вообще странная реакция человека, который купил материал, заказ проектную документацию и построил себе конюшню

или это мы заморачиваемся, а у вас в договоре купли-продажи пиломатериала про его качество так и было написано "северный и зимний", а гарантирует это бригада рубщиков? и не абы какая бригада, она должна быть из той же местности что и лес

хотя для себя вы можете строить как угодно и из чего угодно, просто не надо другим нелепые советы раздавать
 
Последнее редактирование:
вообще странная реакция человека, который купил материал, заказ проектную документацию и построил себе конюшню
Да куда уж странней-то?😂 Заказать проект, завезти качественный материал, при помощи квалифицированных строителей построиться и счастливо эксплуатироваться несколько лет без расследований и знания терминологии - это очень и очень странно.
просто не надо другим нелепые советы раздавать
А вот вас забыла спросить, кому и что раздавать;)
 
Последнее редактирование:
Галла и Елена рассмешили. 1е никого отчитываться перед вами не обязан. И таки да, за свой опыт я заплатили дооорого. 3конюшни таки построены и вполне удачно, 4я на подходе.
Хотелось бы заметить что если я ничего не понимаю в машинах, так и не берусь без посторонней помощи её покупать, а обращаюсь к людям компетентным в данном вопросе. Для меня она или удобная или не удобная, а ещё цвет важен😁.

Строительство также штука не простая и пока я не понимала в дереве, обращалась к тем, кто понимает.

Тут спросили что к чему, со своей стороны ответила, а там хоть с палок стройте, хоть с кирпича мне в общем то фиолетово.
 
К сожалению не получается не понимая в чем либо ,однозначно идентифицировать понимающих людей.Приходится верить им на слово .
А бизнес на основе доверия ...та еще история.
 
Сверху