Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Платить и каяться?
Разве нет других путей? Хотя бы не ворошить национальные и религиозные вопросы, не разбиваться на госуровне на конфессии, а строить на общем и светском. Например, на просвещении. Что, собственно, и старались раньше делать у нас. Есть хорошие традиции, есть не очень хорошие традиции. Что бы ни говорили о советском образовании и советском искусстве, оно явно просвещало и объединяло.

При всем влиянии Иоанна Кронштадского, в те турбулентные времена его и другое духовенство из черной сотни никто бы не канонизировал, это бы только все ускорило. Популяризация этого сейчас действительно полезна? Особенно во времена интернета, где каждый может зайти, почитать и приобщиться?
 
Разве нет других путей? Хотя бы не ворошить национальные и религиозные вопросы, не разбиваться на госуровне на конфессии, а строить на общем и светском. Например, на просвещении. Что, собственно, и старались раньше делать у нас. Есть хорошие традиции, есть не очень хорошие традиции. Что бы ни говорили о советском образовании и советском искусстве, оно явно просвещало и объединяло.

При всем влиянии Иоанна Кронштадского, в те турбулентные времена его и другое духовенство из черной сотни никто бы не канонизировал, это бы только все ускорило. Популяризация этого сейчас действительно полезна? Особенно во времена интернета, где каждый может зайти, почитать и приобщиться?
Простите, как непонимание неосуждения 2 мая в Одессе Жванецким вообще связано с великороссами и погромами начала ХХ века? Как?
 
Например, на просвещении. Что, собственно, и старались раньше делать у нас. Есть хорошие традиции, есть не очень хорошие традиции. Что бы ни говорили о советском образовании и советском искусстве, оно явно просвещало и объединяло.
Раньше был социализм, от которого мы все дружно и радостно открестились. А теперь у власти капитал. А капиталу образованные массы не сдались.
Как там наш "этот человек", о котором красноречиво не хотел говорить Жванецкий, выруливает между народом и капиталом так, что бы не свергли одни и не грохнули другие, да ещё при такой сложной международной обстановке - ума не приложу.

Ориентироваться на исторические события по Гоблину - это серьезная заявка на победу
Ну, да. Не важно что сказано, главное кем.
 
Как там наш "этот человек", о котором красноречиво не хотел говорить Жванецкий, выруливает между народом и капиталом так, что бы не свергли одни и не грохнули другие, да ещё при такой сложной международной обстановке - ума не приложу.
Как раз об этом они и упоминают в концовке, как им удается выгуливать, именно в отсылке на исторический опыт выживания диаспоры.
Вообще, ждать от постоянно чего-то опасающегося человека революционного пафоса как-то не логично. Насколько я помню, смелого внутреннего (не из безопасной заграницы) политического пафоса ни в России (до и после 1917 года), ни в Германии не наблюдалось. Все достаточно просто. За одно письмо царю, вполне мирную и сдержанную петицию, Горький и другие подписавшиеся угодили в Петропавловскую крепость, откуда не выходили, а препровождались. И только Горького удалось через какое-то не быстрое время его друзьям выкупить чудовищной по тем временам взяткой и отправить за границу, и то исключительно под предлогом реально пошатнувшегося здоровья.
 
Ну в целом да. Всеядность данного просветителя заставляет осторожничать в восприятии информации.
Сразу напомнило цитату из 17 мгновений:
Верить в наше время никому нельзя, даже себе. Мне - можно.
 
@Джек Воробей, "питерский расчленитель" и мне очень нравился как лектор!
С каким нетерпением я всегда ждала очередную его лекцию...
Если Вы заранее знали, что он сотворит, то чего ж не предупредили? (ирония и риторика, ответа не требует).

Пучков-Гоблин не скрывает своей предвзятости, ну и что? Он никогда не позиционировал себя как человека, абсолютно не имеющего какой-либо политической и житейской позиции.
Как это ни удивительно (опять ирония), но люди с позицией, прямо противоположной взглядам Пучкова, тоже не претендуют на беспристрастность.
 
Не, я такую давящую и вялящую уши информацию вообще не воспринимаю. Смысл смотреть новости с комментариями есть, если раскрывается допинформация. Смысла смотреть отношение к новости из чьих-то уст вообще не вижу. Даже в 16 лет, когда возможно, не знаешь, чью сторону принять и как к новости отнестись, все равно есть более классические пути переваривания, чем жевать кем-то пережеванную пищу.
 
Кстати, на днях прошло занимательное решение Верховного суда Финдяндии, по вашему профилю - возраст согласия ребенка на вот это вот самое, то что на букву С, от чего взрослые становятся на букву П.
Интересно. И что в том решении?
 
Не, я такую давящую и вялящую уши информацию вообще не воспринимаю. Смысл смотреть новости с комментариями есть, если раскрывается допинформация. Смысла смотреть отношение к новости из чьих-то уст вообще не вижу. Даже в 16 лет, когда возможно, не знаешь, чью сторону принять и как к новости отнестись, все равно есть более классические пути переваривания, чем жевать кем-то пережеванную пищу.
Словами еще лайкну
 
@Джек Воробей, "питерский расчленитель" и мне очень нравился как лектор!
С каким нетерпением я всегда ждала очередную его лекцию...
Социопаты часто обаятельны и зажигательны в речах, за что и пользуются успехом, особенно промеж женского полу.
 
@Джек Воробей, да, это известно, что обаятельны и зажигательны. Очень жаль тех, кто близко общается с ними в реальной жизни. О трагических последствиях и говорить нечего.
Насчёт "пережёванной информации": такие лекции тоже нужны. Мне - чтоб "постебаться" над тем, как именно Гоблин излагает свою точку зрения. А многим (в их существовании я убедилась ещё 7 лет назад) - потому что они воспринимают только "пережёванное". И удачная форма подачи информации обеспечивает восприятие ими даже лютой чуши.
Пусть лучше их "обрабатывает" Пучков, чем его противники. Если же одна из сторон будет деликатной. академичной в подаче материала, то она обязательно проиграет.
 
И удачная форма подачи информации обеспечивает восприятие ими даже лютой чуши.
А зачем им это воспринимать, если они этого не понимают? Может, они творческие люди и отличились бы в чем-то другом? Создали бы интерьеры какого-нибудь замка, стали бы чемпионами по кёрлингу или фристайлу? Зачем им это? А так, вытянутся в политику и когда-то станут статистами в каком-нибудь мероприятии, от которого иначе бы их Бог уберег? Или, поднахватавшись здесь, будут перехвачены каком-нибудь ИГИЛом, где очень профессионально умеют убеждать.
 
Что-то мне это напоминает...
Аааа! "Дорогие родители. Если ваш ребёнок провалил экзамены - не ругайте его. Может быть он будущий великий спортсмен..." (близко к тексту, какой-то директор школы).
Действительно. Дорогие родители. Нахрена вашим детям образование? Просто любите их.
 
@Mormyshka, @Ржавая Дикая, я пишу о тех, кто именно интересуется, но в состоянии воспринять только "пережёванное".
Думаю, что, если они продолжат интересоваться, то, скорей всего, перейдут на другой уровень и им будет интересно самим разыскивать информацию и делать самостоятельные выводы.
А если они не интересуются, то, какими бы ни были гениями в своей области деятельности, не будут слушать ни "политпросвет", ни искать информацию самостоятельно.
Я вовсе не за принудительную "промывку мозгов".
 
@Mormyshka, @Ржавая Дикая, я пишу о тех, кто именно интересуется, но в состоянии воспринять только "пережёванное".
Думаю, что, если они продолжат интересоваться, то, скорей всего, перейдут на другой уровень и им будет интересно самим разыскивать информацию и делать самостоятельные выводы.
А если они не интересуются, то, какими бы ни были гениями в своей области деятельности, не будут слушать ни "политпросвет", ни искать информацию самостоятельно.
Я вовсе не за принудительную "промывку мозгов".
Сомневаюсь, что перейдут. Что-то подсказывает, что плохо кончат, как девушки другого учителя.

Образование и политика - это разные вещи. Не думаю, что у Гоблина можно повысить образовательный уровень. Скорее, нахвататься лишних слов и остаться в уверенности, что никогда не достигнешь уровня подвернувшегося в жизни великого магистра.

Без магистра же, можно попасть в хороший локальный коллектив и научиться в офлайне какой-нибудь курилки естественным образом. В офлайне лидером будет естественный харизматичный индивид, располагающий только тем, что ему дала природа, а не собирательный проект. И этого индивида там можно проверить в его естественных реакциях, чтобы понять, какой он на самом деле.

Сформулирую по-другому. Сплошь и рядом в 90-е, интересующиеся Библией люди часто не читали ее сами, так как перед этим попадали к хорошо обученным разнообразным миссионерам, и через какое-то время переставали читать вообще что-либо, а также общаться вне своего круга. Хотя библейское просвещение выглядело очень безобидно и обещало много пользы для души. А уж те, кто хотели стать не только грамотными в области религии, но и успешными на ее основе в жизни, уходили еще дальше. Вот тон этих лекций мне что-то такое напоминает. Претензию на истину в последней инстанции. Своего ребенка предпочла бы при таком разнообразии лекций видеть непросвещенным оболтусом, равнодушным к политике, поменьше торчащем в онлайне.

Сложно бороться с пропагандой чужого государства, и еще сложнее, с пропагандой своего. Тут даже не в интеллекте проблема, так как интеллектуалы попадают в более хитрые ловушки, специально для них разработанные. Хорошо еще, если не разочаровываются. Мне кажется, что это именно та ситуация, когда кого-то Бог уберег, а кого-то нет.

Лучшие высокоинтеллектуальные образцы пропаганды я очень уважаю.
 
Последнее редактирование:
Ну, когда я действительно чем-то заинтересовываюсь, то ищу побольше информации - именно той, которая содержит факты, а не их интерпретацию.
А кто бежит за зажигательным интерпретатором... Вот мне не безразлично, за кем они побегут и как этот отразится на моей жизни.
Остаться в уверенности, что не достигнешь уровня Гоблина?! Только если затронутые им темы тебя не интересуют или вообще имеется отвращение к политике. Тоже нормальная позиция.
Т.е., те люди сами не хотели читать Библию и так и не читали?!
 
Сверху