Как купить жеребёнка в спорт?

Тему я очень понимаю - это надежда обмануть судьбу. Иллюзорная, да. Не очень историй на эту тему видела много - даже не жеребят, а 2-3 леток когда брали. Хороших честно говоря не видела ни одной. В лучшем случае вырастает неплохая лошадь. Ну вот та, которая без хорошего берейтора не будет никем. А так как хороший берейтор обычно не в плане, то она никем и остается.
Причем тут обмануть судьбу?) Написано же вопрос в деньгах. Никто бы не отказался от готовой юношеской/малопризной лошади, с отличными двигами, я больше чем уверена. Только надо денежек под 100 к евро. И это в РФ. В Европии до 400. А годовик будет 10-15. Если мы конечно говорим не о лошади уровни водокачки, а лошади которая хотя бы конкурентоспособна на уровне чемпионата Москвы/РФ и международок.
Без хорошего всадника вообще никогда ничего не сделать толкового, даже из максимально прекрасной лошади. Это вообще должно быть аксиомой. И без правильной грамотной работы. Поставить и испортить можно вообще любую лошадь, в том числе готовую взрослую. Не даром привозят летающих над землей, потом смотришь - уже бегает крабом с деревянной спиной.
 
Причем тут обмануть судьбу?) Написано же вопрос в деньгах
Ну так и я про то же. Надежда обрести лошадь за 100 тыс евро. заплатив за нее цену жеребенка. Я ни разу не видела, чтобы это сучилось с кем-то. А вот что бы не случилось, видела много раз.

Мне кажется, жеребенка имеет смысл покупать, когда ты готов, что из него неизвестно кто вырастет. А когда ты покупаешь звезду под видом жеребенка, это не случается обычно. Возможно потому, что звезда - это далеко не только двиги.
 
Ну так и я про то же. Надежда обрести лошадь за 100 тыс евро. заплатив за нее цену жеребенка. Я ни разу не видела, чтобы это сучилось с кем-то. А вот что бы не случилось, видела много раз.
То что цена лошади растет от ее возраста и умений это вроде не для кого не секрет. И на выходе вложений может оказаться совсем не меньше. Просто не единоразово. На одного только берейтора за 5 лет потратишь примерно 20-25 к евро.
Мне кажется, жеребенка имеет смысл покупать, когда ты готов, что из него неизвестно кто вырастет. А когда ты покупаешь звезду под видом жеребенка, это не случается обычно. Возможно потому, что звезда - это далеко не только двиги.
Да, согласна. Тут и с жеребятами, и с молодыми. А иногда наверное и со взрослыми надо быть готовым, что может не получиться.
И не покупать родословную) Все равно не ней старты потом ехать))
 
Тему я очень понимаю - это надежда обмануть судьбу. Иллюзорная, да. Не очень историй на эту тему видела много - даже не жеребят, а 2-3 леток когда брали. Хороших честно говоря не видела ни одной. В лучшем случае вырастает неплохая лошадь. Ну вот та, которая без хорошего берейтора не будет никем. А так как хороший берейтор обычно не в плане, то она никем и остается.


О, супер! Расскажите, если это возможно, ее судьбу. Она сейчас любительская лошадь, в спорте, в матках?
Могу в лс написать, тут тема немного о другом.
 
Тему я очень понимаю - это надежда обмануть судьбу. Иллюзорная, да. Не очень историй на эту тему видела много - даже не жеребят, а 2-3 леток когда брали. Хороших честно говоря не видела ни одной. В лучшем случае вырастает неплохая лошадь. Ну вот та, которая без хорошего берейтора не будет никем. А так как хороший берейтор обычно не в плане, то она никем и остается.
Дело не всегда в ожидании вау-лошади за копейки. Порой людям процесс не менее важен, чем результат.
Не просто иметь МП лошадь, а знать как её работать для такого результата.

Нагляднее всего, когда история показана в фото и расписана подробно, поэтому сошлюсь на истории именно форумские.
Ваша тренер @atik описывала, как её ученица впервые села на лошадь в 45, причем это был свежекупленный трехлетний едва заезженный жеребец. Вот уж точно не история для подражания, но упорство всадницы + сильный тренер сделали своё дело. История получилась хорошей.) Здесь и на следующей странице: https://www.prokoni.ru/forum/threads/trenerskij-fotodnevnik.82531/page-34#post-3460592
Ещё, например, историю @Claire хорошей считаю. У неё здесь был подробный дневник. Она растила лошадь с жеребенка. Причем жеребёнок со скромным потенциалом. Но: лошадь выросла, спокойно заездилась хозяйкой, выступала по МП, СП1. И я уверена, что пройденный путь дал хозяйке столько осознанного понимания в том, как лошадь работать, сколько не дала бы эта же лошадь, но купленная готовой.
У @KristiBang тоже здесь есть дневник. Любитель купил трехлетнего жеребца на заводе. Сейчас конь выступает под хозяйкой по МП, СП1, привез ей КМСа.
И, да, во всех этих историях были ещё берейтора\тренера. Это нормально. Если лошадь берётся в спорт, то такой специалист в команде обычно всегда будет. Поэтому откуда такая уверенность, что если запланирована спортсменом молодая лошадь, то хорошего берейтора\тренера не предполагается?)))

Просто не единоразово. На одного только берейтора за 5 лет потратишь примерно 20-25 к евро.
Так может в этом тоже есть хороший смысл?
Во-первых, да, рассрочка.
Во-вторых, за эти годы ты не просто копишь деньги и мечтаешь, а здесь и сейчас общаешься со своей лошадью, влияешь на процесс её подготовки, копишь опыт (кормления, содержания, социальные контакты и т.д.) и постепенно пересаживаешься на эту лошадь. Если нет денег на готовую здесь и сейчас лошадь, то пока деньги копятся, всё равно человек будет ездить на чужих лошадях и тратить на эти тренировки деньги.
Конечно, если есть финансовая возможность купить МП лошадь через год, то не надо сегодня покупать отъём. А вот если копить предполагается примерно столько же времени, сколько займет доращивание и подготовка лошади, если нужен не только результат, но и интересен процесс, то смысл есть.
 
И не покупать родословную
К сожалению, а может и к счастью от осинки не рождаются апельсинки. Выбирать нужно как раз по родословной, лучших бронируют еще в утробе.
Почему никто не пишет про аукционы? Вот недавно были, посмотрите какие там лошади, жеребята. Из этого исходите. Пока здесь только переливание информации

Плюс от себя могу сказать, что разговаривать с заводчиками и общаться нужно грамотно и честно. Конный мир тесен. И, как правило, уже с порога знают читают вас как открытую книга, да даже по телефону. Многим клиентам не хватает уважения.

А то, что здесь поливают грязью- ну так вам потом откажут и все. Это низко. Скажите в лицо, слабо? Чем потом здесь писать, все равно ведь узнают, А мнение то уже сложилось.
Будьте добрее и толерантнее.

Если без заскоков, я бы поехала заграницу. Германия. Бельгия. Вот пару заводов проедете и сами все поймете. Естественно, предварительно списавшись и отобрав пару маток или жеребят, которые приглянулись
 
На одного только берейтора за 5 лет потратишь примерно 20-25 к евро.
По хорошему надо еще поэкспериментировать с берейторами, поэтому точно дороже. Лошадь, которая аллюрная бежит юношей или МП за 100 тыс евро - это еще и лошадь, которой повезло с берейтором. Есть еще те, кому не повезло, и они не стоят 100 тыс, а лечат спину, поехали головой или еще что-то там случилось.

Дело не всегда в ожидании вау-лошади за копейки. Порой людям процесс не менее важен, чем результат.
Не просто иметь МП лошадь, а знать как её работать для такого результата.
Но тут мы обсуждаем не такую историю. Нет, я не говорю, что не бывает так, что купили жеребенка, а он стал звездой. Тут примеров то много. Не бывает так, что хотели сэкономить и вот оно, сэкономили.
 
Последнее редактирование:
Вот не понимаю, почему нет, если есть основная лошадь, есть хороший тренер и возможность доращивать. Да, есть риски (травмы, болезни) - так они есть и тупо при перевозке взрослой дорогущей лошади. И есть риск не сработаться со взрослой лошадью, которую делал другой человек. И есть риск купить не здорового, а профессионально поддерживаемого (а таких большинство) - что если в России не удастся обеспечить то же самое? И есть риск купить больного по голове, к которому не удастся найти подход.
И есть риск, что купленная малопризная лошадь потому и продавалась, что ей не смогли сделать пиаффе (ну если цель -БП), а так-то у нее аллюры на 9, но их хрен сократишь ))
Если покупать взрослую дорогую и не копить - это означает кредит. Проценты все же знают? Минимум +8%.
Инвестиции в лошадей в принципе высокорисковые, факторов море!
Да, есть риск, что жеребёнок не вырастет в топ-класс, но если посмотреть движения мамы и папы, их оценки и родословную и как двигается сам жеребёнок, то всё-таки немало шансов, что это будет минимум хорошая лошадь, которую можно будет продать и закрыть часть расходов.
 
Не бывает так, что хотели сэкономить и вот оно, сэкономили
Господи, да почему?)
Когда Дюжардин покупает жеребят, то как думаете почему она это хочет сделать? Посюсюкаться с жеребятами? Вряд ли) Именно что сэкономить.
 
Господи, да почему?)
Когда Дюжардин покупает жеребят, то как думаете почему она это хочет сделать? Посюсюкаться с жеребятами? Вряд ли) Именно что сэкономить.
соглашусь
только с одним жирным "но"
работают целые командЫ профессионалов. от а до я, 24/7
 
и покупает она не одного
Даже если мелочь не дорастет до МП/СП/БП или не подойдет под запросы - она ее продаст за достойную цену. Она ищет "ту самую", которая выстрелит из множества.
Хотя хорошая лошадь, пусть и не супер-пупер - это хорошо. Но стоит ли оно того? Учитывая как ее здесь вырастят, заездят и будут работать.
Если возможность сделать это все качественно есть - то можно и попробовать.

Хотя, честно говоря, я бы и любителя поняла если бы таковой купил хорошую лошадь. Просто потому, что может и хочется, например.
Главное правильно оценить хотелки и возможности.
 
По своему опыту работы и взаимодействия со спортсменами, могу сказать, что все спортсмены "высокого уровня" покупают жеребят, даже сборники. Это не прерывный цикл...
Основные лошади- средний уровень-молодые-жеребята. И да, там работает команда, но и жеребенок не один...и, как правило, они выбирают матку и комбинацию, бронируя заранее.
 
Ребят, в этом году в Беларуси хоть сколько-то выездковый молодняк на заводах разобрали так, что даже среди годовиков уже некого выбирать.
На пальцах рук могу назвать тех, кого хоть как-то можно ещё рассматривать в спорт.

Ну и ещё частники с несколькими жеребятами по европейским ценам остались.

Поэтому пока на форумах всё о спорте высших достижений рассуждают, в реальной жизни всё раскуплено.
И, да, ещё пять лет назад реалии были другие.

Молитесь на ваш Старожиловский, который пусть и приподнял цены, придерживает лошадей до 2х лет. И там ещё можно до 1 млн рублей повыбирать ажно приличного двухлетку. И это будет достойный средний вариант.
Сейчас уже есть тенденция, что или совсем простой молодняк, или уже с претензией на вау. И цены на молодняк с претензией уже вполне европейские. Нюансы с границей способствуют.
Средних молодых лошадей не хватает больше всего.
только с одним жирным "но"
работают целые командЫ профессионалов. от а до я, 24/7
И что эти команды профессионалов делают эдакого, что покупка двух жеребят Шарлотой - это одно, а если любитель при наличии другой основной лошади купил ещё и жеребёнка - это совсем другое?
 
И что эти команды профессионалов делают эдакого, что покупка двух жеребят Шарлотой - это одно, а если любитель при наличии другой основной лошади купил ещё и жеребёнка - это совсем другое?
думаю вопрос исключительно в результате (финансовой выгоде).
Так что если человек может и хочет купить перспективного жеребенка - то почему бы и нет. Главное адекватно оценивать ситуацию и потом не страдать от неудачи, в случае если не выстрелит
 
думаю вопрос исключительно в результате (финансовой выгоде).
Непонятный аргумент.

Условная Дюжардин купит жеребёнка за условные 20 тыс евро и продаст его заезженным трехлеткой за 100 тыс или будет сама на нем на ОИ выступать.

Условная Маша Иванова, которая уже катит на своём текущем простеньком коне юношеские на 65-66 или МП на 60-62, купит жеребёнка за 5 тыс, получит себестоимость в три года 10 тыс. Что как бы тоже деньги и вполне не копейки, но такого же уровня трёхлетние кони продаются все равно в примерно те же деньги или даже больше (ибо частники в продажу подрощенного молодняка вкладывают свою выгоду сверх себестоимости, а на заводах по нынешним временам лошади старшего возраста только ну очень простенькие остаются).
Тут вроде бы Маша и не выиграла, но и не потеряла. Дальше получит эта Маша возможность к пенсии своего основного коня ехать на уже подготовившемся молодом тот же МП, но уже на 65-68. Ибо у неё стало больше опыта в целом (ездила же на основном коне + подсаживалась все больше на молодого) и молодая лошадь изначально получше прошлого коня. Нормальная рабочая схема.

Разный ли результат у Дюжардин и Ивановой? Разный.
Будет ли считать Иванова свою историю провалом, потому что её результат отличается от Дюжардин? Вряд ли.

Жеребят не стоит брать людям в спорт, которые сами имеют ещё начальный уровень и слабо себе представляют, что именно им нужно. И насколько КС для них долгая или временная история. И которые не планируют ездить на других лошадях в процессе доращивание и подготовки молодой лошади.
В остальных случаях рисковать смысл есть, иначе не был бы раскуплен так молодняк по заводам)
 
Условная Дюжардин купит жеребёнка за условные 20 тыс евро
Реальная Дюжардин "купила" реального Валегро тысячи за 4 и не жеребенком, если не изменяет мой склероз. Позже я эту мысль непременно разовью:D
По своему опыту работы и взаимодействия со спортсменами, могу сказать, что все спортсмены "высокого уровня" покупают жеребят, даже сборники. Это не прерывный цикл...
Все так, работа - всегда непрерывный цикл.
 
Во-первых, не Дюжардин покупала Валегро, а Хестер.

Во-вторых, Хестер славен тем, что выискивает сложных лошадей с хорошими данными, чтобы купить подешевле, иметь возможность своими навыками исправить лошадь побыстрее и продать подороже. Валегро продавался дёшево, потому что у него были проблемы с тряской головы. Если вы не Хестер, то вряд ли стоит рисковать и покупать лошадь с заведомой проблемой, даже если она стоит дёшево из-за этого.

В-третьих, Валегро сейчас 18 лет. Куплен он был в 3,5. Т.е. 14 лет назад.
Цены на лошадей значительно изменились даже за последние 5 лет. Не говоря уже про 14.

Короче говоря, пример из Валегро это история из совершенно другой оперы.
 
Условная Маша Иванова, которая уже катит на своём текущем простеньком коне юношеские на 65-66 или МП на 60-62, купит жеребёнка за 5 тыс, получит себестоимость в три года 10 тыс.
говоря о финансовой выгоде я имела ввиду не мифическую выгоду в виду расчета себестоимости, а реальный заработок.
Условная Маша не покупает жеребят конвеером с целью продать, и если вдруг найдется бриллиант - оставить себе. Маша делает наоборот и это не оч.хорошо, если она возлагает на жеребенка большие надежды. Это не ее работа и с этой авантюры она ничего не заработает. В лучшем случае - потеряет только время (что не мало.. время в отличии от денег не заработать).
 
Шарлотта несколько раз покупала молодняк, в т.ч. на аукционе. Но не Валегро, конечно. На eurodressage в основном упомянуты двухлетки.
Джио, по-моему, был куплен малышом.
Upd а, нет, Джио в 2016г. купила.
 
Последнее редактирование:
говоря о финансовой выгоде я имела ввиду не мифическую выгоду в виду расчета себестоимости, а реальный заработок.
Маша - любитель. Любитель в конном спорте не зарабатывает, только тратит)
Иллюзии о реальном заработке стоит оставить Маше сразу же. Профессиональные спортсмены немногие могут готовить лошадей так, чтобы это было реальным заработком.
Вы так пишите, будто купив не сегодня жеребёнка, а через пять лет малопризную лошадь Маша имеет шанс на реальный заработок)
 
Сверху