Как мы кормим лошадей

Люди, подскажите, пожалуйста, если лошадь наотрез отказывается есть любые подкормки и мюсли помимо овса с отрубями, что-то можно сделать? Кобыла, овёс хомячит только в путь, а как чего положишь другое, записывает в отраву всю еду(
Как утешительно узнать, что не у нас одних такая идиотка(((( и да, это очень печально.
 
Последнее редактирование:
У меня такая же дура(( Овес и отруби ван лав, пытаюсь перевести на жмыхи с втм, гранулы еще как-то жует, рассыпуху выплевывает или вообще на таз внимания не обращает, распаренное точно так же, пару раз жевнет и все:(. С рук тоже выплевывает. Сейчас хотя бы начала интересоваться обедом, когда едят в леваде, соседи чавкают и она вроде от жадности хотя бы половину пайки ест. А нам овес не катит, башкирка помесь, ее с овса рвет на кучу лошадей и пухнет моментом, плюс молодая. И ведь когда обед сыпят и несут орет и ждет как все, радостная, тазик ставишь и фи, я это не буду(
 
Слушайте. А если яблоки-морковь мелко накрошить и туда потихоньку подмешать? *осенило меня*
 
По опыту переборчивого животного, надо все добавлять по грамму. То есть сегодня только овес и отруби. Завтра плюс столовую ложку мюсли, через два-три дня плюс еще одну столовую ложку мюсли, и так заменять каждые 2-3 дня овес на мюсли, пока лошадь привыкнет. Если совсем-совсем привереда, то держать по неделе на каждой новой дозе :). С таким подходом со временем привыкают и начинают есть. Главное, чтобы все два-три кормления (сколько у вас есть) были одинаковые, потому что если в завтрак овес, а в обед мюсли, то может не есть, потому что все еще помнит, какой на вкус чистый овес :)
 
Тоже хотела сказать про аромат. Не раз приходилось убеждаться, что лошади больше на запах реагируют, чем на вкус.
Я бы попробовала найти аромат, подкупающий именно эту кобылу. Мой, например, хоть опилки будет есть с имбирем (прям свежий режу или тру чуток). Можно попробовать ваниль - у нее тоже сильный запах. Жаренные семечки (или подсолнечный жмых ароматный) - используют тоже у коров, как ароматизатор, чтобы впихнуть невпихуемое.
 
Еще мята. Сильно заглушает другой запах любой) Довольно много именно подкормок "мята" есть у разных фирм.
 
А сам запах мяты/розы/семечек и тд не может отпугнуть?
Моих приверед мята отпугивала...
Я к спирулине приучала с кликером за морковку :). Т.е съела горстку каши - морковка. Ещё горстку - ещё морковка. А потом распробовала, поняла что вкусно несмотря на непривычный запах - и стала сама есть.
 
А, я что-то про мюсли подумала)
Сначала масло на сахар, приучаем через сахар к маслу, потом уже на мюсли)
 
Подкормку смешиваем не со всей порцией каши, а отбираем в мисочку небольшую "порцийку" каши, перемешиваем с подкормкой, добавляем сахар-песок (хорошо так добавляем!).
Со словами: "Хочешь пирожное???" (без бубна) предлагаем лошади. Съедает и начисто вылизывает миску.
 
Моя, мне кажется, тоже не очень отнесется к посторонним запахам. Угощения тоже без фанатизма берет, но просит. А вот подкормка пирожком как вариант, хотя бы горсть, но точно съест. Правда сахар я ей не предлагала, надеюсь сладкое ей понравится.
 
Люди, подскажите, пожалуйста, если лошадь наотрез отказывается есть любые подкормки и мюсли помимо овса с отрубями, что-то можно сделать? Кобыла, овёс хомячит только в путь, а как чего положишь другое, записывает в отраву всю еду(
Мой мерин себя так же вел. Причем даже подозрение, что ты что-то добавил в кашу - вызывало отказ от всей порции напрочь. Тогда перешли на инъекционные подкормки. Добавление сахара, мелассы, пахучих вкусняшек, кормление с руки, попытки спрятать в яблоко оказались бесполезными.
Я предполагаю, что были некие проблемы с ЖКТ, поскольку через 2 месяца после перехода на рацион из свекольного жома, отрубей и льняного жмыха (последний временами, не постоянно) - лошадь стала пищевым маньяком, сметает свою порцию и даже не смотрит, что туда подмешано. До этого ел овес+отруби, годами были проблемы с отказом от подкормок. Кроме концентратов в жизни у коня особо ничего не изменилось - сено в постоянном доступе, гуляет днем в табуне.
 
Последнее редактирование:
Сверху