Как найти хорошего коваля в СПб?

Лиза написал(а):
А лет через пять гвозди вообще не куда бить будет... :roll:
Лиза, а вы разве не знаете, что копытный рог у здоровых лошадей ОТРАСТАЕТ (ну, примерно, как ногти у людей и когти у собак и кошек)! :shock:
 
Ага, отрастает. Только гвозди, забитые в "живой" рог, приводят к деформации копыта. И, к сожалению, заметно это только спустя длительный срок, и на восстановление уходит потом уйма времени. В Питере уже черт знает сколько лошадей, искалеченных Олегом. Нам повезло - мы процесс поймали в зародыше и глобальных проблем не поимели, а вот, например, в Шушарах стоит конь, который не работает с начала лета - неграмотная ковка привела к трещине копытной кости.
А еще, гвозди, забитые высоко, держат подкову крепко, но если лошадь "догналась" и таки "разулась", то вместе с подковой вырывается пол ноги. Если же отрывается подкова, прибитая низко и тонкими гвоздями (что, увы, происходит довольно часто) то прибить ее в старые дыры можно и самим (нам вот коваль провел на эту тему ликбез - более чем реально, если подкова не погнута и рог не заломан).
 
Если бить по живому, через какое то время, начнет деформироваться копыто.Причем здесь отрастет или нет, оно конечно отрастет но неправильное и не так быстро , как должно. А бывает и так: прибивает коваль гвоздь высоко а копыто дает трещину, ну это у лошадей со слабыми копытами, а Вам надо подкову прибить, и куда Вы бить будете? :roll: (никаких личных притензий к Олегу не имею нас он ковал только один раз, а как люди они с женой очень приятные) А так во всем согласна с Talechka_ :)
 
Я вот тоже согласна с двумя последними постами...
Вот только несовсем точно, лошарика в шушарах Олег не ковал (только на переда, а проблемы с задом), а расчищал, но все-равно фигово...
 
Talechka_ написал(а):
а вот, например, в Шушарах стоит конь, который не работает с начала лета - неграмотная ковка привела к трещине копытной кости.
простите, а это КТО? :shock: Ну так просто, для общего развития...я в Шушарах стою :roll:
 
К сведению:
- подковы отваливаются или не отваливаются независимо от того, низко забиты гвозди или высоко. А также - если вместе с подковой отрывается кусок копыта, это в первую очередь зависит от того, насколько сильно загнуты барашки.
:?: Talechka_
что есть гвозди, забитые в живой рог?
 
tihonya_2000 написал(а):
:?: Talechka_
что есть гвозди, забитые в живой рог?
я вот тоже не великий специалист по ковке, но мне всегда чудилось, что если вы в живой рог гвозди вобъете, то конь у вас будет хромать сразу и долго (до тех пор пока из живого рога гвозди не вытащите и не залечите :p ).
 
Если имеется в виду заковка лошади, когда гвозди проходят через часть копыта, в которой есть кровеносные сосуды и нервы, то опять же, это не зависит от высоты забивания гвоздей... И конечно хромать она будет, правда иногда не сразу, может на 2 - 3 день.
 
ovk написал(а):
Talechka_ написал(а):
а вот, например, в Шушарах стоит конь, который не работает с начала лета - неграмотная ковка привела к трещине копытной кости.
простите, а это КТО? :shock: Ну так просто, для общего развития...я в Шушарах стою :roll:

Лошадь в Шушарах - это Чубарь. И, насколько я помню, ковался он всегда на круг.

Касательно высоты забивания гвоздей. Совсем не всегда лошадь начинает хромать. И совсем не всегда трещины и заломы идут сразу. Зачастую проблема зреет внутри копыта, образуются полости в стенках, в результате неправильной "балансировки" ветвей происходит разрушение и деформация внутренней или внешней стенки, набухание венчика и т.д. и т.п.
 
Talechka_ написал(а):
Лошадь в Шушарах - это Чубарь. И, насколько я помню, ковался он всегда на круг.
Не охота Чупе кости мыть, но врачи полгода причину хромоты его найти не могли :? . Посему претензии по ковке - одна из возможных причин. Вы же утверждаете это так, как будто являетесь лечащим врачом и диагноз ему сразу поставили, и причинно-следственную связь доказали :shock: :evil:
 
Я пишу так, как будто обсуждала этот вопрос и с его лечащим врачом, и с его сегодняшним ковалем.
 
Talechka_ написал(а):
Я пишу так, как будто обсуждала этот вопрос и с его лечащим врачом, и с его сегодняшним ковалем.
сегодняшний коваль - это скорее всего Егоров, а кто сейчас его лечащий врач интересно? :oops:
Нет, действительно инетерсно, можно в личку? Заранее спасибо.
 
Talechka_ написал(а):
Лошадь в Шушарах - это Чубарь. И, насколько я помню, ковался он всегда на круг.
Не знаю кто вы и насколько вы помните, но последнее время при мне (два года) конь ковался только на перед!!! и трещина у коня не копытного рога!
 
ovk написал(а):
Talechka_ написал(а):
Я пишу так, как будто обсуждала этот вопрос и с его лечащим врачом, и с его сегодняшним ковалем.
сегодняшний коваль - это скорее всего Егоров, а кто сейчас его лечащий врач интересно? :oops:
Нет, действительно инетерсно, можно в личку? Заранее спасибо.
и мне пожалуйста тоже, ато очень интересно стало :shock: (как будто я при всем этом не присутствовала :roll:
 
Talechka_ написал(а):
Касательно высоты забивания гвоздей. Совсем не всегда лошадь начинает хромать. И совсем не всегда трещины и заломы идут сразу. Зачастую проблема зреет внутри копыта, образуются полости в стенках,
Из-за высоко забитых гвоздей? Можно какую-нить ссылку на источник этой инфы?
в результате неправильной "балансировки" ветвей происходит разрушение и деформация внутренней или внешней стенки, набухание венчика и т.д. и т.п.
Что вы вкладываете в понятие "неправильная балансировка?
 
tihonya_2000 написал(а):
Talechka_ написал(а):
Касательно высоты забивания гвоздей. Совсем не всегда лошадь начинает хромать. И совсем не всегда трещины и заломы идут сразу. Зачастую проблема зреет внутри копыта, образуются полости в стенках,
Из-за высоко забитых гвоздей? Можно какую-нить ссылку на источник этой инфы?

Нужна именно книжная информация, или будет достаточно связного объяснения коваля?

tihonya_2000 написал(а):
Talechka_ написал(а):
в результате неправильной "балансировки" ветвей происходит разрушение и деформация внутренней или внешней стенки, набухание венчика и т.д. и т.п.
Что вы вкладываете в понятие "неправильная балансировка?

Я в это понятие вкладываю неравномерное распределение нагрузки между внутренней и внешней ветками. А вы?
 
Нужна именно книжная информация, или будет достаточно связного объяснения коваля?
Ага, достаточно. А какого коваля?
Я в это понятие вкладываю неравномерное распределение нагрузки между внутренней и внешней ветками. А вы?
И я. Но с высотой забитых гвоздей это уж совершенно никак не связано!
Это два варианта.
Либо у коваля косоглазие.
Либо у лошади косолапие... или размет. А вот в этом случае не факт что исправлять надо - если она 10 лет с этим разметом ходила и внутренняя стенка у нее круче и короче наружной, начнешь пытаться выравнивать - полетят сухожилия нафиг. Был такой прецедент у одной моей знакомой.
 
tihonya_2000 написал(а):
Нужна именно книжная информация, или будет достаточно связного объяснения коваля?
Ага, достаточно. А какого коваля?

Ну, например, Егорова. Если подходит - попробую в следующую пятницу его попытать насчет внятных объяснений для простых смертных.


tihonya_2000 написал(а):
Я в это понятие вкладываю неравномерное распределение нагрузки между внутренней и внешней ветками. А вы?
И я. Но с высотой забитых гвоздей это уж совершенно никак не связано!

Конечно, не связано. Просто Олег не только черт знает куда гвозди бьет, но еще и зачастую грузит одну ветвь больше ругой.


tihonya_2000 написал(а):
Это два варианта.
Либо у коваля косоглазие.
Либо у лошади косолапие... или размет.

НЕ, есть еще третий, думаю, в случае с Забиякиным наиболее вероятный. Я не думаю, что он не умеет ковать, я думаю, что он ставит процесс на конвеер и просто не дает себе труда напрягаться с каждой отдельной лошадью. Он же из по голов по 10 в день делает!

tihonya_2000 написал(а):
А вот в этом случае не факт что исправлять надо - если она 10 лет с этим разметом ходила и внутренняя стенка у нее круче и короче наружной, начнешь пытаться выравнивать - полетят сухожилия нафиг. Был такой прецедент у одной моей знакомой.

Согласна. Но у моей кобылятины, например, не было этой хрени до Олега. А теперь пытаемся выровнять потихоньку, но за полтора года деформация стенки пошла :-(
 
Сверху