Как найти хорошего коваля в СПб?

Ольга С., меня тоже зовут Ольга С.(Сионская).
У меня две лошади. Мерина. Один вообще безногий. Олег Забиякин---форева!!!!!!!!!!! Ни на кого другого не поменяю, только если он сам от моих коней откажется.
Данилу не видела, но есть знакомые с нормальными здоровыми конями, которых он ковал- никто не жаловался.
А Олегу я очень благодарна, и работа его меня не то что устраивает, а, я считаю, - ПРОСТО СУПЕР!!!!!! И человек он хороший!!!!!!!!!
Я ему на все 1000 процентов доверяю своих лошадей, и не считаю нужным стоять у него "над душой", разве что, ради приятного общения с ним и его женой!

Проблемных лошадей, на мой взгляд, хорошо может подковать только Олег- у него опыта больше. в том числе и потому, что многие коваля не хотят работать с проблемными лошадьми. А Олег ни от кого не отказывается.
В общем, МОЛОДЕЦ он, дай бог здоровья и счастья им с женой!!!!!!!!! :!:
 
А Олег ни от кого не отказывается.
отказываются...Мы в том числе :x
Нас посчитали проблемными,из-за того,что кобыла скидывала подковы на второй день после ковки..Нам сказали что от нас слишком много проблем,от того что кобыла "не умеет " носить подковы.Я сделала снимки и консультировалась в ассоцияции ковалей-мне сказали,что ветки подков были слишком длинные и кобыла на них наступала и мы могли так навернуться.....
Олег как человек очень хороший и с ним приятно поговорить и он знает подход к лошади ..Не думала ,что они могут так поступить с клиентами и не выручить своих же клиентов,когда за день до соревнований кобыла опять же скинула одну подкову... :evil:
Очень обидно было в такой ситуации,тем более что прееделывать чужую работу никому не нравицца
 
Про Забиякина:
Когда моя Ню "отодрала" себе пол-подковы (ногу засунула туда, куда не след :( ), я поздно вечером позвонила Олегу, на следующий же день (утром) он приехал, "перековал" нам ножку. На мой вопрос "Сколько я вам должна?" Ира мне ответила "Мы даем гарантию на свою работу. "Сервисное" обслуживание в гарантийный срок - бесплатное".
Надо отметить, что за 2 года, что Олег делает нам ножки, у меня нет к нему претензий. Более того, повторю, что однажды из-за проблем моей кобылы он ковал ей правый зад чуть ли не на весу и не на лету. Менять коваля я не собираюсь!
 
Одно дело когда вы под боком,другое-когда надо ехать нное число километров..
Я сама была в шоке.когда перед соревнованиями пришлось посуетиться.что б в один день найти свободного коваля,кто мог бы перековать..А это не только время и дополнительные деньги...
И когда вам по телефону скажут-извините.ваша кобыла скинула подковы,Это не вина коваля.а вина вашей кобылы -вы и ищите выход :evil:
 
Лиска написал(а):
Про Забиякина:
Когда моя Ню "отодрала" себе пол-подковы (ногу засунула туда, куда не след :( ), я поздно вечером позвонила Олегу, на следующий же день (утром) он приехал, "перековал" нам ножку. На мой вопрос "Сколько я вам должна?" Ира мне ответила "Мы даем гарантию на свою работу. "Сервисное" обслуживание в гарантийный срок - бесплатное".

Еще раз повторю, что моя кобыла отодрала, т.е. вина - наша, а не "косяк" коваля.
"Сервисное обслуживание" было проведено на следущее утро бесплатно и без выражения недовольства.
 
Данила Жабу расчищает. Ну....плохого не скажу, но и хорошего тоже..... :wink:
Когда Жабу у меня Саша расчищал, дед при покупке восхищался Жабиными ногами.....
А теперь копыта как копыта.....

Так что лучше я пару недель за Сашей побегаю уговаривая, а потом спокойно оставлю на конюшне деньги, чтобы он мог приехать в любое удобное ему время; пообщаюсь, конечно, с удовольствием, но ему я доверяю полностью, так что абсолютно спокойно могу не присутствовать :D
 
Ты деда слушай больше...Он Жабе ноги угробил, а не Данила. А хочешь - заезжай в гости - на наши супер-копытки посмотри! :lol: Видишь ли, дед часто расчистку пропускает - считает, видимо, что я должна с Данилой договариваться и их уже информировать...А я часто забываю :oops: , у меня своих 2 коня. Поэтому ноги Жабы - не показатель работы Данилы. А вот участия в соревнованиях ковалей, где, кроме наших, еще и иностранные мастера - это о чем-то говорит...Я видела и процесс расчистки Жабы, и результат сразу после - копытца были прелесть. А потом дед по полям месяца 3 рассекает, пока ласты у Жабы не вырастут...Так нельзя! Педикюр должен делаться регулярно!
Ну, для меня лично. Плюс - от Данилы моей кобыле только польза, все, что он нам делает, помогает.
(Про Сашу сказать не могу ничего - не видела!)
 
По моему у Олега один плюс, то что приезжает, тогда когда обещает.

Один раз у него расчистилась. Ни плохо не хорошо. Нормально. Но мне не понравилось то, что он делал все механически, не смотря какая лошадь, как стоит, баланс копыта... просто убрал лишнее и все. В след. раз расчищалась у другого. И он мне рассказал какие проблемы с копытами у коня. ХОдил смотрел с разных сторон, спрашивал как бегает и т.д.
 
А может, Олег не сказал ничего, потому что проблем особых не увидел? А вокруг не ходил, понты не колотил, потому что сразу понял, КАК расчищать вашу лошадь?
Его "выступление" на ковальском турнире в Колтушах, по-моему, о многом говорит...
 
АГа, а через 1.5 месяца появились :) так не бывает. По крайней мере в моем случае. Ведь не под венчик же срезают, а через месяц новое вырастает :)

Вот в том то и дело, может но не... "хочет" ? или кому как повезет?

Нет, я не наговариваю, на Олега, хуже он не сделал, но вот мне не понравилось, такой как бы механический потоковый подход
 
Ну, через полтора месяца могли и появиться...смотря какие проблемы.
В общем, коваль - дело тонкое. Серьезнее, чем личный парикмахер!
А про отрывание подков - тоже дело тонкое. Рассказывал мне коваль - одна лошадь ну постоянно подковы себе отрывала. Он гадал-гадал - ну в чем дело, где он ошибается?Уже и ветки оставлял - короче некуда... А потом подглядел, как хозяйка на коне ездит - и понял.Это так, размышления вслух. Не всегда в отрывании подков коваль виноват.
В общем, если вам повезло найти СВОЕГО мастера - то это здорово!
 
А нам так повезло! Жаль, что это единичный случай, и больше не представится такой возможности. Нас финн на турнире расчистил и подковал. Теперь ножки - просто Сюююююпер :D А был не просто ужас, а ужас-ужас. Наша тренер, когда увидела, поразилась, как удалось из такого г-на сделать такую конфетку.
К сожалению, проблема выбора-вызова коваля с этим не отпала :(
 
Ну вот Олег с Данилой регулярно к финнам ездят - учатся...Да и на турнире в Колтушах с финнами соревновались. Так что делайте выводы, господа.Кстати, ученик Жгуна там занял последнее место...А сам Жгун не участвовал.
 
Nastia, Ванечка (ученик Жгуна) - именно ученик, своей клиентуры не имеет и пока самостоятельно не кует в принципе :D Это так, к слову.
А в принципе "у каждого свой вкус..." Просто - информация к размышлению. Одно время в СДЮШОРе в информационной табличке на деннике (для ночного конюха - кому сколько еды сыпать) была строка "коваль". Таки вот, разброса в представленных фамилиях особого не значилось (Жгун В., Жгун М., Егоров К., Белехов А.), при этом, коваля для основных лошадей подбирает спортсмен, а для юношеских - тренер. И - представь себе, никто ни у Олега, ни у Данилы не куется - дураки, наверно, счастья своего не понимают :D
 
[/img]
А про отрывание подков - тоже дело тонкое. Рассказывал мне коваль - одна лошадь ну постоянно подковы себе отрывала. Он гадал-гадал - ну в чем дело, где он ошибается?Уже и ветки оставлял - короче некуда... А потом подглядел, как хозяйка на коне ездит - и понял.Это так, размышления вслух. Не всегда в отрывании подков коваль виноват.
В общем, если вам повезло найти СВОЕГО мастера - то это здорово!
У нас ветки из под копыта выходили более 2 см ..Вы зрительно представьте.Или оденьте например на собачку тапочки с отступами на 2 -3 см и посмотрите как она будет бежать..
второй раз подковы слетели на 5 день после перековки.В момент когда кобыла отдыхала,гуляля.При том,что на 3 день подковы начинают кляцкать..Слышны удары даже в колокольчиках..Зацеп ударял об ветки.Что было подтверждено опытными спецами по ковке...
когда мы стали коваться у другого коваля и срезали ветки и что не странно КАК БЫ Я НЕ ЕЗДИЛА! подковы перестали слетать.При том,что я не отношуся к разряду новичков.И как посадка может влиять на слетание подков?!Только сам ход лошади.НО такой ОПЫТНЫЙ коваль как Олег должен был учесть это! ведь" не первый раз замужем"...не мне ему объяснять -посмотрите ход.При том.что все " симптомы" мы пересказали.Можно было сделать вывод прпи перековке.
И еще.Я прочитала много статей по ковке.там сказано- коваль ,кующий! лошадь должен видеть ход лошади,знать стиль ее прыжка( для конкурных),только потом ковать и мыслить почему сбрасывает подковы.А не отказываться от переделки или решения вопроса перековки,тем более прямо перед соревнованиями.Это вопрос ЭТИКИ и отношения к клиенту.нам сказали- извините у нас и без вас много народу..
Другой коваль,перековавший на подковы после Олега,приехал на следующий день.Она сбросила их сразу же погуляв немного.Он взял ее на корду,прогнал,подсел( благо он еще спортсмен) и сразу нашел проблему.Кобыла после этого подковы не скидывает..
:!:
 
Nastia написал(а):
Рассказывал мне коваль - одна лошадь ну постоянно подковы себе отрывала. Он гадал-гадал ... А потом подглядел, как хозяйка на коне ездит - и понял.
Ты имеешь в виду, что она по каким-то стройкам на нем ездила и цеплялась за что-то или что-то в этом роде?
Nastia написал(а):
Кстати, ученик Жгуна там занял последнее место...А сам Жгун не участвовал.
Насть, там последнее место занял не 15-й, а 14-й номер по списку, т.е. Зайцев. 15-й выступал вне конкурса, и все равно он набрал больше, чем 14-й. Я сама вначале не поняла, потом присмотрелась и дотумкала :oops: .
 
Нет, по стройкам она не ездила. Крутила коня на месте бессистемно, на свечки ставила...короче, он постоянно ногами цеплялся одна за другую...
Насчет СДЮШОРа ничего не скажу - это для меня не показатель. Я в Райдерепро этих ковалей достаточно наслышана.
Chuni, про отрывание подков - это я не вам...Это я так, к слову.Лично у меня подковы, прибитые Данилой, не отрываются, даже если перехаживаем месяцок... И 2 см ветки нам не оставляют.
В общем, на вкус и цвет товарища нет. Я же не настаиваю. Меня мой коваль устраивает.
 
Вот-вот! Знакомая история :lol: Будет лошадь, лучше кого-нить другого позову, но только не Жгунов.
 
Народ, помогите!
можете здесь или в личку написать телефоны ковалей, у кого расчищаетесь (понятно, что все у разных - не страшно, будет несколько телефонов у меня :wink: ) Надо расчистить ооочень запущенную лошадь...
Спасибо!
 
про ковку

Ой, как хорошо, что на эту тему наткнулась!
Люди добрые, подскажите!
Ездила на кобыле. Зимой. После тренировки возвращаемся домой как классические мадам де Помпадур - на каблуках. В прямом смысле. У лошадки на ногах - огромный пласт налепленного намертво снега. Скользим, как олимпийские чеипионы ФК, ни о какой работе не может идти речь.
Приходим домой, смотрю - фильцы. Причем прилеплены так, что между копытом и самой фильцей, которая торчит см так на 1,5 - 2 из-под подковы - спокойно забивается снег. Сначала один пласт, потом второй, а дальше - по нарастающей, много ли мокрому снегу надо...
Стыдно признаться, до сих пор не могу понять - то ли я дура, то ли подкована лошадь была неправильно. Некоторые говорят, что такое может быть, в условиях мокрого снега, плюсовой температуры. Но зачем тогда эти фильцы вообще нужны, если они не то, что помогли в зимних условиях, а чуть лошадь до травмы не довели?
Кто поможет? Объясните, пожалуйста!
 
Сверху