как научить лошадь приниманию?

У меня тоже глупый вопрос)) какие боковые можно делать на облегчённой рыси?
Любые. И любые связки. Вообще никакой разницы, а, например, уступки шенкелю как часть разминки так и вообще предпочтительно.
Когда мне нужно было беречь спину, мы рысевую часть МП на тренировке полностью ехали на облегченной рыси.
 
Последнее редактирование:
Я все элементы делаю на строевой, тем более на разминке. и на шагу перед рысью, сначала расшагиваю,, потом постепенно подбираю, провожу на повод, гну легоньк. Потом делаем боковые, в основном траверсы и плечи. На первой рыси, когда конь проходит на повод и бежит хорошей рабочей рысью, двигается, делаем уступки - плечи - траверсы, длинные неострые принимания. Иногда могу и вовсе всю работу над боковыми на строевой провести.
 
А меня учили, что только на учебке. Прям вбили в подкорку. Потом я смотрела семинары, в основном конкурные. И разминали там на облегченной. Посещала у нас семинары по выездке, все на учебке.
Поэтому для себя я выбрала облегченную. Но всегда считала, что это не правильно. Рада, что была не права)) Ведь в нашем случае выездка- это ЛФК. На учебке результат будет отрицательным. И мы работаем на качество и для себя.
Принимание нам не светит из-за меня, по этому больше флудить не буду. Спасибо за ответы.
 
Еще по приниманию, траверсу и ранверсу есть такое мнение, что если они не совсем как хотелось бы получаются после всех плясок с бубном, то сама лошадь просто еще не готова: эти движения требуют координации и ловкости, поэтому вполне может быть, что если у животного что-то идет не по плану, то оно просто действительно еще не освоилось.
Кажется, это мне Нара в группе "В Диалоге с лошадью" статью по этой теме кидала, но могу ошибиться.

Кстати вот по поводу боковых на строевой - это интересно, я как-то не размышляла по этой теме.
Вообще это реально хорошая идея для разминки и для разнообразия. А я правильно понимаю, что если строевая разгружает лошадь, то боковые (и те же принимания) на строевой - это хороший шанс сделать их более раскрепощенными? У кого какие наблюдения по этой теме?
Кстати, а есть тема "как улучшить принимания"? Я что-то по поиску тем вообще туплю, это в поисковике проконей гуглится или где? :(
Мне просто на самом деле интересна тема всяких нюансов в принимании, что как правильно и не правильно выполнять и т.д., как сделать выразительнее, ноу-хау всякие...
Заранее спасибо!
 
Принимание легче делать на строевой рыси, если рысь рабочая. На темпе удобнее учебной. На учебно не делают только пассаж и пиафе. Еще прибавку не удобно делать на учебной. Все остальное - если легче вам и лошади - надо на удобной вам рыси. Учебная или строевая, роли не играет.
 
Принимание легче делать на строевой рыси, если рысь рабочая. На темпе удобнее учебной. На учебно не делают только пассаж и пиафе. Еще прибавку не удобно делать на учебной. Все остальное - если легче вам и лошади - надо на удобной вам рыси. Учебная или строевая, роли не играет.
А на какой рыси делают пиаффе? Нас троевой? а можно видио-очень интересно! И в чем неудобство прибавок на учебной?
 
Блин...ну народ...любые элементы можно делать на любой рыси!
Прибавки многим удобно делать на облегченной, потому что на учебной не сидят!
 
Пардон! Конечно на учебной, на учебной делают пассаж и пиафе!
 
View: https://youtu.be/fgKYiHG8YMo


На этом примере из интернета мне объяснили, что моя бежит так же - в шее согнута в правильную сторону, а в корпусе он прямая. Если сравнивать с видео
View: https://youtu.be/zCkTlpzd9nc
например этим, то видно, как тут в корпусе лошадь тоже согнута. Я катаюсь сама, поэтому глупых вопросов много, но интересна сама суть вопроса. Что нужно делать (упражнения какие-то боковые, или зад больше подводить или ещё что-то, что б лошадь вот так гнулась в боку? Вопрос больше общии, для общего развития, скажем так. А чему мне учить мою лошадь, а уж как-нибудь сама разберусь.
Не могу сказать что ваша лошадь совсем прямая , не согласна ! Странно что вам тренера не говорят элементарного , тут ваши ошибки . Проблема в том что вы сами блокируете сгибание . Первое , что бросается в глаза , вы выходите на принимание задом а не передом . Второе , это ваша посадка на принимание , лошадь гнется вокруг внутренней ноги и двигается вперед за счет нее , нога у подпруги , как бы наступаете на внутреннее стремя . Плечи лошади это ваши плечи а положение ваших ног это задние ноги лошади , тут вас разворачивает во внешнюю сторону , внешний повод встает в блок сгибанию , как следствие , лошадь не может правильно согнуться . Что бы лошадь правильно гнулась принемание начинайте с маленьких вольтов .Делаете вольт , ловите как она согнулась на вольту и посылаете зад в бок , как только она разогнулась опять вольт . Вообще я делаю такие упражнение без повода на корпус а после уже с импульсом в контакте .
Мне понравится. Т к без переходов на личности говорить уже приятнее. Т е сделать траверс на несогнутои лошади нельзя? Я правильно же понимаю? Вопросы дилетанские, уж извините. Но я пытаюсь понять саму теорию.

View: https://youtu.be/pw10LmvqiGc

Вот лошадь, которая идёт все боковые совершенно не сгинаясь в боку. Только шея, а тело прямое. Возможно ли такую лошадь научить гнуться я в боку? И в чем ошибка всадника была при обучении?
Конечно можно , но так ездят многие , отбирают челюсть , складывают рукой и начинают пихать так как им надо . Позвоночник лошади един от ушей до хвоста , и если где то есть блок то сгибание и проводимость теряются .Можно сделать элементы и так , просто здесь вопрос как это сделать правильно !
 
Последнее редактирование:
Сорри за офф, но...
Кстати про пассаж и строевую - у нас так одна женщина работала кобылу свою. Типа для улучшения ритма - ей на учебной сложно было, тоже спина проблемная была. И ничего ведь, выправила темп кобыле, да еще какой пассаж делали.
 
Аж бегом делают пассаж на строевой рыси :). Карл Хестер очень любит это упражнение :), чтобы освободить лошади спину и сделать пассаж более экспрессивным
View: https://www.youtube.com/watch?v=CWf-kfevCXs
 
Последнее редактирование:
Вот вспомнилось, наверное прикольная веШчь (правда мы еще маленькие для этого, так что не знаю, не пробовали :oops:) - всякие боковые на пассаже, читала, что то же принимание на пассаже фигачат, но вот не помню, как там объяснялось, зачем именно...
Там это было в русле подготовки к чему-то. То ли для улучшения пассажа, то ли для улучшения боковых, то ли вообще для сбора. Эх.
А видео - прикольный пассаж, аж кажется, что вообще лошадь в замедленной съемке зависает в воздухе :)
 
Аж бегом делают пассаж на строевой рыси :). Карл Хестер очень любит это упражнение :), чтобы осводить лошади спину и сделать пассаж более экспрессивным
С Хестером не поспоришь)).
Но диагоналями даже на простой строевой кони толкаются по-разному.
Логичнее тогда вообще на пассаж вставать.
 
Ну я так понимаю, что тему надо переименовать, раз вы развели тут совершенно другую.
 
С Хестером не поспоришь)).
Но диагоналями даже на простой строевой кони толкаются по-разному.
Логичнее тогда вообще на пассаж вставать.
Я так понимаю достаточно просто менять сторону облегчения, когда меняешь сторону в которую двигаешься, как и на обычной стороевой :)
 
Сверху