Как покупают и продают лошадей

0057.gif

Пусть у вас не будет проблем в новом году.
 
Сто лет не была в собственном дневнике. Навалилось всякий хлопот-забод. В декабре у нас в доме был пожар :-( Мы все остались целы, и лошади тоже, а вот крыша и третий этаж сгорели.
Это так жутко -- пожар. Когда видишь, как огонь разрушает то, что строил всю сознательную жизнь, мечешься с ведром воды и понимаешь, что ничего не можешь сделать.

Но затушили, а потом выяснилось, что все не так страшно, когда рядом есть друзья. Elena V, несмотря на воспаление легких и температуру, в тот же день выехала к нам из Москвы, и утром была рядом, и очень убедительно сказала, что все фигня и все будет хорошо. Так сказала, что я ей поверила.
Наташа Far, Галя-Ingra, Андрей Суворов -- все были там, на пепелище, в залитом пожарными доме и помогали чем могли.

В результате благодаря поддержке ребят, в том числе и материальной, Новый год будем встречать под крышей :)

В прочем, было и хорошее в этом месяце.
Конные праздники, поездка к Мифу, который совсем перестал хромать, приобретение вот такой лошади

http://www.koni.by/default.asp?page=moravia (история и фото)

И в дневник залезть было приятно. Помнят! Поздравляют!
Так что отвечу на накопившиеся вопросы и в качестве маленького подарка выложу два рассказа.

1. Приехать к нам можно, гостям всегда рады, в том числе тем, с кем знакомы по интернету!
2. Книгу в Питере купить можно, напишите в личку, дам телефон.
3. У Мифа дела хорошо. Только оброс как мишка и совсем перестал быть похож на тракена. Забрала недавно его паспорт спортивной лошади. Там записано два десятка стартов, троеборье от 1 до 3 звезд, конкура. И в большей половине случаев в призах.
С 3 по 5 января буду в Москве, если кто-то хочет предложить помощь на Мифа, точно не откажемся ;-)
4. Впечатления о выставке выложу при случае.
5. Спасибо за поздравления! Всех с Новым годом!

Ну и рассказы :)

Байки свежеиспеченного перевозчика
ЛАСТОЧКА

Занявшись конеперевозками, и втянувшись в это дело – рейс каждый день, а бывает, и не один – волей-неволей наблюдаешь самые разные лошадиные судьбы. Иногда, выгрузив лошадь, уезжаешь в хорошем настроении. Но чаще – все же в грустно-задумчивом. Потому видишь, что лошадь – товар. Более или менее ценный, и нередко измеряемый не по красоте или другим качествам, а исключительно на вес.

В этот раз мы приехали на хутор. Три дома, дугой выгибается речушка, стеной стоит лес. Всего 100 километров от Минска, а места дикие и самобытные. На сараях крыши из дранки. Сколько им лет? Пятьдесят? Сто? Если смотреть на бревна, выдубленные временем, но все еще крепкие, скорее второе.
У самого забора, того, что выходит к лесу, следы хозяйствования кабанов. И тишина, такая, что звенит с непривычки в ушах.

Хозяева под стать подстройкам. Не с этого века. И не по возрасту даже – по мировоззрению. Такие, не сомневаясь, пустят на ночлег незнакомого человека, а утром еще и накормят досыта – бесплатно, за разговоры и новости с большого мира. Они и сейчас нас расспрашивают – слышали по телевизору про кризис, и что – до нас дошел? А что это будет дальше? Хотя, если подумать, что им, живущим на натуральном хозяйстве, кризис? На двух стариков гектар огорода, в хлеве свинки хрюкают, куры по двору ходят…

… Идем к одному их сараев. Самому большому во дворе. Хозяин раскрывает дверь и на двор, гарцуя, вылетает лошадь. Ноздри раздуты, хвост трубой, глаза горят. Некрупная гнедая кобыла по кличке Ласточка явно красуется. Пробегает круг, другой, потом подходит к нам. И мы ей явно не нравимся. Уши жмет, смотрит искоса. Эх, правильно не нравимся. По твою душу приехали.
Кобыла здесь явно любимица. Избалованная, капризная, гордость и краса своих хозяев. От них узнаю, что вырастили ее с жеребенка, а продают потому, что сил и здоровья держать лошадь больше нет. Два года уже просто гуляет. А неправильно для лошади просто гулять. Пусть лучше пользу приносит, работает.

Моя клиентка идет торговаться. А я – что взять с перевозчика, наше дело трап открывать-закрывать – бесцельно шатаюсь по двору. Здесь очень уютно. Все чисто выметено, все на своих местах. Хоть и старые люди хутор держат, а порядок просто завидный. В сарайчике, где стоит кобыла, тоже аккуратно. Пол щедро устлан соломой, чисто и светло. В кормушке луговое сено, да такое, что я с улицы аромат чувствую.

Хозяева и покупатель между тем договорились, идут грузят в машину лошадиную упряжь. Она здесь ни к чему. Лошадей на хуторе больше не будет.

Потом приходит черед Ласточки.

Гнедая упирается изо всех сил. Характера у нее хватает, а вот силенок – увы. Запихиваем общими усилиями в коневоз, закрываем перегородку. Кобыла стоит притихшая, из глаз текут крупные слезы. Хозяева тоже плачут, и долго махают рукой вслед коневозу. И перезванивают, чтобы узнать, как доехали, чуть ли не раньше, чем мы выгружаемся.

Доехали хорошо. И выгрузились хорошо. А вот остальное…
Ласточка попала к хорошим людям. Только в совсем другие условия. Вместо просторного сарая – коновязь. Где рядом с Ласточкой полдесятка других разномастных лошадей. Навес над головой есть, но под ним не намного теплее, чем на улице.

Гнедая тут же начинает дрожать и с недоумением отказывается от грубого, купленного в ближайшем колхозе сена.

Ее взяли на перепродажу, но так до сих пор хозяев не нашли. Люди спрашивают спокойных, беспроблемных лошадок. А Ласточка раз за разом демонстрирует характер. Куда и к кому она в результате попадет, неизвестно. Очень хочется верить, что гнедой повезет…


КАК ВОРОНОЙ МЕРИН ПРЕВРАТИЛСЯ В БЕЛУЮ КОБЫЛУ

Этот рейс делала с цыганами. По телефону звучало как обычно «одну лошадку перевезти, вторую обратно привезти». Как же – как же! Знаем, ездили!

Первого грузили вороного мерина. Богатырского. Килограмм на восемьсот зверюга (вот уж точно, с кем поведешься. Раньше я коней все больше по высоте в холке мерила, а теперь перешла на килограммы). Грудь необъятная, шея с массивным гребнем, ноги-столбы.
-- Зачем продаешь? – спрашиваю у цыгана. И тот отвечает честно – кашляет. Поэтому и избавляюсь. Только не продаю – меняю.

Учитывая, что дышит мерин ровно, ноздри не раздуты, запального желоба нет, такой резон меня несколько удивляет. Многие цыгане кашель за болезнь не считают, полагая, что эта проблема легко лечится с помощью свежего воздуха и … овсяной соломы. Мол, вытягивает она все плохое из легких. Так что долой вентипульмины и бронхиалы – солому на подстилку, солому в кормушку и будет лошадь здорова.

В коневоз мерин заходит спокойно. Но потому, как трогается машина, делаю вывод, что даже не восемьсот килограмм весит лошадка, а побольше.

Ехать недалеко, километров сорок. И опять-таки к цыганам.

Жилище их впечатляет. Дом-развалюха. Покосившийся, запущенный до крайности. Из трех окон два выбиты и заделаны с помощью картона и скотча. Во дворе худая цыганка складывает в детскую коляску дрова. Нищета страшная.

А за домом сарай. Просторный, на четыре головы. Ухоженный и добротный. Кони – как на подбор. Сытые, лоснящиеся, только глаза у всех злые и наглые. Пара серых орловцев, рыжий советский тяжеловоз, и некрупный серый в яблоках конек. Его и меняют.

Порода у конька неизвестная, некрупный. Но хорош! Аккуратный, пропорциональный, яблоки крупные, как нарисованные. Но характер! Начинаем заводить в коневоз – ни в какую! И ладно бы просто сопротивлялся. Бьет наотмашь ногами по людям – не подойти.

Цыган выносит пугу и я ухожу в кабину. Не хочу на это смотреть. Бьют цыгане коней жестоко, по самым нежным болезненным местам. Уговорами не занимаются – ломают.

Десять минут – и серый загружен. Едем дальше.

И опять-таки к цыганам. На этот раз зажиточным. Во двор не зовут, перегружаемся прямо на асфальте. Вместо серого мерина у нас появляется светло-соловая кобыла. Я люблю соловых, но это уже чересчур. Кожа просвечивается розовым, блеклые голубые глаза. Несуразная лощадь.

-- Нравится? – спрашивает цыган.
И я честно отвечаю, что нет.
Цыган задумывается, потом звонит по телефону и мы опять едем меняться.

На место очередного обмена попадаем уже по темноте. Нашу соловую смотрят в коневозе. Там свет есть. А кандидатку на обмен выводят под ближайший фонарь. Это серая (то есть белая) одиннадцатилетняя кобыла. Рослая, с высокой оленьей шеей. Явно помесная – пробегали в предках рысаки. Красивая лошадь.
Почему такую меняют без доплаты на соловое недоразумение, мне не понятно. До тех пор, пока не заводим белую в коневоз.

Она дерется. Прицельно расчетливо рассчетливо метит в голову любому, оказавшемуся в зоне досягаемости. Закрыть за ней перегородку мы не смогли – побоялись. Так и поехали.

Всю дорогу цыган вздыхал и жаловался на судьбу. Зачем менял, что делать с такой кобылой? А я не удержалась и спросила – действительно, зачем? Ну кашлюющего коня на здорового, это понятно. А к чему дальнейшие обмены?

-- Не понимаешь ты, -- сказал цыган. – Часто и не выгоды в этих обменах, но так мы живем. Обменяем, отметим, выиграем или потеряем, опять обменяем. Вороного надо было менять – кашлял. Серого не надо. Но я как договорился, сразу на отмечании сделки и махнул его не глядя. Пьяный был, но раз пообещал, надо отдавать. Соловая мне не понравилась. Не хотел домой везти. А с белой просто не повезло…

ЗЫ: через две недели я вновь встретилась с белой кобылой. Уже в другом цыганском дворе, куда привезла очередную лошадку. Поинтересовалась, что за лошадь? Мне тут же расписали, какая это замечательная, ласковая и послушная лошадь. Убавили на 4 года возраст. Самое интересное, что нахваливая кобылу, цыган подходил к ней со всех сторон, и ноги трогал, и круп. И та даже попытки не сделала ударить. Перевоспиталась. Но доверия у меня так и не вызвала...
 
Узор на окнах инеем сверкает, Повсюду снег серебряный лежит!
Пусть Новый год удачу щедро дарит, Заветные мечты осуществит!
И пусть судьбы приятные подарки, Дни светлые и радостные ждут!
От всей души - здоровья и достатка, Успехов в наступающем году!
89d01008c369ee05bb22f6828438f944.jpg
 
С НОВЫМ ГОДОМ! Удачи и приключений с хорошим концом! И тепла!
 


С Новым Годом! Пусть все невзгоды остануться позади.Здоровья и благополучия вашей
семье и вашим четвероногим .
 
Спасибо за поздравления!


Рассказывая о чужих лошадях, совсем мало стала писать о своих. Спешу исправится!

ХАТАНГА

В начале сентября настало время перевозить Хатангу из Штотца к нам в Тарасово. В Штотце она прошла начальную заездку под руководством Наташи-Far, напрыгивалась в течении нескольких месяцев и просто днями гуляла.

C Наташей Хатанга за это время трепетно и нежно сдружились, а вот ко мне она относилась своеобразно. Знала, признавала за мной право находится на своей спине, но отношения эти были скорее приятельско-рабочими, а не дружескими.

И вот день Х настал.
Я подогнала вплотную к воротам конюшни коневоз, Наташа вывела в коридор ничего не подозревающую Хатангу и через мгновение лошадь оказалась в машине, не успев ни испугаться, ни понять, что происходит.

Наташа сказала, что поедет с Хатангой внутри. Я села за руль. Выезжая из Штотца, услышала как пронзительно заржала Хатанга. А потом стало все тихо.

Что происходило внутри, знаю со слов Наташи.
Проезжая мимо табуна, лошадь не просто заржала, а заплакала крупными круглыми слезами. Потом, чуть успокоившись, внимательно осмотрелась и принялась разбирать коневоз.

Делала она это очень вдумчиво, без намека на истерику. Попробовала на зуб перегородки. Подавила на них со всех сторон. Попробовала на прочность окно. Раз другой с силой заехала ногой по стенке.
Хорошо, дорога не долгая, всего 60 км, а то кто знает, что пришло бы в голову этой лошади!

Доехали быстро и в целом без приключений. Так же хорошо выгрузились.
В нашу конюшню Тата зашла как к себе домой, принялась за сено. Никаких признаков волнения кобыла не проявляла. Ела, с умеренным любопытством смотрела по сторонам.

Зная взрывной и непредсказуемый характер кобылы, мы просидели рядом с ее денником полдня, но Хатанга не дала ни малейшего повода для беспокойства. Более того, ночью она спала лежа, вытянувшись во всю длину денника, в то время как в Штотце осмелилась лечь только спустя несколько недель после переезда.

А вот на Наташу Хатанга здорово обиделась. Когда та приехала на новой неделе навестить лошадь, кобыла сделала вид, что ее не знает. Совсем. Проигнорировала, даже когда Наташа открыла дверь и вошла в денник.

В прочем, со временем обида прошла. Сейчас Наташа и Хатанга вполне хорошо общаются, хотя прежнее обожание лошадь больше не демонстрирует.

НА НОВОМ МЕСТЕ

Все, что я знала о Хатанге со слов Ксении, первой ее хозяйки и затем по рассказам Наташи, пришлось забыть.
Тата вместе со сменой конюшни координально поменяла все свои привычки. Хотите пример?
В Штотце эта лошадь боялась ходить по деревне. Ее пугали заборы, люди за ними и вообще все.
У нас по поселку лошадь двигалась с философским спокойствием, не реагируя вообще ни на что – строительные шумы, работающий погрузчик и даже упавший в 10 метрах от нас лист шифера оставили ее равнодушными.
В Штотце Хатанга не искала общества других лошадей. Когда на ней в компании других всадников выезжали в поле, Тата спокойно отходила от своих собратьев, без сомнений обгоняла или отставала от группы всадников.
У нас она и от конюшни, и от других коней отходила крайне неохотно, постоянно оглядываясь и ржанием напоминая – здесь я!
В Штотце на нее садится было одно удовольствие – лошадь стояла как вкопанная. У нас стоять перестала, нужен был помощник, чтобы сесть спокойно.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Поменялось практически все! И с переездом в Тарасово узнавать и выстраивать отношения с лошадью пришлось заново.

ТАТА И ГАЛЯ

Гале Тата не понравилась.
«Некрасивая лошадь» -- сказала она. Чем вызвала у меня даже не возмущение – недоумение!
Как?!? Эта точеная лошадь, правильных линий, с бесконечной шеей и благородной головой, безупречным корпусов и ровными стройными ножками и вдруг некрасивая???

-- На Вальса похожа, только по размерам больше, -- объяснила свою позицию Галя.

Ну, это уже понятнее. Уж не знаю почему, но Вальс Гале не нравится категорически, ни внешне, ни по характеру. А в Тате и Вальсе, несмотря на то, что они разные и по цвету, и по габаритам и пропорциям, четко просматривается общее.

Что касается внутренних качеств, Галя так и не определилась, хотя похоже что и здесь Тата не ее лошадь.

ИППОТЕРАПИЯ

В то, что Тата станет иппотерапевтической лошадью, из всех, кто ее видел и знал, верили только двое – я и Наташа-Far.
Сомнения остальных понятны. Тата импульсивна, очень подвижна, живо на все реагирует.
Но мне казалось, что монотонная и хорошо понятная работа придется ей по душе. И оказалась права!

К тому же Хатанга сразу с момента заездки спокойно позволяла по себе везде лазить, трогать, не шарахалась от излишне резких движений всадника. А это для терапевтической лошади ох как важно.

И шаг у нее просто замечательный. Длинный, с хорошей амплитудой, разве что активный чересчур.

Сейчас она работает под детьми полтора-два часа в день и свои обязанности выполняет старательно.
 
Ой... ужас какой про пожар... Хорошо, что никто не пострадал. И здорово, что есть люди, всегда готовые прийти на помощь. Пусть в новом году будет только хорошее!
А рассказы замечательные :) Уже почти забыла, какое удовольствие получаю от прочтения.
 
Так же давненько не заглядывала в гости и только что узнала про пожар.... Это ужасно!Ты напиши, может помощь нужна.... чем смогу...
И ещё... по поводу книги.... Пишешь что в Питере купить можно. А где? Или лучше наложеным переводом. .. Читаю с удовольствием....
25.jpg
 
Рассказы замечательные!

Не унывайте про пожар! Всё будет хорошо, ведь вас окружают только друзья!!!!
 
Тера, пусть наступивший год будет хорошим для тебя, твоих близких и лошадей! И пусть стихийные бедствия обойдут вас стороной!
 
Очень жаль, что не получилось встретиться - 3-го я ехала с дачи весьма...ммм...уставшая от праздников :oops:
А 5 у меня телефон дома лежал, а звонок я увидела слишком поздно :( Ну ладно, что-нибудь придумаю
 
Тера, я тоже знала про пожар. Жаль, ничем помочь не могла, сочуствием только.
Итак, все гадости остаются в прошлом году!! Крыса - она и есть крыса :evil:
Удачи в добрых делах!
 
У девочек все более-менее нормально. Алёна сейчас в рейсах и командировках - рвут на части. Просто чисто по-человечески нет времени...
 
удачи Тере и ее лошадям и друзьям! если могу чем помочь, то приложу все усилия!
 
Алена!
Одна из моих учениц недавно подарила мне вашу книгу.
Я знала о Тере, почитывала, когда было много свободного времени, ваш дневник. Получала настоящее удовольствие от рассказов.
Но книга заставила меня взглянуть на ваше творчество как-то по-особенному. Наверное, из-за концентрации в ней доброты и житейского опыта...
В-общем, впечатление я получила потрясающее.
Спасибо вам огромное за ваш талант.
Настоятельно прошу о "продолжении банкета". :D
Желаю вам выпустить и вторую книгу, и третью, и десятую.
То, что я буду постоянным покупателем, гарантирую. :D

С наступающим восьмым марта. Счастья, творческих успехов, улыбок и цветов.
 
Сверху