Как правильно падать?

Береженного бог бережет. А что за инцидент - ты не знаешь?
 
Nick написал(а):
Да, кстати, почему-то чем опытнее человек - там печальнее последствия падений :(

А потому что когда у тебя есть опыт, то ты пытаешся прибегнуть к его помощи, а тут он бесполезен, ведь когда ты падаеш работают, рефлексы, а если от них отказаться, и начать думать как и что сделать, то дествительно переломаеш себе что нибудь.
 
Фэйт написал(а):
Я, конечно, сидя на лошади, не думаю в ужасе "щас я упаду, вот щас упаду!" :upal: Но все равно, не очень весело знать, что если упадешь, то запросто можно что-нибудь сломать... :?
Хи-хи...
Я когда чувствую, что буду падать, то как-то к этому сразу и готовлюсь.. Хотя наверное, это не правильно, но просто больше половины моих падений заканчивались затреванием ноги в стремени - и поэтому я стараюсь в последний момент ноги сразу из стремян выкинуть...
Последний раз, когда был экстим - сижу, вроде крепко, но коня то шалит - думаю: "Ну что, пора падать, Вика, давай, готовься, сейчас упадем"... Так причем как-то спокойно, как "Сейчас буду делать вольт".. И вот, расслабилась так, уселась поудобнее - а мой тренер, видно мыслишки наши с коней прочел - и так в нашу сторону идетс мрачным выражением - коня на него несется, останавливаться не собирается, свернуть хочет, но я по взгляду тренера вижу - все, если она свернет и начнет и дальше колбасится, цена моя в его глазах будет просто 0,00000001. И прикиньте - взяла и остановила ее! Хотя уже намылилась падать!
Вот так вот - как только решишь, что все - усидеть любой ценой, и не просто усидеть, а коня утихомирить, а иначе - все! - вот тогда как-то нормально и получается.
А правильно все-таки падать на бок и назад - с шеи точно падать плохо - сама была великая любительница поцепляться, пока перед лошадью не соскочила с шеи и ей под копыта не попала - теперь вот и готовлюсь теперь чуть что - сальто с коня на манеж...
Наверное, вольтажировка очень хорошо учит всяким там соскокам и как правильно чего делать, чтобы под коня не попасть во время падения и самой приземлится удачно...
Эй, народ, который вольтажировкой занимался, поделитесь - помогли вам эти занятия по отношению к теме "Как удачно упасть"...
 
Кажется, кто-то из девченок (наверное, из своих) поехал на коне по асфальту и на галопе девочка вылетела и шмянулась головой... А этот конь оказывается повороты на галопе делает очень резко, вот она и не удержалась. Говорят, жуткое зрелище было, но могло быть еще хуже...
 
Я не согласна с c4-Cayman. Просто с опытом задачи, стоящие перед всадником, усложняются. Конкур, сложные, молодые лошади не добавляют безопасности.
 
Кажется, кто-то из девченок (наверное, из своих) поехал на коне по асфальту и на галопе девочка вылетела и шмянулась головой... А этот конь оказывается повороты на галопе делает очень резко, вот она и не удержалась. Говорят, жуткое зрелище было, но могло быть еще хуже...
Какой ужас :shock:
 
Когда я только начинала заниматься, я задала своей тренерше токой же вопрос: "как правильно падать?". Общие правила таковы:1.Стараться вобще не падать.
2. Падаешь-групипируйся, руки ноги не топырить, подбородок к груди.
3. Желательно падать на спину, но только если сгрупировалась(см. 2)
4.Повод тоже желательно не отпускать, но с умом. Был у меня такой случай, коня подорвался и понесся в голубые дали с дикими козлами, ну я не усидела и полетела а повод держу и чувствую что меня утаскивает ему прямо под копыта...хорошо хватило ума отпустьт вовремя, но землю я как хорошая борона прокопала.
 
а кстати говоря, наступить лошадь еще как может, если ей под копыта свалиться. На шагу она конечно остановится, а вот на галопе - не успеет. И я думаю, что 500 кг веса, сосредоточенные на точке в 100 кв. см доставят не самые приятные ощущения. Так что лучше не падать вперед, а толкаться в сторону.
 
3. Желательно падать на спину, но только если сгрупировалась(см. 2)

на спину падать нельзя ни в коем случае и никак - ни сгруппировавшись, ни так - чревато переломом позвоночника и поломанными сзади ребрами. У меня большой опыт по части падений - я раньше почти 5 лет занимался самбо. Скажи это пожалуйста своему тренеру. Падать надо либо на живот, либо набок, и перекатиться, чтобы погасить энергию падения. В идеале - мягко падать на руки с перекатом через плечо.
 
На живот упасть не получиться. Только на бок или на спину. Есть еще 2 варианта: в лучшем случае - на ноги, в худшем - на голову.
 
Тем, что далеко не всегда получается :)
И потом, не всегда хорошо на ноги - можно подвернуть или сломать ногу, особенно если на галопе или карьере. Там же главное - погасить кинетическую энергию движения, лошадка-то бежит гораздо быстрее человека.
 
Jeka написал(а):
Я не согласна с c4-Cayman. Просто с опытом задачи, стоящие перед всадником, усложняются. Конкур, сложные, молодые лошади не добавляют безопасности.

Я имел ввиду опыт падений, а то что конкур не безопасен, так с этим никто не спорит.
 
Тогда я с тобой не согласна. На своем опыте могу сказать, что падаю сейчас гораздо "легче", чем когда только начала ездить. Одна из причин этого в том, что не пытаюсь удержаться в седле за счет лошадиной шеи.
 
c4-Cayman написал(а):
Я имел ввиду опыт падений, а то что конкур не безопасен, так с этим никто не спорит.

Скажем так, верховая езда - вообще довольно небезопасный и травматичный вид занятий, потому как что прокатная лошадь, что конкурная могут понести, споткнуться, их пожет кто-нибудь укусить и т.д.
 
Jeka написал(а):
Тогда я с тобой не согласна. На своем опыте могу сказать, что падаю сейчас гораздо "легче", чем когда только начала ездить. Одна из причин этого в том, что не пытаюсь удержаться в седле за счет лошадиной шеи.

Так а я о чём говорю, у тебя просто появился опыт падений, и теперь свались ты с мотоцикла, с дерева или с крыши дачного домика, ты упадёш правильно ничего себе не переломав, и не важно где ты его заработала, главное, что ты рефлекторно подстроишся под ту ситуацию в которой падаеш.
 
Я как-то не вовремяЮ, у вас такая тут ситуация. мне раньше тренер говорила, - падаешь - держись за шею, нормальная лошадь остановиться. Но я давно уже этого ни делаю, так как убедилась на личном опыте - не помогает! Вот намедни - свалилась, причем после препятствия и как клещ за шею, ну что? Что он, думаете остановился? Щаз!!! А на шею я вылетела потому что он на препятсвии меня еше сопроводил хехе! А что касается вообще падений, я когда начала заниматься - очень часто падала, это из-за того, что у новичков еще не развита чувство равновесия. Сама я падала ОЧЕНь много! Ну это, конечно о падениях-сползаниях, а не об улетах-переворотах!
 
c4-Cayman написал(а):
Так а я о чём говорю, у тебя просто появился опыт падений, и теперь свались ты с мотоцикла, с дерева или с крыши дачного домика, ты упадёш правильно ничего себе не переломав, и не важно где ты его заработала, главное, что ты рефлекторно подстроишся под ту ситуацию в которой падаеш.

Ну вот, а говорите - нет розовых очков. Надо всегда быть готовым к худшему. Падение может быть из неудобного положения, на большой скорости, лошадь в конце концов тоже может упасть - у меня такое было, она споткнулась и мы падали вместе. Вы ни разу не падали, так не надо учить других тому, о чем вы имеете исключительно теоретическое понятие.
 
Сверху