Как правильно падать?

ой, ребят, весь день вчера эту тему читала :) а вечером навернулась :lol: прикольно так, прям-таки спрыгнула. На ноги с галопа. Подробности можно в дневнике почитать :lol: :wink:
 
Молодец!
Все хорошо, что хорошо кончается.

Я вот один раз упал, когда лошадь споткнулась на галопе - впереди была канава шириной метра 2 и около метра глубиной, точнее, ров с покатыми стенками, и мы ее поздно увидели, прыгать я не умею. Лошадка прыгнула, но не допрыгнула и упала на колени, а я перелетел через ее голову. Уж не знаю, как так получилось - но я приземлился четко на ноги :)
Сел обратно, и мы поехали дальше :)
 
[quote="c4-Cayman
А в плане подений, ну во первых не бойся падать, лошадь на тебя не наступит, [/quote]

Простите, кто это вам рассказал такую сладкую сказочку? А на меня почему-то несколько раз наступали. ПРичем явно не со зла. Просто так получилось.

[/quote]во вторых она почти всегда тебя подхватит (исключения конечно бывают, но и новичка врядле на дурную лошадь посадят), а выбираться из такой ситуации вариант только один, за счёт другой ноги и не как иначе. [/quote]
А лошадь, которая подставляются под всадника, чтобы он не дай бог не упал, я пока только один раз встречала - это был мой самый первый конь.

Так что не нужно иллюзий, лучше учиться ездить, чтобы не падать.
 
А я когда-то рухнула с лошади на ЦМИ, когда она закинулась перед препятствием, очень удачно облетев боковые стойки (с какими-то торчащими крепежами, что ли). Приманежилась в общем-то удачно, но прыгать после этого перестала.

Сейчас, вернувшись к ВЕ после нескольких лет перерыва, сползала несколько раз (тренер смеется, говорит, что обычно как только какую-то новую вещь из амуниции надеваешь в первый раз (бриджи или ботинки или еще что) - обычно падаешь :lol: - практически так и происходило.) Тоже спрашивала, есть ли необходимость учиться падать, тренер говорит, что общие правила, как уже говорила здесь: стараться НЕ падать ВООБЩЕ, НЕ падать под копыта, НЕ цепляться ни в коем случае за ограждение манежа/плаца, так как сразу же стащит с лошади, и группироваться по возможности. Но в критической ситуации все равно рефлексы сработают гораздо раньше, так что лучше всего, когда есть предварительная спортивная подготовка - тело само лучше знает, как себя защитить. Да, и КАСКА и БОДИ ПРОТЕКТОР наверное не лишнее, особенно по началу и при конкуре, хотя многие стесняются их одевать. по мне - так лучше "приодеться", но сохранить себя целой.
Мне кажется, что любой нормальный человек все равно боится не то чтобы именно упасть, а просто повредиться, это же инстинкт самосохранения, вся небоязнь - это лишь очень развитое понимание поведение лошади, постоянное внимание и воспитанная в себе уверенность (не самоуверенность), ну и естественно выработка крепкой посадки.
И еще мне кажется, что падения потому становятся более травматичными с получением опыта, что человеку свойственно переоценивать свои возможности: новичок не полезет в это пекло, а тот, кто вроде-бы-уже-занимался-и-все-круто (но не мастер) подумает, что уж ЕМУ-ТО это уже вполне по силам, а не всегда так выходит :( Так что важно стараться правильно оценивать себя, и слушать более опытных.
А вообще, сноубординг по целине гораздо опасней :wink:
 
Ой, что-то я поздно проснулась :) Тут и без меня все давно написано...
 
2 vick_ru А я в тот день, когда сползла, первый раз одела новые бриджи, ботинки и краги! :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Vick-ru, я не совсем согласна, что "не новички" страшнее падают от переоценки своих возможностей. Скорее просто от того, что решаемые задачи усложняются, а этому тоже надо учиться. Например, когда рыси учишься, то не падаешь, а скорее сползаешь с лошадки. А когда прыгать учишься, то иногда получается большой бада-бумс... А как без этого научиться? Не умеешь, значит, трюхайся себе вдоль бортика и не суйся?
 
Хороший способ обеспечиться себе эффектный полет над головой лошади - пригласить друзей с фотоаппаратом или камерой. (с) мой :) :) :)
 
vick_ru написал(а):
...
А вообще, сноубординг по целине гораздо опасней :wink:

Ну, скажем так, в силу определенных обстоятельств сноубординг опаснее просто потому, что травмируемые области - голеностоп и спина, что, понятно, опасно и закончиться может плохо. И то, даже не опаснее, просто каждому спорту присущи основные определенные типы травм.

Да, протектор - это здорово, я тут увидел в магазине - похоже на велосипедный панцирь :), если работает так же - должно очень неплохо защищать.

Ну и естественно, начинающим же нормальные тренера рекомендуют нацепить на себя разумный комплект защиты.
 
2 Pumka: согласна, что усложняющиеся задачи делают ВЕ более травматично, я имела в виду, что не ТОЛЬКО задачи, но и некоторая самоуверенность всадника (кстати, не только всадника. когда обучаются например вождению машины или еще чему-нибудь, чаще всего неприятности случаются, когда ученик считает себя УЖЕ НЕ ЧАЙНИКОМ, вроде как уже все мне подвластно). Но естессно, учиться тоже надо, и не только на ошибках других, к сожалению.

Да! и фотоаппарат и камера ОТЛИЧНОЕ средство для того, чтобы упасть :lol: Я на половине фотографий выгляжу не очень-то глянцево из-за того, что умудряюсь перед "фото или видеосессией" удрюхаться на манеж, особенно если одеваю что-нибудь "воздушное, к поцелуям зовущее" :lol: в смысле голубой маечки какой-нибудь или просто светлой светлой.
Но это тоже не повод бросать фотографироваться, выпендриваться-то потом надо перед друзьями... "А вот это опять Я, смотрите как я здесь... а вот тут.... а тут лесок... а вот это мы скокаем":lol:
 
Фэйт написал(а):
2 vick_ru А я в тот день, когда сползла, первый раз одела новые бриджи, ботинки и краги! :lol: :lol: :lol: :lol:

Ну вот! :lol: это испытанный способ! Так что (если у вас это принято на конюшне) вместе с новыми вещами или фотоаппаратом надо захватывать на конюшню тортик или фрукты.... :lol:
 
За собой заметила, что в последнее время когда начинаю работать с лошадью, то абсолютно отключаюсь, забываю о том, что на меня кто-то смотрит или фотографируют. Из-за этого у меня практически отсутствуют фотографии где я в работе с "нормальным лицом". Есть только на шагу и на месте, когда я специально позировала. А рабочие фотографии стыдно кому-то показывать :( :oops:
 
Я прошу прощения за множество сообщений, но я не умею впихивать несколько цитат в одно сообщение :oops: сорри за офф-топ, но может кто подскажет глупой?

Nick написал(а):
vick_ru написал(а):
...
А вообще, сноубординг по целине гораздо опасней :wink:

Ну, скажем так, в силу определенных обстоятельств сноубординг опаснее просто потому, что травмируемые области - голеностоп и спина, что, понятно, опасно и закончиться может плохо. И то, даже не опаснее, просто каждому спорту присущи основные определенные типы травм.

Да, протектор - это здорово, я тут увидел в магазине - похоже на велосипедный панцирь :), если работает так же - должно очень неплохо защищать.

Ну и естественно, начинающим же нормальные тренера рекомендуют нацепить на себя разумный комплект защиты.


ну да, само собой, что травмируемые области меняются от рода занятий, я это к тому, что учитывая популярность такого вида спорта мы не ищем легких путей :D у верховой езды будет много почитателей всегда. несмотря на все травмы и прочее.

протектор сама бы себе купила, честное слово, когда прыгать начну, а каской уже обзавелась. мне кажется, что действительно нормальные тренера должны требовать соблюдения правил безопасности, чтобы избежать всяких неприятных случаев, но только чаще это все же происходит только когда петух в одно место клюнет, да и то на какое-то время. Так что лучше самому заботиться о себе - спасение утопающих..... сами знаете :) :?
 
Nick написал(а):
И потом, не всегда хорошо на ноги - можно подвернуть или сломать ногу, особенно если на галопе или карьере. Там же главное - погасить кинетическую энергию движения, лошадка-то бежит гораздо быстрее человека.
Ну все равно приземление сначала на ноги а потом уже их подгибать и перекатываться. Ноги должны в самом начале погасить вертикальную скорость.
 
Nick написал(а):
И потом, не всегда хорошо на ноги - можно подвернуть или сломать ногу, особенно если на галопе или карьере. Там же главное - погасить кинетическую энергию движения, лошадка-то бежит гораздо быстрее человека.
Ну все равно приземление сначала на ноги а потом уже их подгибать и перекатываться. Ноги должны в самом начале погасить вертикальную скорость.
 
Jeka написал(а):
Из-за этого у меня практически отсутствуют фотографии где я в работе с "нормальным лицом". Есть только на шагу и на месте, когда я специально позировала. А рабочие фотографии стыдно кому-то показывать :( :oops:
Аналогично... :D
 
про фотографии с "нормальным лицом"

меня муж часто фоткает на тренировках, но что-то приличное получается крайне редко.
Тут отобрала фото, где мы делаем коротенький галопчик. Носик опущен, затылочек поднят, зад круглый, в порядке исключения у меня даже посадка приличная. Я очень обрадовалась и потащила похвастаться родителям (не лошадникам).
Мама долго смотрела и выдала: "Хорошая лошадка. А кто на ней едет?" :) :) :)
 
С фотографиями вообще сложно. То есть я вроде без проблем фотографирую знакомый народ, когда просто смотрю занятия, а меня некому фотографировать. Все обычно заняты, кто свою лошадку работает, кто новичков на корде тренирует...
Да и после работы уже темновато, а днем не получается как-то.
 
Сверху