Как жить, если карантин? Антикризисные меры для конюшен, есть идеи?

Я про большие комплексы и их прибыль ничего не знаю...а вот многие небольшие клубы начинались с того, что частник, намыкавшись по постоям со своими конями, решает - с меня хватит! И начинает строить свою идеальную конюшню.
У больших КСК причины появления как правило такие же. А вот шансы на прибыль значительно меньше (чем меньше сараюшка, тем более прибыльно). Большой КСК это обычно паразит на основном бизнесе владельца. Если удается вывести этого паразита в ноль, то это большая удача.
 
Я напишу, раз уж влезла без спроса:D Но, я ХК у себя дома, то есть у меня конюшня при доме и на постой я не приглашаю.
Себестоимость содержания у меня на 1 лошадь составляет около 20000. Это корма, конюх, опилки, вода и электроэнергия. Земля в собственности. Я пишу стоимость содержания лошади, которая 2 раза в день ест овес, вместо каши - Мэш. Лошадь, которая ест только мюсли и Мэш (вместо овса) обходится дороже. 130 км от Москвы , манежа у меня нет:)
Отмечу 2 момента: если бы было больше голов, зарплата конюха в пересчете на голову была бы ниже. Поэтому, как выше написали, 12000р/ месяц - это вполне реальная цифра.
Ну ничего себе... Обалдеть..
 
Да именно все то, что вы озвучили выше.
- Корм
-Опилки
- З/П конюха
- Электроэнергия
-Вода
и аренда земли/конюшнм, там где это необходимо.
С уважением,

Я отвечу :постой 15,ближайшее Подмосковье,автобус в 5 минутах,крытого ничего нет,мест тоже.
И,пожалуйста,ответьте все же:из вышецитированного за счёт чего Вы предлагаете снизить постой?
Честно.
Уменьшить корм,опилки?
Урезать зп конюху?
Отключить свет,убавить норму воды?
Аренду мне вряд ли понизят...

Снизив постой,я буду просто платить из своего кармана за содержание чужой лошади,пусть уж тогда денники будут пустые,на эту лошадь не будет расходоваться все перечисленное,
 
Я отвечу :постой 15,ближайшее Подмосковье,автобус в 5 минутах,крытого ничего нет,мест тоже.
И,пожалуйста,ответьте все же:из вышецитированного за счёт чего Вы предлагаете снизить постой?
Честно.
Уменьшить корм,опилки?
Урезать зп конюху?
Отключить свет,убавить норму воды?
Аренду мне вряд ли понизят...

Снизив постой,я буду просто платить из своего кармана за содержание чужой лошади,пусть уж тогда денники будут пустые,на эту лошадь не будет расходоваться все перечисленное,

Уважаемая Птуся. А от Москвы сколько примерно км от МКАДа?
И Вы арендуете конюшню?
 
У больших КСК причины появления как правило такие же. А вот шансы на прибыль значительно меньше (чем меньше сараюшка, тем более прибыльно). Большой КСК это обычно паразит на основном бизнесе владельца. Если удается вывести этого паразита в ноль, то это большая удача.
Согласна с Вами. Но обычно у таких владельцев крупных КСК существуют еще другие доп. доходы
 
Уважаемая @Lasti.
Вам,я так понимаю ответить мне нечего и Вы отвечаете вопросом на вопрос.
Что же,слив засчитан.
Потому что ответив на Ваши вопросы про расстояние и аренду можно де продолжить анкетирование до бесконечности:
сколько денников,сена,конюхов,из чего конюшня...
Пы.Сы.У меня их две.
 
Чисто из любопытства: почему ХК так выделяют расходы на электроэнергию?
("сами мы не местные", из другой страны).
День уже длинный - на освещение конюшни много не надо.
Освещённый плац? См.п. "День уже длинный", ну и "наши люди за город не ездят, чтобы заниматься ВЕ в 10 часов вечера".
Отопление каптёрки конюха?
За городом у многих - печное.
Круглосуточно работающая стиралка на максимальном режиме?
Сколько надо нагреть воды, чтобы запарить кашу? Все ли сейчас (почти май месяц) греют для этого воду?

Если конюшня оформлена как предпринимательство, то да - электричество дорогое.
Но почему я тогда не вижу в себестоимости пункт "налоги"?
 
Вода подается с помощью электроэнергии, с этим никак. А на освещении сэкономить можно.
 
А, насос много потребляет!
Но там ещё расходы на поддержание артезианки и ремонт и замену насоса.
 
Электричество это отдельная статья расхода.
Отопление
Бойлер-у меня на одной конюшне пенсия,им нужны кашки в обед и утром и вечером.
Подача воды,свет,видеонаблюдение.
Стиралка,отопление амуничника(сушка попон и тряпов).
Все работает от электричества.
Зимой 10 на каждой из конюшен.
Это если ходить и за всеми все выключать.
А налоги-моя ЛПХ,там немного,сама конюшня около 3,участок столько же.
Арендованная-там не знаю налогов.
 
Чисто из любопытства: почему ХК так выделяют расходы на электроэнергию?
("сами мы не местные", из другой страны).
День уже длинный - на освещение конюшни много не надо.
Освещённый плац? См.п. "День уже длинный", ну и "наши люди за город не ездят, чтобы заниматься ВЕ в 10 часов вечера".
Отопление каптёрки конюха?
За городом у многих - печное.
Круглосуточно работающая стиралка на максимальном режиме?
Сколько надо нагреть воды, чтобы запарить кашу? Все ли сейчас (почти май месяц) греют для этого воду?

Если конюшня оформлена как предпринимательство, то да - электричество дорогое.
Но почему я тогда не вижу в себестоимости пункт "налоги"?
У меня, как у ЧВ, себестоимость содержания лошадей выходит в 12 тысяч рублей на две головы. Но они живут как хоббики, т.е. без конюха, подстилки, электричества, но с сеном и водой вволю + хороший комбикорм.
 
Тогда это не покрывает никакие расходы? А доходы то имеются? Смысл тогда держать такую конюшню есть?

И еще дополню. Т.к. несколько постов постить нельзя на данном сайте.

Вот правдивая история.Это было, до всей этой пандемии. Жил был хороший такой клуб КСК Алмазово и стояли там разные по себестоимости лошадки (андалузы и фризы и т.п.) в летниках ( примерно за 20-25 тыщ), клуб отстроился окончательно и решил, что теперь все будут платить по 28 тыщ.
И что вы думаете? Большинство постояльцев переехали в более бюджетные конюшни, в связи с повышением цены на постой.
Помнится у них постой в неотапливаемой конюшне был 18
К слову о снижении постоя, видела у некоторых клубов с ценником 25+ , снижение до 20 на время карантина
 
Последнее редактирование:
вот интересно- а владельцу конюшни кто-нить снизил цену на сено, опилки, свет, землю? зарплату конюха? с чего он должен понижать аренду чв? что- чв не пользуются всеми услугами клуба?
 
Тогда это не покрывает никакие расходы? А доходы то имеются? Смысл тогда держать такую конюшню есть?
Не так давно Саша (Бяся) писала про свои расходы на конюшню
https://www.prokoni.ru/forum/threads/chk-rubin-mo-novaja-riga-mest-net.223843/page-4
при том, что постой у нее 25 тыс. вроде

Если конюшня оформлена как предпринимательство, то да - электричество дорогое.
Если конюшня построена не на приусадебном участке (или ЛПХ), а на сельхозке - к ней по-любому будут применяться тарифы, как для предприятий, а не как для физлиц. А это раза в два тариф выше.
К тому же, на многих конюшнях довольно маленькие окна, либо большие, но очень давно не мытые :))), поэтому свет приходится включать даже днем. Ну и плюс да, даже если конюшня не отапливается, все равно как минимум горячую воду надо греть. Ну и отапливать все жилые помещения, амуничники и т.п. А газ очень мало где есть.

Хотя, стояла на одной конюшне, где постой повышали с октября по апрель на 500 р. именно из-за доп. электричества. А с мая по сентябрь снижали обратно.
 
Я вижу сейчас очень много конюшен в предложениях о постое в интернете от 100 км и более от МКАД и ценник там начинается от 18-20 тыщ.
А почему вас это удивляет?
Возвести строение, обеспечить его всеми коммунальными удобствами, обслуживать его - в 100 от МКАД обходится не меньше, а иногда значительно дороже, чем в Москве.
У меня есть возможность сравнить Затраты на московскую коммуналку и на загородную - загородная дороже.

Расходники (сено, овес, опилки), электроэнергия и зарплата конюхов ничем не отличается от московских.
Только приходится еще обеспечивать проживание коноводов и берейторов.
А по поводу «кто поедет и сколько раз» - приезжают каждый выходной.
Иногда просто пообщаться со своей лошадью, причем, спокойно, без спешки после работы, хоть целый день можно провести, а не примчались в мыле, поседлались, поскакали, бегом в денник поставили и домой бегом.
При этом знают, что на неделе лошадь гуляет столько, сколько ей нужно, за ней наблюдает внимательный и квалифицированный специалист, который заметит даже то, что владельцы не разглядят, что нужный доктор и коваль приедет.
Вот за это и платят - за удовольствие быть спокойным за свою лошадь.

стоимость постоя (который итак, ниже некуда, в сравнении с вложениями, ответственностью и амортизацией).
А кто же про это вспоминает?
Электричество исправно дорожает, хоть кризис, хоть не кризис, сено в этом году - вдвое дороже к прошлогоднему, все доставки подорожали и т.д.
Поэтому - да, лучше пустой денник

я спросила сколько стоит содержание лошади, не в евро конюшне, а в средней, можно без манежа, по себестоимости
Уже много раз на форуме эти цифры приводили.
На самом деле, если учесть только текущие расходы, то ровно столько же, сколько в «евро» конюшне.
Если мы обсуждаем качественное содержание, конечно.
Поэтому @птуся совершенно права - расскажите нам, какую статью расхода можно урезать, чтобы уменьшить стоимость постоя?
Купить гнилого сена?
Перестать отбивать и уволить одного конюха?
Или решить вопрос нестандартно - сдать амуничники и кормовые обрушившейся на нас лавине дачников, которые сейчас готовы снять хоть курятник?
Кстати... это мысль :D:D:D
 
Последнее редактирование:
@птуся, @Sara, спасибо!
Значит, схема оплаты электричества одинаковая (для юр.лиц дороже), а много получается с поправкой на климат! Попоны, их сушка.
 
@птуся, @Sara, спасибо!
Значит, схема оплаты электричества одинаковая (для юр.лиц дороже), а много получается с поправкой на климат! Попоны, их сушка.
Денники отбивать начинают в 7 утра.
Чтобы отбивка была качественной - свет горит по всей конюшне, причем, яркий.
Прошлое лето по освещенности стоило иной зимы - бетонная плита облаков на небе вынуждала постоянно пользоваться дополнительным освещением,
Освещение манежа, плаца, территории - это тоже не лампочка в 100 Вт
 
Последнее редактирование:
вот интересно- а владельцу конюшни кто-нить снизил цену на сено, опилки, свет, землю? зарплату конюха? с чего он должен понижать аренду чв? что- чв не пользуются всеми услугами клуба?
у владельца конюшни всегда есть выбор - остаться вообще без денег, когда большая часть постояльцев съедет. На неопределенный срок до окончания карантина, а затем еще ожидать пока клиенты вернутся.
Либо остаться с меньшим количеством денег, снизив цену постоя, но сохранив клиентов
Выбор, как по мне, очевиден
 
А ХК и так останутся без денег.если снизят постой и уйдут в минус.
Только при пустых денниках можно сократить конюхов,и ждать окончания свистопляски,не влезая в долги.
Чем кормить 10 коней не понятно на что.
Мне выбор очевиден.
 
Однако все почему-то молчат про доп доходы, у кого-то выгул отдельно платится, у кого-то дача подкормок, стирка, препятствия, я не говорю уже о работе частных лошадей и о прокате...
 
Сверху