Какой породы лошадь?

Бюджет ~40-45 тысяч рублей.
При таком бюджете на разовую покупку содержать спортивную лошадь вряд ли возможно. Серьезный спорт - занятие очень дорогое. Вам каждый месяц придется тратить штук 20-30. А уж брать жеребенка и самой его растить - это задача для очень-очень опытного человека.
Поэтому мне хочется присоединиться к вопросу о Вашем конном опыте. Кто Вы в конном мире? Сколько лет с лошадьми, где и чем занимались, чего достигли?
 
Мне именно в спорт, а точнее конкур.
Не смешите. В конкур надо брать жеребёнка от прыгающих родителей. Смотреть родословные на три поколения и покупать плод селекции именно в конкур. Такие жеребята нашей селекции - от ста тыс, хорошие дороже, импортные совсем дорого. Жеребёнок от полуфриза хорошо прыгать не будет. Буденновцы хороши в конкуре, но опять же полубуденновская мать роли не играет.

Взяли Вы жеребёнка, а что дальше? Чтобы он прыгал, его должен работать на хорошем грунте опытный человек. Ну и если берете годовичка, то ещё два года Вы просто будете его кормить. А потом ещё 2 года активно готовить. Если будете готовить сами (если Вы не состоявшийся спортсмен, а судя по постам - не похоже) или прыгать на поле, то никакой спорт не светит. Оторвете ему спину и ноги, и аллес. За 4 года Вы в годовичка вложите столько, что за эти деньги можно взять очень хорошую готовую в конкур взрослую лошадь, на которую сел и вперёд на старты (если сам готов, конечно). Но если все же стоит странная задача вырастить из годовичка конкуриста, то надо сразу брать хороший исходный материал. И 45 тыс он стоить не может. Поэтому вся история утопична - купить непонятную помесь с непонятными в перспективе прыжковыми качествами, непонятно как её работать и надеяться на спорт. В лучшем случае вырастите хобби-лошадку. В худшем (а это наиболее вероятно при заданных условиях) хромую и больную калечь.

Подытоживая: если реально хотите в спорт, то а) трезво оцените на какой уровень конкурса тянете (100 на стартах клуба местной врдокачки и 130 даже на областных чемпионатах - огромная разница), б) берите взрослую лошадь, отвечающую Вашим амбициями и возможностям.
 
Чего тут? Мой щенок похож немного на бульдога и на дога?

А сам автор из серии

"Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали"
 
Куплена кобылка 2.5 года. Есть несколько вопросов по ней.
1- кто возможные родители?
2- ее сложение, длинная или короткая? как думаете
3- годиться ли для упряжки?
4- можно ли заезжать в санки?
Буду благодарна любым отзывам. Спасибо
0adb88062f77.jpg
 
Возможные родители ее, несомненно, лошади ))) одна из которых точно серой масти. Более тут ничего не скажешь.
Коротковата для упряжи , но возможно вытянется еще. А может и нет. Заезжать в сани можно.
 
Ну Вы прям мастер логики! Я имела в виду породы намешанные в ней , одного из родителей я знаю со слов бывшей владельца а вот другого хотелось узнать можно ли по виду понять?
 
можно ли по виду понять?
Нельзя.) Может арабо-кто-то, а может там пони пробегал. А может нет арабов, а просто так звезды в лошади сошлись. А вы когда лошадь в упряжь покупали, не смотрели что ли, что берете? Почему, уже купив, спрашиваете, пойдет ли она в упряжь. Экстерьер не упряжный совсем.
 
Обыкновенная лошадка. Молоденькая. Все ещё впереди. Сформируется.
Раз уж купили по велению души, то и любите. Любят ведь не за породу.
А в упряж можно любую лошадь ставить. Смотря какие цели приследуете.
Главное грамотный подход.
Удачи вам!
 
А по-моему, там однозначно папка - плюшевый мишка. Такой мяягонький и тииискательный. Сорри, не удержалась :rolleyes::oops:
 
Лошадке уже даже больше, чем два года, а выглядит как жеребёнок. В санки уже можно в лёгкие, но я бы дала ещё подрасти, поскольку костяк совсем ещё детский.
 
1- кто возможные родители?

Мне в первую секунду показалось, что это мул ...

2- ее сложение, длинная или короткая? как думаете

Еще рано однозначно утверждать, но телосложение скорее верховое

3- годиться ли для упряжки?

В упряжь можно поставить абсолютно любую лошадь, если она будет таскать легкий груз. Конечно лучше упряжника, но и верхового можно.

4- можно ли заезжать в санки?

Я бы подождала до 3-х лет и начала с неспешной заездки под верх. Потом уже в упряжь. Пока можно приучать к работе на корде, голосовым командам, "вежливому" поведению в руках, дать обнюхать сани и привыкнуть к их нахождению рядом.
 
Даже не знаю почему тут все против заездки в упряжь. Легкие санки может любая лошадь возить. И это гораздо проще, чем возить человека на спине, даже для верховой лошади.
В упряжь заезжают с 1,5 лет. В 2 - вообще без проблем.
 
Даже не знаю почему тут все против заездки в упряжь. Легкие санки может любая лошадь возить. И это гораздо проще, чем возить человека на спине, даже для верховой лошади.
В упряжь заезжают с 1,5 лет. В 2 - вообще без проблем.
А потому что не все понимают разницу между "заездить в саночки и отстать" и "тягать возы". Да, мы заезжаем в полтора года в упряжь, а работу в упряже лошади начинают только с 3-х лет. По фото я не вижу экстерьера готовой к полноценной работе лошади. Это угловатый, не сформированный подросток.
 
Хочу посмотреть в упряжи полохливого арабченка... Одно удовольствие будет прокатиться по дороге!
Мне "посчастливилось" поездить на арабо-орловских помесях. Был момент, когда Шаховской конный завод лепил такой молодняк. (К слову, некоторые были очень нарядные.) Но ездить на них в качалке радость была еще та...
 
лошадь покупалась в основном как прогулочная под верх, тележка. санки, не исключаются и изредка тяжелая работа в виде привезти или отвести что нибудь тяжелое: например несколько мешков картошки или зерна
Да, араб там точно пробегал- угадали! а вот мама была куплена с мяса рысь у нее размашистая как у рысака
 
Хочу посмотреть в упряжи полохливого арабченка... Одно удовольствие будет прокатиться по дороге!
Мне "посчастливилось" поездить на арабо-орловских помесях. Был момент, когда Шаховской конный завод лепил такой молодняк. (К слову, некоторые были очень нарядные.) Но ездить на них в качалке радость была еще та...
На слово поверите, что с двух лет именно чистокровного арабчика в качалке встречала? И именно на трассе с машинами. Но вот я, арабчик и фотоаппарат постоянно не совпадали.
 
Да заездить-то можно, если повезет и покататься. Но в общей массе арабы- не тележный вариант. Смысл-то брать такую лошадку и гадать что да как.
На форуме есть масса отличных готовых упряжно-попокатательных предложений. Бери и развлекайся.
Впрочем, желаю владельцам всего самого наилучшего с серком.
 
Смысл-то брать такую лошадку и гадать что да как.
Ну что Вы напали. Араб не лошадь что ли? Да, ломовые возы на ней таскать не стоит, но лёгкую качалку- сани, вполне. На нашем КЗ арабов в качалки заезжают.
А у хозяйки серенькой лошадки не чистый араб, а помесь. Помесь чего то там. Так что и под верх и под низ пойдёт.
Вы б мою видели в 2,5 года...без слез не взглянуть. А сейчас ей 6 лет, и сани, и навоз и верхом, и дочка на ней ,,детскую езду,, дома едет, умница и красавица лошадка( ттт на нее),так ещё и тяжа - жеребчика учит в санях работать.
Так что с умом надо подходить, а то с дури сами знаете , что сломать можно)))
 
Сверху