Кастрировать или нет? Чем чревата кастрация?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Олья написал(а):
И травмируютя, и болеют мерины, как правило реже, в силу более спокойного темперамента.

Утверждение не верное, иммунитет у жеребцов сильнее, чем у меринов, обсуловлено это как раз наличием пресловутых яиц :D

Я сама год назад мучалась этим вопросом, приняла решение - не катрировать... пока. тут всё очень индивидуально, нельзя конкретно сказать - да или нет. По любому, решать хозяйке:)
У меня конь молодой, но тормоз и послушный, его яйца пока ни ему, ни мне, ни окружающим не мешают:)
 
Шеридан, если действительно интересует эта тема, имеет смысл сделать поиск на слова "лучший жеребец - это мерин". Найдется много интересного. Кроме того, здесь же в Ветеринарии были темы "кастрация в 10 лет?", "кастрация в 9 лет?" :wink:
 
а вот у нашего осложнения..... :( некроз тканей....пришлось повторно оперировать...с повалом.....6 капельниц, 25 уколов.....
а после наркоза просыпаться не хотел
знаете, как страшно, когда врачи забегали: дышит-не дышит, пульс какой..... :(
если второго будем кастрировать, другого вета позавем
 
Прошло более 2 недель после кастрации, начали работать всех троих уже верхом. Ездим только на улице, чтобы песок в манеже который не попал на место операции :). Но думаю, что скоро в манеж уже перейдём. Несколько дней назад сняли с кастратов недоуздки, они у нас на привязи стояли, чтобы не валялись.
Никто из оперированных не жалуется (тьфу-тьфу-тьфу :) )
 
что-то тут такие вечные темы разбирают...
не могла не высказаться. Во-первых, что вы имеете в виду под словом операция? ему же не брюшную полость вскрывают! и кастрация не такая уж сложная операция, чтоб столько паники поднимать! Во-вторых, 4-5 лет - идеальный для кастрации возраст! Ну и в-третьих, (это я к автору темы), будьте эгоистичнее! подумайте о себе в первую очередь! а то он вас пришибет где-нить в деннике и тоже ему путь будет заказан.
Теперь посмотрим с другой стороны. Перед тем как делать операцию, хорошо бы взять анализ крови, чтоб вдруг не спровоцировать какие-нить гормональные нарушения. Осложнения могут возникнуть после операции, но если соблюдать все процедуры, их можно избежать.
тут правильно говорилось, что также всё зависит от вас. справитесь ли с жеребцом?! был ли опыт? представьте, что каждый раз при входе в денник, надо быть готовой к сопротивлению, укусам, пинаниям :D да, это так. справитесь? дерзайте! боитесь, что не справитесь? кастрируйте!
P.S. когда мне было лет 14 я ухаживала в деревне за совсем недеревенскими лошадками. Так вот был там один ЖЕРЕБЧИНА (др слов просто нет), злющий, здоровенный, и что самое страшное, периодически спаривался с кобылами, а жил от них отдельно. и иногда пасся на привязе на одном поле с кобылами (7 голов).Подходить (мне) к нему было не страшно, глупая наверно была :) сейчас бы не подошла. Но коняга как ни сопротивлялся, как ни пытался меня укусить, мне в конце концов подчинялся. И знаете почему?! Потому что я была уверена, что ОН ОБЯЗАН мне подчиняться! какие бы вожаческие чувства в нем не играли.
 
Как мне жалко бедных жеребов! Девушек постоянно видят, возбуждаются, и помочь себе никак не могут! По-моему, это просто жестоко, только животных мучать. А насчет того что они и в табуне не каждый день кобыл крот - так они хотя бы могут драться за это право! уже хоть какой-то выход эмоциям, тестостерону. А тут... в деннике стоит (а еще хуже в стойле), и даже энергию выплеснуть не может. И производителей мне тоже жалко. Ни поухаживать, ни позаигрывать - как на работу. Небось и радости не получают. Ну тут уж другое дело - надо значит надо. Поэтому я - за кастрацию!
 
Работала со взрослыми (уже крывшими) жеребцами, собственные тоже были. Лошади как лошади, ничего такого не вытворяли, всегда можно справится с ними. Тем более это ваш конь, вы все о нем знаете и все увидите, от чего никаких сложностей возникнуть не должно.
А мерины бывают еще те, самым грозным жеребцам фору дадут. Эт факт из моей практики.

Я своего кастрировать не буду, хотя как только поехала за ним все уже тогда орали - сразу кастрируй.
 
Проситала про последствия. А разве ветеринар не может осмотреть животное и сказать, есть ли вероятность осложнений, какая? В Матадоре вон стоит буйный жереб, но его не кастрируют, потому что вет сказала, что для него конкретно это опасно.
 
Вообще-то, если серьёзно подходить к этому вопросу, то так оно и делается. Предварительный осмотр грамотного ветеринара позволяет свести риск осложнений к минимуму. Любое вмешательство может повлечь за собой неблагоприятные последствия, мне известен случай, когда кобыле ввели в/м витамины, и в течении 5 минут она пала, ничего не смогли сделать, аллергическая реакция. Ну и какой из этого нужно сделать вывод? Никому не колоть витаминов? Глупости. Просто ко всему нужно подходить с осторожностью и обдуманно, соизмеряя пользу и возможный вред.
 
А разве ветеринар не может осмотреть животное и сказать, есть ли вероятность осложнений, какая?
Конечно скажет, просто чаще просят не проконсультировать, а приглашают сразу кастрировать, хозяева, такие вопросы стараются решать самостоятельно.
 
Не все осложнения можно диагностировать заранее. Например брак в работе врача или ошибки в послеоперационном содержании.
 
Ой ну это уж совсем как-то... по-хорошему тогда лошадь нельзя работать, кормить, и вообще заводить. Там же тоже есть риск в результате брака в содержании...
 
брак в работе врача
А Вы обращайтесь к токому, который отвечает за свою работу. И выполняйте все рекомендации послеоперационного содержания, а то очееень часто хозяева лошади считают, что они все знают лучше врача, и можно ничего не делать из того, что вет прописал.

http://www.horsesandpeople.narod.ru
 
инфа для размышления: конику 12 лет, не из спорта, "работает" производителем на ферме.. там всего 9 кобыл он там царь и бог! на нем периоически в полях! катаются дети лет 12-16, на кобыл под всаником не реагирует вообще. время от времени убегает из левады в табун к кобылам где мирно пасется и хавает траву.. от туда его можно спокойно увести домой. без закидонови всего прочего...

а забыла.. ходит в смене с кобылами..
 
Ага. Замечательно просто. Я уже где-то писала, как за мной (я ехала на кобыле) гонялся по полям отвязанный жеребец...сначала по полям, потом по поселку..очень он кобылу мою восхотел. Мало того, что кобыле ноги опять "посадила" (ей показан только шаг и немного рыси), так еще и мама моя корвалол потом весь вечер пила, ибо видела, как это происходило..кстати, если бы она, молодец, ворота нам быстренько не открыла..В общем, повезло всем - и кобыле, и мне, и хозяину жеребца, и самому жеребцу..ибо мой супруг с легкостью из него колбасу бы сделал, если бы с нами что-нибудь случилось.Ему патронов не жалко.
Кстати, жеребцу 12 лет, обычный рабочий, ни разу никого не крыл...За вами гналось когда-нибудь чудовище на пяти ногах весом в 600 кг и налитыми кровью глазами?
Так что мое мнение - не имеет племенной ценности - резать к идрене-фене. Своего жеребчика, купленного в 2,5 года и пытавшегося уже поставить копыта на плечи (драться передними ногами, кстати, жеребцовая привычка) почикала в 3, сама врачу помогала, щипцы держала..ничего страшного, жив-здоров. Во время кастрации спал, как очухался от наркоза - сразу сено начал кушать. Не плакал, на решетки не кидался, не смотрел укоризненно - мол, люди, зачем же вы так?Затом есяца через три стал гораздо спокойнее.Итак уже наразводили кашлаток, которых девать некуда, и уходят они потом за бесценок в покатухи...
P.S. У меня две лошади, кобыла сейчас на постое в табуне гуляет, а мерин на даче - я на нем езжу. В будущем, построив конюшню кобольше, собираюсь обоих на даче держать. И на фига мне там его яйки? Для тех, кто кричит - не справляетесь, не фиг заводить, скажу сразу - справляюсь. ездила на жеребцах, на разных, и ОЧЕНЬ буйных, и кроющих в том числе...И скажу одно - ездить в прокате на каком угодно жеребце - это одно..хотя казусы тоже случались, но не со мной. А быть владельцем жеребца - совсем другое. И на постой берут охотнее, кстати. А на даче в мое отсутствие за ними мама ухаживает-кормит-убирает...зачем же маме этот гемор? Да и дешевые юношеские понты - мол, какая я крутая, езжу на ЖЕРЕБЦЕ, и хоть бы хрен мне! ушли у меня лет эдак 10 назад...Безопасность моя и окружающих как-то на первое место вышла...
 
я ТОЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЕСЛИ КРЫТЬ НЕ БУДЕТ - РЕЗАТЬ НАФИГ!
у МЕНЯ ВОН ТОЖЕ СОВЕРШЕННО СПОКОЙНЫЙ И АДЕКВАТНЫЙ. вО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ПОД ВЕРХОМ... В руках может повеселиться, если кобылы рядом... Но тем не менее, я всегда считала, что содержать жеребцов - эо издевательство над психикой! Им ХОЧЕТСЯ! Топ тоже может гугукнуть - да, он при этом копыта на голову не ставит, но кобылу ему хочется! Я уж тоже решила было кастрировать, до осени решать буду...
Но во-первых, он где-то как-то породистый и меня в принципе периодически спрашивают о случке. Но это не главное, его спокойствие мне дороже. Главное - 2) Ветврач сказала, что мерина действительно быстрее "сыпятся", тем более, если они больны... т.е., у Топа, например, проблемы с ногами и дыхалкой, мне вет так и сказала: решай сама, но он "поыспется" после кастрации :(
Нет, всех бепешек надо кастрировать однозначно, породистых - в зависимости от "породдистости" и ситуации...
Это не собачка, которая в доме живёт - кобели вон и то, частенько на всех лезут...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху