Кастрировать или нет? Чем чревата кастрация?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кобели гришь лезут 8) а у моей знакомой маленькая собачка сука, все игрушки в доме пе....а.
Насчет того что в поле жеребец набросился- так не надо подьезжать к незнакомым лошадям, у моей подруги кобыла НАСМЕРТЬ забила чужую кобылу, когда та сунулась на ее территорию. Да и с людьми это мадам вела себя очень строго. У нас на конюшне все жеребцы, очень адекватные.
Но резать или не резать-дело конечно хозяйское...если так спокойнее.
 
А мое мнение такое - если жеребец не представляет племенной ценности, то нафиг ему яйца? Он гораздо больше будет мучаться от того, что не сможет это применить.
А плюсы - можно стабунивать с другими лошадьми, выпускать спокойно гулять, не будет отвлекаться на кобыл, можно спокойно работать с другими лошадьми, ой, да много еще чего. :)
 
Sunshine написал(а):
Ветврач сказала, что мерина действительно быстрее "сыпятся"
У нас стоит два жеребца, один - производителем сейчас( с прошлого года), второй - крипторх(нутрец, одно яйцо сидит внутри, второго просто нет), им лет по 11 где-то, оба рассыпанные.
И стоят мерина, не скажу что здоровые, но у одного тяжелее мокрецов ничего не было, а ему 17 лет.
Наверное, у каждой лошади индивидуально.
 
Ну, я и имела ввиду данный случай - у меня жеребец больной, но засчёт гормонов он как бы это сказать... меньше на болячки реагирует, скажем так...
Но так хочется видеть его пасущимся на просторных полях с табуном целыми днями :roll:
 
Sunshine написал(а):
Ну, я и имела ввиду данный случай - у меня жеребец больной, но засчёт гормонов он как бы это сказать... меньше на болячки реагирует, скажем так...
Но так хочется видеть его пасущимся на просторных полях с табуном целыми днями :roll:

Думаю, тут проблема не в том, что посыпется именно из-за кастрации, а в том, что любая операция - есть стресс, который может стать катализатором развития уже имеющихся проблем.
 
Arwen, я что, похожа на идиотку, чтобы, увидев в поле незнакомую лошадь без человека, подъезжать к ней? Этот жеребец всегда пасся на другом конце полей, на колышке привязанный. Я свою задницу катала всегда совсем в других степях. Он отвязался раньше, и безобразил у соседнего поселка, куда мы и поехали, совершенно не предполагая, что это чудище там отвязанное скОчет.Кстати, с его хозяевами мы еще в первый же год моего пребывания на даче вполне мирно выяснили, кто где пасется, а кто где катается, чтобы их жеребец, завидев мою кобылу, не возбуждался...Потому что, даже когда мы проезжали на порядочном расстоянии, он начинал крутиться вокруг колышка и рваться с цепи. Поэтому я всегда выезжала в другую сторону....Вот и выехала.
По поводу кобелей и сук - у меня сука стерилизована. И кобель (пудель) тоже стерилизован. Ризена бы еще стерилизовать, но он крипторх...
P.S. А если уж совсем на принцип идти - то поля общие. Там у казателей не стоит - туда жеребцам, туда - кобылам. Да и в манеже, если всадник с жеребцом не српавится и он кого-то покалечит, виноват будет хозяин жеребца.
 
Кстати, когда мы с мамой отловили это чудище (кобылу спрятали в конюшню, а он еще какое-то время ломился к нам в ворота...потом успокоился, а хозяева все не шли, а по улицам дети ходят), взяли его за цепь (он с цепью на шее так и носился) и повели, оказалось, что он весьма милый к людям парень. Я с ним часик еще общалась, пока хозяев нашли...кормила сахаром, чесала морду и сюсюкалась...Так что все они милые и послушные..пока гормон в башку не ударит.
 
знаете, ребята, как смотрит жеребец, когда вся конюшня идет пастись в ночное, а он остается в конюшне? может без яиц в поле и в компании лучше, чем гордо с яйцами, но один и в конюшне?!
 
знаете, ребята, как смотрит жеребец, когда вся конюшня идет пастись в ночное, а он остается в конюшне? может без яиц в поле и в компании лучше, чем гордо с яйцами, но один и в конюшне?!

Почему вы так уверены. Вряд ли мужчина согласится компанию променять на свои яйца....
 
Ой, вот только не нужно человеческих проекций, животное не делает выбора вот я сейчас поскучаю в одиночестве, зато с яйцами. Животное просто страдает от того, что все уходят, а оно остается одно. С лошадьми это особо четко видно, потому как они социальный животные, в социуме они чувствуют себя безопасно, им нужно общаться.
А жеребцы зачастую живут как особо опасные преступники в камерах одиночках, да с закрытыми двориками для прогулок на часик-другой. В то время как мерина прекрасно гуляют с кобылами на выпасах, причем зачастую мерина еще и успешно кроют кобыл.
 
Ой, вот только не нужно человеческих проекций

зачем же Вы сами эти проекции делаете. Вы уверены, что ТОЧНО знаете, что у него на уме?

Хорошо за кого -то решать?
 
Хм, а когда жеребца обрекают на жизнь одиночки, с резко ограниченным выгулом, неудовлетворенным желание и т.д. за него никто ничего не решает?

Я вижу, жеребцы лазят по стенкам, им явно не очень радостно, особенно когда вымотанный персонал еще и начинает лопатотерапию проводить. А ведь иногда это начинается спонтанно, когда жеребца уже по возрасту тяжело кастрировать, большие риски, а ему не то, что хочется, а ХОЧЕТСЯ и почти постоянно, когда он ни ест, ни спит и сходит с ума.

А есть перед глазами мерина, которые спокойно гуляют в табуне или леваде, находят своем место в иерархии, ухаживают за кобылами и живут нормальной природной жизнью лошади.
 
А я видел, что после кастрации вели себя еще хуже чем до кастрации
 
Если кастрировать до того, как возникли серьезные проблемы, то потом эти пролемы не возникнут, а вот если подождать, пока жеребец начнет сходить с ума, а катализатором может быть что угодно, то тогда уже конечно и кастрация может не спасти.
У нас на конюшне стоял жеребец - 7 лет, до этого на других лошадей вообще внимания не обращал, даже не гукал, тюфяк-тюфяком, а приехал к нам двухлетний маленький жеребчик-недокормыш, и у жеребца сорвало крышу, начал жеребцевать сначала на этого жеребчика, а потом вообще на всех. Причем так очень активно, с хождением по стенам. И что? Кастрировать уже страшнова-то по возрасту.
 
Хм... Опять выскажусь: мой Тапок, купленный год назад, сейчас стал совсем плох - подотрахлеит, хроническоле воспаление сухожилий, небольшие артрозики... Всё этио было с самого начала. Недавно в ...цатый раз делали рентген - в одном месте артроз более значительный, из-за этого бедняга жутко хромает. Так я ему еле-еле место с выпасом нашла, жеребцу, блин - и то по лату, по знакомству... Но! Все лошади гуляют на поле, а он - в небольшой (относительно) зелёной леваде. Примерно за неделю вся трава съестся-утопчется. Будут давать зелёнку, раз так... Стоит он в отдельном деннике (летнем), так как в конюшне (на ферме) денники - станки, полностью откртытая верхняя часть...
И что? Тополь очень скучает, не видя других лошадей...
 
Хех, у меня примерно тот же случай. Жалела яйца коню 4 года, всё это негуманно, отрезать яйца ему, как себе руку. До 5 лет он был спокойным, никаких проблем с ним не наблюдалось, несмотря на то. что я сдуру покрыла им кобылу в три года. Сейчас ему 7, и это что-то невыносимое. Он жеребцует на всё, в том числе и на меня. Жеребцует в прямом смысле, с попытками покрыть. От других лошадей у него просто рвёт крышу. Если выпускаем в параллельные левады, то это просто ужас, он стоит в одном месте, смотрит на лошадей за оградой и жутчайшим обрахом качается. Все 5 часов гуляния проходят в таком положении. Я больше не могу на это смотреть. Пыталась стабунить его с мерином, он страшно его крыл. Мерин - тяжик, отметелил его по грудаку, а тот, дурик, отлетал на два метра и снова наскакивал. В итоге - разбитая грудь, хорошо, что не ноги, и такое же полное отсутствие крыши. Снова гуляет один, как зек.
Второй наш с мужем конь не жеребцевал до 8 лет. Сейчас таже картина, что и с первым, только он не ограничивается глазением на других лошадей на одном месте во время прогулок. Он выносит заборы. В прямом смысле. Неделю назад подрался с колхозным жеребцом, вынеся нафиг секцию от забора. Жеребца того он долго и нудно крыл, за что был нещадно отметелен и подран. Вот уже неделю лечим...
Я не знаю, изменит ли что-то кастрация, но я больше так не могу. Не могу смотреть, как они оба мучаются, и как мучают меня.
 
Говорят, что чем позже кастрируешь, тем меньше изменяется характер. Но, имхо, попробовать стоит. Хуже точно не будет, а там, глядишь, и успокоится - но НЕ сразу!
 
Sunshine, вот и я так думаю. Решиться на кастацию мне было ооочень нелегко. Это я заводила данную тему здесь пару лет назад, но под другим ником, т.е. ещё тогда меня глючило.
А сейчас у меня 6-й месяц беременности и два жеребца без башни, с которыми работаю в руках.
Теперь другой вопрос, кастрация с повалом или стоя? Слышала много рекомендаций кастрировать стоя, но тот человек, который будет кастрировать наших, высказался категорически против. Сказал, что выше риск, если уйдёт семенной канатик, то его уже будет не достать. Я совершенно не вет, поэтому, естественно пытаюсь, чтобы мне всё разжевали и объяснили...Блин, теперь пережить бы всё это...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху