Кастрировать или нет? Чем чревата кастрация?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Даже не знаю, сколько видела кастраций - все делали стоя. Наоборот, валили в крайних случаях. ИМХО, при кастрации стоя легче соблюсти антисептические условия :?
 
Sunshine, да? :roll: а я вот наоборот очень редко слышала о кастрации стоя. У нас в основном кастрируют лёжа.
Ещё вопрос к тем, кто знает. Какие анализы нужно сдавать перед кастрацией? Анализ крови? На что? За сколько дней до кастрации?
 
Ну, во-первых, нужен осмотр вета, ибо у данной конкретной лошади могут быть противопоказания к кастрации. Во-вотрых, нужно проверить работу сердца и почек, чтоб знать, что лошадь перенесёт наркоз. Лёгкие, печень. Соответственно, нужно делать общий анализ и биохимию. И опять же осмотр вета - пусть послушает лёгкие и сердце, пропальпирует почки...
Биохимию лучше всего делать развёрнутую, по всем возможным показателям...
 
Colibri, Влада, если есть возможность стоя - кастрируй стоя. С повалом кастрируют в случаях, если у жеребца какая-то невероятная ж..а по здоровью а-ля грыжа или иже с ним. Кастрация с повалом сильно повышает риск травм ног в процессе повала и вставания после. У нас когда Герун кастрировал - в процессе такого нарассказал, что я чуть ли не прыгала от счастья, что у нас обошлось без повала.
Анализов не сдавали никаких. Приежал за 2 недели Герун, осмотрел, сказал, что можно кастрировать.
 
Повалом, в основном, делают только злобных лошадей.

Легче всего переносится метод кастрации в стоячем положении.
 
Yennefer, я боюсь, стоя не получится у нас :( Вчера говорила с челом, который будет кастрировать, он меня всё успокаивает, что привезёт какой-то очень классный наркоз, от которого лошадь сама ложится, т.е. фактически повала не будет. На кастрации будут 2 ветеринара. Вот, думаю, может, ещё третьего пригласить? :roll:
Герун вряд ли поедет за 500 км ради двух лошадей. Да и совсем не знаю я его...
Doctor, почему злобных? Чем лежачее положение помогает? Я в Одессе не знаю ни одного случая кастрации стоя, если честно. Всех лёжа с повалом кастрировали.
Ещё вопрос к знающим товарищам. Открытая и закрытая кастрация, в каких случаях какая применяется? И вообще применима ли закрытая кастрация к лошадям и насколько она безопасна? Слышала двоякие мнения. Первое, что при закрытой кастрации лошадь может легко загнуться, закрытая кастрация применяется в основном с быками, второе - лошадей после 10 лет лучше кастрировать закрытым способом.
Короче, у меня мандраж, истерики и ваще невменяемое состояние. Достала уже всех и вся с яйцами своих жеребов. Пережить бы это всё...
 
Ну, наверное, у вас какая-то особенность в Одесе, или климат такой, может все ветеринары ученики одного и того же врача, который иначе и не умеет кастрировать, и т.д. и т.п

Ну, насколько я знаю, лежа еще в деревнях кастрируют, без наркоза.
 
С повалом - безопаснее для ветеринара. Ибо даже под наркозом кони, бывает, лягаются.А стоя - безопаснее для коня.
 
В Москве, насколько я знаю, с завалом уже давно не кастрируют. Стоя и только стоя. Семенные канатики пережимают пинцетами, никуда они не уходят.
 
В Москве, насколько я знаю, с повалом уже давно не кастрируют. Стоя и только стоя. Семенные канатики пережимают пинцетами, никуда они не уходят.
 
В Питере вроде тоже без повала..А семеные канатики я сама щипцами держала. Коня стоял, дремал, ни разу не дернулся.
 
Ну видите, какой у нас народ отсталый в этом плане. Стоя кастрирует только Герун из Киева из всех, о ком я слышала :roll:
 
Bettel написал(а):
Ой, вот только не нужно человеческих проекций, животное не делает выбора вот я сейчас поскучаю в одиночестве, зато с яйцами. Животное просто страдает от того, что все уходят, а оно остается одно. С лошадьми это особо четко видно, потому как они социальный животные, в социуме они чувствуют себя безопасно, им нужно общаться.
А жеребцы зачастую живут как особо опасные преступники в камерах одиночках, да с закрытыми двориками для прогулок на часик-другой. В то время как мерина прекрасно гуляют с кобылами на выпасах, причем зачастую мерина еще и успешно кроют кобыл.


Не удержался и всётаки выскажусь, тем более тут человек явно понимающе относится к лошадям (Doctor)

Вот что больше всего меня всегда возмущает в отношениях человек-лошадь - это кастрация жеребцов - (ТОЛЬКО ПО ОТНОШЕНИИ К ЛОШАДЯМ) этих избранных существ, благороднейших созданий.


Столь подлое ломающее воздействие на них ничто иное как уродство.
Ущемление прав лошадей - причем крайнее. Есть в немецком языке такое Pferdefreund - дословно - друг лошадей. Tierfreund - это например чтото типа натуралиста на русском. Так вот и интересное отношение к друзьям выходит - кастрировать своих друзей... такой же абсурд как и понятие "конный спорт" - которое вообще позорит понятие "спорт".

Это не человеческие проекции - а универсальные. К тому же не стоит забывать что человек та же лошадь.

Bettel написал(а):
они социальный животные, в социуме они чувствуют себя безопасно, им нужно общаться.
А жеребцы зачастую живут как особо опасные преступники в камерах одиночках, да с закрытыми двориками для прогулок на часик-другой.
- вот это что не на есть самое настоящее очеловечивание. И если это очеловечивание допустить к лошадям - то недопустимость кастрации представляемый как метод очеловечивания - тем более сюда следует! :)

К тому же пишет тебе кому уж точно виднее - как для жеребца лучше. И я тоже всецело присоединяюсь к мнению Doctor'a - незачем за жеребца решать как ему лучше. Не ты его таким создавала, и не тебе его ломать.
Хотелось бы подчеркнуть - что МУЖИКАМ РЕАЛЬНО ВИДНЕЕ как лучше для жеребца, КАК НЕ КРУТИ, и как не берите массовостью, и мы их гораздо и безспорно ЛУЧШЕ ПОНИМАЕМ, как там не крути и не разсуждай о проекциях - но это так.

То что лошадь мучается якобы и типа как из жалости кастрируеш - это ни что иное как цинизм, и желания себя как то оправдать так как истиная мотивация - это жалость лиш к себе и собственной безопасности но никак не к жеребцу.

И доктор прав полностью - сами создаете им такие условия - а потом кричите - "ах он мучается, давайте ка я ему всё пообрезаю - и после я такая вся хорошая - спасла жеребчика от мучений.. бла бла бла" грязь!
А если ему захочется по ржать - а изза этого его тоже куда то не выпускают? - то голосовые связки резать? А там и до глаз дойдет итд. И также будут красивые оправдания - "для его же блага!"
Так уж проще сразу убить. Мёртвая лошадь не гоняется за кобылами, и не пинается, и уже ничего не хочет. Приделайте затем к нему колёсики и катайтесь.

Я еще могу как то понять тех для кого главное спорт и спортивные достижения, или тока покататься - они так и говорят что лошадь до лампочки и результаты в спорте или безопасность личная выше жеребца. По крайней мере честно и прямо - чем такой вот цинизм. А может и просто женский эгоизм, или в некоторых случаях какая то месть. В любом случае страдают невинные жеребцы.


Вот знаете, проводя мониторинг за всей конной идустрией (не только в Российской Федерации но и Европе, особенно в Германии) мне стала понятна чёткая тенденция, уже давно ставшей почти всеобщим правилом РАССМАТРИВАТЬ ЛОШАДЬ ЧЕРЕЗ СУБЪЕКТИВНУЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ ПРИЗМУ, КОГДА У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИМЕЕТСЯ ОБРАЗ СВОЕЙ "ПРАВИЛЬНОЙ" ЛОШАДИ. А ЕСЛИ ЛОШАДЬ ВДРУГ НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ - ТО ЕЁ ТУТ ЖЕ ПОДГОНЯЮТ ПОД ЭТУ МОДЕЛЬ.
Разными методами. Потому что та лошадь которая от природы, которая НАСТОЯЩАЯ лошадь - уже многих не устраивает - и начинаются кастрации жеребцов и прочие преступоения - цель которых - так своеобразно "ПРИСПОСОБИТЬ" лошадку (в данном случае - жеребца) к чуждым им (лошадям) условиям, но нормальным с точки зрения человека, убивая в них дух, ломая данные им Природой инстинкты и желания.

Вмечто того чтобы принять лошадь такой какая она есть, со всеми + и -, и создать для неё необходимые условия "чтоб не мучалась" (да, это может стоить денег) - а не решать это тем, что ломая саму лошадь чтобы ОНА ПОДОШЛА ПОД ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ УСЛОВИЯ.
А раз нет средств обеспечить жеребца необходимыми условиями для выпаса вместо того чтобы его так "приспосабливать" к ним - то и пальцы проч от жеребцов!

К примеру у меня нет своей лошади - как бы я по ним не фанател -
потому что я точно знаю - будут когда аозможности создания для них типичных условий - тогда и будет лошадь, и если брать - то тока жеребца, и еще обязательно возьму такого, чтобы буквально вытащить из под скальпеля - специально себе такую установку дал - чтобы собственно ручно спасти. :) И всем, уверенным в себе и любящим ЛОШАДЕЙ самих - советую так поступать.
И не беда если даже ездить на нем не буду - не в езде счастья а в том - что такие замечательные существа более менее вольно живут своей жизнью.

Кстати, слишком длинную полемику разводить тут не буду, поэтому особенно не разгоняйтесь с постами. Оспаривать тут тоже нет смысла - так как это факт. Его можно принять - а можно остаться со своими взглядами (как к сожалению зачастую и бывает по отношению к моим попыткам заступиться за жеребцов).
 
Colibri написал(а):
Ну видите, какой у нас народ отсталый в этом плане. Стоя кастрирует только Герун из Киева из всех, о ком я слышала :roll:

Очень советую оставить пока не поздно эту популярную идею, и работать с такими какие они есть. Если не сможеш договориться - (а у меня полно знакомых кто и не с такими жеребцами договаривался) - можно в кр случае продать. Или сдать в аренду. Но кастрация не допустима ни коем образом. Да это не побоюсь сказать - пожалуй максимальное зло.

Поэтому не торопись и обдумай.
 
Полный бред еще мягко сказано. Особенно вот это повеселило
Germaner написал(а):
Потому что та лошадь которая от природы, которая НАСТОЯЩАЯ лошадь - уже многих не устраивает
Та лошадь, которая от природы, перестала устраивать человека еще пять тысяч лет назад, потому что только на мясо и годилась. Тогда уж, Herr Germaner, идите вытаскивайте из-под ножа восстановленного из польского коника тарпана и не смейте прикасаться к породистым лошадям. Они не от природы, они от человека. Так нет же, к породистой полезете. Хотя "тарпан" тоже несет уже черты домашней лошади, в частности отсутствие агрессивности. Но вы же только в форуме орать горазды, пойти договориться с жеребцом лошади Пржевальского у вас кишка тонка. Так что лучше уж помолчите со своими собственными фобиями насчет кастрации. Или вас уже кто-то грозил кастрировать? Я этого человека понимаю.
 
OlgaN написал(а):
Та лошадь, которая от природы, перестала устраивать человека еще пять тысяч лет назад, потому что только на мясо и годилась. Тогда уж, Herr Germaner, идите вытаскивайте из-под ножа восстановленного из польского коника тарпана и не смейте прикасаться к породистым лошадям. Они не от природы, они от человека. Так нет же, к породистой полезете. Хотя "тарпан" тоже несет уже черты домашней лошади, в частности отсутствие агрессивности. Но вы же только в форуме орать горазды, пойти договориться с жеребцом лошади Пржевальского у вас кишка тонка. Так что лучше уж помолчите со своими собственными фобиями насчет кастрации. Или вас уже кто-то грозил кастрировать? Я этого человека понимаю.

1. то что новые породы выведены - это те же самые лошади, и человек их не создавал никак - а лишь корректировал их эволюцию - те строение, конституцию, рости, промеры итд. Лошадь осталась лошадью и душой и в общем то и телом. И прав изменение их параметров им ничуть не умалило.
Вот если сама лошад родиш - то даже это тебе не даст права решать это за них кастрировать их или нет.

2. На личности переходить не следует, это признак не лучший. Ведь я же не рассуждаю что некоторых хозяек жеребцов кастрировать за что следует? Или тебя конкретно.

А что там с Невзоровым, чтото против имееш?

НЕ СЛЕДУЕТ затрагивать Александра Глебовича, тема никак не о нём.

Тебя никто не задевал, живодеры, йеху упомянуты не были. Так что следует промолчать, если умного написать нечего. )

Интересно тут, что не так для потребителей напишиш - аж набрасываются, стаей. :)

Не хорошо себя ведете. Будьте поделикатнее. Межличностная перебранка на которую некоторые сразу хотыт пойти ничего позитивного не принесет ни кому. Поэтому лучше бы внимательно еще раз почитали и подумали над своими мировоззрениями, прежде чем позволять себе подобные пассажи.
 
Germaner, не надо "тыкать". Вы не в песочнице. "Тыканье" незнакомым людям не делает вам чести.

Germaner написал(а):
Вот если сама лошад родиш - то даже это тебе не даст права решать это за них кастрировать их или нет.
Я так понимаю, вы-то сами уже лошадь родили? Кобылку, жеребчика? Как назвали? Фото не покажете? А то я как раз собираю всякие конные генетические феномены, мне для книги надо.

Germaner написал(а):
Тебя никто не задевал, живодеры, йеху упомянуты не были.
Я оказалась права.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху