Кодекс Чести (спортсмена\профессионала)

Ну вот кстати если смотреть с точки зрения клиентского бизнеса, то профи очень невыгодно быдлить. А клиенты это заработок, не важно новички это или уже спортсмены, конечно на нашем рынке часто спасает отсутствие конкуренции, поведение - это то, на что можно при желании закрыть глаза при иных достоинствах, но зачем это поощрять?
Если тренер и классно ездит\ездил и при этом не вызывает неприязни в общении, к нему будут идти, разве ему самому это не нужно?
Будут, но и быдло-тренеру будут идти, если у него результаты хорошие ( или денег платить меньше...).
 
Давайте разберемся - если вы идете к профессионалу своего дела, в частности, говорим о конном, за занятиями, то наверное вас должен в первую голову волновать результат тренировки.
Если вы идете к нему чайку попить, по душам поболтать то, наверное, вас волнуют его личные качества и приятность в общении. Профессионализм тут явно отступает с первых ролей.

Если не нравится тренер, не надо к нему идти, никто же не загоняет туда силой.
Если не нравится человек, ну сведите общение к минимуму до стандартных здрасти/до свидания.

Конечно хочется мира розовых пони, какающих бабочками, но Кодекс тут не поможет.
 
Дело не в нравится/не нравится, а в поведении личности, которая в определённых кругах, в нашем случае, конных, на слуху и на публике. Человек, которого слушают многие, который является авторитетом из-за своих результатов, должен следить за своей речью, за тем что и как он говорит. Потому что за таким человек вдесятеро больше глаз наблюдает и так же больше людей слушает, прислушивается. Одно дело разговор в узких кругах, с друзьями и соратниками и другое дело на публике, среди незнакомых людей. Это, в принципе, правило хорошего тона не материться на всю Ивановскую, не поносить никого вслух и громко, не обсуждать чью-то работу, подготовку спортсмена и лошади и так далее.
А по поводу не нравится - не иди, так не у всех есть выбор. Не везде Москва-Питер и выбор клубов/тренеров гигантский. А кодекс поведения или врождённый должен быть, но это редкость или приобретаемый со статусом и опытом, но тут тоже не заставишь человека быть вежливым и не сплетничать налево и направо.
 
Ласковому тренеру всегда предпочту тренера, который говорит правду. Да, неприятно, но спорт вещь такая - хочешь расти, изволь оценивать себя реалистично. И да, я доверяю профи, который глядя на то, что плохо, скажет, что это "плохо". А не так - это мой друг, значит хорошо, а он нет, значит плохо.
Профи - должен быть профессионально честен и поэтому априори душкой он быть не может. Правда не всегда нравится. Другой вопрос, как эту правду подать, но не все люди дипломаты.
 
Не давать своим ученикам и особенно их родителям общаться с посторонними - это отдельный талант, очень важный. Мечтаю им обладать...
Неоднозначно =). Что значит не давать ученикам общаться с кем-то?
Нет, есть категория людей вечно прыгающих по тренерам. Они в курсе как нужно и как не нужно и что делать. В курсе вообще всего. Но сами не едут. Этих в расчет не берем.
А если ученик мыслящий и серьезный - то зачем его изолировать от какого-то общения?
 
Это ж каких послушные должны быть клиенты, чтоб ни шагу налево-направо либо настолько задавлены авторитетом... В свое время меня тренер в качестве перезагрузки отправлял на месяц вообще в другой клуб к другому тренеру, чтоб проработать конкретные вещи, с которыми у нас с ним были сложности. Договаривался со своим знакомым тренером, который давал мне знания через другие объяснения и на своих лошадях. И это только пошло на пользу потом по возвращению. Вообще считаю что иногда такие моменты даже полезны. Есть у меня и катающиеся по всем тренерам пара знакомых - денег вбухано тоннами, знаний в голове масса, а на выходе результата нет. Потому что все знания и опыт ещё надо уметь в себе систематизировать и применять в нужное время в нужном месте и в зависимости от лошади, которая с тобой. А вот это уже далеко не каждому дано. Хоть ты в лепешку расшибись.
 
@Augenblick, прекрасно понимаю, о чём Вы!
Но пост, который Вы цитируете, немножко о другом - о том, что перед самыми стартами тренеры-соперники, спортсмены-соперники могут специально "сделать подлянку" - дать неправильный совет.
Более мягкий вариант - не делая пакость специально, всё равно собьют с толку.
Так-то @Galina Barysheva написала резко, я даже попробовала написать ответ, но поняла, что она пишет верно по сути.
 
"Я категорически запрещаю своим спортсменам подъезжать к другим тренерам и спортсменам, особенно перед стартом, жестко пресекаю все попытки посторонних на стартах общаться с моими спортсменами."-Я пишу о тренировках и стартах. Да, это моя позиция и спортсмены, которые со мной работают, это знают. Я говорю о спорте, где в ход могут идти различные уловки и заходы со стороны тренеров и других спортсменов.
 
Последнее редактирование:
@Зюлейка
Я полностью согласна с Галиной, я просто замечала, что еще чаще чем сбить с толку, люди делают это, чтобы увести чужого клиента.
Возвращаясь к самой заглавной теме о Кодексе чести, который должен быть у всех, но спрашивают со спортсменов - если честно, именно этот аспект то и убивает меня больше всего... Ладно, какие-то ноунейм мимолетные гадости. Но как же распространено уводить клиентов! Причем в грязную, обливая ложью.

К примеру у нас был случай в КСК Пегас, когда берейтора спортивной лошади Лимпо другая постоялица КСК Пегас обвинила в том, что она уложила коня в барьер. Прислала прям частникам смс на их номер ( и взяла же где-то?). Интересно , есть ли она здесь, и прочтет ли эту тему)))
503dbb07-4871-4ec2-a63e-adb63f5d1b42.jpg

И как такое вообще приходит людям в голову при наличии камер в манеже??? Что у них в головах? Слава богу, частники оказались очень адекватными, и не поверили в эту ложь, посмотрели камеры.
Ну вот хочешь ты сделать гадость, увести у человека клиента, оболгать. Ну включи ты хотя бы мозги, что это все легко можно проверить с помощью камер.
А что делать честным берейторам, которые годами трудятся, повышая уровень своих пар, а потом вот такие вот дамочки рушат просто по мановению смски весь этот труд, потому что в манеже у кого-то камер нет?
Это просто ужасно. Сколько таких историй происходит в таких клубах как Левадия и Пегас, где много людей с кошельком, не счесть.
Я даже смысла в этой теме не вижу, какой кодекс чести всадников, вы о чем.
Почти все беззащитны перед такими мошенниками. Даже люди с именем. Доверяйте своим тренерам, если вы выбирали их обдуманно...
 
Последнее редактирование:
Я вот не вижу ничего страшного в названии лошади клячкой или бп .....я вот могу например одну особу назвать Сучкой , потому что она кобыла и реально бывает сучкой )) могу и Богиней обозвать ...хозяйка в курсе:)
На счет тренеров, по мне так ничего не обидно , если это во благо и если мне понятнее когда мне матом скажут , то лучше так , чем 100 раз умными словами которые до меня не дойдут в нужное место ? )))
На счет великих и их поведения , то лично я как раз чаще обращала внимание на невоспитанность как раз коноводов .... проката и т.д.
 
Я вот не вижу ничего страшного в названии лошади клячкой или бп .....я вот могу например одну особу назвать Сучкой , потому что она кобыла и реально бывает сучкой )) могу и Богиней обозвать ...хозяйка в курсе:)
На счет тренеров, по мне так ничего не обидно , если это во благо и если мне понятнее когда мне матом скажут , то лучше так , чем 100 раз умными словами которые до меня не дойдут в нужное место ? )))
На счет великих и их поведения , то лично я как раз чаще обращала внимание на невоспитанность как раз коноводов .... проката и т.д.
Не в счёт, это "обзывательство" на уровне регулярного общения, за поведение. А вот когда обзывают, мол такая-то - "навозная девочка и лошадь её кашлать-страшная и бездари они" и всё этом духе. Разные вещи, особенно из уст высокостоящих спортсменов, тренеров, берейторов.
 
Тема хорошая, только что фактически будет если я будучи таким профи нарушу кодекс чести?
 
Тема хорошая, только что фактически будет если я будучи таким профи нарушу кодекс чести?
Предложения ТС озвучила, но все предложения рассматриваются, я думаю. Отстранение от КС или от участия в соревнованиях - вряд ли за нелестное высказывание, но вот за необоснованное применение силы, унижение кого бы то ни было публично и тому прочее я бы ввела жёсткие меры.
 
если это во благо и если мне понятнее когда мне матом скажут , то лучше так , чем 100 раз умными словами которые до меня не дойдут в нужное место ? )))

По поводу сказать матом. Знаете, есть тренеры, которые во время тренировки могут крепким словцом приложить. Считаю, что в запале работы это нормально, если это именно от эмоций, а не от злобы. Никогда не обижаюсь в таком случае. Все мы люди и тренер - тоже человек. Но когда с трибуны 60 минут тренировки слышишь такой трёхэтажный мат без перерыва, что уши вянут, а в манеже дети, в том числе и маленькие, пришедшие заниматься не ради высоких спортивных достижений, а на иппотерапию или просто три аллюра - это, я считаю, перебор. Всё хорошо в меру, короче.
 
У меня тренер матом разговаривала в рацию) Так что даже если дети были в манеже, слышала это только я. Я не обижалась, потому что пришла для работы над ошибками. И если бы мне было некомфортно, спокойно бы попросила не материться. Вне тренировки никакого мата не было никогда.
 
Я читаю это все и тихо оболдеваю...
Люди, какой мат???!!!
Слава Богу, мне с тренерами повезло видимо, а может быть я просто других не выбрала бы. Я никогда от своих тренеров не слышала на тренировках матных слов.
Даже от мужчин. Это как себя надо неуважать?!Манеж-это, как бы, публичное место. Там есть дети. Пусть не на манеже, но рядом с манеже. Но даже если и нет...
Первый тренер (из спортшколы) и он же нынешний(в консультативной форме) никогда я не слышала от неё мата. Она теперь судья-международник.
Когда работала на Юге более 20 лет назад были два тренера мужчины (один сейчас ст. тренер по конкуру целой области ), другой - ст. тренер конзавода(известный конкурист в Союзе). Первый мог ругнуться, но вне манежа и не при женщине. Второй вообще интиллигент редкий. Всю информацию до всадника могли донести без использования ненормативной лексики.
Тоже самое и с последним и предпоследний выездковыми тренером(известные люди). Никогда в работе, на манеже я не слышала от них мата и сама не употребляю. Считаю, что это неприемлемо. Слава Богу, в нашем клубе тренируют без мата все тренера. И вообще это административное нарушение.
 
Прочитала, что теперь оскорбление в интернете хотят приравнять к оскорблению в реале - 10 т.р. штраф)
Не знаю, правда, нет, но есть гражданский кодекс, им и руководствуются. За мат в общественном месте тоже можно легко привлечь, особенно, если дети там. Только вот слабо себе представляю, как это будет. Бедный тренер, если он действительно хорош, с такими учениками. Но у тренера тоже есть ответный ход, разговаривать ласково-ласково. И ни о чем.
А вот действительно вопиющие случаи, как в случаях с побоями, угрозами, травмированием лошадей - конечно нужно пресекать и гражданский и уголовный кодекс вам в помощь.
А для спорта есть кодекс FEI. Хотя бы его соблюдали бы - капсюль там не затягивали плотней, чем 2 пальца под него и тд и тп. Ну, и "счастливый атлет". Кто права лошади защитит то? Вот, один был, да сдулся, переключился на более интересную для него тему, где больше слушателей.
 
Люди, какой мат???!!!
Обыкновенный, когда всаднику 18+, а понятнее всего донести мысль можно матом. Я не говорю, что это нормально. У меня в жизни всего один тренер так разговаривал, и с моего позволения, прошу заметить. Я уже об этом писала.
 
Сверху