Компромиссы по здоровью

Мы немного о разных терминах, для меня сезон один- год. И в мире сезон равен одному году, только у нас зима-лето. Так что если делить на зиму-лето то можно считать 12-14 сезонов, но будет путаница. К тому же конный спорт по мнению нашего мин. спорта - летний вид спорта...
 
Манеж и улица все равно разница, для конкура уж точно, плюс большинство препаратов действуют около полугода)
Потом, о чем мы говорим? пяток-десяток трёхдневных гран-при подряд с переездами или десяток стартов в соседней деревне за год?
Только соотношение результат/затраты поможет определиться в ветеринарном вопросе. Эту конкретную лошадь будем мы тянуть, или на сэкономленные средства купим поздоровее?
Вот и весь вопрос)
 
Честно говоря я вообще не видела в массе здоровых лошадей 12-14 лет)) как раз после 10 по тихоньку начинают лезть те или иные проблемы. Содержание и обслуживание хоббиков страдает местами сильно больше, чем спортивных лошадей. Про работу молчу. Вот так на вскидку не припомню ни одной здоровой лошади, так чтоб не придраться, лет 12 и старше.

Это конечно грустная статистика, но то что я наблюдаю- это так. Выращивание, содержание, генетика... что то не то... или все вместе) статистика по лошадям нашего разведения, и речь конечно о хоббиках и хоббиках с замашками на спорт.
Артриты, артрозы, многочисленные травмы, хобл, ламинит, навикулярный синдром, угробленные мышцы, гастриты, язвы.. в любых сочетаниях и все вместе..
причём если этого не видно вот прям сразу невооружённым глазом, то будет видно под нагрузкой. Меня в теории очень беспокоит этот вопрос, версий почему это так превеликое множество...
 
Не знаю, у меня иная информация, хоббики особенно простые и не залечено-залюбленные своими владелицами (как правило) мне попадались достаточно часто вполне здоровые, и на вид и при работе. конечно были и исключения, но там как правило хромала генетика либо изначально плохими были условия содержания и выращивания.
Для хоббика нет особо жестких требований по состоянию здоровья, возит тремя аллюрами не падая своего владельца и слава богу.
 
Ну если не падая, то да, куча)) а вот всякие невнятные аритмии, хромоты постоянны. Но заморачиваются этим, как правило меньше, чем серьёзный спорт...
Может, конечно, совсем гуляющие более менее и здоровые, я редко вижу таких. В основном это более менее активная верховая езда, попытки стартов до юношей включительно.
 
У нас был жереб с ХОБЛ, который в ремиссии пробеги 120-160 стартовал и выигрывал. А по весне четко показывал обостнение, несильное и недолгое, но заметное.
Другое дело, что при покупке этот недуг (до определеного предела) можно здорово замаскировать. Поэтому ... поэтому лотерея это все.
Я бы вообще не слушала, что говорит продавец. Вернее, слушала бы и перепроверяла каждое слово, молча. Ибо по тому, что человек стремится выдать "на гора" иногда можно сделать вывод о том, что он хочет утаить.))
 
Имею в наличии 17 летнего мерина, выездка, в прошлом МП. попал ко мне в 9 лет. Был классифицирован рентгенологом как газонокосилка - жабки на 3 ногах, артрозы на всех в копытных или путовых, чип в скакалке 2 см, челнок на ЛП, киссинг спайн. через год появился еще и шпат. покупала в любительский спорт под ребенка. рентген сделали уже после покупки, отдавать назад не стала. Первые 4 года хромал 8 из 12 месяцев, при пипец каком интенсивном лечении. потом надоело - отправила в табун на год. сейчас уже 3 года не хромает вообще. недавно пробежали пробег 20 км (мог бы и 30ку, но не взяли по возрасту).
НО: усилий это требует гораздо больших, чем с условно здоровой лошадью: он ест подкормки какие-либо всегда, круглый год,; гуляет по 8 часов со своим табуном обязательно, в любую погоду,; работать он должен очень грамотно, чтоб не зажать спину, без потери равновесия всадником, много шага, много разминки, много вперед-вниз, много кавалетти. и мало выездки, максимум 1-2 раза в неделю. 2 раза в неделю обязательно поле 10-15 км, а лучше 20. И массаж - полный, расслабляющий1-2 раза в неделю. Но у него крепкие сухожилия и нормальная дыхалка и сердце.
Есть еще одна кобыла с ХОБЛом и очень слабыми сухожилиями - вот ее я бы в спорт не брала в принципе. Даже в ремиссии по дыхалке она слабовата.
По моему скромному мнению, для любительского спорта не стоит брать лошадь с ХОБЛ, сердечной недостаточностью, в конкур - со слабыми сухожилиями - они зарастают долго, и рвутся опять при увеличении нагрузки. Также я бы не рассматривала лошадь с частыми коликами, гастритом, прикуской. Либо быть готовым потерять лошадь в одночасье с прободной язвой. любой спорт это стресс, а язва обостряется и усиливается вследствие стресса.
И, опять же, надо быть готовым вкладывать силы и деньги в "любимого спортсмена" на порядок больше, чем в боле-менее здоровую лошадь.
 
Простите, но пробеги на 20-30 км, на мой взгляд не есть спорт, если конечно не на высокой резвости скокать.
Вы взяли лошадь из спорта, вам хватило терпения и денег 4 года ждать и восстанавливать. Если отвлечься от эмоциональной составляющей, по соотношению деньги-потраченное время-результат, овчинка стоила выделки?
 
Не знаю, я бы, например, долго думала стоит ли покупать хобби-лошадь с проблемами по здоровью. Одно дело, если что-то такое, что подлежит исправлению, а если нет... Мне кажется часто распространенное мнение, что лошадь для хобби не несет серьезных нагрузок - во многом миф. Тем более, если это ПЕРВАЯ лошадь и помочь особо некому. А вот, если бы я рассматривала возрастную лошадь-учителя, например под ребенка, который только садится еще в седло, то смотрела бы в первую очередь на то, насколько эта лошадь надежна. И, если бы я поняла, что эта лошадь именно то, что надо, то при покупке закрыла бы глаза на недостатки здоровья, но приложила бы все усилия по приведению животины в порядок на столько, на сколько это МАКСИМАЛЬНО возможно.
 
Не знаю, я бы, например, долго думала стоит ли покупать хобби-лошадь с проблемами по здоровью. Одно дело, если что-то такое, что подлежит исправлению, а если нет...

вот я и спрашиваю, что примерно может подлежать исправлению, или хотя бы не сильно мешать, и при должном уходе ухудшаться достаточно медленно.

Понятно, что не стоит брать лошадь, которую ты видишь, и видишь, что "все плохо", т.е. проблемы заметны невооруженным взглядом человека низко-средней опытности.
А если вот лошадь в целом более-менее нормально двигается, делает простенькие боковые, прыгает свой метр под всадником, но вет говорит - "вот тут вот, тут и вот тут - проблемы, хз, что дальше".

Спасибо всем ответившим уже, я внимательно читаю, и картина мира потихоньку складывается.
 
Ветврач, на мой взгляд должен четко дать ответ, возможен ли спорт в данной конкретной ситуации с конкретной лошадью и ее состоянием здоровья, или не возможен.
И второй вопрос который надо задать вет врачу, сколько мне как новому владельцу будет стоить в год поддержка лошади в спортивной форме, денег, а особенно времени.
После получения ответа на поставленные вопросы можно принимать решения - оно вам надо.
 
вот я и спрашиваю, что примерно может подлежать исправлению, или хотя бы не сильно мешать, и при должном уходе ухудшаться достаточно медленно.

Понятно, что не стоит брать лошадь, которую ты видишь, и видишь, что "все плохо", т.е. проблемы заметны невооруженным взглядом человека низко-средней опытности.
А если вот лошадь в целом более-менее нормально двигается, делает простенькие боковые, прыгает свой метр под всадником, но вет говорит - "вот тут вот, тут и вот тут - проблемы, хз, что дальше".

Спасибо всем ответившим уже, я внимательно читаю, и картина мира потихоньку складывается.
ну вот так вот с ходу, долго не рассуждая и не раздумывая, я скажу, что скорее всего не обратила бы внимания на проблемы связанные с дерматологией, например.
 
Ветврач, на мой взгляд должен четко дать ответ, возможен ли спорт в данной конкретной ситуации с конкретной лошадью и ее состоянием здоровья, или не возможен.
И второй вопрос который надо задать вет врачу, сколько мне как новому владельцу будет стоить в год поддержка лошади в спортивной форме, денег, а особенно времени.
После получения ответа на поставленные вопросы можно принимать решения - оно вам надо.
вот да! Выбор любой лошади только с врачом и рентгенами. И не важно для чего мне нужна эта лошадь
 
На самом деле вопрос во сколько выльется поддержание данной лошади в год актуален для любой нездоровой лошади)
То есть и хобби, и просто гулять и целенаправленно "лечить".
Чтобы не браться за то, что не потянешь. Брать больное животное без возможности его нормально лечить это мягко говоря неправильно.

Ну и надо понимать, что с годами не молодеют и проблемы с большой вероятностью только ухудшатся . Даже при максимально правильных условиях жизни хронь прогрессирует часто.


Мне не кажется пример про 17 летнего коня оптимистичным, только подтверждение, тому, что содержать больную лошадь большой геморрой( то есть меня как владельца бы безусловно радовало б то, что нашёлся вариант поддержки, но покупать коня без особой личной привязанности с такими проблемами- не хотела б.
 
вот я и спрашиваю, что примерно может подлежать исправлению, или хотя бы не сильно мешать, и при должном уходе ухудшаться достаточно медленно.
Этой темой Вы задали очень сложный вопрос, и его сложность состоит как раз вот в этом: "при должном уходе".
В жизни всегда есть место подвигу), и как раз при должном уходе можно вылечить без следа многие тяжёлые болезни вроде ламинита, но... в какие конкретно деньги, силы, нервы и время это встанет по итогам?
Успех по критерию стоимость/эффективность - он для всех очень разный...
Это момент первый, есть и другой: многие подвиги такого рода невозможно совершить без специалиста рядом, а многих специалистов достойного уровня невозможно отыскать рядом и вовремя - ни за какие деньги и вообще никакими усилиями...
 
Этой темой Вы задали очень сложный вопрос, и его сложность состоит как раз вот в этом: "при должном уходе".

да я прекрасно понимаю, что все упирается в финансовые возможности, спецов, силу воли хозяина, просто банальное везение. И хотела как раз услышать мнение профессионалов про любительские нагрузки и тех, кто сталкивался с такими историями в стиле - сколько лет, что было/есть, какие нагрузки несет и сколько времени. Таких людей, как раз немало.

И кроме того, я прекрасно осознаю, что есть большая разница между "поддерживать в столицах" (если есть финансы и желание - варианты можно найти) и поддерживать в регионе, где часто нет ни спецов, ни грунтов, ни условий, и часто все вопреки на уровне "повезло, лошадь хочет жить".
 
И кроме того, я прекрасно осознаю, что есть большая разница между "поддерживать в столицах" (если есть финансы и желание - варианты можно найти) и поддерживать в регионе, где часто нет ни спецов, ни грунтов, ни условий, и часто все вопреки на уровне "повезло, лошадь хочет жить".
Вот Вам сразу простой сложный) пример: в столицах, как правило, нет земли для достаточного выгула, а как раз в регионах она, как правило, есть.
И ещё один: хорошие и плохие грунты - это ещё один простой сложный вопрос, в котором царят бардак и массовые непонимания.
 
в столицах, как правило, нет земли для достаточного выгула, а как раз в регионах она, как правило, есть.
а вариант +-200 км от МКАД? и земля есть, и спеца достать реальнее и не по цене чугунного моста за дорогу и "меньше 8 голов не интересно".
 
Вопрос в следующем - какие компромиссы по здоровью у покупаемых лошадей класса лошадь-любительский учитель-хоббик - "в пределах нормы"
Я думаю, можно брать рорерную (какой-нибудь первой степени). Поддержки не требует.
 
Сверху