Кому нужны наши пенсионеры.

Самые серьезные травмы на моей практике происходили не в спорте, а в табуне ((( Это при том, что у нас табун гуляет в левадах по 10 га и количество голов от 6 до 10 штук.
И дважды с жеребцами в деннике -- когда лошадь просто со всей дури лупила передом по стенке и травмировала ногу.

Я своих учебных и спортивных лошадей пытаюсь пристроить в возрасте 15-17 лет, причем это всегда лошади полностью пригодные для верховой езды всеми аллюрами и не требующие какой либо специфической поддержки. (для кого то это будет рекомендация прокалывать бонхарен 1-2 раза в год, для кого то очень внимательно относиться к подбору седла, так как спина анатомически сложная и лошадь с момента заездки бегала в специально сшитых для нее седлах; кто то очень требователен к качеству сена и под.).
Но тут встает другая проблема. Спортивные лошади зачастую вовсе не являются мудрыми спокойными учителями. А эдакие зажигалочки, требующие достаточно опытного всадника. И не подходят детям и любителям.
 
Мне кажется, спортсменов хоть сколько-нибудь высоких достижений рассматривать не стоит. Мне не близка позиция "спортивного снаряда", но такое пристройство я могу понять. У людей есть цели и не всегда есть возможность содержать целый табун старых/травмированных. Кроме прочего, многие бывшеспортивные лошади при правильной работе становятся прекрасными учителями: опыта и умений у них много, а гонору уже меньше, чем в молодом возрасте. В общем, находят свою нишу. Не всегда под детей, потому что да, многие зажигалочками остаются, может под ездящего всадника, которому не нужен спорт-спорт, но хочется разнообразить свою езду теми же элементами.

Самое для меня удивительное и непонятное, когда пристраивают хоббиков. У коня особых спортивных умений и достижений нет, выдающихся движений, кровей, иногда и внешности. То есть априори лошадь скорее всего никому не нужна будет, кроме хозяина. Но пытаются пристроить, да ещё под соусом "конь очень любим, хотим ему только хорошие руки". Спрашивается, что у себя не оставите, раз любим? Финансовые причины не беру - это понятно, всё меняется, можно в один день всё потерять. Я именно о тех примерах, когда возможности содержать есть, просто надо на молодой кататься. Имхо, это эгоизм и потребительство.
 
Моя мысль очень проста. Может быть, чем так - лучше никак? Не можешь достойно содержать лошадь, не занимайся на ней. Нет у тебя средств - не лезь в спортсмены. Всё равно у наших спортсменов с 1980 года серьёзных достижений нет.
Кстати, это же касается клубов. Почему здесь не применить закон о жестоком обращении с животными и вновь принятую конституцию?
 
Моя мысль очень проста. Может быть, чем так - лучше никак? Не можешь достойно содержать лошадь, не занимайся на ней. Нет у тебя средств - не лезь в спортсмены. Всё равно у наших спортсменов с 1980 года серьёзных достижений нет.
Кстати, это же касается клубов. Почему здесь не применить закон о жестоком обращении с животными и вновь принятую конституцию?

Большинство спортсменов стартуют не на своих лошадях. Что значит «не лезь»? Ваша мысль более, чем непонятна.
Позиция - «все равно у наших с 80х серьёзных результатов нет, и я не буду пытаться». Это вообще что за инновационный путь к прогрессу?))
 
А кому лезть в спортсмены?
Или вы думаете, шейхи своих лошадей содержат до глубокой старости?))
В Эмираты ежегодно покупают сотни лошадей. Большинство из них стартует только один сезон. Редко 2-3. И ... исчезают.
При этом никаких приютов для бывших спортивных лошадей так нет.
 
Провокация удалась. Поставлю вопрос чуть иначе.
Вы считаете нормальной ситуацию, когда к лошадям относятся как к снаряду и (как следствие такого отношения) по мере падения результатов убивают или бросают?
Или должны быть какие-то добрые волшебники, которые всех этих лошадей спасают и содержат дальше?
 
Давайте пофилософствуем.

В идеальном мире царит любовь до гроба, дети рождаются исключительно здоровыми и пьяные актеры не сбивают простых смертных. А кони летают над барьерами без травм и доживают свою жизнь в уютной конюшне под опекой доброго хозяина.

Мне лично очень хотелось бы, чтобы все именно так и было.

Но есть реальная жизнь. Где лошади, конный спорт, скачки, бега -- это индустрия. В которой на первом месте деньги, а благополучие лошади (вопреки декларированию) далеко не всегда первоочередная задача.
И с одной стороны, эта индустрия перемалывает лошадиные (и человеческие тоже) жизни. Только маленький процент лошадей живет долго и счастливо, а большинство маток, не побежавших/не поскакавших лошадей, травмированных спортивных уходят на колбасу.

С другой, благодаря этой индустрии лошади не ушли в прошлое и существуют как вид. Совершенствуются породы, совершенствуются технологии, развивается ветеринария.

Поэтому отношение к лошади как к снаряду -- да, это нормально. Это выбор конкретного человека, спортсмена. Отношение к лошади как к члену семьи и профессиональный спорт вообще мало совместимы. Потому что профессиональный спорт -- это через "не могу", "не хочу", через боль и травмы. Свои и конные.

Если вы считаете лошадь членом своей семьи и любите просто за то, что она такая, какая есть -- это совсем другая история. Где уместны слова "предательство" и похожие.

Лично я своих спортивных партнеров пытаюсь пристроить в семью. В тот момент, когда они несут полноценные нагрузки, хорошо выглядят и способны еще лет 10 выполнять роль домашнего любимца и хобби-лошади.
Это возможно не со всеми и не всегда. Если невозможно, лошади доживают на пенсии сколько им отмерено.

Но мне в голову не придет осуждать того, у кого такой возможности обьективно нет.
 
Давайте пофилософствуем. По Вашему примеру буду расширять фрейм)
Это выбор конкретного человека, спортсмена.
Вот согласен, но руки сделавшим неправильный выбор не подам. Выбор есть всегда и у всех. Садиться ли пьяным за руль, защищать Родину или косить от армии, помогать больным или воровать деньги в благотворительном фонде.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lliz
Давайте пофилософствуем. По Вашему примеру буду расширять фрейм)

Вот согласен, но руки сделавшим неправильный выбор не подам. Выбор есть всегда и у всех. Садиться ли пьягым за руль, защищать Родину или косить от армии, помогать больным или воровать деньги в благотворительном фонде.

Здорово, наверное, выдергивать отдельные фразы из контекста и брать во внимание только их...
 
Про содержание старых лошадей тема не простая. Не все имеют возможность содержать своих престарелых партнёров. Ищут руки, в основном это знакомые, со своими конюшнями. У кого то есть деньги платить за лошадь имея ещё трёх, четырёх на которых стартуют, у кого то финансы ограничены. Но говорить о том, что спортсменам наплевать на своих лошадей, неправильно. Есть владельцы которые изыскивают возможность хоть раз в неделю приехать, пообщаться, погулять в руках подвигать старичков. Да и они ждут внимания и заботы.
Был давно негативный опыт подарка лошади. Не старой 17 лет и в хорошем состоянии, подруге ветеринару. Думаю не надо говорить, что всё закончилось плачевно для жеребца. Больше я такого не повторяла ни с одной лошадью.

Вообще старые мои боевые товарищи доживали у меня до 28-29 лет. У меня сейчас на конюшне три пенсионера. Двое 30 летние без зубов и с хроническими болячками и один 28 летний с артрозом. Моя пони 30 лет умерла, тромб. Всю жизнь с отъёма прожила у меня. В голову не приходило от неё избавиться. Старый мерен, подаренный знакомым на пенсию, живёт со мной 9 лет. Без зубов с гастритом, при перепадах давления откачиваю периодически. Старики самые дорогие в содержании лошади. Специальная еда, частые анализы, лекарства, подкормки, частые вызовы врачей, капельницы и т.д. На своих кобыл столько не трачу, сколько выходит на дедушку. Не было мысли избавиться, есть идеи как заработать больше, что бы содержать достойно. Отдавая лошадь в чужие руки, ты уже ни чего не контролируешь. Сама, сама, сама.

Есть определенная категория людей, которые считают не рентабельным содержать свои надоевшие игрушки. И это не всегда пенсионеры. Вот сейчас у народа кризис и на каждой конюшне есть брошенные без оплаты лошади. Рассказы о том, что у людей обстоятельства и их нужно понять, надоели. Можно подумать у нас кошельки резиновые. Очень удобно свою отвественность повесить на других.Но это уже совсем другая история.
 
Чтобы немного добавить позитива, недавно стала заниматься на конюшне, где стоят Битцевские пенсионеры. По словам хозяина конюшни Битца официально за них платит, они там живут в нормальных условиях, всё у них в порядке.
 
Чтобы немного добавить позитива, недавно стала заниматься на конюшне, где стоят Битцевские пенсионеры. По словам хозяина конюшни Битца официально за них платит, они там живут в нормальных условиях, всё у них в порядке.

Битца официально платит за постой некоторых лошадей из списка на списание, лошади стоят на конюшне у Любомира (речь ведь про неё?). Они там НЕ навсегда, готовятся документы для их продажи через систему электронных торгов, часть лошадей из этой партии по-прежнему в Битце, некоторые продолжают работать.
 
Битца официально платит за постой некоторых лошадей из списка на списание, лошади стоят на конюшне у Любомира (речь ведь про неё?). Они там НЕ навсегда, готовятся документы для их продажи через систему электронных торгов, часть лошадей из этой партии по-прежнему в Битце, некоторые продолжают работать.
Подскажите, пожалуйста,а давно началась практика продажи через электронные торги?
Никогда не слышала.
Закупку видела,да,а продажу нет.
Если такой опыт уже был,то куда чаще идут эти лошади,так же на мясо?вдруг вы в курсе.
 
Подскажите, пожалуйста,а давно началась практика продажи через электронные торги?
Никогда не слышала.
Закупку видела,да,а продажу нет.
Если такой опыт уже был,то куда чаще идут эти лошади,так же на мясо?вдруг вы в курсе.

Ответила в лс.
 
Или должны быть какие-то добрые волшебники, которые всех этих лошадей спасают и содержат дальше?
Никто не обязан спасать и содержать лошадей. Животные живут для человека. Нужны они человеку - он их содержит. Не нужны - избавляется от них безвредным для других людей способом.
Да, я бы хотела, чтобы все лошади, на которых я когда-либо ездила, попали в старости в хорошие руки людей, которые будут их любить и адекватно содержать. Я благодарна таким людям, если они находятся. Но мне и в дурном сне не приснится обязывать хозяев содержать лошадей, если они им не нужны. Кому нужны, тот пусть содержит.
И да, я 8 лет содержала на пенсии любимую лошадь, на которой начинала ездить в прокате. Было нелегко, но я очень ее люблю, ни минуты не жалею о своем выборе и считаю встречу с ней одной из счастливейших в моей жизни. Сейчас у меня возрастной конь, которого я выкупила в 16-летнем возрасте 10 лет назад. После того, как 11 лет ездила на нем в прокате в разных конюшнях. Но он не на пенсии, я на нем катаюсь :) . Еще одного старого знакомого коня фактически содержу, хотя вижусь с ним раз в год, если не реже.
Но. Я никого не спасала, никого. Только себя. Эти лошади нужны мне. И сейчас, когда я рассказываю про своих лошадей, мне то и дело приходится повторять новым знакомым - вы не думайте, я не спасючка какая-нибудь. Потому что столько их вокруг развелось, зооспасючек, зоошизиков, кастрюлечниц, готовых спасать всех подряд без разбора, вопящих о жестоком обращении и убежденных в огромной вине и вечном долге людей перед своими животными. Вот конкретно задолбали. Я не такая.
 
Здравствуйте, возможно когото заинтересует, а ктото заклюет. Я в другой теме как то писал. Могу взять лошадей в табунное содержание. Имею большую територию с хорошим пастбишем ( остров). Сразу скажу любителям поклёпа у меня более двух лет на содержании мерен Бемби и на мясо не ушёл
 
Сверху