Кому нужны наши пенсионеры.

Лена, без обид, но даже я могу назвать несколько случаев, когда кто-то не влился в ритм жизни Вашего табуна. А у меня было гораздо меньше времени, чем 7 лет.
Ждать год, чтобы проверить на адаптивность возрастную лошадь - так себе затея на мой взгляд. Можно и не дождаться.
И это не минус конюшни, а ещё одно подтверждение того, что не всем подходит что-то одно.

Я честно пытаюсь вспомнить - и не помню. Если напишешь мне лично, с кем были такие случаи, буду благодарна, интересно.
В любом случае, фокусная группа достаточно большая, чтобы частные случаи отнести скорее в разряд исключений.
 
Я честно пытаюсь вспомнить - и не помню. Если напишешь мне лично, с кем были такие случаи, буду благодарна, интересно.
В любом случае, фокусная группа достаточно большая, чтобы частные случаи отнести скорее в разряд исключений.

Я знаю хорошие примеры, когда бывшая лошадь идет в "табун", но при этом с индивидуальным уходом -- ежедневной чисткой, процедурами, кормлением с подкормками и мешами, одеванием попон и т.д. И прекрасно так живет, весну-лето проводя на травке, а зиму все же в конюшне, выгуливаясь в леваде.

Но это не табунное содержание.

Табунное -- на улице постоянно, в любую погоду, без индивидуального подхода. С ночевкой зимой в конюшне, но днем все равно на улице. Даже при постепенном введение в такой табун, по моим наблюдениям, бывшим спортивным лошадям такая жизнь некомфортна и счастья от табуна они не испытывают. За редким исключением. Фокусная группа тоже большая.
 
Я знаю хорошие примеры, когда бывшая лошадь идет в "табун", но при этом с индивидуальным уходом -- ежедневной чисткой, процедурами, кормлением с подкормками и мешами, одеванием попон и т.д. И прекрасно так живет, весну-лето проводя на травке, а зиму все же в конюшне, выгуливаясь в леваде.

Но это не табунное содержание.

Табунное -- на улице постоянно, в любую погоду, без индивидуального подхода. С ночевкой зимой в конюшне, но днем все равно на улице. Даже при постепенном введение в такой табун, по моим наблюдениям, бывшим спортивным лошадям такая жизнь некомфортна и счастья от табуна они не испытывают. За редким исключением. Фокусная группа тоже большая.

А, про формат такого табуна комментировать не могу, да, у нас гораздо более... сервисно)
 
А подскажите, за сколько можно купить породистую лошадь 20-23 лет?
 
А подскажите, за сколько можно купить породистую лошадь 20-23 лет
Таких обычно не продают вообще, т.к. рынка таких лошадей практически не существует. А по существу, по цене мяса±.
Таких лошадей скорее дарят в проверенные руки с правом кураторства дальнейшей жизни.
 
Скорее в основном в компанию. Но а так , пристроить в хорошие руки, это конечно проблематично , так же как и продать..
Я брала пенсионерку когда мы переезжали на свою землю и очень рада! Нереально классная мудрая женщина) брала как раз в компанию. С бывшей хозяйкой остались на связи, и это очень здорово! Бывает может понадобиться совет и конечно человек на много лучше знает лошадь и её потребности, тем более когда лошади под 30. Даже думала может ещё кого к ним третьим небольшого взять или купить чтобы ребёнок общался и иногда прокатился в шагом) потому что наши живут в своё удовольствие, да и далеко не флегма чтобы подпустить ребёнка хотя бы почистить. Всё таки ты превыше всего, особенно если речь касается детей. Если есть возможность содержать, почему нет? Кстати занимаюсь уборкой, кормёжкой и тд сама. Ну в кайф вот просто лицезреть и ухаживать так сказать. Зато знаю что, когда и как сделать лучше для каждой. Сдружились быстро, теперь друг от друга ни на шаг, целый день кушают и гуляют, в сезон пасутся.
 
Последнее редактирование:
А подскажите, за сколько можно купить породистую лошадь 20-23 лет?
Вопрос не по теме: а зачем вам возрастная лошадь? Тут уже слишком велик риск остаться без свежекупленной лошади очень быстро.
При желании, в приютах и в организициях где помогают лошадям всегда требуются кураторы и помощники, там пенсионеров, обычно, очень много.
 
Я знаю хорошие примеры, когда бывшая лошадь идет в "табун", но при этом с индивидуальным уходом -- ежедневной чисткой, процедурами, кормлением с подкормками и мешами, одеванием попон и т.д. И прекрасно так живет, весну-лето проводя на травке, а зиму все же в конюшне, выгуливаясь в леваде.

Вот у нас такой режим, только не конюшня, а шелтеры. Лошади 2000, 2002, 2004, 2005 годов рождения, правда, не спорт. Все в отличной форме. Но в такое содержание надо вводить коня грамотно, а не просто выставить его с опилок пенделем. Готова в принципе одну голову на постой взять, но не хочется столкнуться с выше описанной ситуацией, когда владелец начнет жаться на хондропротектор, на какие-то микстурки, подкормки пусть даже бюджетные, на копыта-зубы.
 
Часто пенсионерам нужен моцион, независимо от того, как часто может приезжать владелец. Знакомая так отдала в бесплатную аренду под подростка возрастную кобылу с хронями по ногам, строго без прыжков. По другим хроням ей нужно регулярно двигаться и дышать, поэтому она и хотела обеспечить ей "лёгкие нагрузки", которые не могла давать сама. В результате, упрыгали, по асфальту ушагали, кормили не пойми чем. Стоит теперь дома, седлается раз в неделю-две - мало, конечно.
Может быть, шагалка на постое для пенсионеров как раз пригодится, не знаю, правда, насчёт экономической составляющей.
моцион точно нужен, я своего 26летнего и то работаю каждый день. Просто даю нагрузку в зависимость от его настроения, самочувствия и погоды. Ни дня не может постоять
 
Тема упала? Неактуальна?
Мы взяли бы на пенсию спокойных лошадей. Деревня. Хозяйство.
 
Тема упала? Неактуальна?
В смысле? Это не объявление, а обсуждение. Судя по аватарке я сильно задумалась хочу ли я на такую пенсию своих коней отправлять... Но вы всегда можете в разделе объявлений предложить свои услуги.
 
Мне, например, некуда деть 30летнего коня из битцевского проката. Был «моим» последние три года формально, содержала его не я. С марта неожиданно стал моим целиком и полностью со всеми вытекающими. Брать на себя эту благотворительность не очень готова, у меня ещё две головы действительно моих лошадей. Старика жалко, но вот прям очень не к месту(
Клич среди битцевских помог закрыть какие-то долги и покрыть постой за апрель. Советуют и дальше ходить в интернет за помощью небезразличных людей, но как бы мне хотелось себя от этого всего освободить…
Одноглазый битцевский кабардинский Кавказ, не надо вдруг кому? 🙈 Среди тех, кто ездил на нем в прокате пока таких желающих не нашлось..(
 

Вложения

  • IMG_9879.png
    IMG_9879.png
    1,2 MB · Просмотры: 131
Одноглазый битцевский кабардинский Кавказ, не надо вдруг кому? 🙈 Среди тех, кто ездил на нем в прокате пока таких желающих не нашлось..(
Он до сих пор живой? 😳

Может обратиться в Фонд кабардинской породы? Им реклама живучести этой породы.
 
знаю рысака 1999 года рождения, в отличных ручках живет уже много лет
 
Сверху