Кому нужны наши пенсионеры.

Здравствуйте, возможно когото заинтересует, а ктото заклюет. Я в другой теме как то писал. Могу взять лошадей в табунное содержание. Имею большую територию с хорошим пастбишем ( остров). Сразу скажу любителям поклёпа у меня более двух лет на содержании мерен Бемби и на мясо не ушёл
Вы подробности расскажите, что ли... На каких условиях берёте, с какой целью, как содержатся лошади в различные сезоны, чем кормите, осматриваются ли лошади вет врачом, есть ли условия для инвалидов или берёте только потенциально-здоровых лошадей, насколько большая территория? Для кого-то 6 соток - нереальный объём. И чем засеяно пастбище? Вопросов, так-то, много.
 
Територия у меня более 1000 га остров, заливные луга. Требуюших постоянное лечение и особенный уход по состоянию здоровья взять не могу. Взял бы кобыл которые могут жеребиться, даже если нельзя ездить, если жеребцы то траты на элпастух с него. Какогото рациона нет, сейчас лошади в свободном выпасе иногда даю ячмень но и в этом они не нуждаются. Единственно я нахожусь в астрахани
 
@Мухтар
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Изменить, чтобы дописать сообщение. Перенесите в один пост, второй удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
Про пристраивание пенсионеров и кому они нужны. Бывает, что чужие пенсионеры действительно кому-то нужны, но это скорее редкость и удача найти такого человека. Иногда хозяева одного пенсионера, содержащие его на участке при доме, ищут ему в компанию другого такого же пенсионера, просто чтобы ему не скучно было и чтобы это была не молодая активная лошадка, а кто-то похожего образа жизни. Но действительно, как тут писали, не факт, что они подружатся. Мы расчищали двух коней, оставшихся на конюшне на дожитии. Конюшня переквалифицировалась на заготовление сена для хомячков с собственных полей, из лошадей остались только эти двое - и они настолько друг друга терпеть не могли, что даже жили в разных крыльях конюшни и гуляли в разных местах! Хотя казалось бы, во всей своей вселенной остались только вдвоем, оба мерины были.
Бывают, что пенсионеров отдают в семью, чтобы ребенок иногда катался. Семья целенаправленно ищет чужого пенсионера, которого готова поддерживать по здоровью в обмен на спокойное, надежное катание ребенка. Такие случаи действительно есть, хотя чаще это любимая легенда перекупщиков на мясо, насколько я понимаю, но изредка все-таки встречается.
Еще вариант кому могут быть нужны чужие пенсионеры - энтузиастам-лечителям, для которых реабилитация - это своего рода соревнование, у них в этом свой спортивный интерес. У нас стоял эмфиземник, прошедший спорт и прокат, его в совсем не старом возрасте (8 что ли лет) с жуткой эмфиземой пристраивали в добрые руки как неспособного нести даже шаговые нагрузки. Его взяли ветеринары по мелким и экзотическим животным, большие энтузиасты, и восстановили до такой степени, что он был практически неотличим от здоровой лошади - при условии жизни в летнике и замачивания сена. Держал хобби-нагрузку с длительным галопом. Его хозяйка рассказывала, что до него как-то давно брала в работу лошадь с целью ее восстановить, и очень в этом преуспела, а потом случайно узнала, что лошади 25 лет :))
Ну и конечно основные претенденты на чужих пенсионеров - клиенты проката или работники покатушек, кого с пенсионером связывает что-то личное. Куча таких примеров перед глазами.

Какой возраст считать пенсионным - сейчас вообще полно лошадей за 20, кто способен нести верховые нагрузки, это очень радует! Лично видела и верховых 30-летних, которым если не знать, то не больше 15 дашь на вид. Все-таки много возможностей лечения, поддержания, много информации доступно. Пенсионный возраст повысился и для лошадей тоже :))

А на счет отправки куда-то на пенсию, это в большинстве случаев должно контролироваться, действительно ли там пенсионеру хорошо, и точно ли ему лучше где-то там, далеко, чем могло бы быть ближе и с более частыми приездами хозяина. Очень часто это слишком романтизируется что ли. Сколько раз я слышала: мой пенсионер уехал в такую-то область в поля! И говорится это с такой интонацией, будто если это где-то далеко, то там точно у него в распоряжении будут бескрайние поля, где его будут ждать улыбающиеся друзья-лошадки, погода всегда будет комфортной, вокруг будут цветы и птички, и лошадь если не помолодеет от этого, то по крайней мере тоже все время будет улыбаться :))) На деле же может оказаться, что над зеленым лужком летают вот такенные слепни, так что днем если лошадей и выпускать, то только с белым флагом и поднятыми руками. А вечером и ночью полчища комаров. Одни наши клиенты арендовали шикарный выпас в 30га, а за все лето воспользоваться им смогли всего чуть-чуть, т.к. то их заливало дождями (так что сносило мосты и размывало дороги), то развелась такая прорва кусачих гадов, что лошади тусили на вытоптанном участке перед конюшней - а такой выгул можно и рядом с домом найти, не обязательно отправлять в далекую область. Пользуясь тем, что владелец не контролирует, иногда на таких дальних конюшнях бывает плохое, очень пыльное сено и очень мало опилок, либо цена постоя так мала, что на другие условия при всем желании не хватит, а за более высокую цену они не нашли бы клиентов. На выгуле другие лошади могут гонять пенсионера от сена, и он может худеть даже при том, что сено присутствует постоянно - только не для него. Либо на конюшне все хорошо и честно, но сам пенсионер ставит кучу вопросов - приезжает кованая лошадь, не привыкшая не то, что к табуну, а вообще к выгулу, и ХК ломает себе голову с кем и куда ее выпустить и как постепенно приучить гулять. И что делать с копытами - кованую не выпустишь с другими, а без подков она ходит как по углям и старается вообще поменьше ходить. Все местные лошади к зиме обрастают, а новая плохо обрастает и мерзнет. Нужен вет - а к ним отказываются ехать из-за расстояния итд. Или вот пока лошадь несла регулярные нагрузки, она держалась, а как отправили на пенсию во луга, без нагрузки мышцы спали, и сразу все хрони обострились, лошадь не вылезает из хромоты и кашляет. И получается, что более здоровая пенсия была бы не где-то там, где есть теоретический выпас, а рядом с хозяином, который и грунт для работы подберет поудобнее, и вовремя подкормки привезет, и процедуры сделает, итд.
 
Да,многим кажется,что на выпас пенсионера-это рай.
По факту рай для них,это место,где если что на них оденут попоны,замочат кашу неодин раз в день,купят подходящее сено,смогут отслеживать состояние регулярно.
У меня два пенсионера/28 почти лет.
Одному надо каши.подкормки,попоны.Весь седой и легко худеющий,чуть что не так.
Другой пилить зубы раз в 5 лет и вылавливать ее,когда она карьером пролетает,уводя табун.
И рацион пони,а то попа треснет.
 
Спортивная лошадь, отправленная на пенсию в табун, в большинстве случаев живет недолго и не счастливо. Это факт.
Потому что до этого много лет вела абсолютно другой образ жизни, в людях нуждается куда больше, чем в лошадях, и в табуне не может и не хочет. А хочет денник с подушкой опилок, попонку, ежедневную чистку, кашку, внимание и вообще быть нужной. А не выяснять отношения и выстраивать иерархию в табуне, учиться прятаться от слепней и попеременно страдать от дождя, холода и жары.
Бывают исключения, но это именно исключения.
 
Да, тут и правда все индивидуально. Есть примеры и успешного стабунивания лошадей, до пенсии никогда ни с кем не гулявших, и примеры, что не получилось. Главное отслеживать ситуацию, а не рисовать в голове романтические картинки :))

Хотела еще вот что про пенсию написать. Сейчас моему коню 23, он может нести легкие верховые нагрузки, но стал капризный к грунту, требует хондропротекторов и имеет вопросы по дыхалке. Сейчас я езжу на нем только в его хорошие моменты - главным образом чтобы позаниматься с ним гимнастикой и подвигать по стенке, по большому кругу, а не по кордовому, хотя на корде тоже во всю гимнастикой занимаемся, когда он может. Сейчас коневладение им перешло в другую форму, и она ничуть не менее интересная, чем покататься :) Основная его нагрузка - ходить с нами по полям на веревке по 1,5-2 часа. Это дает замечательную возможность общаться, наблюдать за ним, играть с ним с земли. Это очень интересно и весело, в каждую прогулку случается что-то интересное, эмоции через край :) Как гулять с собакой, еще и по красивой природе. До него у меня был 6-летний опыт попыток реабилитировать сложный ламинит у моей первой лошади, мы с ней тоже много гуляли в руках. И могу сказать, что никогда у нас не было столько гостей и никогда нас не окружало столько единомышленников, как когда мы с ней уже хромой ходили вот так вот гулять на поводке и занимались развлекательными штуками в руках :) Это не было вынужденным расшагиванием больной лошадки, это были яркие, полные впечатлений и приключений прогулки по красивым местам в приятной компании! По физическим возможностям лошади - пенсия, а по эмоциям от коневладения - чуть ли не красочнее, чем при возможности ездить верхом :) Друзья приезжали гулять с нами вместе, другие владельцы неверховых лошадей подтягивались, мы иногда ходили компанией до 5 лошадей! :)
Кроме того, наш пенсионер и его друг и ровесник сейчас помогают нам воспитывать нашу маленькую лошадку. В леваде соревнуются за роль лучшей няньки :)) А на прогулке конь служит для нее якорем, когда мы отпускаем ее как собаку свободно бегать вокруг, и мы многому учимся у него в плане воспитания молодежи. Ужасно интересно и познавательно наблюдать за их общением, лучше всяких статей дает ответы на вопросы :) Так что опять же, может по физическим возможностям он уже скорее пенсионер, но как учитель активно работает :))
 
У моей знакомой на участке жили 2 предпенсионера. Лет по 18-20 им было. Всю жизнь прожили они на этом участке, при доме, и столько энергии у этих коней было - ух! Ездить на них могли только опытные всадники, потому, что под попой были очень горячие кони ))). И лечить вообщем-то их не приходилось, потому, что никто их сильно никогда не напрягал, верхом ездили регулярно, и даже чуть подпрыгивали, жили на свежем воздухе, кушали всегда хорошо, но не мюсли совершенно. И вот случились обстоятельства - раздала она вообщем их. Так вот одна и 3-х лет не протянула на новом месте, потому, что по сути не нужна она там была. Нет, никто ее не обижал,и другие лошади там были, но она была как живая игрушка в леваде, и к леваде этой люди подходили редко. И полна сил лошадь угасла чуть больше, чем за 3 года.
 
Да, тут и правда все индивидуально. Есть примеры и успешного стабунивания лошадей, до пенсии никогда ни с кем не гулявших, и примеры, что не получилось. Главное отслеживать ситуацию, а не рисовать в голове романтические картинки :))

Хотела еще вот что про пенсию написать. Сейчас моему коню 23, он может нести легкие верховые нагрузки, но стал капризный к грунту, требует хондропротекторов и имеет вопросы по дыхалке. Сейчас я езжу на нем только в его хорошие моменты - главным образом чтобы позаниматься с ним гимнастикой и подвигать по стенке, по большому кругу, а не по кордовому, хотя на корде тоже во всю гимнастикой занимаемся, когда он может. Сейчас коневладение им перешло в другую форму, и она ничуть не менее интересная, чем покататься :) Основная его нагрузка - ходить с нами по полям на веревке по 1,5-2 часа. Это дает замечательную возможность общаться, наблюдать за ним, играть с ним с земли. Это очень интересно и весело, в каждую прогулку случается что-то интересное, эмоции через край :) Как гулять с собакой, еще и по красивой природе. До него у меня был 6-летний опыт попыток реабилитировать сложный ламинит у моей первой лошади, мы с ней тоже много гуляли в руках. И могу сказать, что никогда у нас не было столько гостей и никогда нас не окружало столько единомышленников, как когда мы с ней уже хромой ходили вот так вот гулять на поводке и занимались развлекательными штуками в руках :) Это не было вынужденным расшагиванием больной лошадки, это были яркие, полные впечатлений и приключений прогулки по красивым местам в приятной компании! По физическим возможностям лошади - пенсия, а по эмоциям от коневладения - чуть ли не красочнее, чем при возможности ездить верхом :) Друзья приезжали гулять с нами вместе, другие владельцы неверховых лошадей подтягивались, мы иногда ходили компанией до 5 лошадей! :)
Кроме того, наш пенсионер и его друг и ровесник сейчас помогают нам воспитывать нашу маленькую лошадку. В леваде соревнуются за роль лучшей няньки :)) А на прогулке конь служит для нее якорем, когда мы отпускаем ее как собаку свободно бегать вокруг, и мы многому учимся у него в плане воспитания молодежи. Ужасно интересно и познавательно наблюдать за их общением, лучше всяких статей дает ответы на вопросы :) Так что опять же, может по физическим возможностям он уже скорее пенсионер, но как учитель активно работает :))
Вот что очень интересно: летом, когда трава, они всё время тянутся жрать, гулять по природе становится сложно. Как у вас с этим?
 
На самом деле сложно сказать, так уж ли отрицательно сброс нагрузки и интенсивности внешних впечатлений влияет на продолжительность жизни пожилой/выбракованной лошади. У меня полно собственных обратных примеров. Доминантой нашего приюта всегда был покой: прогулки и небольшое по времени общение с людьми, обязательно приятное для лошади. В основном время они проводили по-двое/ по-трое в правильно подобранных по совместимости и другим критериям группах. Оставляю за скобками индивидуальный подбор рациона, лечение и пр. Речь только о критичности снижения физических и психологических нагрузок при уходе на пенсию. Донской мерин-сердечник из плотного проката прожил у нас 20 лет - до 32-х, кобыла из уличного катания добралась в приличных кондициях до 31 года, другая - из любительского спорта и проката - до 33 лет. На 30-м году за радугу ушел конь из детского конно-спортивного клуба, проживший у меня 18 лет. Могу назвать еще с десяток наших лошадей с интенсивным прошлым, проживших на пенсии тихо и мирно и закончивших свой путь в промежутке 26-30 лет. Так что многое зависит от индивидуальных особенностей лошади и желания идти навстречу потребностям ее старости.
 
Вот что очень интересно: летом, когда трава, они всё время тянутся жрать, гулять по природе становится сложно. Как у вас с этим?
Наш старшенький пасется на ходу, а мелкая ест-догоняет. Я коню перекидываю корду через спину и иду сзади или сбоку, так и мне удобно его направлять, и он если опускает голову, то не переступает через корду, не путается. Ну и он воспитанный дед, слушается легких команд :) Точнее, с ним за жизнь сложилось столько договоренностей, что управляется он полужестами и легким натяжением корды. На первой фотке нашему мелкому без немногого 4, он уже мог коня водить по полю, конь наклонялся к нему, шел слежом и млел :)))
tvZp4uliikU.jpg


dTN7kWFK7DU.jpg


9tZTCv4ZgnQ.jpg


X6DzD0QDNoY.jpg
 
На самом деле сложно сказать, так уж ли отрицательно сброс нагрузки и интенсивности внешних впечатлений влияет на продолжительность жизни пожилой/выбракованной лошади.
Тут наверно зависит от того, насколько сбрасывается нагрузка и какие есть проблемы. Знаю лошадей, кто без принудительного моциона, только с выгулом в леваде дожил до глубокой старости. И примеры, о которых писала выше - это реальные примеры наших клиентов и знакомых. Бывает, что выгула даже по полю и в компании мало, обостряется лимфостаз, спадают мышцы и начинают больше беспокоить артрозы, и нужен принудительный моцион, желательно по прямым. Один знакомый конь с челноками, травмированной связкой и предположительно проблемами в спине без работы тут же начинает жутко хромать, а если моционится каждый день, то держит джигитовочные нагрузки (конь околопенсионного возраста, но еще не 20). Одна бабушка с очень сильным артрозом обычно безумно тяжело дает задние ноги для расчистки. Мы придумали целую систему как ей их постепенно разрабатывать, чтобы не так больно было. И ведь солнышко, она очень старается для человека, терпит, но ей правда очень больно. А однажды расчищали - она самую проблемную ногу чуть ли не сама дала. Что такое? Оказывается, перед нами приезжала хозяйка и ходила с ней шагать. Еще у одного деда никак не срастала трещина на переду, копыта были очень дизайнерские, и тоже очень беспокоили артрозы. Он только гулял в леваде, и много времени проводил стоя в привычной позе, под эту позу его копыта и отрастали. Одну переднюю ногу он ставил под себя, перегружал зацеп, и трещина ползла хоть ты что. А потом вдруг копыта сделались более симметричными и трещина сросла на раз-два. Оказалось, что просто хозяйка перестала его жалеть и начала моционить на корде. И задние ноги стал давать намного легче.

Вообще вот пишу про них про всех - какое же глубокое уважение вызывают лошади старички! Это молодые и здоровые кривляются, им скучно, ну чего ты там столько копаешься итд :))) А старички объясняют где у них болит, и когда видят, что ты их слышишь, бережно относишься к их проблемным местам, ищешь как взять ногу, чтобы им было удобнее - они настолько идут навстречу! Терпят, стараются, просят отдохнуть, потом дают ногу снова...
Вот тот дедушка с трещиной в какой-то момент сильно повредил ногу, так что едва мог на нее опереться. А у парной ноги надо было хоть как-то обкусать зацеп, не дай бог бы ламинит развился от возросшей нагрузки на нее. И мы были готовы исхитриться сделать это, не поднимая ноги, но он сам предложил вариант. Он стал искать опору на мою руку, которой я держала его за недоуздок, пока муж расчищал. Я подставила под его челюсть ладонь, уперлась локтем себе в маклок, и Дед оперся на меня и дал в несколько приемов расчистить опорную ногу!! Словами не выразить, какую благодарность испытываешь в такие моменты! И этот Дед в молодости ковался с большой борьбой, но на индивидуальный подход и церемонии с его трудностями ответил всей душой, стал вот так вот сотрудничать...
Это вот опять-таки к вопросу о том, что считать пенсией у лошади. В плане общения пенсия, пожалуй, не наступает никогда, такую огромную отдачу получаешь от общения со старичками - в том числе чужими :)
 
Спортивная лошадь, отправленная на пенсию в табун, в большинстве случаев живет недолго и не счастливо. Это факт

У нас почти 70 голов табун, большая часть которых приехали из спорта, многие - из очень серьезного спорта (кони прыгавшие гран-при, лошади бегавшие БП). Имею возможность наблюдать этот табун (время от времени немного обновляющийся конечно) достаточное количество лет, чтобы категорически с вами не согласиться.
Конечно имеют место быть индивидуальные особенности, многие вскоре за голову с ужасом хватаются, когда привозят лошадь в табун, а она через месяц очень сильно худеет. Начинают переживать, что лошади в табуне плохо и тд, хотя это нормальная ситуация. Формат жизни действительно очень меняется и на адаптацию лошади нужен примерно год, потом все приходят в норму. Я вот правда за почти 7 лет не могу вспомнить случая, когда кто-то прямо-таки не стабунился или не влился в ритм жизни. Повторюсь, почти все кони или из спорта, или из спортивных конюшен с характерным режимом.
 
У нас почти 70 голов табун, большая часть которых приехали из спорта, многие - из очень серьезного спорта (кони прыгавшие гран-при, лошади бегавшие БП). Имею возможность наблюдать этот табун (время от времени немного обновляющийся конечно) достаточное количество лет, чтобы категорически с вами не согласиться.
Конечно имеют место быть индивидуальные особенности, многие вскоре за голову с ужасом хватаются, когда привозят лошадь в табун, а она через месяц очень сильно худеет. Начинают переживать, что лошади в табуне плохо и тд, хотя это нормальная ситуация. Формат жизни действительно очень меняется и на адаптацию лошади нужен примерно год, потом все приходят в норму. Я вот правда за почти 7 лет не могу вспомнить случая, когда кто-то прямо-таки не стабунился или не влился в ритм жизни. Повторюсь, почти все кони или из спорта, или из спортивных конюшен с характерным режимом.

В каком режиме живут спортивные лошади после переезда со спортивной конюшни в табун?
 
В каком режиме живут спортивные лошади после переезда со спортивной конюшни в табун?
+- в общетабунном. Единственное, не выпускаются сходу в большой табун, а гуляют первое время в леваде с какими-нибудь спокойными и неконфликтными лошадьми. Потом идут в табун и дальше - как все. Могут опять же первое время заводиться домой на обед (табун не обедает, кроме тех, кому требуется).

Режим общий летний - рано утром завтрак, потом вывод в общую леваду, дальше в поле (пастух), а там по ситуации и по погоде. Новички первое время могут возвращаться через несколько часов к леваде, потому что им тяжело столько ходить, но потом все втягиваются
 
Моему коню 24, у меня десять лет, а знаю его с пяти. Вот как в 14 вылезли проблемы с челноками и конь перестал нести полноценную нагрузку, так и считается пенсионером. Гуляет в полях по 12 часов, несёт лёгкие нагрузки по ситуации со здоровьем: много шагаем, когда верхом, когда просто выгуливаю его по полям как собаку на поводке. Живёт в летнике, гуляет в табуне и табуну очень счастлив, нашел там себе друга, бегут друг другу на встречу задрав хвосты и с ржанием. На поиск постой, который бы отвечал мои основным - нехитрым так-то - требованиям, ушло несколько лет: огороженный выпас с пастухом, летник, сено вволю, которое будут проливать, хороший слой опилок и тщательная уборка, ответственная дача лекарств и подкормок. И имело значение, чтобы вокруг были поля-леса и было куда идти гулять.

Пробовала снимать нагрузки совсем - сразу посыпался, поэтому стараюсь двигать. Когда не хромает, ездим всеми аллюрами по полям, но соотношение шаг-рысь-галоп соответствующее, шага много, остального символически. И в те периоды, когда мы просто гуляем на корде - а иногда это целый год - это не менее интересное время, мы ищем новые места и отлично проводим время вместе. В манеже не работает почти никогда, на корде тоже - это ему противопоказано. В безгрунтицу выпускаю его бегать в манеже одного, а так гуляем по полям. Все друзья и знакомые коня знают, часто кто-то приезжает в гости просто пообщаться, я только рада.

Тяжело и тревожно, что с ним что-то приключится, никогда не выключаю телефон, да, пенсионер - это гораздо более дорогое содержание, особенно когда лошадь нуждается в спецпитании, длительном выгуле, проливке сена, капли в глаза, таблетки и вот это всё. Но я с ним жизнь прожила, знала, что когда-то наступит и такой период. Я, в конце концов, и была "добрыми руками", которые забрали нездорового коня. Не представляю, как можно рассчитывать, что о твоей старой лошади кто-то будет печься больше, чем владелец, который её содержал всю жизнь. Какими должны быть мотивы у этих людей?

Речь не про профессиональный спорт, а про хоббиков, конечно. Наверное заводя лошадь, люди должны отдавать себе отчёт в том, что она станет старой и через n лет ее надо будет содержать сложнее, дороже и возможно без езды. Но старых собак же не принято выкидывать на улицу или отдавать, потому что надоели, почему с конями так можно?

И да, пожилой конь - это целый мир, я своему доверяю больше, чем себе. Возрастной рысак, по-прежнему хочет скакать до потери пульса, если бы ему это разрешили, и сам себя на свой возраст внутренне явно не ощущает, очень боевой конь. Хотя и тело держит плохо, и потеет насквозь от любых переживаний, и стал более раздражительным с возрастом, и в целом болит все по-немножку. И меня при этом раздражает, если его называют старым. Для меня он скорее "пожилой" или "возрастной", старым назвать язык не поворачивается.
 
Для меня он скорее "пожилой" или "возрастной", старым назвать язык не поворачивается.
Ой, меня тоже разрывает на тысячу бешеных хомячков, когда про 15-ти летнего жеребца в шикарной форме говорят "ой, 15, уже стаааарый". Сами вы старые?
 
У нас почти 70 голов табун, большая часть которых приехали из спорта, многие - из очень серьезного спорта (кони прыгавшие гран-при, лошади бегавшие БП). Имею возможность наблюдать этот табун (время от времени немного обновляющийся конечно) достаточное количество лет, чтобы категорически с вами не согласиться.
Конечно имеют место быть индивидуальные особенности, многие вскоре за голову с ужасом хватаются, когда привозят лошадь в табун, а она через месяц очень сильно худеет. Начинают переживать, что лошади в табуне плохо и тд, хотя это нормальная ситуация. Формат жизни действительно очень меняется и на адаптацию лошади нужен примерно год, потом все приходят в норму. Я вот правда за почти 7 лет не могу вспомнить случая, когда кто-то прямо-таки не стабунился или не влился в ритм жизни. Повторюсь, почти все кони или из спорта, или из спортивных конюшен с характерным режимом.
Лена, без обид, но даже я могу назвать несколько случаев, когда кто-то не влился в ритм жизни Вашего табуна. А у меня было гораздо меньше времени, чем 7 лет.
Ждать год, чтобы проверить на адаптивность возрастную лошадь - так себе затея на мой взгляд. Можно и не дождаться.
И это не минус конюшни, а ещё одно подтверждение того, что не всем подходит что-то одно.
 
Сверху