Конь обрывается, четкого диагноза нет

P.S. расчистка сильно влияет на копытный и чуть меньше на венечный суставы. Еще меньше на путовый и практически не влияет выше него. А вот любые изменения сверху неминуемо отражаются на копытах и заставляют триммера учитывать эти изменения.
Эээээ... Да? Точно? А длинные зацепы (есть такой "лыжный" тип расчистки) вот больше ни на что не влияют выше путового сустава? Интересно, почему тогда (американские в частности) веты выявили стойкую закономерность проблем со всей линией верха от скакашей до ушей из-за длинных зацепов на задах. И кучу проблем выше запястного и по линии же верха от лыжи на передах?
 
А узи и рентгены-то что показали, если все сделано было? Разница с предыдущими есть?
 
Эээээ... Да? Точно? А длинные зацепы (есть такой "лыжный" тип расчистки)
Я не имел ввиду всякие извращения.
Интересно, почему тогда (американские в частности) веты выявили стойкую закономерность проблем со всей линией верха от скакашей до ушей из-за длинных зацепов на задах. И кучу проблем выше запястного и по линии же верха от лыжи на передах?
поделитесь источником пожалуйста.
 
DM76, вообще говоря, длинные зацепы на задах - это один из маркеров 100% наличия проблем сверху и повод обследовать лошадь. Не думал, что человек, занимающийся расчисткой, может об этом не знать.
 
DM76, вообще говоря, длинные зацепы на задах - это один из маркеров 100% наличия проблем сверху и повод обследовать лошадь. Не думал, что человек, занимающийся расчисткой, может об этом не знать.
Прежде чем так писать, читайте внимательно мои сообщения выше:
Например, у моего коня после травмы полусухожильной мышцы стали меньше снашиваться зацепы на задах. Их стало необходимо сильнее убирать, чтобы он ими не спотыкался.
А вот любые изменения сверху неминуемо отражаются на копытах и заставляют триммера учитывать эти изменения.
если вы под "обрывается" понимаете тоже что и я, то у меня мерин тоже обрывается, когда перерастает зацеп. Это появилось после травмы.

Такое ощущение, что тему вообще не читали, пришли и, извините, ляпнули.
 
Последнее редактирование:
Если обрывается выглядит как оступается, то с большой вероятность проблема в колене.

Крестец правда тоже такую картину может давать, но я бы начала с коленей.
 
Расчистка у нас была 11 августа.
эмм.... я не спец, но всегда была уверена, что расчистка должна быть не реже раза в 5 недель.
Моя лошадь "просит" уже через 3,5-4.
уже октябрь.... т.е. лошадь без расчистки почти 2 месяца?
И вы спрашиваете о причинах проблемы?
 
режде чем так писать, читайте внимательно мои сообщения выше
Так и читаем...
расчистка сильно влияет на копытный и чуть меньше на венечный суставы. Еще меньше на путовый и практически не влияет выше него. А вот любые изменения сверху неминуемо отражаются на копытах и заставляют триммера учитывать эти изменения.
И непонятно - как это она только до путового влияет, когда расчистка влияет на манеру движения, т.е. фактически на все? Сложно найти такое место у лошади, где бы расчистка никак не влияла. Ну, есть наверное - уши там, хвост? Но все суставы конечностей, позвоночник, мышцы, тот же внчс...
 
я не спец, но всегда была уверена, что расчистка должна быть не реже раза в 5 недель
Тоже не спец, но меня учили, что расчистка - раз в полтора-два месяца. Я обычно расчищаюсь раз в пару месяцев, но бывало, что и до трех дотягивало. Зависит от сезона, от грунта - по-разному ведь копыта отрастают. В общем, по состоянию смотрю. Так что с расчисткой у ТС от 11 августа прямо ужас-ужаса не вижу, хотя немного затянули.
 
есть несколько знакомых лошадей, которые прекрасно расчищаются раз в два-два с половиной месяца, плохо рог растет. всю жизнь так, с рождения!
 
Так и читайте еще раз. Мне тут открывают америку, что длинные зацепы на задах - маркер проблем сверху, когда я об этом другими словами написал на примере своего мерина еще на первой странице темы.
Еще раз. С другой стороны. Проблема сверху приводит к проблемам в копытах. Эти проблемы необходимо учитывать в расчистке ибо они могут потянуть за собой что-то еще и возникнет замкнутый круг.
И непонятно - как это она только до путового влияет, когда расчистка влияет на манеру движения, т.е. фактически на все? Сложно найти такое место у лошади, где бы расчистка никак не влияла. Ну, есть наверное - уши там, хвост? Но все суставы конечностей, позвоночник, мышцы, тот же внчс...
Во-первых, я не имел ввиду всякие извращения, типа упомянутого выше "лыжного" типа расчистки, или неупомянутые "стаканчики" и т.д. Во-вторых я писал про суставы и возможные проблемы с ними от не совсем подходящей расчистки именно для топик стартера в рамках созданной им темы. Не надо тут из частного делать общие выводы, тем более игнорируя исходные данные.
 
А узи и рентгены-то что показали, если все сделано было? Разница с предыдущими есть?
Я же писала, что сделали рентгены скакалок, там все ок. УЗИ ПП показало, что межкостник планово заживает, но для перестраховки посоветовали еще месяц работать коня в режиме моциона (шаг, рысь, галоп без вольтов и боковых).
 
эмм.... я не спец, но всегда была уверена, что расчистка должна быть не реже раза в 5 недель.
Моя лошадь "просит" уже через 3,5-4.
уже октябрь.... т.е. лошадь без расчистки почти 2 месяца?
И вы спрашиваете о причинах проблемы?
Спрашиваю, хотя уже жалею об этом. Я же писала, что проблема началась не сейчас, а примерно 2 месяца назад (уже больше). Расчистки раз в 1,5 месяца нам всегда хватало. Сейчас ждем коваля, которая не могла до нас добраться раньше по более чем уважительной причине. Если бы конь начал обрываться сейчас, я сама бы первым делом подумала на отросшие зацепы.
 
У меня конь никогда не спотыкался, потом начался прогресс по артрозу, стал спотыкаться (если я правильно понимаю слово "обрываться" то это оно. На ровном грунте). Потом начали лечиться -прошло. Потом действие лекарства прошло - началось потихоньку снова, потом я сменила седло на подходящее (без лечения) на 95% прошло спотыкание на передах, потом полечились еще, на 99% прошло спотыкание. вот и гадай что сильнее влияет. После смены седла был о резкое улучшение, прям резчайшее хотя конь несколько лет работал в седле на пару размеров Уже, но и ноги были здоровее, то есть компенсировали дискомфорт лопаток (зеленая была, не знала я что седла подбираются по лошади).
Видео с 1.14 то о чем я пишу. (на обложке видео как раз то что я понимаю под обрыванием)
сам момент обрывания (в английском видимо называется oneset
of Lameness) на переда и зада на 4.25 и далее.
в видео прямо и четко говорится что обрывание это 100% проблемы ОДА а не "случайно споткнулся" и приводятся примеры именно на видео и поясняется у какой лошади что. расчистка или нет тут только методом проб и ошибок.

у меня коня расчистили разок так что мы проблему не решили а получили. именно в изменении походки. если не знать что до расчистики походка была широкая и с заступом то можно сказать что конь ишак и инвалид.
 
Последнее редактирование:
Видео с 1.14 то о чем я пишу. (на обложке видео как раз то что я понимаю под обрыванием)
сам момент обрывания (в английском видимо называется oneset
of Lameness) на переда и зада на 4.25 и далее.
Спасибо за видео, посмотрю вечером целиком, а нашу проблему увидела на 4:32. В нашем случае сильнее, будто зада резко и глубоко проскальзывают под корпус.
Понятно, что какая-то проблема есть, для этого и создана тема. Только пока непонятно, где именно - разные врачи высказали разные версии. Даже у двух разных берейторов разные версии. Здесь тоже самых разных версий накидали.
Никаких проявлений дискомфорта, кроме этих обрываний, нет. Активный в работе, ложится в деннике, валяется в леваде, седло очень подходящее, уже больше года в нем, сейчас колем курс гиалуронки (не Бонхарен), артроз не прогрессирует (ежегодно делаем рентгены для отслеживания динамики)...
Будем исключать методом проб и ошибок - сначала копыта, потом остеопат (возможно, в октябре в Россию приедет француженка, которую спортсмены очень хвалят), если проблема не решится - спецы из НВ.
 
Проверяйте колени в первую очередь. Очень характерный для них обрыв
Никто из приезжавших врачей даже не посмотрел на колени, поэтому, если буду сама просить, то что именно надо смотреть? Рентгена будет достаточно или еще что-то надо сделать?
 
Никто из приезжавших врачей даже не посмотрел на колени, поэтому, если буду сама просить, то что именно надо смотреть? Рентгена будет достаточно или еще что-то надо сделать?
Странно :(, наши обычно при обрывах задних ног, в первую очередь в колени лезут. Потому что оно может подлочиваться, а может просто как Аня написала давать резкую боль, когда лошадь встает на ногу, и от этого лошадь как бы проседает на ногу и получается чувство обрыва. Причем оно так простреливает не каждый шаг, а время от времени.
Смотреть надо все: и рентген колена в разных проекция и связки.
 
Никто из приезжавших врачей даже не посмотрел на колени, поэтому, если буду сама просить, то что именно надо смотреть? Рентгена будет достаточно или еще что-то надо сделать?
УЗИ.
Я почему про колени и написала - у нас, правда, фриз, и у них это одно из "фирменных", несколько лет назад стояли из-за этого:( Теперь просто тупо профилактика - и, если заподозрю - сразу диклофенак или аналоги на колени с течение недели и никаких боковых
 
Сверху