Кони, изменившие мою жизнь.

Боже мой, как ты на Этом сидишь? О_о под всадником особенно видно, какая там шииирь)))
 
Боже мой, как ты на Этом сидишь? О_о под всадником особенно видно, какая там шииирь)))
Не все так страшно.
Конечно положение бедер немного меняет её ширина, но я уже приспособилась. У меня же 3 такие, и только Авра пока не "догналась", но ей правда и не в кого догоняться.
 
Кобыль монументальна, шикарна и восхитительна:)
Про Задорнова - да, там есть, над чем подумать, хотя кое-что и кажется слегка надуманным
 
Кобыль монументальна, шикарна и восхитительна:)
Про Задорнова - да, там есть, над чем подумать, хотя кое-что и кажется слегка надуманным
Да, Кадрия знает себе цену и главное она очень хорошо знает как этим пользоваться. Мне сложно её удивить.
Позавчера она запуталась в заборе, поэтому вчера занятие было очень интересным. Этот случай немного сбил спесь с этой дамы.
Мы очень замечательно позанимались. Я стала привыкать к Хидальго, сидеть в нем проще, чем в мехавухе. Все же те см которые дает шерсть на Кадрии очень сильно чувствуются. В нашу легкую сторону сделали хороший галоп, правда на 2 круге она упала на плечи, но при этом галопила с удовольствием. В сложную сторону сделали очень хорошую рысь.
Нельзя сказать, что её "сущность" не вылазила, но так сильно не мешала. Я стала больше чувствовать контакт под верхом, в этот раз я не зажимала её рукой, как мне кажется, ну и она не уходила за повод. Пока сказать, что я чувствую насколько низко она может опуститься не упав на плечи - я не могу. Стала лучше чувствовать, когда она симулирует активность и просто меня колбасит в седле - раньше я это принимала за активный аллюр. Ну и наши плечи, вчера мне удалось меняя положение своего и её тела добиться того, что бы я смогла расслабить все, и не почувствовать дискомфорта в моих плечах.
Еще интересно то, что (на видео видно, как Кристина заставляет меня двигать всем телом) начав двигаться вместе с лошадью, и занимаясь йогой каждый день я чувствую что мышцы начали "оживать". И это не самое приятное, да, Ира (массажистка) ставит мои плечи на место раз или два раза в год. Но она не может мне исправить полностью спину. Сейчас я чувствую, что что-то в спине происходит. Думаю, что это хорошее, раз меня тянет заниматься, растягиваться, но скажем хандрозу это мягко говоря не нравится.

Насчет Задорнова, как и любой писатель, он дает пищу для размышлений, а не отвечает на вопросы или учит.
 
Вика, а расскажи, пожалуйста про полушаги:) На каком этапе стоит начинать, что к этому моменту лошадь должна уметь, подводящие упражнения и т.п.
 
Вика, а расскажи, пожалуйста про полушаги:) На каком этапе стоит начинать, что к этому моменту лошадь должна уметь, подводящие упражнения и т.п.
Я смотрю по лошади. Кадрия например не готова была долгое время. Да, и сейчас мы делаем не часто. Особенно под верхом её раздражает любые попытки.
А мелкие относятся спокойно, с ними так делаю. Объяснила переднюю рамку (контактом мы все время занимаемся), дальше учила от туширования поднимать зада по переменно. Тушировать начинаю чуть выше путового сустава. Если хвост густой, то или скручиваю его или туширую вторую ногу не сзади перенося стек, а под животом. Когда лошадь понимает потихоньку поднимаю стек наверх. Но поднимать ногу она должна так, что бы сгибала качественно во всех суставах. В конечном итоге она должна поднимать ноги задние от постукивания по соответствующему полупопию.
С Вакиль я задвигаю зад под корпус до тех пор пока она не начнет выталкивать перед, тогда чуть отпускаю повод (я не сильно держу рукой, она не валит в руку) и делаю маленький шажочек вперед, при таком передвижении лошадь поднимает сразу диагональные ноги как на рыси, только на шагу.
С Аве такая фишка не работает, она заводиться и задвинуть зад не может так сильно под себя. С ней я просто не пускаю вперед и туширую зад, и она топчется задами на месте.
Обеих хвалю за 2 темпа пока.

Вот может кому-то будет интересно, Марина выложила водос о поездке к Мариусу.
View: https://www.youtube.com/watch?v=Jkzs8flGuLY


Раз за разом убеждаюсь, что на конюшню надо ездить без спешки, тогда вот прям чувствую себя по-другому, все идут в кайф.
Приехала, починила кормушку, немного сломали, но не страшно. И решила, что пришло время сделать постамент для залезания в седло. Без косяков конечно же не обошлось, 5 столбов я сделала правильно, а 6-ой на 10 см ниже. Спрашивается, что в голове то было в косячный момент?! Но придумала как косячек исправить и вуаля, у меня есть теперь с чего спокойно залазить в седло.
Весь день идет дождь, да 29 декабря, у нас + 3 и дождь. Сырость в этом год доводит меня до... все гниет, у меня дорогие седла, а я не знаю как сделать так что бы они не испортились. Сейчас седла лежат на сквозняке и под 2-мя ватными одеялами. В домике их держать нельзя, сырость, тут же покроются плесенью.
Чистимся мы теперь в боксе, я их пытаюсь вытереть хоть немного насухо. Беру 2 вольтрапа, один беру домой сушить, второй не намокает (ну или я надеюсь, что не намокает).
Кадрия потихоньку втягивается, восторга нет, но и протеста пока тоже. Опробовала новое приспособление для посадки в седло. Вполне удобно, правда Кадрия разворачиваясь, чуть все не разнесла.
В общем и целом занимались тем, чем всегда. Добавила больше переходов шаг-рысь-остановка. Это сразу показывает где она витает. Были очень удачные моменты, когда она прям шла а рукой, смещая плечи. Уже намного лучше получается сгибание по вольту даже в сложную сторону, и рысь приятная. Временами её тянет на "погнали", но боремся с этим, вначале пробую зажать бедра, если не слышит включаю повод вверх и дальше плечи идут назад. В хорошую сторону сделали переход в галоп и даже смогли пройти пару темпов не упав никуда. Переход в галоп и сам галоп были легкими, я прям получила большое удовольствие, сидишь и чувствуешь, что тебе ничего не надо делать, она все делает сама, меня никуда не кидает, никаких усилий с моей стороны - вот к этому я хочу стремиться.
Я стала лучше чувствовать, когда она хочет упасть на внутреннее плечо. Правда не всегда успеваю правильно среагировать, но зато все чаще успеваю выставить стек, а не перевалить весь корпус. Мне показалось, что сегодня мы с ней обе получили удовольствие от езды.
Да, все время говорю себе о расслаблении и отдавать руку. И Кадрия уходит вниз, довольно низко, не знаю это хорошо или плохо. В основном на рыси. Надо её поднимать или нет...
Вакиль, ходили на одном и двух поводах. Занимались отработкой контакта, делали плечо и траверс. Ну и на последок просила подводить задние ноги и в какой-то момент чуть сильнее её стеком стукнула и она присела на задах. Это уже не первая попытка, так делать, посмотрим как она в этот раз будет реагировать, пока мне прям очень нравиться, она так качественно подсела поставив оба зада под себя на одном уровне.
Аврора, начали с вождения за нос. С каждым разом получается лучше и лучше. В этот раз хорошо сделали постановление и даже походили. Походили на 2-х поводах, тоже повспоминали контакт. Ну и дальше опять из положения сзади пробовали ходить, рысить и сдавать в затылке. Одну сторону прям суперски, вправо сложнее, поэтому рысь там я не прошу, пока не буду видеть, что она готова.
Так же просила полушаги, вправо вот прям она поняла, топчется на месте. Полушагами еще это сложно назвать, но это уже и не поднимание то одной, то второй ноги, а топтание. Влево она отмахивает внутренней ногой, что бы это избежать я продвигаю её вперед. Посмотрим во что это выйдет. Ну и тоже подводили задние ноги.
 
про полушаги понятно. И понятно, что нам рано:D у нас вопросы с контактом не решены.
 
А вот если еще поподробнее про контакт расскажешь (что, в какой последовательности, позиции и т.п.) буду безмерно благодарна. А если еще дашь ссылки на ролики свои и чужие с этим делом,то будет ваще супер)))
 
А вот если еще поподробнее про контакт расскажешь (что, в какой последовательности, позиции и т.п.) буду безмерно благодарна. А если еще дашь ссылки на ролики свои и чужие с этим делом,то будет ваще супер)))
Расскажу конечно, ты в какой системе хочешь работать?
Не поверишь, сегодня снимала видосы кобыл, и там вот как раз про контакт, но точно знаю с Аве не получилось, фотик 10 секунд снимал и сдох. Может с Кикой получилось, тогда выложу.
 
Я никогда не была в особом восторге от Брандерупа, но вдруг для кобы оказались понятны даже криво понимаемые и воспроизводимые обрывки, надерганные из роликов на ютубе и вот у тебя в дневнике) поэтому хотелось бы немного углубиться в тему)
 
Ой, это чисто на уровне вкусощины) я не настолько глубоко в теме, чтобы рассуждать именно о методе) Но вот конечный продукт мне больше всего у Ф. Карла нравится (ну и вообще, боже, какой мужчина))) у Бента как-то все слегка приторможенно, что ли.
 
Но вот конечный продукт мне больше всего у Ф. Карла нравится (ну и вообще, боже, какой мужчина)))
Насчет "красивый" мужчина, тут мы с тобой точно не будем претендовать на одного мужчину:D

у Бента как-то все слегка приторможенно, что ли.
мне очень нравиться сравнение приведенной одной моей знакомой - Карл, Хэлен - это фитнес, а Бент - это йога. Я этого странного усатика тоже долгое время воспринимала не айс, хотя подробностей не знала.

На знание метода я не претендую, слишком мало занимаюсь (к слову, представителей, т.е. официальных преподавателей, Бент выбирает сам, можно быть мастером системы и не иметь разрешения официально учить других и в обще система построена очень грамотно на мой взгляд). Исключительно моя интерпретация того, что я получаю от Кристины, обучающие видео Бента и семинар Мариуса. Что мне очень импонирует в методе, они не отрицают ничего (нет такого понятия - вот так нельзя, ну в разумных приделах, понятно, что роллкуром бегать нельзя), бери из другого метода и пробуй внедрить в то, что делаешь. Главное, что бы это шло + к тому, что делаешь, а не резонансом. Я чел увлекающийся, мне сложно следовать протоколу.
Первое с чего нужно начинать, это объяснить лошади свое тело, а себе тело лошади. И да, это делают в НХ, но тут есть много нюансов. Например, нельзя отодвигать лошадь рукой, поясню, идешь ты у плеча лошади, и опа валит не тебя плечом, первая реакция у многих - это выставить руку, однако стоит корректировать исключительно стеком. Почему, потому, что очень часто на давление лошадь не отстраняется, а наоборот начинает наваливаться (это инстинктивное). Тогда как стек действует по принципу мухи, и 99% случаев вызывает желание отстраниться от него.
В табуне лошадь все время ходит в рамке, в грубом приближении её можно назвать личных пузырем, который используют в НХ. Если мы посмотрим на табун спасающийся бегством (или например стая птиц или косяк рыб), каждая особь имеет свое место и что самое главное - свою рамку, т.е. то пространство в котором она имеет возможность совершать движение не задев другую особь. Изменение рамки в пространстве происходит мгновенно, но вокруг лошади она константна. Если бы этого не было, то при первом же повороте произошла бы куча мала.
Я привела пример птиц и рыб, мы не видим каждую отдельную особь, а видим форму стаи (мелкие птички) или косяка, и когда происходит движение, то одна форма как бы перетекает в другу. Каждая особь чувствует малейшее изменение своей и соседней рамки, следует этому изменению и так по цепочке - мы видим перетекание.
К чему я все это веду, работая с лошадью на земле, мы работаем с этой рамкой, и именно она связана с контактом на прямую.
Продолжение следует...
 
С наступающим! Здоровья тебе, семье и лошадкам. Успехов во всем, побольше новых интересных открытий и событий и денег на осуществление мечт!:D
new_year_2006_8.jpg
 
Сверху