Кони, изменившие мою жизнь.

Насчет внимания, а ты даешь ей подумать/отдохнуть во время работы?
По работе - да. Отжевывания правда не наблюдала. Видимо, потому что рот у Пумбы сразу занят куском и она жует, а не отжевывает. Пищевик, чо:D Ей нравится есть, я люблю смотреть, как она ест:D В спокойной обстановке она очень внимательна. Вчера был ветер, плюс перегорела одна лампа в манеже и у дальней стенки было темнее, чем везде, и Пумбу это беспокоило. Раньше она в таких ситуациях вообще отключалась от меня, сейчас делит внимание пополам - и на том спасибо.

А если буквально миллиметрами просить происходит тоже самое?
а я буквально миллиметр и прошу, иногда даже не прошу, просто хочу, чтобы веревка не висела:confused: или рукой не прошу, а меняю положение, но у нее какая-то странная идея живет, что сгибание = максимально близко ко мне, так и живем на длину бича - или вольт 3-4 метра, или я хреначу рядом с ней по 20тиметровому:D

С этими большими шагами, попробуй качать её в статике, чуть вперед и вниз, затем чуть назад, и из этого качания начать движение, что бы она ждала твоего шага, а не двигалась по инерции.
раскачку мы делаем, но именно из нее выходим редко (обычно просто хвалю и угощаю - у нее не получалось раньше делать это на месте, делала шаг вперед-назад), надо понаблюдать, но сдается мне, как бы еще шире шаги не получались, по крайней мере, с осаживания именно так и получается:D

А у Кристины есть канал на ютубе?

Вик, а как вообще занятия строишь? Понятно, что нужно смотреть по лошади, но все же. Совмещаешь в одном занятии в руках и на корде или разделяешь, используешь просто моцион на корде, как делишь время внутри занятия и т.п.?
 
По работе - да. Отжевывания правда не наблюдала. Видимо, потому что рот у Пумбы сразу занят куском и она жует, а не отжевывает. Пищевик, чо:D Ей нравится есть, я люблю смотреть, как она ест:D В спокойной обстановке она очень внимательна. Вчера был ветер, плюс перегорела одна лампа в манеже и у дальней стенки было темнее, чем везде, и Пумбу это беспокоило. Раньше она в таких ситуациях вообще отключалась от меня, сейчас делит внимание пополам - и на том спасибо.
Я тоже всовывала, пока Кристина один раз мне не сказала "ну че ты пихаешь, не видишь ты мешаешь ей думать", теперь стараюсь смотреть когда я пихаю.
Кадрия и Кика иногда замирают - я не лезу, а Аве пытаюсь вывести на подумать и тогда хвалю. НО хвалю всегда.
И после занятия даю им из кормушки овса, даю очень мало, но обязательно, это как ритуал "отработал" - повозюкал губешками по миске.

а я буквально миллиметр и прошу, иногда даже не прошу, просто хочу, чтобы веревка не висела:confused: или рукой не прошу, а меняю положение, но у нее какая-то странная идея живет, что сгибание = максимально близко ко мне, так и живем на длину бича - или вольт 3-4 метра, или я хреначу рядом с ней по 20тиметровому:D
пробуй искать место где ей комфортее без тебя (спереди, у плеча, возле живота, за попой), пробуй менять расстояние чаще. Не так что ты вывела и вот теперь на этом расстоянии работаешь пока она сама не подлезет. А отодвинула, приблизила, опять отослала, приблизила... Тут сложно вот так посоветовать. Но если долгое время (время на понимание) не получается прогресс, хоть минимальный, то надо искать другой подход.

раскачку мы делаем, но именно из нее выходим редко (обычно просто хвалю и угощаю - у нее не получалось раньше делать это на месте, делала шаг вперед-назад), надо понаблюдать, но сдается мне, как бы еще шире шаги не получались, по крайней мере, с осаживания именно так и получается:D
а если ты подсобрала, выдвинула, опять подсобрала? Я имею введу, ноги задние под корпус, из этого положения попросила вперед и вниз, прошли пару шагов, опять остновила подсобрала ноги и т.д.
Кадрию и кику надо расширять, а вот Аве да, тоже ходит широко. С ней очень хорошо в положении за попой высылать. Она тогда как бы подсаживается на зад и так не шпарит вперед.
А еще мы на корде с ней работали над переходами на рыси широко-спокойней-стоп. И потом это все в разных вариациях, причем от тела и энергии. После этой работы она даже в руках смогла начать рысь делать.

А у Кристины есть канал на ютубе?
насколько я знаю нету, мы с девченками расклянчили и-обучение. Если интересно в личку могу подробности написать.

Вик, а как вообще занятия строишь? Понятно, что нужно смотреть по лошади, но все же. Совмещаешь в одном занятии в руках и на корде или разделяешь, используешь просто моцион на корде, как делишь время внутри занятия и т.п.?
Обычно вывожу конину и смотрю че у нас седня с состоянием. Если конина на ушах, то могу и просто на поле отпустить побегать. Если все в пределах, то работаю. И сейчас расскажу ужас. У меня нет плана - это в корне не правильно. И все время себе говорю, что нельзя так. Но я такой блин несобраный чел... Работу в руках от корды не разделяю. Вижу, что вот классноч то-то делает в руках, елси идем на одном поводе, то пытаюсь увеличить расстояние.
С Аве чаще всех работаю на корде, потому как у неё проблема с контактом.
На корде не мационю, не вижу смысла.
У меня есть ДЗ и я пытаюсь комбинировать разные задания и их учить по чуть чуть. Иногда цыклюсь и делаю что-то одно долгое время, но это утомляет и меня и коней. Есть константные вещи, которые мы делаем каждый раз. Время никак не делю, короче все как бог на душу.
Но еще раз говорю, не считаю это правильным. Все же хаос в голове мешает работать. Я говорила с некоторыми тренерами по этому поваду, все что дельного вынесла - надо пробовать почувствовать когда сегодня белее нужно применить это мое творчество (не будем грубо называть) - ну вот по этому принцыпу и пытаюсь жить. Вот захотелось мне сзади поработать, пробую. Конечно, елси вижу, что полное непонимание меняю положение. Ну или елси решила поработать над чем-то конкретным, то стараюсь идти уже по накатанной.
 
насколько я знаю нету, мы с девченками расклянчили и-обучение. Если интересно в личку могу подробности написать.
интересно:)
с вкусняшками я, конечно, попробую донести до Пумбы новую концепцию, но на понимание не сильно рассчитываю:D Посмотрела сегодня и решила на ширину шагов задних ног пока не морочиться - слишком многое разваливается, если их сокращать, подтяну пока остальное, а там буду уже с задами думать, самая жопа, что она передом еще больше сокращается и деревенеет, если зада регулировать. Да и задом начинает не под цт шагать, а куда попало.
 
Вот интересные вещи иногда всплывают:D Для нас с Пумбой пятки внутрь вдруг поимели вау-эффект, практически волшебная кнопка:D Вик, а на раскачке положение ног лошади имеет значение? Т.е. Пумбе проще делать в разножку, а не когда мослы четко по квадрату. Ну и к урокам я желаю присоединиться, но эт вечером в личку напишу:)
 
Вот интересные вещи иногда всплывают:D Для нас с Пумбой пятки внутрь вдруг поимели вау-эффект, практически волшебная кнопка:D Вик, а на раскачке положение ног лошади имеет значение? Т.е. Пумбе проще делать в разножку, а не когда мослы четко по квадрату.
Ой! Я так за вас рада! Круто, круто. Вы большие молодцы!
А вот дальше я не совсем уверена, что понмиаю о чем ты говоришь. Ты описываешь качели?
 
Ага... Понятно) а вот есть волшебная кнопка, чтобы остановить конину в нужной позе? Не проблема осадить на шаг. А вот остановить в разножку трудно, она тут же вторую ногу подгребает (либо еще хуже - останавливается с одной отставленной назад ногой
 
Ага... Понятно) а вот есть волшебная кнопка, чтобы остановить конину в нужной позе?
Вот тут не могу ничего сказать. Я не знаю.
Я не делаю с шага, я стою как стоит конина, потом корректирую как надо или делаю пару шагов вперед, пока мне не будет казаться, что корректировать легко будет и тогда начинаю.
 
вот мне почему-то легче выставить ноги при движении назад:D причем это лично мой косяк, он у меня на всех лошадях лезет, потому и спрашиваю про волшебную кнопку. Ну вот типа как с пятками:D Забавно, кстати, как на разных лошадях это работает. Особенно забавно с траверсом и хлыстом на холку. С Пумбой это было "О! вот так стало намного понятнее", фриза пока не может (не готова) согнуться в сторону движения, но интуитивно почти сразу начала подставлять внешний зад (т.е. у нее получается уступка шенкелю на меня), а вот кто безбожно и безнадежно тупит, тот бывший выездковый конь:D
 
Первой была Аврора. Начали с того, что я заморочилась опусканием головы при одевании амуниции. Не то, что бы кони сильно задирают голову, но вот хочу комфорта для себя. Аве нужно больше времени уделать на её психологические состояние. Во-первых, ей не хватает движения и это сразу вылазит в способности её сосредоточенно думать. Во-вторых, в табуне нет коней с её нервной организацией, и ей это добавляет дискомфорта.
Поделав копытки (у неё зацеп растет быстрее пятки или стирается меньше), по этой причине сняли зацепа не трогая пятки совсем. И пошли с ней гулять.
В последнее время я прихожу к выводу, что гуляние в поводу дает очень много плюсов. Причем, если раньше я Аве задвигала за себя, то теперь я все больше прошу её идти вперед - это поднимает её самооценку. На уже знакомой "своей" территории она уверенно шагает и сама пытается вырваться вперед. И совсем другая картина на незнакомой местности. Кобыла появляет сильную неуверенность в себе, нерешительность, рассеянность.
После прогулки работали в руках. Засняли видюшки. Качество снимаемого материала пока страдает. Как не крути, а нужен оператор. НО что есть
https://www.youtube.com/watch?v=GdH...eature=youtu.be
после этого видео, Аве уронила фотик в снег и дальше видосы еще и размыты из-за мокрого объектива.
View: https://youtu.be/qpFCtFEfFKQ

Из больших плюсов - она стала лучше следовать за рукой. Больше думать, и перерыв на неё подействовал лучше, чем на Кику.
Ну и третий блок для неё - это ВЕ. Я села верхом и осталась довольна. Она меня слышала, отвечала на сигналы. Правда пока речь о работе не стоит.
Вакиль в руках сильнее обычного давила в руку. Не хотела работать проблемной правой задней ногой. Подведение зада тоже как то смазала. Я не очень хотела настаивать, чувствовала, что не стоит.
View: https://youtu.be/npjIO7OoO4g

View: https://youtu.be/2n3ncQ_hPtc

Зато под верхом было несколько интересных моментов.
Я вдруг почувствовала, что у меня сильно прогнута поясница до болевого эффекта. Я пробовала её расслабить, уменьшить прогиб - результата ноль. Я попробовала подставить её ноги под корпус - результата ноль. Тогда я ссутулилась - это плохо, ты падаешь на плечи лошади, зажимаешь свою грудину и т.д., но при этом поясница выгибается сильно. И как только я это сделала Кика пошла головой вниз. Надо как то снять видео, что бы увидеть всю картинку.
И второй момент. Мы шли с ней в хорошем контакте, и я стала обдумывать как же мне сказать ей, что я хочу сделать остановку, но при этом не потерять все это, что бы руками не испортить. И тут она раз и вкопалась.
Ну и Кадрия, я решила её удивить и поехать в поле с ней одной. Села и когда мы тронулись, Кадрия сама пошла в поля гулять! Мне было так прикольно, такое ощущение, что она мысли прочитала, причем повод все время просто висел. Она сама шла, а пыталась заняться своей посадкой и поймать её бедрами.
Ну и чуть изменила кормушки, если не сломают, выложу все описание от и до.
 
огда я ссутулилась - это плохо, ты падаешь на плечи лошади, зажимаешь свою грудину и т.д., но при этом поясница выгибается сильно. И как только я это сделала Кика пошла головой вниз.
Вик, можно же убрать прогиб в пояснице, не заваливая плечи. http://h-h-t.ru/infogrammy/evolutsiya-posadki/ это конкретно о посадке, http://h-h-t.ru/infogrammy/dinamika-posadki/ и ее влиянии на лошадь
 
Вик, можно же убрать прогиб в пояснице, не заваливая плечи. http://h-h-t.ru/infogrammy/evolutsiya-posadki/ это конкретно о посадке, http://h-h-t.ru/infogrammy/dinamika-posadki/ и ее влиянии на лошадь
У меня не мой прогиб, а её влияние на меня. У Вакиль очень мягкая спина от рождения, и сильный прогиб. Поэтому и специфическая работа с ней ведется. И она сама зажимается и прогибает в спине, и это передается на меня.
Посмотрим, что мне Кристина посоветует, я напишу позже об этом.
 
Последнее редактирование:
У нас наметился прогрес с Аве в хождении за "нос", вчера спокойно прошли по кругу в одну и другую сторону. Я бы сказала, что у Аве начался другой этап, теперь она пытается бодаться и ложиться в руку, а не убегать от неё.
Ну и с ней поделали убирание разных частей тельца и сдачу в затылке от туширования на зад.

Ну и вчера завелся трактор - есть в жизни счатье!
Теперь знаю, что при -8 - -10 он не заводится.
 
У нас как то все тоскливо, все время то просто дождь, то мешаный со снегом.
Тут наткнулась на очередную идую как Аве донести мысль о том, что неё есть разные части тела и двигать ими можно отдельно. Собственно над этим и работаем уже 3 занятия, и вчера пошел сдвиг в траверсе.
Вакль работаем над переступами, переходами переступы - траверс. И над школьным шагом. Стала добавлять динамики в это умирающее действо, из-за чего стал активнее зад, но сильно зажимается в шее. Пока не рашила, что с этим делать - сложно все же упряжной лошади донести мысль, что не стоит все начинать с "ложимся и тащим".
Кадрия неожиданно на добовление динамики в обучение школьного шага выдала намеки на леваду. Ну вот над этим и работаем. Так же с обеими тяжами включила в работу перемещение зада из круга и в круг.
 
сложно все же упряжной лошади донести мысль, что не стоит все начинать с "ложимся и тащим"
о, да! у меня фриза даже просто стоит, как будто в повозке:D


Тут наткнулась на очередную идею как Аве донести мысль о том, что неё есть разные части тела и двигать ими можно отдельно.
а что за идея?
 
Да, упряжные имеют эту особенность, генетику перебороть очень сложно. И пока тебе говорят ты вроде даже понимаешь, НО когда появляется верховая лошадь в работе - осознаешь на 300%.

Мы с ней делаем пируэт на переду, но я при этом стояю сзади. Т.е. я и её попа двигаемся вокруг её стоящего переда.
 
Последнее редактирование:
Кони выбрали новую тактику топтания сена. У меня складывается стойкое ощущение, что мы играем в головоломку для Вики.
Они привыкли есть с земли - это супер, естественно и правильно для коней, этому я очень рада, НО они это делают крайне своеобразно, они натаскивают на землю кучу сена выбирают в нем вкусное, опять натаскивают и в итоге куча сена затаптывается...
Вчера оставила коней на грани "нехватки" сена, последние разы это давала плюс эффект в том, что они задумывались. Главное не переиграть и не дождаться пока они сломают кормушки.
Ну и у меня появилась очередная идея как уменьшить вытаскивание сена. Если все состется, то сегодня опробую.
Вчера занималась только с Кикой, работали над переступами, она немного обдумала, и уже намного лучше двигается. Делали переходы от движения переступы в движение траверс. Работали на двух поводах, на которых работали над контактом и расширанием вольта. Начали отработку руления плечей и попы из положения "я сзади" - её реакция мне понравилась, тенденция понимания есть.
Делали качели, и как мне кажется (и я очень надеюсь, что так оно и есть, а не то, что я вижу что хочу видеть), что Кика начинает включаться в качание по всей длине тела.
Ну и разделила работу в короткой рамке на 2 части:
1. с подведенным задом прошу сдачу в затылке и следование поводу вперед и вниз.
2. работа над школьным шагом.
Последнее идет тяжко особенно влево, она сильно зажимается и нервничает. Вчера были интересные тенденции в обе стороны, посмотрим во что они трансформируются.
Ну и самая конечно наша большая проблема - это "упала на перед и потащила", вопрос на чем работать все равно остается актуальным.
До этого все кони даль положительный эффект в работе с задом из положения на вожжах. Могу сказать, что начать сложно, но когда втягиваешься, вполне себе нормально можно успевать корректировать конинку и сзади. Хотя нюансов появляется достаточно.
 
Ого сколько я полезного и интересного пропустила! Вечером все подробно почитаю.
 
У нас типо зима, вчера не сколько холодно было, сколько пронизывал ветер.
Кадрия была в ударе, её плющило и она скакала аки коза о двух ногах. Вчера чувствовалась, что она хочет заниматься, но мы с ней близки к черте нарушения ТБ. С ней всегда так, или "пошли все нафиг, я ничего не хочу", или "хочу, но грани нарушения ТБ". Мне она нравиться "живой", она добаляет мне энергии, за редким исключением. Благордаря живости скАкали, делали переходы рысь-сокращение-галоп-сокрщение до рыси и выдвижение на рыси. Грунт фиговый, и ей сложно, прям видно.
Посмотрела видосы снятые, она вскидывается за счет переда, и не может себя держать, поэтому она ходит.
Вообще кобылы не хотели подводить зад от слова совсем. Кика, не хотела даже пытаться делать школьный шаг.
По Аве сразу было видно, что мы с ней сделали перерыв больше, чем 2 дня. Она конечно наверстывает быстрее, но вот прям видно по уступкам, что прошло больше дней - забылось...
Кадрия мини свечка View: https://www.youtube.com/watch?v=Sx2...K3piMB_Xs1nbseQ
Кадрия свечи и ушла View: https://www.youtube.com/watch?v=Sx2...K3piMB_Xs1nbseQ
Кадрия галоп
View: https://www.youtube.com/watch?v=ftM...s1nbseQ&index=3
Вакиль налево
View: https://www.youtube.com/watch?v=Wlt...s1nbseQ&index=1
 
Сверху