Кони, изменившие мою жизнь.

Лен, так особо и нечего выкладывать, у меня ж все мегапримитивно. Пару загонов, слатаные "Викой-умельцем" боксики, место для занятий без грунта и все... И куча траблов с этим минимумом o_O

Пытаюсь втягивать кобыл в регулярную работу, в этот раз я что-то совсем запустила процесс и перерыв был ну очень большим. Да, перед семинаром мы собрались и занимались может недели две, но до семинара и после полное раздолбайство. Ну и в итоге получила очень сильный откат назад.
Кика отошла не далеко, пару уроков вспоминали контакт, движения отдельными частями тела и переднюю рамку. Вчера уже нормально занимались на корде, и пыталась подсобрать. Ну вот тут у неё и случился некий затык, она или стоит и тогда подсобирается, или убегает - мне нужно была пружинка и не потеряв сбор контролируемое движение вперед. Пару темпов у нас получилось. Ну и стала больше в галоп её пускать.
Для Кадрии перерыв всегда сводиться "не хочу работать", если она с удовольствием ходила на занятия при подготовке к семинару, и на семинаре, то сейчас это "а может нафиг..." и на поле быстро пытается втюхать вещи, которые мне нравятся и на этом закончить. Вчера решила, что все же я хочу ещё раз попробовать школьный шаг. Шло очень сложно, она наровит встать на свечку, нервно копать, скокать козлами, но только не смягчиться в суставах. Пока прошу только диагональные ноги поднимать с небольшим продвиженеим вперед. Ну и бурно хвалю. В качестве "закончить" на хорошем прошу рыси и галоп в руках, в левую сторону она конечно валит задом наружу...
Ну и звезда Аврора, началось все с того, что одно занятие мы просто учились опять стоять, просто стоять - не сувать никуда морду, не переберать ножаками и т.д. ПРОСТО СТОЯТЬ! И делали это из двежения в остановились и выдохнули, постояли пару секунд и опять пошли. На следующем занятии уже было лучше, но любая просьбы вызывала у неё прям дрожь в мышцах. Просила только минимальные вещи, вперед-назад, и перенос веса с/без шагов на разные ноги. Вчера мы начали с того, что я водила её за нос руками, она довольно хорошо делала и главное была уже намного более расслабленной. И приступили к контакту. И тут она меня даже порадовала, она хорошо сдавала в затылке от туширования зада, в те моменты, когда удавалось её удержать на одном месте в состоянии понимания реальности. К концу занятия она была прям очень адекватная и мы даже сделали подъемы в рысь и хорошими переходами рысь-шаг-остановка-рысь.
 
Вчера узнала, что кони не жрут, а бродят и она видит как они смотрят "голодными глазами". Упустим тот факт, что мои кони ВСЕГДА смотрят голодными глазами - это их кредо жизни :D Констатирвовала, что сомали 2 двери (вторые 2 двери я просто не стала смотреть), но сломали не хамски, а так, что бы показать мне слабые мести и то, над чем надо подумать. До сена они таки не могли дотянуться, и не стали доламывать, а шарились по загону в поисках других возможностей. Респект им и уважуха за это! Ченить по ночи - это видимо моя карма, но в этот раз я решила "сломать" этот порочный круг и ремонт оставила на субботу, сделав старую кормушке с сеном + наложила кучки на сегодня. В таких больших кормушках сено нужно часто ворошить, иначе кони не могут его достать.
Хотя минус и совсем маленький, но грунт встал, кони ходят очень "вдумчиво", Аве прет, нобугать она не могет по ТАКОМУ, поэтому она ходит и крутит шеей - этакий дракон на ножках. Забавно выглядит. Занятия с перерывам 1-2 дня дали быстрый результат. Кобылы быстро востанавливаются в тех ощущениях, в которых мы были на семинаре.
Все занятия сейчас только в статике или на шагу (остальное придется отложить пока грунт не выподет), с Кикой занимались над сгибанием. Думаю это время пойдет на пользу именно для этого. Идем через спину, дальше подсобираемся и я прошу согнуться и покачаться. В одну (вправо) прям очень хорошо получилось, я видела как её жирочки мешают ей укорачиваться в боку, и ка кони вылазят и на животе и на спине, правда не только жирочки видно, мышцы (пока) тоже видно. Влево с большим напрягом, что бы она убрала грудную клетку, пришлось рукой её попросить, так как от стека на живот и/или плечо она наровила рвануть в шаг. Ну и немного школьный шаг делали, в этот раз как то смазано получилось.
Аве - с ней прям вчера был скачек вперед. Из положения на вожжах удалось сделать качели! Причем для неё это были мега суперские, т.е. она подобрала зад, с подставленной внешней ногой, так как заканчивали и останавливались траверсом и она на это переносила вес назад, и когда я просила сдать от туширования попоы, она сдавала, и дальше без движения вперед при отдачи руки тянулась вперед за поводом. Это мы сделали в обе стороны, я осталась в ВОСТОРГЕ!!! Рашила, что раз пошла такая пьянка, а залезу на неё, но перед надо вспомнить работу на 2-х поводах. Сделали по паре кругов когда я стою внутри у плеча, и пару, когда я с внешней стороны. С внешней конечно очень сыро, она валит на меня сильно. Из этого могу сказать, что она научилась считывать мое тело на 300% и даже кажется, что у нас с контактом ну вот прям все хорошо, зато как только я исчезаю - не полный конечно хаос, но ей сложно. Она старается заторапливать, крутить головой, палить на меня плечами и задом. Но по пол кружочка прошли. И пошли садиться. Хорошо припарковалась (последний раз на ней сидела в сентябре) села, все очень спокойно, только Аве сразу сделала вид "не бойся Вика я все контролирую!", я чувствовала все её мышцы, ощущение, что лошадь стоит, а под кожей змеи ползуют. Решила, что какое-то время посвящу работе под верхом в статике, она готова заниматься стоя, надо этим воспользоваться. Думаю для неё это очень пойдет на пользу.
Ну и немного наблюдения со стороны. Со мной был ребенок, она взяла Розу и пошла "в ночь" гулять, Кадрию это так волновало, она бросила еду и даже кричала, когда они скрылись из виду, чем стала накручивать и мелких. Ну и отношение к Наде у Кадрии явно ещё недоработанное "о! сейчас нам откроют выход из загона" и все попытки ребенкка заставить её отойти, что бы завести Розу (даже повод по груди Кадрии), невозымели на неё никакого впечатления. Зато мое приближение сразу поменяло расклад сил.
Ну и Аве тоже забавно пользуется моной. Её гоняют и довольно сильно, даже Вакиль, вчера кормила овсем Розу, и она залезла практически в рот к Розе, у последней казалось, что пар из ушей валит от негодования - она сузила глазенки, раздула ноздри, НО дождалась моего "ухода". Вот как объяснить аве, что это не способ поднять свой ранг?!
 
Спасибо Ксюш.

За выходные доделываи кормушки, кобылы просекли, что сетку можно рвать. Правда пока только одну рвут. Приходится "штопать". Из наблюдеий, если рулон размотан, то они едят намного осторожнее по отношению к сетке, если же рулон смотан и им надо самим из него вытаскивать, они это делают зубами и тогда перерывают сетку, напомню, у меня сейчас 4 мм от хокейных вотор и 2,6 мм, соединение безузелковое.
В субботу с Аве начали с качелек (перенос веса впеерд-назад) в положении на вожжах. Она довольно хорошо сделала, что мне нравиться, что при регулярных занятиях возвращается "пошаговая" правка, к примеру я хочу качнуть её вперед, но не что бы она шаг сделала, а пошла носом вперед и вниз. Так вот сейчас, она может сделать шаг, я говорю "нет" и кобыла ставит ногу на место, и дальше думает, что от неё хотят, и так "нащупывает". После этого походили вольты с ужением и расширением на двую поводах, когда я внутри. И сделали по вольту я с внешней стороны, тут ещё конечно работать и работать. Ну и я опять села - под верхом все же твердо решила, добиться четкого понимания в статике, она уже не маленькая, пора включать мозг по полной. В этот раз просила перенос веса (только перенос) на каждую отдельную ногу и повороты головы.
У Кики была только верховая часть, делали школьный шаг под верхом и движение каждой ногой по сигналу. И ездила я без седла, в этот раз у неё особого "что это?!" не было. НО она широкая - просто жесть, даже Кадрия нервно курит в сторонке, надо будет сфоткать, я когда залезла на постамет сама удивилась.
Ну и Кадрия, у неё праграмма минимум в сгибании сустава, как показывала Кристина. Порадовала меня очень, она была на кавесоне, и никаких поползновений меня уволоч не было, все же для неё над этим упражнением оптимально работать с постамента, причем с первой ступени. И Вуаля, кадрия сдела школьный шаг, хотя и на земле, и под верхум её эта просьба бесит.
 
С новым годом, кто заходит ко мне в гости.
Много всего делала с конинками на длиных новогодних выходнях, но ка кто не пишется сейчас. Может позже собирусь и напишу отчет за 2018 :confused:
 
с Наступившим Новым Годом!
Вик. соберись и напиши отчет)) я жду. захожу и читаю.
вот тоже решила собраться и снова начать писать. не могу сказать, как на долго хватит моей решимости, но начать надо))
 
Долго читала и осилила наконец весь дневник! Снимаю шляпу перед ОГРОМНЫМ терпением ковыряться в мелочах, делая все эти крючки-закорючки!!! Для меня пока это темный лес, куда заходить не хочется, ибо лень!)))) Это надо иметь определенный склад характера и психотип, чтобы такое мочь!!!! Супер! Здорово очень, что получается посещать многие семинары и еще и возить своих лошадей на них!!! Я бы тоже очень хотела посетить семинары и других масетров, но пока была только на Хелен и остаюсь еще под впечатлением. Насколько она разбирает пару на молекулы и собирает обратно новую улучшенную модель!!! А то, что делаете вы, это разбор молекул на еще более мелкие запчасти - непостижимо, короче!
Мне тоже интересно устройство быта в хозяйстве! Здорово посмотреть бы на фото с разных сторон кормушки, загоны, боксы и как организован водопой.
И с наступившими праздниками!!!)Я в ПЧ.
 
Ты знаешь как то время сейчас пересмотру моего внетреннего мира больше, чем работы с конями. Ну и зима как не крути ставит свои преоритеты - сено. На его установку на неделю уходит столько сил... Нужно подгадывать приезд так, что бы трактор завелся. А он у меня мега старенький, НО боже как я благодарна Вселенной, что он у меня есть!!! Я его каждый раз "целую" в носик!
Нарисовалась новая проблема с кормушками, снега выпало много и кормушки потихоньку стали утопать, а это значит, что рулоны ставить сложнее и сложнее. Прошлый раз у меня заняло 3 часа на установку 4 рулонов, иногда мне кажется, что скоро я стану трактористом-любителем и заниматься этим больше времени, чем работой с конями...:p
Ну и надо искать компресор, так как одно заднее колесо сдувается. Я уже научилась куче вещей в обслуживании моего боевого друга!
Кобылы в это время поменялись парами, теперь Роза тусит с Вакилью, а Аврора с Кадрией. Это заметно поменяло энергетику Авроры и Кадрии. Аве стала более уверенной, а Кадрия более активной. В работе пока занимаюсь только кордой - грунта много его надо использовать. Ну и Кика схуднула, а меделнные кормушки дали Розе возможность не так сильно бышать пылью от сена.
И спасибо, что инетресуешься.;)

П.С. а ещё 10-12,05 к нам приезжает Кристина, и если вдруг кто-то захочет приехать в гости на семинар буду очень рада.
 
Нарисовалась новая проблема с кормушками, снега выпало много и кормушки потихоньку стали утопать, а это значит, что рулоны ставить сложнее и сложнее.
А представь что бы было без трактора.. Да, хорошо, что хоть такой.
Хочу весну! И лето тоже, но у тебя летом тоже жесть, в виде насекомых)
 
Кормить без медленных кормушек или раздачи руками - просто роскашь! Поставила коням 2 свободных больших оулона в итоге 2,5 рулона за неделю! Рулоно просто разобрали на лежак. Я конечно понимаю, что коням класно лежать на куче сена, НО это сишком дорого и расточительно.

Ехала вчера на конюшню и демала, вот Аве я ведь сама виновата что у нас с ней как маленьким ребенком. Я все время думаю о ней как о малолетней пучеглазке, ну и какой она после этого должна быть?! Решила пробовать менять свое отношение.
Выпустила коней побегать на поле и они тут же уткнулись в сено. Че то меня так это рассердило, взяла бич, но они уже настольнко меня изучили, что даже не пришлось щелкать им или АРАТЬ. Кони как разошлись носиться... Даже Роза как мелкая задравши швост носилась минут 10 галопищем, про остальных молчу.
Очень долго думала брать работать или нет. Но муж (это звучит как райская музыка!) ремонтировал проводку и в боксах штатив для соли, решила таки позаниматься. На поле для занятий очень хороший грунт и туда я их не вожу, иначе собьют снег и будет жесть. Потопали к соседу на поле.
Первой взяла Кику, поскольку бегать на поле жестковато (да, самим им вполне норм, а я вот как то не могу над ними издеваться) работали над траверсом и качелями. Прихожу к выводу, что перекосы (мы же последнее время только на корде) не правильно, но сделали вполне сносно, хотя и без тонкостей.
Второй пошла Аве, она как-то изменилась в морде, пока не могу понять что конкретно. Ушли мы с ней далеко далеко и стали мы там на корде работать над траверсом и качелями (ну а че начинать по-врослому, так не с каких-то мелочей). Влево качели она сделала, но только когда я стояла у морды, а вот вправо сделала в положении корды! Вот честно я была в шоке, кобыла сделала вперд и вниз, перенос назад и опять вперед и вниз от контакта. Я так прягала вокруг неё! Ну и решила, что раз пошла такая пьянка, а не пойти ли нам в наш чудесный коневоз. Он завален нужным хламом, но трап то свободен. И холили мы по трапу и вдоль, и поперек. Единственное, что вызвало затруднение это задом зати на него, но тут я уже не стала настаивать.
Так что очень многое у нас в голове!
 
Согласна про то, что многое у нас самих в голове и мы этим сами лошадей путаем. В этом плане часто на результат работы влияет просто само настроение. Я если чувствую, что сама не могу концентрироваться на работе, то летом стараюсь в такие дни просто идти в лес. Жаль в этом году такая зима, что у нас вегзде только лед и в лес не сходить :( Но может сейчас все расстает и будет ранняя весна.
Поздравляю с Днем Рождения! :)
 
Спасибо Настя за поздравление.
Мне вот казалось, что как только переду ближе к лесу буду часто часто ходить на прогулки. Ну вот видимо слишком близко переехала... Ну и одной с 4 в лес пойти сложно, а оставить можно конечно, но они так АРУТ (те что остались), что совесть не позволяет так делать.
 
С днём рождения!!! Упрощения трудов по обслуживанию и освобождения времени для занятий, приносящих радость!!!
 
Одной я в лес не осмеливаюсь, всегда компанию ищу. У меня конь там веселым бывает и хочется подстраховку.
Так мне кажется часто происходит, когда чего-то нет, думаешь вот было бы - да я. А как есть, так и оказывается что не так то много времени на это есть. Тем более с твоим большим бытом, не представляю как ты на кусочки не разрываешься, все организовывая :)
 
С днем рождения!Счастья любви удачи а главное здоровья всей твоей большой семье)
 
Спасибо большое девченки, в этом году мне столько всяких интересных вещей на ДР говорили. Всегда меня это удивляет, в прошлом году было тихо, в этом году оригинально.
Муж подарил фотик, взяв с меня клятву, что я не запогяню его очередной раз. Так что есть на что снимать - одной отмазкой меньше.

Настя, я стараюсь свести к минимому бытовой уход. Вопервых, никаких постояльцев (с ужасом вспоминю, что у меня было 11 коней, включая жеребят и жеребых кобыл); не ввязываться ни в какие авантюры с больними, брошенными, несчастными; никаких истерик (коняшкам, холодно, голодно и т.д.) и работу делю на посильные части. И тогда вполне себе норм.
 
Спасибо большое девченки, в этом году мне столько всяких интересных вещей на ДР говорили. Всегда меня это удивляет, в прошлом году было тихо, в этом году оригинально.
Муж подарил фотик, взяв с меня клятву, что я не запогяню его очередной раз. Так что есть на что снимать - одной отмазкой меньше.

Настя, я стараюсь свести к минимому бытовой уход. Вопервых, никаких постояльцев (с ужасом вспоминю, что у меня было 11 коней, включая жеребят и жеребых кобыл); не ввязываться ни в какие авантюры с больними, брошенными, несчастными; никаких истерик (коняшкам, холодно, голодно и т.д.) и работу делю на посильные части. И тогда вполне себе норм.
Ну все ты попала!!!!Хочу много много фоток теперь, не отмажишся))))
 
Последнее редактирование:
Сверху