Кони, изменившие мою жизнь.

Ну все ты попвла!!!!Хочу много много фоток теперь, не отмажишся))))
Машуль, рученки у меня не совсем для фоток созданы, не получается красиво фоткать. Но я обязательно буду фоткать! И через неделю в отпуск, и поездка обещает быть очень насыщенной, вернусь и расскажу не только про коней...

Мне вот надо Настю @Nira пригласить к себе, вот у кого получаются замечательные фотографии.
 
Это можно организовать, только погоду надо нормальную, а то у нас то дождь, то метель, то все тает :(
 
С прошедшим днем рождения!Здоровья тебе и твоим любимицам!
Фотоаппарат-это хорошо!Муж молодец!Ждём фото попастых барышень!:)
 
Машуль, рученки у меня не совсем для фоток созданы, не получается красиво фоткать. Но я обязательно буду фоткать! И через неделю в отпуск, и поездка обещает быть очень насыщенной, вернусь и расскажу не только про коней...

Мне вот надо Настю @Nira пригласить к себе, вот у кого получаются замечательные фотографии.
Да ну прям!Очень даже созданы,я тебе точно говорю ты просто еще об этом не знаеш)))))Мы ж не произведения искусства ждем от тебя.Нам хоть вид с зади сфоткай тоже портрет)))
 
Доброе время суток тем, кто заглядывает ко мне.
За время отсутствия я успела побывать в отпуске, ездила в мотопробег по Марокко. Было и классно и страшно одновременно. Я все надеюсь, что у меня хватит времени и я напишу отчетик о поездке. Могу сказать 100%, что туда стоит ехать, это очень самобытная страна, и очень приятная в плане туризма. Арабы меня приятно удивили - куда адекватнее многих Европейских стран. Эта часть Африки (если не считать моего настроя) меня пленила, много гор, все пейзажи как с картинки. Мне казалось, что я прям очень много фоткала, по факту оказалось мало, хотя больше, чем обычно.
Ну и пытаюсь заставить себя не лениться и работать коней. Семинар не за горами...
С Аве прогрес в отработке контакта. Мы уже с ней на двух поводах меняем мое положение, то я с внешней стороны, то с внутренней без остановок. И если раньше она совсем терялась, когда я оказывалась с внешней стороны (это положение человека больше всего приближено к положению в седле), то теперь она начинает пологаться на контакт. Пробовала вчера полушаги - пока нет. Почти вернули нашу осознанность в занятии с ней, могу уже пошажочку контролировать, делать волны, от контакта делаем качели.
С Кикой самый большой прогрес в том, что наши полушаги начинают превращаться уже в аля пиафф. Она поняла смысл, уже нет такого протеста на то, что бы на ЭТОМ она себя несла сама, хорошо делает переходы в траверс и из него в шаг через спину. Ещё заметила, что у неё изменилась спина, буду об этом говорить с Кристиной. Ну и конечно с остеопатом, который у нас намечен на конец марта. Работа по снегу с галопом пошла на пользу, правда заметно, что когда проблемный перед внитри, то ей тяжелее делать галоп.
Кадрия работает над своей мотивацией к работе. С переменным успехом.
На прошлый выходные с ребенокм ездили в лес. То, что кони творили - не передать. Розу (а ей напомню 22) мне пришлось приводить в чувства и напоминать, что ей далео не 3, и даже не 4 года. И заездили её не вчера! Малые зато отрывались как могли.
Заметила интересую тенденцию, когда Кику прет, она чаще встает на дыбы, тогда как Аврора подбрасывает зад. Видимо Кика больше уравновешена на заду.
 
Расскажи, пожалуйста, что за упражнения волны, качели и полушаги (вроде я догадываюсь, но нужны разъяснения).
 
Блиин!!А фотографии из Марокко?!Подразнила и всё?)))А девок фотографии,я давно не заходила,надеялась звайду,а тут уже многомногофото,ан нет(((
 
Расскажи, пожалуйста, что за упражнения волны, качели и полушаги (вроде я догадываюсь, но нужны разъяснения).
Волна - это не пражнение, это коммуникация с лошадью, работа с контактом. Если ты зажимаешь руку, а лошадь никак не реагирует, то нужно как то дать ей понять, что её действия тебе не подходят. И что бы не тянуть повод на себя пускают волну. В ПП тоже используют волну на повод для коммуникации. Волна бывает очень разной от дрожи до крупных волн. Дрожь я использую, что бы дать лошади понять, что вот этот шаг, который она собирается сделать или сделала мне не нужен, я имела введу не это (если на зажатие она не среагировала или я прошляпила момент зажать руку), а крупную волну применяю, когда мне надо остановить "разошедшаюся" лошадь. Это все можно дублировать стеком, но стеком получается больше, и он как не крути грубее сигнял.
Качели - это перенос веса лошади с переда на зад и обратно. Это может быть и в статите, и в движении (чаще всего как термин качели использую именно для описания процеса в статике), я прошу лошадь взять вес на зад (движение к остановке/одержке/траверсу) и перенос веса вперед (вперед и вниз/плечо). Есть конечно одержка и в плече, но это сложнее. Качели доводят до школьной остановки, когда лошади переносит вес на согнутые задние ноги до того, пока может освободить и поднять одну из передних (чаще всего внутреннюю), но много про школьную остановку я рассказать не могу, нам до неё как до луны и пока я не вижу в ней смысла и необходимости именно для моих кобыл.
Полушаги - в моем применении и это так называемый школьный или 2-х тактный шаг. Когда лошадь при продвижении вперед сразу поднимает диагональные заднюю и переднюю ноги. Школьный шаг очень хорошо дает возможность прорабоатть спину, а поскольку для Вакиль это очень актуально, то мы с ней очень сиьлно на это делаем упор. Из школьного шага проще перейти в пиафф. Можно и из рыси, но кобылы упряжные и легко идут через контакт, а Кадрия легко заводиться, поэтому с рыси не наш вариант. Упражнение школьный шаг мне очень нравится, из него хорошо выходить на корду и объяснять правильные (в горку) переходы в русь и галоп.
Мы с девченками решили поготовиться более основательно к семинару, и делать хотя бы раз в месяц встречи с конями. Вчера ездила в гости к двум иберийцам. Очень интересно, один в начале обучения, второй уже продвинутый товарищь. С продвинутым пробовали как раз переход к корде через контроль зада. Получила массу удовольствия!

С фотками, эх, нет сервера, когда их выкладывать... как вы сюда выкладываете фотки?
 
Вчера был очень сумбурный день, начала с быта. Почистила 3 кормушки, починила (кони че то оборзели и стали ломать в наглую) поставила сено, 2 рулона, которые поставила, плохие, но я как всегда это поняла уже когда поставила. Теперь придется вытаскивать по честям. Все же опыт показывает, что рулоны можно хранить исключительно на боку, торцем они набирают очень быстро влагу и сильно гнеют.
Та неделя была довольно сумбурной, я все время закручивала энергию, и была очень вспыльчивой, это отразилось сильно на занятии. И они были размазанными, я не могла сосредоточиться и "взять" коней, кони творили фигню. Заметила, что как только я не могу взять себя в руки первое, что страдает - это точечная корректировка.
Аве, клянчила жратву просто по-черному и укусила меня довольно сильно за руку, за что получила, моя реакция была продиктована общим состоянием - она так и не смогла нормально расслабиться, остановки были смазаными, работа в статике не понравилась совсем. Зато на двух поводах и под верхом было хорошо. На двух поводах по-тихоньку надо начинать просить более сложные вещи, кроме как ходить по вольту, но я была не в том состоянии.
Викиль, лень продиктовала работать на кавесоне, опять пожалела. С ней вроде все ок, кроме того, что зажать её между рукой и стеком я так и не смогла. На корде сделали хорошие переходы в галоп, вправо ей сложнее, и она все наровит с разгона, хотя видно, что уже намного более уравновешена и дается легче.
Кадрия, она была активная и последние занятия показали, что на свободе она занимается лучше. Я её взяла без всего, и мы с ней ходили давольно далеко, основное задание было не свалить от меня. Хорошо побегали, и, что меня очень удивило, она шикарно зашла без всего обратно в загон. Буду думать как и что ей лучше. Ну и она очень сильно волнуется, когда Розу куда-то уводят. Надя занималась с Розой, Кадрия извилась вся. А когда Роза за боксами исчезла, так вообще носилась по загону и АРАЛА...
Читаю об аюрведическом питании, много интересного, но и есть спорные ля меня пока вещи. Может кто-то практиковал и как вам?
 
Вчера был ТАКОЙ день!
Я начала перекапывать огород, копать решила частями, так как этот этап агрофитнеса довольно силозатратный. Перекопала примерно 2 на 3 метра. Посмотрим на сколько меня хватит, в выходные планирую посадить салат (мама сказала, что его уе пора), мой чеснок (один выкопала случайно) хорошо укоренился, буду надеяться, что в этом году у меня будет свой урожай чеснока.
Хотя расположение огорода выбрала не самое удачно, но пока выбирать не приходится. Выделила себе кусак возла канавы сразу за загоном, что убрать поросль крапивы на краю канавы, накладываю туда гнилое сено довольно толстым слоем, так как перекапывать и боронить сил у меня тогно нету. Пока выглядит, что все кусты розы, что я посадила в прошлом году не перезимовали. Виной тому в том числе моя лень, я не накрыла их сеном на зиму...
Пока занималась агрофитнесом выпустила коней бегать по полю. К хорошему быстро привыкаешь, и кони уже сучат ножками, когда видят, что я приехала, от желания поноситься. Надо потихоньку думать как их переставить на поле побольше. Заходят домой они чудно, а че бы не заходить на поле то жрать не чего ...
Первой работать взяла Аве, стал накрапывать дождик, и я решила начать с верховой тренировки, а то я сажусь ну очень редко (то лень, то спина мокрая, то звезды у меня не легли). Села, постояли секунду и "понеслись" на поле для занятий как обычно. А обычно она отключается и слысла в этом нет никакого. Дойдя до поля, Аве вдруг среагировала на тело и остановилась. И дальше была просто песня! Она так вдумчиво все делала, с контактом было не очень, зато тело она слышала замечательно. Сделали восьмерки от управления коленками, переходы остановка-шаг от повода, и даже в рысь она подняла (сама) без истерик и остановилась от тела. И самое главное она сделал уступки шенкелю в обе стороны! Ну и опускала голову по сигнали. Счастье есть!!!
На земле она была несколько рассеяной, никак не могла взять контакт на корде, все наровила двигаться сразу всем телом, но траверс и плечо мы таки сделали.
Вакиль, уже какое-то время Кика берет хорошо мундштук сама, я подношу и жду, она обдумывает пару секунд и дальше сама одевает оголовье. Тоже начали с верховой части, я была без седла, Киксу не очень это нравиться, но в этот раз особо не возмущалась, и тоже вдумчиво отработала, тоже в рысь поднялась. С Кикой уже можно начинать форморовать её под верхом, что вчера я и делала. Как не странно, но мне было даже комфортно раздвинуть ляшки, так что бы не давить её. Сама собой возникла мысль про поясницу, да её мы обе проваливаем, но вчера как то было не критично (без боли). И у Кики таки появились мышцы, я стала как то по-другому чувствовать её спину. Меня не скатывало назад, ну и самое вау - мы сделали пару шагов школьного шага под верхом и после этого потянулись вниз за поводом! Я прям пищала. На корде занимались моим новым положением (я стала все дальше уходить в центр) и переходами в галоп. Ну и на сладкое заставила себя собраться и "продержать" её по полкруга хотя бы в галопе в горку в обе стороны.
Ну и Кадрия, опять занимались без всего. У меня просто нет слов что бы описать СКОЛЬКО мне надо энергии, что бы её держать "при себе", её это развлекает. Но при этом она мотивирована. Хорошо сделали собранную рысь и галоп вот прям рядом со мной, как только она уходит далеко, я не могу её "держать" - она тоже меня "не чувствует". В этот раз с заходом обратно в загон были трудности, но все же с 3 попытки она зашла. Кадрия мне дана, что бы я вдруг не подумала, что хоть что-то умею!
 
Включила в занятие молодых верховые тренировки.
Аврора, под верхом занимаемся над уступкой зада в статике, даю сигнал ногой, и если не понимает дублирую нога+стек. На шагу прошу уменьшение вольта и мена направления от тела. Из проблем сейчас это остановки, она встает рывком перекидывая вес на перед, меня качает вперед (я без седла езжу на ней) и это она воспринимает как сигнал к движению.
На земле работаем над пониманием, что зад двигается отдельно от переда. Мне казалось, что мы это уже решили - я ошиблась. Стала больше добавлять боковых на 2-х поводах.
Кика, под верхом работаем над подведение задних ног в статике и из этого выходить в диагональные шаги, пока она держит 1-2 шага. От тела ходим зигзагами и тенденция не проваливать в пояснице меня очень радует.
На земле работаем над переходами, все возможные комбинации шаг-рысь-остановка-галоп. Начала выдавать галоп в горку, не все время и держать она его долго не может, но как же мне нравиться, прям такой колобочек.
Кадрия, в субботу первый раз поседлала за долгое время, много шагали, чуть чуть порысили, и сделали хорошие переходы в галоп. Занятие было очень коротким, и после баловались, что бы она ушла в дзене.
 
Че то не пишется ну вот никак. А написать есть что и много.
Мы готовимся к семинару, осталась неделя, и как всегда мне кажется, что для отшлифовки чего-то не хватит пары дней. К коням езжу практически каждый день, работаю плюс часы, но благодаря работе над собой, чувствую себя прям хорошо. Смогла сдвинуть в своей жизни годами копившиеся "застои", как страшны на самом деле перемены в уже устоявшихся вещах. Читаю ведическую литературу и вот прям так нравится, по чуть чуть начала изучать древлеслованяскую буквицу, кони несомненно двигали меня в нужном направлении.
27.04 к нам приезжал новый остеопат. Я осталась в таком восторге, не передать словами!
Она попала 100% во все проблемы кобыл. Все, что говорит Кристина, что нам нужно разрабатывать - нашли физическое подтверждение. Самые удивительные вещи были с Аве и Кадрией.
У Аве подязычная кость смещена (это можно почувствовать щупая между ганашей) и это дает кучу проблем с использованием жезела и контактом. Из-за подвижности костей черепа (о да, тут я была сильно удивлена, мне все показали на атласе, который я удачно так захватила с собой) у Аве дисбаланс в теле. Ну и видимо из-за неудачного падения (а это меня не удивляет от слова "совсем") были проблемы в тазе.
С Кадрией была беда, она на отрез отказалась сотрудничать, до такого обсурда, что ноги давала только мне. Эта и так не маленькая зверушка никак не хотела меняться. А менять было что. У Кадрии была родовая травма (страшно подумать, что это было 7 лет назад), которая повлекла за собой смещение положения таза. Мы с ней "бились" практически 2 часа!
Роза как всегда лучше всех, ну да возрастные вещи есть, но в остальном нормуль. По её плечу она сказала, что она быстрее привыкла думать, что там болит, чем болит на самом деле. Показала мне гимнастику для дыхликов, после сеанса она стала очень нормально дышать. Я уже пробовала повторить гимнастику - пока я бы сказала никак, надо учиться.
Кикс по её (не только по её) мнению сама сложная лошадь, у неё нет прям проблем, но мне дали кучу упражнений, которые мы обязаны делать. И главное не набирать вес, кровью сердц обливается, но пока кобылы стоят в загоне без травы, и я надеюсь, что выдержу и они выйдут на траву только осенью, когда питательность будет нулевой.

Два дня кобылы стояли, причем на второй день они были довольно вялые. Зато на третий день я оценила в работе все, что было сделано. Началось с Аве - баланс в разы лучше, её не штормит, не кидает в разные стороны, она спокойно слешает, что я хочу и главное делает. Все кобылы смогли сделать школьный шаг, Кикс и до этого делала, но она сильно вкладывалась в руку местами, значит не сгибала суставы. Тут была такая легкость. А Аве и тем более Кадрии не делали до этого. Кадрия работалась лекго на кавесоне, обычно надо подключать мундштук, но тут не было даже на намека на необходимость. Сильно кобыл не мучала, но все равно осталось очень довольна.
Теперь осталось затестить под врехом.
Ну и для хороших эмоций, ливитирующая Вика (фото Aurency)
 
Было бы здорово, если и Вакиль была бы всеми четырьмя в воздухе!)))
 
Мы готовимся к семинару, осталась неделя, и как всегда мне кажется, что для отшлифовки чего-то не хватит пары дней.
Это нормальное состояние, я даже не представляю, как может быть иначе, до соревнований, отчётов, праздников у меня всегда не хватает пары дней или пары часов, чтобы всё было в лучшем виде :))). Расскажите-покажите потом, как всё пройдёт.
Как здорово, что в дневнике снова стали появляться фотографии, с ними полное ощущение сопричастности. Мне только подписей кто есть кто слегка не хватает, чтобы случайно не перепутать больших вороных барышень :).
 
Как здорово, что в дневнике снова стали появляться фотографии, с ними полное ощущение сопричастности. Мне только подписей кто есть кто слегка не хватает, чтобы случайно не перепутать больших вороных барышень :).
Можно и на ты ;)
На фотках рыжая Аврора, а черная Вакиль, здесь нет второй черной Кадрии (её мамы), ну и бабки тоже пока нет. Выложу как буду дома по свободнее.

Про семинар напишу конечно, просто я бы хотела показать Кристине нашу готовность к сдаче первого экзамена, а мы ещё совсем сырые, и я бы сказала, что пытаюсь сдавать с самой сложной в смысле строения лошадью. Посмотрела видосы наши, столько недоработок, понятно, что идеала нет и всегда есть над чем работать, но у нас очень часто направление энергии в землю.
Ну и я конечно косячу много, ей и так сложно, а я ещё часто не могу держать нужную троекторию, заваливаю её куда-нибудь, особенно мне сложно из траверсаля угол проходить ранверсом - мой мозг не может это охватить :D
 
А я за шпаргалками заглядываю на первые страницы дневника, там все с подписями и в разных ракурсах :).
На ты с удовольствием перейду, я даже хотела так и написать, но потом чего-то застеснялась :rolleyes:.
А ещё я смотрю на коней и в кои-то веки мне хочется их подсхуднуть (обычно мне хочется что-нибудь подвпихнуть в лошадь и я с большим трудом с этим борюсь). Они на самом деле слегка толстоваты или порода обязывает иметь такие формы?

P.S. Кстати, фотографии я гружу напрямую с компа, уменьшаю их в фотошопе и присоединяю файлы.
 
Они на самом деле слегка толстоваты или порода обязывает иметь такие формы?
Они (Роза, Кадрия и Вакиль) упряжного типа, и им положено быть большими. Но да, все мои кони имеют лишний вес, и я не могу это объяснить. Все, приезжающие к нам становятся вот такими, даже сдохлики (я выхаживала коней в том числе).
Я стараюсь не перекармливать.
Когда на траву выпускаю (не могу сказать, что у нас прям трава жирная, почва плохая и трава быстрее скудная) совсем беда. Вот в этом году буду пробовать держать до осени на сене.
Я не могу сказать, что они не двигаются, на поле они бегают - особенно молодые, плюс гимнастика и прогулки по лесу/поле. Понятно, что есть куда стремиться, но вот так вот есть.

P.S. Кстати, фотографии я гружу напрямую с компа, уменьшаю их в фотошопе и присоединяю файлы.
А как ты их сюда гурзишь? Я искала и не нашла как...:oops:
 
А как ты их сюда гурзишь? Я искала и не нашла как...:oops:
А внизу окошка, где мы сообщения пишем справа есть прямоугольник "загрузить файл" рядом с прямоугольником "ответить".
Вот в этом году буду пробовать держать до осени на сене.
Ого какие суровые меры :). Предрасположенность на самом деле на многое влияет - Айка даже сейчас, когда годовалый упырик всё ещё продолжает её сосать более или менее держит тело :).
 
Сверху