Кони, изменившие мою жизнь.

Присоединяюсь к жаждущим хоть каких-нибудь новостей. Мы соскучились))

С кадрией опять вылез затык на траверсе. Даже не знаю, что и думать с этим. Последнее время она стала ногу внешню от туширования не под центр ставить, а просто ко внутренней ноге, а то и за неё сзади - в статике, а в динамике просто игнорит сигнал.

А если попробовать угол уменьшить на некоторое время и больше плечи вперед?...
 
Кружок Василич уехал, вот и экшена нет))))

Хотя Вика, наверное, усиленно готовится к семинару)
 
Приятно, что ко мне заходят!
У меня был 2-х недельный отпуск, а востановить пароль дома я не могу, что для меня было сюрпризом...
Через 2 дня начинается семинар, мы основательно готовились, работала коней каждый день. Много интересного вылезло, мелких много работала под верхом. К семинару решила ещё и у подружки попросить коняшку, что бы по-больше взять уроков. В итоге последнюю неделю не работаю потому как получила травму руки.
Ну и на конюшне за время отпуска много сделать успела, даже с ребенком сколотили скамейку, и теперь у нас есть все для готовки в котелке - что мы уже с ней опробовали и два раза варили. Очень вкусно получается.
 
А если попробовать угол уменьшить на некоторое время и больше плечи вперед?...
ну угол меньше не получится, так как там сгиания толком нету.
Что ты понмиаешь под "плечи больше вперед"?
Думаю массивная она больно, и что самое главное, она делает, а я хочу больше. Покрайней мере так было в последний приезд Кристины.
"Вика, смотри она делает траверс", "где?!"
 
С рукой что то серьёзное?(((
Она "ушла", а я не отпустила, а повод у неё скользкий, нейлоновый. Вначале я стреманулась, что не могу нормально работать на семинаре - 4 пальца не не шевелились и ладонь паспухла. Но сейчас уже все ок.

Прикол был в том, что я после поперлась ещё и своих работать. Ну и повод держала кончиками указательного и большого пальцев - и Викаль отработала лучше обычного, а это говорит о том, что мне надо ещё больше тренеровать руки на мягкость.

П.С. как тяжко то на работу возвращаться с отпуска... греет только то, что с четверга семинар.
 
Последнее редактирование:
И так 4 дня семинара прошли. До начала семинара я чувствовала, что этот семинар будет ну очень особенным - так и вышло, правда я не сомсем на такое надеялось. По мимо работы с конями у меня были большие отработки ментального плана, что отразилось на работе с конями. НО кобылы поддержали меня, за что им отдельное спасибо.
Ладно, это лирическое отступление, теперь непосредственно по работе коней.
С кобылой, которая мне травмировала руку у меня было 2 урока. За которые нам удалось её переключить настолько сильно, что результат был на лицо. И так, кобыла с очень подвижной психикой, и уходила со всего. Т.е. она решила, что ей пора и адьес. До семинара я с ней ней работала 4 урока, просила ориентироваться на себя, мотивировала едой. Тут хочу уточнить, что мотивировать едой я умею, и ничего общего с закармливанием, и, тем более, кланчеством тут нет. По мимо еды, было настраивание на мою энергетику, и попытки привести её к мысли, что ей нужно думать. 3 занятия были очень даже в позитивном ключе, все было замечательно, НО понимания того, что ей надо ориентироваться на меня не было. На последнем уроке, мы с ней сильно поругались. Она ушла с капцунга один раз, после этого была ещё одна попытка, правда тут я все же её смогла оставить и застроить. Я была в очень смешанных чувствах - кобыла не молодая, она понимает, что она делает + надо снимать нервозность. Хочу отметить, что эта же кобыла участвовала и на семинарах с Мигелем, и +/- было нормально, не считая галопа. На галопе все было плохо.
На первом занятии мы выяснили с Кристиной в чем была моя ошибка, а именно, я не в нужный момент хвалила. С ней нужно использовать похвалу только в том случае, если ты на 300% уверен, что 1. кобыла ориентирована в данный момент на тебе и на задании, и 2. она понимает что именно вы делаете. С такими лошадьми лучше начинать с шага (это помогает немного погасить нервозность). На вольту, отпустила кобылу на довольно длинный повод (хотя скажу честно, мне все время хотелось максимально близко к кольцу - нельзя), шла перед ней и просила контроль плечей, т.е. чуть чуть выдвинуть и потом чуть чуть задвинуть. Если она не делает, одержка (это очень размытое понятие, потому как одержку, лошадь не слышащая человека, конечно сделать не может) до остановки и в статике просить. И так мы дошли до того, что она стала это делать без касания и тут я остановилась. И вот тут и была моя ошибка, я её хвалила давая овес - нет, даем время подумать, и если после того как лошадь подумала она обращается к вам, только тогда можно похвалить и дать овса. Несколько раз она игнорира вот это самое ориентирование, т.е. плечи она уже сразу двигала, а после подумать отвлекалась на все вокруг. Тогда я просто шла дальше и опять просила двигать плечами. В какой-то момент, она после подумала и "обратилась ко мне" с вопросом "что ты хочешь?". И вот тут и была похвалена.
Этот момент изменил весь ход поведения кобылы, мы сделали в другую сторону, но момент "что ты хочешь?" пришол почти сразу. И все, дальше было все проще. На вольту просила энергией и телом завести её энергию от плечей завести внутрь (для этого человек стоит на шаг внутри, телом показываем, что делаем вольт, а рукой показываем движение вперед). Она сделала это очень хорошо.
На этом первое её заняти и закончили, очень чудно пошла на поле.
На втором занятии, намного лучше поймала на поле, она не убегала, а колебалась. Правда уйти со мной с поля пришлось поуговаривать (тут я использую чисто ПП методы). И ... манеж был полный, мы пошли на конкурное поле, которое на растоянии от конюшни, мы были там одни, кони далеко, с ней я там была первый раз + сильный ветер. Вобщем все условия для чудесного полета. НО кобыла ниразу не показала даже вида, что собирается свалить. Даже когда отвлекалась, все равно маниторира где я - это было очень удивительно. Мы смогли повторить, что делали, начать объяснять руку, сгибание и траверс. Она думала, пыталась понять, что я хочу, читала моё тело, даже стек стал продолжением руки, а не страшной состовляющей. И в табун мы шли совсем по-другому. Не как обычно "ура, она уезжает", а "что ты ещё предложишь?".
Понятно, что такие вещи как проверка ещё будут всплывать, но то, чего мы с ней достигли за 2 урока для меня очень и очень показательны!
 
Последнее редактирование:
Вик, ты такая молодец. У меня бы уже в самом начале таких кобыльих капризов руки бы опустились и я бы наверняка не смогла собраться и довести до ума.

да, в общей сложности у меня было 14 уроков, и ещё 12 уроков я смотрела как зритель, поэтому инфы много

Ждем еще заметок! ;)

Очень жаль, что я не смогла приехать на семинары. Но я до тебя доберусь все равно :p Либо ты приезжай, с удовольствием буду ждать.
 
Вик, ты такая молодец. У меня бы уже в самом начале таких кобыльих капризов руки бы опустились и я бы наверняка не смогла собраться и довести до ума.
Вот глупости, а с Краффом ты че не разбираешь тапки по полкам?
Да, есть более сложные экземпляры, но вот я потихоньку соглашаюсь с Кристиной - нет сложных лошадей, нужно быть им понятным и тогда все будет хорошо. И вот это самое сложное для человека научиться быть понятным для лошади. Эта кобыла моей знакомой не самый сложный вариант в моей жизни, да и опыта уже достаточно.

Очень жаль, что я не смогла приехать на семинары. Но я до тебя доберусь все равно :p Либо ты приезжай, с удовольствием буду ждать.
Ты сейчас находишься на другом витке развития, поэтому и не "пустили" тебя на семинар, есть вещи, которые тебе нужно понять. Из своего опыта могу сказать, что ПП и другие НХ вещи очень важны для понимания, они мне помогают, но зацыкливаться на этом не надо - это вещь для расширения кругозора.
Мне часто говорят, что НХ это ступень к тому, чем я занимаюсь сейчас - по своему опять же опыту могу сказать, что это не так. Да, общего много, но главный принцып очень отличается, и моим коням и мне понадобилось много времени, что бы это понять и перейти на другое.

Основные вещи, которые я вынесла из этого семинара (вещей было много, но это на мой взгляд фундаментальные для моего сегодняшнего уровня) - это финкция сбора и ощущение сгибания в руках.

Начну со сбора, мы все +/- знаем что такое сбор. И я все время концентрировалась на том, что нужно сгибание в суставах, ровное тело и т.д. Это конечно все так, но основная мысль - это движение вперед. Т.е. нужно довести до лошади мысль, что от неё хотят такое состояние, что бы она могла в любой момент выстрелить вперед, когда она будет сама искать тот баланс в котором ей удобнее всего это сделать. И это основная моя ошибка, я передерживаю лошадей, концентрируюсь не на движении вперед, а на подсиживании. Это не только моя ошибка, думаю недопонимание этого момента и отражается у многих учеников Бента в вялости и угасании движения. Лошади не поняли для чего им нужно использовать "пружину".
Я уже могу сказать своим коням согни ноги в суставах (ок, не все могут это сделать качественно, а некоторые и не хотят), выпрями себя по линии, а дальше "выстрели" вперед - вот этот момент я упускаю. Без этого понимания все развалится.

Работая с Вакилью в положении на вожжах, я просила её на вольту не потеряв внешний зад убрать грудную клетку наружу - короче сгибаться. Все это дело было на школьном шагу, и в какой-то момент она стала сгибаться. Да, много этим занимаюсь, но вот теперь перед глазами есть картинка минимального перехода мышц до и во время сгибания. В этот момент освободилось внешнее плечо и она смогла сделать более свободный шаг этим плечом - сразу скажу, что про плечо это мне Кристина сказала. Туширования на отведение грудной клеетки наружу делаем в том месте, где под врехом лежит коленка.
Вчера созванивалась со знакомой, и как раз затронули тему правильности использования боковых для лошадей с проблемами. Она мне говорила о том, что веты расходятся во мнениях можно или нельзя делать боковые при проблемах с ногами. Так вот в этой системе используют боковые для контроля за задом, что бы дальше выпрямить лошадь. И проблемным коням нужно прямое движение вперед, которое ничего общего не имеет с понятием движении по прямой. Я конечно сумбурно пишу, но вот пока не могу это красиво изложить, но надеюсь, что сама уже это поняла.
 
Кадрия - наша основная проблема на сегодня это толкающая задняя нога. Она настолько массивная и сильная, что ей проще пройти через мою руку (и Кадрия знает, что я не могу с ней справиться), чем согнуть суставы. И это наш левый зад, и именно он дает многие проблемы в том числе и наш разваливающийся галоп влево (она не берет вес на левый зад, который идет как внутренний). И дальше прогресс в работе будет зависить именно от этой проблемы.
Уже не один раз я пробовала в руках подключать всякие упражнения на земле, что бы больше "посадить" её на зад - обычно это заканчивается тем, что она начинает злиться, уходить за повод и все, никакой гимнастики в этом нет. Под верхом мне работать с ней проще, но все равно именно эту проблему решить я не могу, находясь на том уровне умений, которые есть на сегодня. Обсудили это с Кристиной, и пришли к выводу, что находясь над ней у меня больше респекта, но это не должно быть под верхом - у меня есть постамент с которого я сажусь в седло. Вот на нем, каждый раз перед занятием, я и буду делать репризы для подсаживания, в которые сейчас входят школьная одержка с переходом в школьный шаг и обратно в одержку. Скажу честно - мне сложно, я не вижу ног (хотя её ног я и так не вижу, где бы я не находилась), не вижу морду (на земле у меня хоть есть возможность видеть гримасы и по ним делать какие-то выводы), не вижу уходит или нет за повод... Вобщем мне нужно все оценивать исключительно по ответу в руку - а руки то вот они золотые, но из ж....
Ну и ещё момент - мы с Кадрией подходим к ментальной границе, за которой непонятно что будет, а именно пока ещё я показываю ей как улучшить её баланс, а за этой границей будет работа исключительно на её выборе. Меринов/жеребцев за этой границей мотивируют тем, что они смогут "красоваться", с кобылами такое не проходит - она на это природой не запрограмирована. Учитывая, что она и так знает себе цену (она реально доминантная особь), то отпадает даже такая мотивирующая часть - ты будешь в табуне рости. Короче поживем увидим насколько она будет готова что-то просто так делать для меня и не просто что-то, а сложные для её тела вещи.
Ну и под верхом я все так же продолжаю учиться возвращать её под свой ц.т. Ну и нести себя и меня самой. В этот раз было как-то проще. Да, Кадрия временами забивала на все и просто бежала, но это было не часто, "возвращалась" она понимая что и куда надо идти. Ну и наверное самый важный для меня момент, она стала реже уходить за повод. На 4 день мы сделали с ней подъем в галоп (вправо, в легкую сторону) вот как я это себе представляю - без каких либо изменений кроме аллюра. Правда удержать я (ну и она тоже) такой галоп мы смогла пол вольта.
Ещё из плюсов ноги я уже намного стабильнее держу пока не устану, ну и это сразу отражается на качестве езды, в этот раз стеком я корректировала только зад - она слышала мои колени и повод.
Мне нужно помнить, что я дышу глубоко диафрагмально, тогда она лучше чувствует мой ц.т., колени открываю ровно столько, на сколько она к ним подходит, степень "прежинит спиной" проверяю качанием носа. Ну и много с моим шенкелем играли, что бы я поняла как я даю ей сигнал от зада поднимать грудную клетку.
Ну и я просила свечку на земле, что бы поймать момент, когда она сгибает в суставах (это для того, что бы ей показать зачем мы её сажаем). На второй день мне удалось дать на свечку столько энергии, что бы она именно согнула в суставах (а не вскинулась за чсет спины) и Кадрия поняла, что не может держать, отпрагнула назад и вытянула себя спиной больше наверх. Выглядело это прикольно.
Ну и ещё момент на который не могу не обратить внимание, не смотря на то, что у меня было сложное моральное состояние, Кадрия им не воспользовалась. Она его чувстовала, но поддержала меня - для меня это самый большой показатель того, что я иду в правильном направлении.
Попа сердечком
7a63484f44cf.jpg
 
Не практикуешь осаживание для любителей подвложиться в руку и позлиться на это еще? Культурное.
 
Не практикуешь осаживание для любителей подвложиться в руку и позлиться на это еще? Культурное.
Для неё не практикую совсем, да и для других все больше отказываюсь от данной практики. Не вижу в этом смысла.
1. Кадрия упряжная лошадь, для неё генетически нормально ложиться и тянуть, её селекционнировала на это.
2. У тяжей и так желания идти вперед не вагон, ещё и наказывать тем, что не пускать - согласись не логично.

К тому же от таких действий она все равно не сдалст в задних ногах, тогда зачем это делать? Она не ломится как это принято видеть, это быстрее "ментальные" вещи, она начинает сопеть, уходит за повод, сама осживает, а самое страшное, что после она не хочет работать.
 
Ну, так то, что она упряжная, не должно жеж быть препятствием тому, что мы стремимся лошадь научить переносить свой центр тяжести?... Упор в руку это хорошая такая точка опоры...
Не пускать идти вперёд и не вламываться вперед это разные вещи. Люся тоже упряжных корней и перестроенная. Она вполне бодро шагает на лёгких полуодержках, а может со стеклянным глазом пытаться просто лечь на руку. Вот как раз это проблема, что тяжёлый перед это большая провокация подвложиться.
 
Ну, так то, что она упряжная, не должно жеж быть препятствием тому, что мы стремимся лошадь научить переносить свой центр тяжести?...
Оно и не является, но и наказывать за генетическую склонность я тоже не вижу смысла. Но и перенос центра тяжести не гарантия сгибания в суствах - это тоже разные вещи.

Упор в руку это хорошая такая точка опоры...
Я это очень хорошо знаю, но это не наш вариант. Мои лошади вкладыват в руку тог, когда я сжав руку в кулак не чувствую, что она на это делает одержку и смягчается, т.е. сдает в задах. И осаживанием ты не добъешься того, что бы она поняла, что на сигнал одержки (напряжение в руке) она должна сдавать, а если не добъешься, то зачем ты это делаешь?

Не пускать идти вперёд и не вламываться вперед это разные вещи. Люся тоже упряжных корней и перестроенная. Она вполне бодро шагает на лёгких полуодержках, а может со стеклянным глазом пытаться просто лечь на руку. Вот как раз это проблема, что тяжёлый перед это большая провокация подвложиться.
Да, это разные вещи, и осаживанием ты не пускаешь вперед. Но на сгибание суставов это может и не повлиять от слова совсем. Она как шла вперед на прямых палочках, так и пойдет назад. А если так, то легкой в руке она не станет. Более того, сдать она может, но не во всех. И мне нужен именно определённый сустав - верхняя часть, самая массивная.
Но и это ещё не все, мне нужно, что бы она его сгибала ОСОЗНАННО.
Я не работаю коней, если они со стеклянными глазами - они или со мной и работаю, или мы занимаемся мотивацией на работу. Я не держу рукой лошадь.
 
Вакиль, мой сладкий пионер! Её мотивация работать мне очень нравиться, обсуждали эту тему с Крситиной и она считает, что вот с Вакиль возможно (если физуха позволит) я уйду дальше, потому, что он от природы не имеет хорошого баланса. И то, что мы с ней делаем ей ОЧЕНЬ важно для выживания и она это понимает.
Да, вот так вот бывает, ты думаешь, что это ты такой умный и мотивировал...
С ней мы много чего делали, я бы сказала почти все, что умею и что не умею - сгибание, школьный шаг, траверс, ранвер, плечо, всякие переходы, пируэт. Было видно насколько она больше (чем Кадрия к примеру) нуждается в моей энергии. Я не могла собраться морально, ей не хватало энергии для правильного перехода школьный шаг-галоп без завала грудины. С ней сейчас максимальное количество времени работать над движением вперед, все зад мы уже подлючили - теперь начинаем движение, теперь мало шансов, что я её переломаю, она уже не шариться мордой вниз.
А вот под врехом много вопросов, как сказала Кристина "не расстраивайся она для любово сложная лошадь". Основная мысль это конечно моя статичность и мой бланс на ней. Никаких завалов вообще не может быть, отрывать попу "домиком" все же не вариант, но и полностью сесть нельзя. И идти к мысли, что я на каждый темп её поднимаю вверх под собой.
Ну уже и Аве допишу. В руках работали над сгибанием, и для меня совсем новым на двух поводьях, когда человек с внешней стороны (это вариация на тему работы на пилярах).
Под верхом нас было тяжко, особено в первый день пошол ливень и Аве все бесило. Основная памятка с ней это мой баланс, я не могу смещать свои седалищные кости, как бы она меня не сажала, оставаться ровной относительно её позвоночника. Тогда она намного все адекватнее воспринимает. Ну и дублировать сигнал кавесона к троектории внешней ногой (т.е. пяткой сильно от неё, тогда коленка сильнее давит).
Галоп пока нам рано, а вот рысь уже вполне пора включать в работу на корде.
 
Последнее редактирование:
Пыталась в субботу заснять видосы по работе с Кикой, но это тоже оказалось не так просто. Тонкие переходы не видно, пытались утрировать движение - получается коряво. Так что будем думать и работать над этим тоже.
 
Сверху