Кони, изменившие мою жизнь.

Розе 23, понятно, что она по возрасту не держит, просто невозсожно подготовиться к старости... Она вчера увидела людей и стала истерить, не даваться в руки. Радует, что такой маразм не все время, а только пока на большое (относительно) количество людей. Но докорм все равно надо думать, причем докармливать смогу только я, так как они стоят все вместе.

Ну как сказать хорошо. У нас девушка ветеринар занимается искуственным осеменение, приехала и эгитировала крыть так, что бы получить похожих на Вакиль. И все убеждения, что у неё же спина, ноги - ответ один, зато выглядит красиво. Это очень удручает.
 
Гаврюше тоже 23. Откормить не получается, тоже отдельно не держу, он маленького воспитывает и тот возможно его объедает кашей, с сеном проще, я подкладываю постоянно, каждый ест столько, сколько съест.
Зубы тоже не вечные, поэтому хорошо ВТМ размоченный и свекольный жом давать. Кукурузу дробленую.
Можно ее забрать на время отдельной дачи кашки, пусть она и не регулярная будет, но все же подкормка...
 
У нас с зубами все нормально, Рудольф её смотрит 2 раза в год. И у неё они все есть и относительно хорошем состоянии.
Сено она ест в волю, но в старости на одном сене не могут держать вес. Каши я своим не делают, но да наверное надо думать в этом направлении.
Я там не живу, и выводить её не будет та женщина, что присматривает и кормит. Это исключено. ТОлько я могу ей давать + что-то, надо подумать только что.
В кукурузе и свекле много белка, это + нагрузка на копыта. У неё они сейчас в хорошем состоянии (немного суховат рог из-за засухи, но в пределах нормы), и я бы не хотела их перегружать. Я быстрее думаю ей отруби и/или люцерну в гранулах давать плюсом.
 
В эту субботу иду на семинар с Хэлен зрителем. Будет и теоритическая часть. Договорились, что я подготовлю вопросы. Вот обмозговываю что спросить, что бы было в плюс не смотря на разность подходов. Может кто-то что-то хочет узнать?
 
Мне интересна последовательность элементов, как ее дает Хелен. Ну хотя бы в диапазоне ППЮ-МП.

И еще чисто для себя. Я так поняла, что она учит всадников работать широчайшей мышцей спины. Я тут выяснила случайно, что это вообще какие-то кулуарные знания... Почему никто об этом не говорит?
 
Про Хэлен будет позже и будет очень кратенько.
Пока обещанные видосы с семинара
Первый день
Вакиль (я показываю на корде наше ДЗ, в прошлый семинар она не галопила)
View: https://youtu.be/VE-oQ6ISXn4

части схемы для сдачи экзамена, и по ходу Кристина правит наши косяки
View: https://youtu.be/j3yO_CxqP4s

View: https://www.youtube.com/watch?v=Sp3FXARlrD4&feature=youtu.be

View: https://youtu.be/2NeYkayvE9k

Аврора (мы показываем че творим сами по себе)
View: https://youtu.be/lwaGb5JnV24

работа со школьным шагом и идея рабочей рыси
https://youtu.be/DT4D6TNlWk4
https://www.youtube.com/watch?v=RWk7SFeLuZ0&feature=youtu.be
под верхом
https://youtu.be/2ExlFte6roc
Кадрия
https://youtu.be/iBzKl-ZZmEY
https://youtu.be/Dgysr4Ajwb0
 
Последнее редактирование:
Страшно видеть, как ты сидишь почти на шпагате!))) Аврора понравилась, тоже не худышка, на мою похожа! Смотрела ролики кусочками и без звука, ребенок спит, пересмотрю обязательно со звуком и целиком!!!!
 
А про экзамен это как? :) это какая-то ступень определенная сдается?
 
Страшно видеть, как ты сидишь почти на шпагате!))) Аврора понравилась, тоже не худышка, на мою похожа!
Не все так страшно. Да, есть свои нюансы конечно. Но я не люблю дохлых коней, а коней, которых сделали дохлыми тем более. Мои Сейчас в хорошей кондиции, Даже Кику вполне можно оставить в таких размерах и не думать все время о "похудить".

А про экзамен это как? :) это какая-то ступень определенная сдается?
У Бента в школе есть свои уровни развития, скажем так. Не знаю как каждый, но часть дает свои привелегии. Пока ты не сдал первый базовый экзамен (это то, что я пыталась сдавать) ты не можешь ездить сам на летние обучение к Бенту. Я написала сам потому, что Кристина может меня взять с собой, но сама я не могу изъявить желение и поехать. Летнее обучение происходит у Бента в поместье каждое лето, туда съезжаются все желающие и обязательно (понятно по возможности) официальные тренера. Приглашаются лекторы по теме выбранной на данное лето. В основном это ветеринары. Там они обсуждают свои открытия по разным упражнениям - вот прошлым летом было обсуждение связь школьный шаг - школьная остановка (как я понела), плюс в школе много всяких проектов, например, собираются вместе человеческий и лошадиный остеопаты, несколько тренеров и ветеринары и смотрят на влияние посадки человека на лошадь на определённых упражнениях. Ну и потом выводы призентуют это всем.
Я не очень сильная в этой градации, каждется, что пока ты не сдал верховую езду (это второй экзамен), то к Бенту заниматься с лошаью ездить ты не можешь. На его клиники в других странах можешь, а лично к нему на частные уроки нет.
Ну и ты это делаешь быстрее для себя, что бы понять свои слабые вещи. Так как сдавать ты можешь только на лошади, которую сам подготовил. Экзамены с каджым годом становятся сложнее. Что бы сдать экзамен нужно заниматься у официального тренера, он и дает рекомендации к экзамену. Так как Бент кобыл моих в глаза не видел, кристина берет на себя ответственность, что я сама выучила лошадь, что я готова к экзамену и понимаю, что делаю.

Мне интересна последовательность элементов, как ее дает Хелен. Ну хотя бы в диапазоне ППЮ-МП.

И еще чисто для себя. Я так поняла, что она учит всадников работать широчайшей мышцей спины. Я тут выяснила случайно, что это вообще какие-то кулуарные знания... Почему никто об этом не говорит?
Извини, я не спросила про твой вопрос об элементах, мы начали обсудение уступки и на этом собственно и закончили.
Про широчайшую мышцу она не говорила совсем ничего.
 
И так отчет по Хэлен (очень многие вещи я буду писать аля цитатами).
1 был фриз 16 лет. Высокий выход шеи, дольно длинный в спине, довольно высокий (выше Кикса) и на мой взгляд с узкой грудью для его размеров. Хозяйка жаловалась на зажатость лошади, сказала, что привезли его в ещё более зажатом состоянии. Этот урок для меня был самым интересным, и по нему я сделала больше всего записей.
- использовать ноги для контроля шага (темпа), так как только она использует руку, лошадь сразу уходит за повод;
- для лошади (не только для этой окнкретной, а вообще) очень важно, что бы голова была между плечей (ну это и понятно, что бы распределить одинаковый вес на обе передние ноги);
- нельзя быть быстрой в посадке (фризы и не только имеют тенденцию к заторапливанию, и если всадник ведется и подстраивается под лошадь, то изменить, что-то невозможно);
- если вы дадите лошади расслабление, то лошадь даст вам свой разум;
- если нас колбасит в седле, то расслабления лошади не добиться;
- нужно держать седло по середине лошади (как знакомо!);
- по поваду длины повода - повод должен быть настолько длинным, что бы лошадь могла в контакте воспользоваться всей шее, и настолько коротким, что бы она при этом не упала на плечи (сколько же я времени потратила на разъяснение для себя каким же должна быть длина повода, даже страшно вспомнить, эти мучения);
- колени дают темп;
- нужно вставать и садиться при облегченной рыси с одинаковым давление на стремена;
- когда садимся при необходимости нужно поднимать руки вверх (это было для вытягивания лошади снизу (головы и шеи) и как средство поднять холку);
- если мы расширяем, то нужно чуть быстрее открывать и закрывать колени (т.е. привставать) и тогда лошадь начнет подстраиваться под вас, а если выслать ногой, то она пойдет на плечи и начнет заторапливать;
- внешний повод - балансирующий, а внутренний импульсный;
- при переходе с шага на рысь нельзя менять темп, иначе лошадь падает на плечи;
когда делаем уступку, садимся по центру и используем внешний повод.
Следующая лошадь 20 лет. Была сильно зажата в шее, вправую сторону не могла нормально повернуть голову и была жеще на правый повод.
-локти не должны ходить с лошадью вперед, иначе лошадь не может дать контакт;
- если всадник чувствет, что локти идут вперед, значит, что лошадь недостаточно работает задними ногами;
- при фиксации локтей нужно иметь очень мягкие запястья именно они следуют за контактом;
- собранный шаг приходит из плеча внутрь;
- если чувствуем, что лошадь зажата на тот или иной повод включаем в работу игру пальцами;
- если лошадь открывает рот, то значит мы тянем за повод;
- когда делаем плечо внутрь даем полуодержку на внешний повод;
- при сильном зажатии шеи делаем уступку по прямой, при зажатии спины, делаем уступку по вольту;
следующа лошадь была под девочкой, которая у Хэлен занимается уже не первый год и больше всех остальных.
- при переходах нужно думать всегда вперед, что бы нос лошади уходил вперед;
- когда лошадь не работает задом, нужно выбить её из привычного темпа, иначе сложно что-то изменить;
С этой лошадью Хэлен ждала быстрых переходов и частой менки упражнений, что-то вроде 2 уступки враво, 2 уступки влечо, рысь, шаг, галоп, устука, осаживание.
Дальше я не фиксировала по коням
- если положение ноги в стременах на пальцах, то при переносе веса на ноги (при вставании), ноги уезжают немного вперед вместе со стременами, нужно ставить ногу в районе изгиба пальцев (там, где у нас появляется полоска на ботах от хождения);
- когда мы сильно давим на стремена при вставании, то ноги расходятся в стороны и голень уходит от лошади;
- если не хватает импульса, то переводим в галоп;
- баланс - это перенос веса на зад (подсаживание), и каждый день нужно смотреть чего больше (баланса или импульса) именно сегодня не хватает данной лошади и с этим работать;
- очень важно, что бы лошадь имела на шагу 4 одинковых удара копытами (тут хочу отметить, что в прошлом году это меня озадачило, в этом до меня дошло, что ударение надо ставить на слове одинаковых, т.е. речь идет о равномерном распределении веса на 4 ноги, тогда удары будут одинаковыми. Это моя интерпритация);
- длина шеи в контакте зависит от ширины шага задних ног;
- импульс даем внутренней ногой на внешний повод.
По-своим ощущениям могу сказать, что первые 4 лошади в плане практики очень гармонично легли на то, что я сейчас понимаю, на мой уровень. Я очень порадовалась за себя, что я росту в понимании. Теория не легла от слова совсем.
 
Кики всегда такое задумчивое?)) здорово вы рычите на неё с тренером)))
Вакиль интроверт по природе, она долго в себе копаться может перед тем как выдать результат, и пройдя стадию "сделай хоть что-то", могу себе позволить и в тыкву дать. Хотя не помню, что бы мы сильно давили на Кику. Кадрие Кристина говорит дать в тыкву, ну так она и издевается - понимает что хотят, но не хочет делать. И то я ей особо то и не дала. На следующий день она получила больше, так как мы просили от неё максимум, а она и минимум не хотела выдавать...
И да, Кикс всегда думает, не видела ни разу, что бы она сходила с ума не подумав перед этим. Вот такая прикольная.

я не согласна с всепомогающей уступкой.
 
А что такое всепомогающая уступка?
Решение на все проблемы. Не так конечно категорично, но все стоится именно на этом.
Все упражнения, которые я сегодня делают базируются на обучении лошади идти задами под центр тяжести, а уступка это обучение уходить из под центра тяжести.
 
В этом плане у меня больше проберанистость - мне кажется,что ключ к проблемам выходит из выпрямления в идеале и подбора ключиков к конкретной лошади.
 
В этом плане у меня больше проберанистость - мне кажется,что ключ к проблемам выходит из выпрямления в идеале и подбора ключиков к конкретной лошади.
Выпрямление как добиваются?
Если мы говорим о том, что выпрямление - это способность лошади подводить обе задние ноги под корпус, брать на зад больше веса, особождать перед, то к этому можно идти разными путями.
Я использую плечо для работы с внутренней ногой и траверс для работы с внешней, т.е. мое прямо это между плечом и траверсом. А Хэлен говорит о том, что этого она добивается уступками, её прямо между уступками, даже на семинаре она сказала "когда обе уступки работаю хорошо использыем обе уступки по прямой и обе ноги подут под лошадь".
Безусловно я сужу о методе Хэлен только по 2 семинарам, и на каждом я была по одному дню. Поэтому я и попросила мне объяснить, почему именно уступку используют, ну не ложиться оно у меня в моё понимание.
Только здоровая лошадь может делать уступки, при этом переступы рекомендованы практически без ограничений по здоровью ног.
 
А Хэлен говорит о том, что этого она добивается уступками, её прямо между уступками, даже на семинаре она сказала "когда обе уступки работаю хорошо использыем обе уступки по прямой и обе ноги подут под лошадь".

Мне довольно сложно представить, как можно точечно загрузить конкретную ногу, если лошадь на нее не берет вес, уступками - на переступах, какими бы они не были, мы работаем над раскрепощением крестца и растягиванием внешней стороны, ну и принятие внешнего повода соответственно. По диагнонали уступка это тоже работа на растяжение и принятием внешнего повода... Сколько людей, столько и мнений, конечно.

Кстати, я недавно в книжке Аниной прочитала любопытную вещь - она пишет, что лошадь обычно она работает на проблемную сторону, подбирая при работе налево и направо боковые нужным образом, в некоторых запущенных случаях избегая первое время вообще работы на hollow side, а у нас, в основном, учат работать лошадь симметрично :)
 
Мне довольно сложно представить, как можно точечно загрузить конкретную ногу, если лошадь на нее не берет вес, уступками - на переступах, какими бы они не были, мы работаем над раскрепощением крестца и растягиванием внешней стороны, ну и принятие внешнего повода соответственно. По диагнонали уступка это тоже работа на растяжение и принятием внешнего повода... Сколько людей, столько и мнений, конечно.
Есть большая разница между биомеханикой переступов и уступки. Мало того, эта разница в логике природного баланса.
Попробуй в статике сделать постановление и сгибание и потом вперед и вниз. И ты увидишь как можно вес посылать на разные ноги.

Кстати, я недавно в книжке Аниной прочитала любопытную вещь - она пишет, что лошадь обычно она работает на проблемную сторону, подбирая при работе налево и направо боковые нужным образом, в некоторых запущенных случаях избегая первое время вообще работы на hollow side, а у нас, в основном, учат работать лошадь симметрично :)
Лошадь связана вся, и работая над одной стороной все равно работаешь над всей лошадью. Интересно было бы посмотреть на эти запущенные случаи, не красиво так конечно, пусть таких случаев не будет...
 
Очень полезно. Многое совпадает с тем, что сейчас делаю на тренировках и что мне тренер объясняет.
 
Сверху